Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2010 года N 52

О порядке заключения и прекращения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области

(с изменениями на 28 марта 2013 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 26.08.13, с момента вступления в силу постановления
Администрации области от 26.08.2013 N 392
,
на основании постановления Администрации области от 07.02.2013 N 47

_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 28.09.2011 N 375, Псковская правда от 11.10.11 N 197-199;  
     постановлением Администрации области от 07.02.2013 N 47 (с изменениями на 28 марта 2013 года, внесенными постановлением Администрации области от 28.03.2013 N 141) - распространяется на правоотношения, возникшие с 07.02.13, со дня вступления в силу указанного постановления.

__________________________________________________________________    

                   
____________________________________________________________________

В настоящей редакции не учтены изменения постановления Администрации области от 25.01.2013 N 30, т.к. действие настоящего документа восстановлено с 28 марта 2013 года, с момента вступления в силу постановления Администрации области от 28.03.2013 N 141. Ранее настоящий документ был признан утратившим силу на основании пункта 3 постановления Администрации области от 07.02.2013 N 47. - Примечание изготовителя базы данных.  

_____________________________________________________________________

   

На основании Трудового кодекса Российской Федерации, статей 20, 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", статей 23, 24 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок заключения и прекращения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области;

Положение о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Псковской области;

Типовой трудовой договор с руководителем государственного унитарного предприятия Псковской области.

2. (Пункт утратил силу на основании постановления Администрации области от 07.02.2013 N 47 (с изменениями на 28 марта 2013 года).


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Безлобенко Г.А.


Губернатор области                                                                             А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 24.02.2010 N 52

(Порядок в редакции, введенной в действие с 22.10.11 постановлением Администрации области от 28.09.2011 N 375)


Порядок
заключения и прекращения трудовых договоров с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области


1. Трудовые договоры с руководителями государственных унитарных предприятий Псковской области (далее также - предприятия) заключаются и прекращаются Государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет) в соответствии с настоящим Порядком.

2. Заключение трудового договора с руководителем предприятия осуществляется на конкурсной основе, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 5 настоящего Порядка.

3. Конкурс на замещение должности руководителя предприятия не проводится:

а) в случае принятия Комитетом решения о заключении с руководителем предприятия нового трудового договора по истечении срока действующего трудового договора;

б) в случае принятия Администрацией области решения о реорганизации соответствующего предприятия в форме присоединения;

в) в случае назначения временно исполняющего обязанности руководителя предприятия при принятии Администрацией области решения о создании нового предприятия - на период до назначения руководителя данного предприятия на конкурсной основе;

г) в случае назначения временно исполняющего обязанности руководителя предприятия при принятии Администрацией области решения об отмене ликвидации предприятия - на период до назначения руководителя данного предприятия на конкурсной основе;

д) в случае назначения временно исполняющего обязанности руководителя предприятия при принятии судом решения об отмене несостоятельности (банкротства) предприятия - на период до назначения руководителя данного предприятия на конкурсной основе.

4. Назначение временно исполняющего обязанности руководителя предприятия в случаях, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, осуществляется Комитетом с учетом предложений органа исполнительной власти области, в ведении которого в соответствии с актом Администрации области находится соответствующее предприятие (далее - курирующий орган).

5. Руководитель государственного предприятия Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда" назначается на должность в порядке, установленном договором между учредителями средства массовой информации - газеты "Псковская правда".

6. Конкурс на замещение должности руководителя предприятия проводится в соответствии с Положением о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Псковской области, утверждаемым актом Администрацией области.

7. По результатам конкурса на замещение должности руководителя предприятия Комитет:

а) заключает с победителем конкурса трудовой договор в соответствии с типовым трудовым договором с руководителем государственного унитарного предприятия Псковской области, утверждаемым актом Администрацией области (далее - Типовой трудовой договор);

б) издает приказ о назначении победителя конкурса на должность руководителя предприятия;

в) при необходимости формирует личное дело руководителя предприятия;

г) вносит необходимые сведения в трудовую книжку руководителя предприятия.

8. Трудовой договор с руководителем предприятия прекращается по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор с руководителем предприятия прекращается по иным основаниям, предусмотренным Типовым трудовым договором.

