Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 года N 522

О внесении изменений в областную долгосрочную целевую программу "Развитие овощеводства защищенного грунта в Псковской области на 2010-2012 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.14 на основании постановления Администрации области
от 06.05.2014 N 184

_____________________________________________________________________


В соответствии с постановлением Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Внести в постановление Администрации области от 23 сентября 2009 г. N 362 "Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта в Псковской области на 2010-2012 годы" следующие изменения:

1.1. в наименовании постановления, в пунктах 1, 2 после слов "защищенного грунта" дополнить словами "и картофелеводства";

1.2. областную долгосрочную целевую программу "Развитие овощеводства защищенного грунта в Псковской области на 2010-2012 годы", утвержденную постановлением Администрации области от 23 сентября 2009 г. N 362, изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Главному государственному финансовому управлению Псковской области при формировании областного бюджета на 2010 год учесть изменения объемов финансирования областной долгосрочной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Перникова С.Г.


Губернатор области                                                                                   А.А. Турчак

Приложение
к постановлению Администрации области
от 17.12.2009 N 522

"УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 23.09.2009 N 362

     


Областная долгосрочная целевая программа
"Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"

          

Паспорт

областной долгосрочной целевой программы "Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы"

Наименование Программы

"Развитие овощеводства защищенного грунта и картофелеводства в Псковской области на 2010-2012 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Распоряжение Администрации области от 14 сентября 2009 г. N 228-р

Заказчик Программы

Администрация области

Разработчик Программы

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

Исполнитель-координатор Программы

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области

Исполнители Программы

Главное государственное управление сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, организации агропромышленного комплекса области

Цели и задачи Программы

Цели Программы:
повышение эффективности производства овощей защищенного грунта и картофеля, круглогодичное обеспечение ими населения области, повышение конкурентоспособности продукции.
Задачи Программы:
создание предпосылок для устойчивого развития тепличного овощеводства - строительство новых тепличных комплексов, модернизация существующих тепличных комбинатов, развитие овощеводства пленочных теплиц и картофелеводства

Основные целевые индикаторы Программы

Увеличение производства овощей защищенного грунта, грибов и картофеля

Сроки реализации Программы

2010 - 2012 годы

Объемы и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы - 738 млн. рублей, в том числе: средства областного бюджета - 78,5 млн. рублей; внебюджетные источники - 659,5 млн. рублей

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Программа разработана в соответствии с Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. N 446, и распоряжением Администрации области от 14 сентября 2009 г. N 228-р.

Развитие приоритетных отраслей сельского хозяйства включает повышение эффективности производства овощей защищенного грунта и круглогодичное обеспечение ими населения области, повышение конкурентоспособности овощей за счет нового строительства тепличных комплексов, модернизации существующих тепличных комбинатов и развития овощеводства пленочных теплиц.

В решении задачи обеспечения населения области продуктами питания важное место занимает овощеводство защищенного грунта, поскольку климатические условия Псковской области не позволяют получать овощи из открытого грунта круглогодично.

Минимальная потребность во внесезонных овощах за счет собственного производства удовлетворяется на 45 процентов. В связи с тем, что техническое состояние и оснащение тепличных комбинатов области не обновлялось более 30 лет, ежегодно затраты на производство тепличных овощей повышаются.

В Псковской области имеются благоприятные возможности для успешного ведения картофелеводства: оптимальные почвенно-климатические условия, наличие традиций и знаний, близость к рынкам сбыта.

Товарное картофелеводство характеризуется высокой экономической эффективностью. При сложившихся структуре затрат и уровне цен ведение отрасли безубыточно при урожайности 15 - 20 т/га.

Картофель имеет важное продовольственное значение. Благодаря этому культура получила широкое распространение на приусадебных и дачных участках населения. Несмотря на низкий уровень возделывания, более 80 процентов валового сбора картофеля в настоящее время обеспечивают личные подсобные хозяйства. Для жителей области картофель - основа самообеспечения продовольствием.

В последние годы посевная площадь картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах составляет 1,4 тыс. гектаров, средняя площадь посадок - от 30 до 230 га. Возделыванием картофеля для товарного производства занимаются 24 предприятия. Из-за недостатка оборотных средств технологический уровень отрасли снижается, не обновляется техника, не выдерживается система защиты от вредителей, болезней и сорняков. Низкое качество и высокая себестоимость затрудняют сбыт картофеля.

