Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ И ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

ПРИКАЗ

от 19 октября 2009 года N 969

Об утверждении Административного регламента Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по исполнению государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня

(с изменениями на 4 марта 2011 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 05.10.12 на основании приказа Государственного комитета
Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды
от 01.10.2012 N 722, Псковская правда от 05.10.12 N 222
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 04.03.2011 N 70, Псковская правда от 10.03.11 N 43.
__________________________________________________________________

          

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", Законом области от 08 мая 2007 N 660-ОЗ "О реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области экологической экспертизы на территории Псковской области", п.п. 3.6.24. п. 3.6. Положения о Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды, утвержденного постановлением Администрации области от 13.07.2009 N 250,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по исполнению государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 11 июля 2007 г. N 525* "Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня".     

________________

   * Фактически, приказ от 11 июля 2007 г. N 525 принят Государственным комитетом Псковской области по лицензированию и природопользованию. - Примечание "КОДЕКС".

     

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


И.о. председателя

Государственного комитета                                                                                    С.Н. Сорокин

УТВЕРЖДЕН
 Приказом Государственного комитета
 Псковской области по природопользованию
 и охране окружающей среды
от 19.10.2009 г. N 969

     
Административный регламент
Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по исполнению государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня

     

I. Общие положения


1.1. Административный регламент Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды по исполнению государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - Административный регламент) определяет сроки, последовательность действий (административных процедур), при осуществлении полномочий по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

1.2. Исполнение государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - функция по организации и проведению государственной экологической экспертизы) осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета", N 7, 21.01.2009);

Федеральным законом от 10 января 2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" ("Российская газета", N 6, 12.01.2002);

Федеральным законом от 23 ноября 1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" ("Российская газета", N 232, 30.11.1995);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июня 1996 N 698 "Об утверждении положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы" ("Российская газета", N 120, 27.06.1996);

Законом области от 08 мая 2007 N 660-ОЗ "О реализации отдельных полномочий Российской Федерации в области экологической экспертизы" ("Псковская правда", N 94-95, 15.05.2007);

Постановлением Администрации области от 11 июля 2007 г. N 310 "Об утверждении порядка использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня" ("Псковская правда", N 143, 17.07.2007);

Постановлением Администрации области от 13.07.2009 N 250 "Об утверждении положения о Государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды" ("Псковская правда", N 146, 24.07.2009).

1.3. Исполнение государственной функции по организации и проведению экологической экспертизы осуществляет Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды (далее - Госкомитет) через его структурное подразделение отдел экспертизы и нормирования Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды (далее - отдел экспертизы) (пункт в редакции, введенной  в действие с 10.03.11 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 04.03.2011 N 70).        

1.4. Исполнение государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы оказывается платно, за счет средств заказчика документации в соответствии со сметой расходов и выставленным счетом на проведение государственной экологической экспертизы.

1.5. Результатом исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы является заключение государственной экологической экспертизы.

II. Требования к порядку исполнения государственной функции


2.1. Информация о порядке исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы, приеме материалов, документов и обращений, контактные телефоны Госкомитета размещаются в периодическом печатном издании-газете "Псковская правда" и на официальном сайте Госкомитета: http://www.priroda.pskov.ru (пункт в редакции, введенной в действие с 10.03.11 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 04.03.2011 N 70).          

2.2. Место нахождения/почтовый адрес Госкомитета:

180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23.

Электронный адрес: lic-k1@obladmin.pskov.ru (строка в редакции, введенной  в действие с 10.03.11 приказом Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды от 04.03.2011 N 70).        

Часы работы Госкомитета:

Понедельник - пятница с 9-00 до 18-00

Обеденный перерыв с 13-00 до 14-00

Телефон: (8112) 68-65-20.

2.3. Прием документов для исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы осуществляется в отделе экспертизы в часы работы Госкомитета.

Выдача документов, являющихся результатом исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы, осуществляется в отделе экспертизы в часы работы Госкомитета.

2.4. Информация о процедуре исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня предоставляется бесплатно.

2.5. Консультации по процедурам и условиям исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы предоставляются специалистами отдела экспертизы:

- по письменным обращениям;

- по телефону;

- по электронной почте.