9. Прекращение трудового договора с руководителем предприятия осуществляется в порядке и с соблюдением гарантий, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

При прекращении трудового договора с руководителем предприятия по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации решение о прекращении трудового договора принимается Комитетом по согласованию с курирующим органом.

10. Прекращение трудового договора с руководителем предприятия оформляется приказом Комитета.

11. Трудовые книжки, личные дела и трудовые договоры с руководителями предприятий оформляются, ведутся и хранятся в Комитете.

     УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 24.02.2010 N 52

Положение
о проведении конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Псковской области

          

1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурса на замещение должности руководителя государственного унитарного предприятия Псковской области (далее - предприятие), условия участия в нем, порядок определения победителя конкурса на замещение должности руководителя предприятия (далее - конкурс) (пункт  в редакции, введенной в действие с 22.10.11 постановлением Администрации области от 28.09.2011 N 375).


2. Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет):

а) создает комиссию по проведению конкурса (далее - комиссия);

б) организует публикацию подготовленного комиссией информационного сообщения о проведении конкурса;

в) принимает заявления от претендентов на должность руководителя предприятия (далее - претенденты) и ведет их учет;

г) проверяет правильность оформления заявлений и прилагаемых к ним документов;

д) передает в комиссию по окончании срока приема поступившие заявления с прилагаемыми к ним документами;

е) выполняет иные полномочия, указанные в настоящем Положении.

3. Комиссия состоит из председателя комиссии, заместителя председателя комиссии, секретаря и членов комиссии.

В состав комиссии обязательно включается руководитель или иной уполномоченный представитель органа исполнительной власти области, в ведении которого находится предприятие.

Состав комиссии и порядок ее работы утверждаются приказом Комитета.

4. Решения комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов комиссии. Комиссия правомочна решать вопросы, отнесенные к ее компетенции, если на заседании комиссии присутствует не менее половины ее членов. При равенстве голосов принимается решение, за которое голосовал председательствующий на заседании комиссии.

5. Решения комиссии оформляются протоколами, которые подписываются присутствующими на заседании членами комиссии. При подписании протоколов мнение членов комиссии выражается словами "за" или "против".

6. Информационное сообщение о проведении конкурса должно быть опубликовано в газете "Псковская правда" и размещено на официальном сайте Псковской области www.pskov.ru не позднее чем за 30 дней до объявленной в нем даты проведения конкурса.

7. Информационное сообщение о проведении конкурса должно включать:

а) наименование, основные характеристики и сведения о местонахождении предприятия;

б) требования, предъявляемые к претенденту на замещение должности руководителя предприятия;

в) дату и время (час, минуты) начала и окончания приема заявлений с прилагаемыми к ним документами;

г) адрес места приема заявлений с прилагаемыми к ним документами;

д) перечень документов, подаваемых претендентами для участия в конкурсе, и требования к их оформлению;

е) дату, время и место проведения конкурса;

ж) адрес, по которому претенденты могут ознакомиться с иными сведениями, порядок ознакомления с этими сведениями и номера телефонов;

з) порядок определения победителя;

и) способ уведомления участников конкурса и его победителя об итогах конкурса.

8. Требованиями, предъявляемыми к претенденту, являются:

наличие высшего образования;

наличие опыта работы в сфере деятельности предприятия не менее года или опыта работы на руководящей должности не менее года;

иные требования, указанные в информационном сообщении.

9. С момента начала приема заявлений Комитет предоставляет каждому претенденту возможность ознакомления с условиями трудового договора.

10. Для участия в конкурсе претенденты представляют в Комитет в установленный срок следующие документы:

а) заявление;

б) анкету по форме, утвержденной приказом Комитета;

в) две фотографии размером 4 х 6 см;

г) справку о состоянии здоровья с заключениями следующих специалистов - нарколога, психиатра, хирурга, терапевта;

д) справку о прохождении флюорографии, выданную на позднее, чем за один год до дня представления ее в Комитет;

е) заверенные в установленном порядке копии документов об образовании, повышении квалификации;

ж) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»