Производство картофеля в сельскохозяйственных предприятиях области рентабельно (в 2008 году - 64%). Это значит, что возделывание картофеля выгодно.

В картофелеводческих предприятиях области нет механизированных складских помещений, оборудованных автоматическим климат - контролем, расфасовочными узлами для сбыта картофеля. Отсутствие собственных механизированных складских помещений формирует у сельхозпроизводителей неуверенность в сбыте выращенной продукции.

Благоприятная ценовая и сбытовая конъюнктура последних лет не привела к увеличению площадей и интенсификации возделывания картофеля в области. Достижение прогресса в развитии отрасли, увеличение валового сбора во всех категориях хозяйств, организация хранения и упаковки картофеля возможно при реализации настоящей Программы. Социальная значимость, финансовые преимущества, агротехническая целесообразность возделывания картофеля - важнейшие предпосылки необходимости принятия и реализации Программы.

2. Цели и задачи Программы


Целями Программы на 2010-2012 годы являются:

повышение эффективности производства овощей защищенного грунта и картофеля;

круглогодичное обеспечение овощами защищенного грунта и картофелем населения области и повышение конкурентоспособности продукции.

Задачи Программы:

создание предпосылок для устойчивого развития тепличного овощеводства за счет строительства новых тепличных комплексов, модернизации существующих тепличных комбинатов, развития овощеводства пленочных теплиц и картофелеводства.

Решение поставленных задач позволит увеличить производство овощеводческой продукции в 2 раза, картофеля - в 1,6 раза к уровню 2009 года.

Новая отрасль защищенного грунта - грибоводство позволит получить к 2012 году 2,5 тыс. тонн экологически чистых грибов.

3. Сроки реализации Программы


Программа рассчитана на долгосрочный срок реализации с периодом с 2010 по 2012 год. Достижение целей и задач Программы невозможно осуществить в пределах одного года, поскольку предусматривается проведение долгосрочных программных мероприятий. Этапы реализации Программы не предусмотрены.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств:

областного бюджета;

внебюджетных источников.

млн. рублей

Источники финансирования

Всего

2010 г.

2011 г.

2012 г.

Всего

738,0

334,0

265,45

138,55

Средства областного бюджета

78,5

22,3

27,55

28,65

Внебюджетные источники

659,5

311,7

237,9

109,9.


4.1. Основные мероприятия реализации Программы по развитию овощеводства защищенного грунта:

4.1.1. предоставление субсидий на приобретение минеральных удобрений.

Размер субсидии рассчитывается по ставке 28 тыс. рублей за одну тонну приобретенных минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество.

Расчет субсидии на приобретение минеральных удобрений

Годы

Планируется приобрести минеральных удобрений, тонн д. в.

Затраты на приобретение, млн. рублей

Ставка субсидии, тыс. рублей за тонну д.в.

Сумма субсидии, млн. рублей

2010

23

4,1

28

0,6

2011

19

3,5

28

0,7

2012

19

3,5

28

0,7;


4.1.2. предоставление субсидий на приобретение средств защиты растений.

Расчет субсидии на приобретение средств защиты растений

Годы

Стоимость средств защиты растений и биопрепаратов, всего на приобретение, млн. рублей

Ставка субсидии, процент от затрат

Сумма субсидии, млн. рублей

2010

1,3

15

0,2

2011

1,5

20

0,3

2012

1,2

25

0,3;


4.1.3. предоставление субсидии на приобретение природного газа, израсходованного на отопление теплиц.

Расчет субсидии на приобретение природного газа

Годы

Планируется приобрести природного газа, тыс. метров куб.

Затраты на приобретение природного газа, млн. рублей

Ставка субсидии, в процентах от затрат

Сумма субсидии, млн. рублей

2010

13010

60,0

10

6,0

2011

17346

67,0

15

10,0

2012

19515

58,5

20

11,7;


4.1.4. предоставление субсидий на возмещение части затрат по кредитам, полученным на строительство и модернизацию тепличных комплексов.

Расчет субсидии на возмещение части затрат по кредитам

Годы

Объем кредитов, млн. рублей

Ставка рефинансирования ЦБ РФ, %

Сумма субсидии из расчета 20% ставки рефинансирования, млн. рублей

2010

207,3

10,5

9,0

2011

150,0

10,5

9,0

2012

10,0

10,5

7,0.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»