2.5.1. При консультации по письменным обращениям ответ на обращение направляется по почте в адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления письменного обращения.

2.5.2. При осуществлении консультации по телефону специалисты отдела экспертизы обязаны предоставить информацию по следующим вопросам:

сведения о нормативных актах по вопросам исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы;

место размещения информации по вопросам исполнения государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы.

2.5.3. При консультировании по электронной почте ответ на обращение по вопросам, перечисленным в п. 2.5.2. настоящего Административного регламента, направляется на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 2 рабочих дня со дня поступления обращения. В иных случаях ответ на обращение направляется по электронной почте на электронный адрес заявителя в срок, не превышающий 30 дней со дня поступления обращения.

2.6. Сроки выполнения действий по исполнению государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы установлены настоящим Административным регламентом.

2.7. В предоставлении государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы может быть отказано в случае некомплектности представленной документации и неоплаты заказчиком проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - государственная экологическая экспертиза), в соответствии со сметой расходов на проведение государственной экологической экспертизы.

III. Административные процедуры


3.1. На государственную экологическую экспертизу представляется документация, подлежащая государственной экологической экспертизе в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Федеральный закон).

3.2. Исполнение государственной функции включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрация материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу;

- организация и проведение государственной экологической экспертизы;

- оформление заключения государственной экологической экспертизы.

Блок-схема исполнения государственной функции приводится в Приложении 1 к настоящему Административному регламенту.

3.3. Прием и регистрация материалов, представленных на государственную экологическую экспертизу.

3.3.1. Материалы, подлежащие государственной экологической экспертизе, представляются заказчиком в трех экземплярах, материалы согласований, обсуждений, иные документы - в одном экземпляре.

Материалы заказчика могут быть доставлены по почте либо представлены непосредственно в Госкомитет.        

3.3.2. Заявление (Приложение 2) и материалы, представленные на государственную экологическую экспертизу заявителем или его представителем, регистрируются в установленном порядке в приемной Госкомитета должностным лицом ответственным за делопроизводство и в течение одного дня с момента регистрации передаются в отдел экспертизы.

3.3.3. Начальник отдела экспертизы в течение одного дня, с момента получения материалов, из числа штатных сотрудников определяет ответственного исполнителя и передает ему полученные материалы для организации и проведения государственной экологической экспертизы.

3.3.4. Ответственный исполнитель в течение 7 дней со дня регистрации материалов проверяет комплектность и соответствие документов установленным требованиям.

При несоответствии материалов установленным требованиям, ответственный исполнитель представляет начальнику отдела экспертизы на подпись уведомление о недостающих материалах. Документация, неукомплектованная в течение 30 дней со дня получения уведомления, возвращается заказчику без рассмотрения.

При соответствии материалов установленным требованиям подготавливает уведомление заказчику о приеме материалов на экспертизу и о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы материалов в течение 30 дней со дня получения уведомления с приложением счета на оплату и сметы расходов.

При отсутствии документа, подтверждающего оплату проведения государственной экологической экспертизы в течение 30 дней со дня получения заказчиком уведомления о необходимости оплаты, государственная экологическая экспертиза представленных материалов не проводится, а сами материалы возвращаются заказчику с сопроводительным письмом о возврате материалов.

3.4. Организация и проведение государственной экологической экспертизы.

3.4.1. При наличии полного комплекта документации ответственный исполнитель определяет:

- сложность объекта государственной экологической экспертизы;

- срок проведения государственной экологической экспертизы с учетом требований статьи 14 Федерального закона;

- количество привлекаемых экспертов;

- стоимость проведения государственной экологической экспертизы путем составления сметы расходов.

3.4.2. Срок проведения государственной экологической экспертизы составляет:

- для простых объектов - до 30 дней;

- объектов средней сложности - до 60 дней;

- сложных объектов - 120 дней.

Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен приказом Госкомитета, но не должен превышать шести месяцев для сложных объектов.

3.4.3. Начало срока проведения государственной экологической экспертизы устанавливается не позднее чем через один месяц после получения документа, подтверждающего его оплату. В течение этого срока ответственный исполнитель:

- подготавливает предложения по кандидатурам руководителя и ответственного секретаря экспертной комиссии, а также срокам проведения экологической экспертизы;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»