АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2009 года N 536


Об утверждении Положения о Реестре имущества, находящегося в собственности области

(с изменениями на 10 августа 2018 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 26.01.2012 N 27;
     постановлением Администрации области от 19.12.2013 N 603;
     постановлением Администрации области от 10.08.2018 N 265.
__________________________________________________________________


В соответствии со статьями 4, 5 Закона области от 10 февраля 1998 г. N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Реестре имущества, находящегося в собственности области (далее - Положение).

2. Установить, что Псковское областное Собрание депутатов, Администрация области, иные органы исполнительной власти области, государственные органы области (далее - Органы) и подведомственные им юридические лица совершают в соответствии с возложенными на них полномочиями сделки с имуществом, находящимся в собственности области, исключительно после его учета в Реестре имущества, находящегося в собственности области, в соответствии с Положением.

3. Установить, что Органы и подведомственные им юридические лица бесплатно представляют в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям запрошенные им документы (копии документов), содержащие сведения об имуществе, находящемся в собственности области, в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса, если законодательством Российской Федерации или Псковской области не установлен иной срок их представления.

4. Установить, что действие Положения не распространяется на учет имущества, находящегося в собственности области, в части внесения в Реестр имущества, находящегося в собственности области, сведений, которые отнесены в установленном порядке к государственной тайне.

5. Государственному комитету Псковской области по имущественным отношениям в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления:

5.1. утвердить:

форму карты Реестра имущества, находящегося в собственности области;

инструкцию по заполнению карты Реестра имущества, находящегося в собственности области;

порядок предоставления сведений, необходимых для ведения Реестра имущества, находящегося в собственности области;

порядок представления информации, содержащейся в Реестре имущества, находящегося в собственности области;

5.2. обеспечить официальное опубликование порядка представления информации, содержащейся в Реестре имущества, находящегося в собственности области.

6. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 8 июня 1998 г. N 144 "Об утверждении Положения о Реестре имущества области".

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Впредь до приведения правовых актов области в соответствие с настоящим постановлением правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему постановлению.

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Безлобенко Г.А.


И.п. Губернатора области                                                                М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 23.12.2009 N 536


Положение
о Реестре имущества, находящегося в собственности области


1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 4, 5 Закона области от 10 февраля 1998 г. N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" в целях создания правовой основы для организации системы учета имущества, находящегося в собственности области и представления сведений об объектах государственной собственности области, ведения Реестра имущества, находящегося в собственности области.

2. Реестр имущества, находящегося в собственности области (далее - Реестр) - это областная информационная система, представляющая собой организационно упорядоченную совокупность документов и информационных технологий, реализующих процессы учета имущества, находящегося в собственности области и представления сведений о нем.

3. Держателем Реестра является Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет).

Комитет разрабатывает и утверждает формы карты Реестра, инструкцию по заполнению карты Реестра, порядок представления сведений, необходимых для ведения Реестра и порядок представления информации, содержащейся в Реестре имущества, находящегося в собственности области.

Реестр формируется по мере поступления в Комитет информации от органов государственной власти области, государственных унитарных предприятий области и государственных учреждений области и обработки документов, хранящихся в Комитете.

4. Объектами учета и наблюдения Реестра (далее - объекты) являются:

4.1. Псковское областное Собрание депутатов, Администрация области, иные органы исполнительной власти области, государственные органы области, государственные унитарные предприятия области и государственные учреждения области, в том числе автономные учреждения области (далее - юридические лица);

4.2. имущество юридических лиц:

недвижимое имущество, в том числе земельные участки;

движимое имущество (автотранспорт независимо от стоимости и другое движимое имущество, балансовая стоимость которого составляет 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей и более);     

особо ценное движимое имущество, находящееся у государственных автономных учреждений области на праве оперативного управления (абзац в редакции постановления Администрации области от 26.01.2012 N 27);        

особо ценное движимое имущество, находящееся у государственных бюджетных учреждений области на праве оперативного управления (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 26.01.2012 N 27);

4.3. имущество, составляющее казну области, в том числе:

недвижимое и движимое имущество независимо от стоимости;

принадлежащие области акции (паи, доли) хозяйственных обществ;

доли области в имуществе иных организаций.

5. Основаниями для включения (исключения) объектов в Реестр (из Реестра) являются:

5.1. федеральные нормативные правовые акты и иные правовые акты;

5.2. акты Псковского областного Собрания депутатов, Администрации области, Комитета;

5.3. сведения из Единого государственного реестра юридических лиц;

5.4. сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

5.5. судебные акты и постановления, вступившие в законную силу;

5.6. документы о приватизации имущества области;

5.7. гражданско-правовые сделки, направленные на приобретение или отчуждение имущества области;

5.8. документы, подтверждающие гибель или уничтожение имущества области;

5.9. иные предусмотренные нормативными правовыми актами основания.

6. Для включения юридического лица в Реестр в Комитет представляются копии:

решения уполномоченного органа о создании юридического лица;

устава (положения) юридического лица;

свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

документа о назначении руководителя юридического лица;

иных документов, содержащих сведения о юридическом лице.

7. Решение о включении (исключении) юридического лица в Реестр (из Реестра) оформляется приказом Комитета. Иные данные вносятся в Реестр на основании приказов Комитета, документов, указанных в пункте 5 настоящего Положения, и других представляемых в Комитет документов.

Имущество, находящееся в собственности области, не внесенное в Реестр, не может быть отчуждено или обременено Комитетом и (или) юридическими лицами, указанными в подпункте 4.1 настоящего Положения.

Данные Реестра формируются в соответствии с утверждаемым Комитетом перечнем информации (картой Реестра), который заполняется руководителем юридического лица, и хранится в реестровом деле объекта.

Данные Реестра об имуществе казны формируются на основании документов, имеющихся в Комитете.

Уведомление о включении юридического лица в Реестр и присвоении ему реестрового номера направляется организации Комитетом в 7-дневный срок со дня включения в Реестр.

8. Реестр состоит из следующих разделов:

первый раздел - юридические лица и их имущество;

второй раздел - акции (паи, доли) хозяйственных обществ и доли области в имуществе иных организаций;

третий раздел - казна области.

8.1. Первый раздел Реестра состоит из трех подразделов.

Первый подраздел содержит информацию о юридических лицах, формируется на основе сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и включает сведения об учредителе юридического лица, дате создания и утверждения учредительных документов, дате государственной регистрации, наименовании должности и назначении руководителя, для государственных унитарных предприятий области - также сведения о размере уставного фонда и источниках его формирования и иные данные в соответствии с картой Реестра.

Второй подраздел содержит:

информацию о недвижимом имуществе, включающую краткое описание объекта: кадастровый номер (при наличии), адрес, наименование, площадь, балансовая стоимость, назначение, данные о правоустанавливающих документах, сведения о правах на объект (аренда, пользование, залог и другие) и иные данные в соответствии с картой Реестра;

информацию о движимом имуществе, являющемся объектом учета и наблюдения Реестра в соответствии с подпунктом 4.2 настоящего Положения.

Третий подраздел содержит информацию о земельных участках, на которых находятся объекты недвижимости, владельцами которых являются юридические лица, и включает информацию о кадастровом номере, категории, размере земельного участка и иные данные в соответствии с картой Реестра.

8.2. Второй раздел Реестра содержит информацию о наименовании и организационно-правовой форме хозяйственного общества, имеющего долю участия Псковской области, дате его создания и государственной регистрации, размере уставного капитала, основаниях приобретения, количестве и номинальной стоимости акций (долей), находящихся в собственности области, и иные данные в соответствии с картой Реестра.

8.3. Третий раздел содержит информацию об объектах недвижимого имущества, в том числе земельных участках, на которых отсутствуют объекты недвижимости, и иного имущества, составляющего казну области, в соответствии с картой Реестра "Казна области".

9. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. При этом любые вносимые в Реестр сведения должны быть подтверждены документами, хранящимися в реестровом деле объекта.

Учет акций (паев, долей) хозяйственных обществ и долей области в имуществе иных организаций ведется только на бумажных носителях.

Реестр на бумажных носителях представляет собой совокупность следующих документов:

журнал учета заявлений об учете имущества, находящегося в собственности области, поступивших от юридических лиц;

журнал учета информации, представляемой заинтересованным лицам из Реестра;

реестровые дела объектов, в которые помещаются документы, поступившие для учета имущества, находящегося в собственности области, сформированные по признакам отнесения указанного имущества к имуществу, составляющему казну области или принадлежности правообладателю - организации. Реестровые дела являются документами постоянного хранения.

Реестр на электронных носителях представляет собой автоматизированную систему данных об имуществе, находящемся в собственности Псковской области, хранящихся в базе Oracle, управление которой осуществляется с помощью программного комплекса учета земельных и имущественных отношений SAUMI 4.7i (абзац в редакции постановления Администрации области от 19.12.2013 N 603).

При несоответствии информации на бумажном и электронном носителях приоритет имеет информация Реестра на бумажном носителе.

В части, не урегулированной настоящим Положением, порядок ведения Реестра устанавливает Комитет.

10. Обновление сведений, содержащихся в Реестре, производится ежегодно по состоянию на 1 января текущего года.

Псковское областное Собрание депутатов, Администрация области, иные органы исполнительной власти области, государственные органы области, государственные учреждения области ежегодно до 1 марта текущего года представляют в Комитет карту Реестра, бухгалтерские и другие документы, подтверждающие изменения, подлежащие внесению в Реестр, на бумажных носителях"и отчетность в электронном виде (абзац в редакции постановления Администрации области от 19.12.2013 N 603).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»