Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2009 года N 395

Об утверждении порядка отбора и утверждения заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и контроля за ходом реализации данных проектов

(с изменениями на 28 января 2015 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.19 на основании постановления Администрации области
от 27.12.2018 N 470
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 29.12.18, N 021047272912201801
_____________________________________________________________________

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 17.12.2013 N 601;
     постановлением Администрации области от 28.01.2015 N 37.
__________________________________________________________________

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов", в целях развития инвестиционной деятельности и оказания государственной поддержки коммерческим организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность в области освоения лесов на территории Псковской области, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок отбора и утверждения заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и контроля за ходом реализации данных проектов.

2. Государственному комитету Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в срок до 1 ноября 2009 г. утвердить состав и Положение о комиссии по отбору заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов на территории Псковской области.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Перникова С.Г. (пункт в редакции постановления Администрации области от 17.12.2013 N 601).



Губернатор области                                                                          А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 13.10.2009 N 395


Порядок
отбора и утверждения заявок на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов и контроля за ходом реализации данных проектов


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру отбора и утверждения заявок коммерческих организаций на реализацию инвестиционных проектов в области освоения лесов (далее - Заявки) на территории области для включения их в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (далее - Перечень), а также процедуру осуществления контроля за ходом реализации данных проектов.

1.2. Отбор Заявок основывается на принципе равного подхода к оценке различных инвестиционных проектов, способствующих развитию лесного сектора экономики.

К инвестиционным проектам в области освоения лесов относятся:

а) инвестиционные проекты по созданию и (или) модернизации объектов лесной инфраструктуры:

лесных (лесовозных) дорог круглогодичного действия;

лесных складов;

объектов, необходимых для осуществления рекреационной деятельности;

иных объектов;

б) инвестиционные проекты по созданию и (или) модернизации объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры:

объектов переработки заготовленной древесины и иных лесных ресурсов;

биоэнергетических объектов;

иных объектов.

1.3. Минимальный объем капитальных вложений в инвестиционный проект не может составлять менее 300 млн. рублей (пункт в редакции постановления Администрации области от 28.01.2015 N 37).

1.4. Отбору в соответствии с настоящим Порядком подлежат:

а) инвестиционные проекты, реализуемые на лесных участках, находящихся в собственности области;

б) инвестиционные проекты, реализуемые на лесных участках в пределах земель лесного фонда на территории области, осуществление полномочий по предоставлению в аренду которых, а также полномочий по организации и проведению соответствующих аукционов передано органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации.

1.5. Включение инвестиционного проекта в Перечень является основанием для заключения органом исполнительной власти в сфере природопользования и охраны окружающей среды (далее - заинтересованный орган), а в случае, предусмотренном пунктом 3.5 раздела 3 настоящего Порядка, заинтересованным органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации договора аренды лесного участка, включенного в проект перечня лесных участков, выделенных для реализации инвестиционного проекта (далее - перечень лесных участков), без проведения аукциона на условиях, указанных в распоряжении Администрации области, изданном в соответствии с пунктом 3.7 раздела 3 настоящего Порядка.

Договор аренды лесного участка, включенного в перечень лесных участков, заключается в соответствии с лесным законодательством, с учетом Положения о подготовке и утверждении перечня приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации, от 30 июня 2007 г. N 419 (далее - Положение), и настоящего Порядка.

(Пункт 1.5 в редакции постановления Администрации области от 17.12.2013 N 601).

2. Требования к Заявке


2.1. Заявка включает в себя:

а) заявление о реализации инвестиционного проекта с указанием наименования, организационно-правовой формы и места нахождения коммерческой организации (далее также - Заявитель);

б) копии учредительных документов (подпункт в редакции постановления Администрации области от 17.12.2013 N 601);

в) концепцию инвестиционного проекта, подготовленную в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, и содержащую следующие сведения:

цели и задачи инвестиционного проекта;

краткое описание действий инвестора по реализации инвестиционного проекта, включая предварительные расчеты финансово-экономических, бюджетных и социальных результатов реализации инвестиционного проекта;

срок окупаемости инвестиционного проекта;

объем расходов, необходимых для подготовки и реализации инвестиционного проекта, в том числе схему финансирования инвестиционного проекта;

срок подготовки проектной документации;

поэтапный план реализации инвестиционного проекта;

перечень лесных участков с указанием их границ, площади, допустимого ежегодного объема изъятия древесины по породам, выхода деловой древесины по классам крупности и дровяной древесины;

обоснование заявленных потребностей в лесных ресурсах (абзац в редакции постановления Администрации области от 28.01.2015 N 37);

проект графика заключения договоров аренды лесных участков, включенных в перечень лесных участков, по годам с поквартальной разбивкой;

(подпункт "в" в редакции постановления Администрации области от 17.12.2013 N 601);

г) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц - в отношении коммерческой организации, желающей реализовать инвестиционный проект (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 17.12.2013 N 601; в редакции постановления Администрации области от 28.01.2015 N 37);

д) поквартальный график реализации инвестиционного проекта с указанием объема инвестиций, вида и срока работ (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 28.01.2015 N 37);

е) справку, подтверждающую отсутствие задолженности у заявителя по уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации на 1 число месяца, в котором подана заявка (подпункт дополнительно включен постановлением Администрации области от 28.01.2015 N 37).

Сведения, указанные в подпункте "г" настоящего пункта, запрашиваются заинтересованным органом в электронной форме в рамках межведомственного информационного взаимодействия (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 17.12.2013 N 601).

   К концепции инвестиционного проекта могут прилагаться графические и иные материалы, содержащие сведения об испрашиваемых лесных участках, объектах лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, предполагаемой к созданию в ходе реализации инвестиционного проекта.

Помимо вышеперечисленных сведений Заявитель должен документально подтвердить:

наличие собственных и (или) привлекаемых для реализации инвестиционного проекта средств в размере заявленных инвестиций;

выполнение текущих обязательств перед бюджетной системой Российской Федерации;

отсутствие просроченной кредиторской задолженности и убытков в течение последних 3-х лет (если организация организована менее 3-х лет назад, то сведения представляются за соответствующий период со дня образования организации).

Заявитель не должен находиться в стадии реорганизации, ликвидации или банкротства и иметь ограничения в осуществлении соответствующего вида деятельности.      

2.2. Для инвестиционных проектов, которые претендуют на решение о поддержке их реализации за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, а также решение об их включении в федеральную целевую программу или межгосударственную целевую программу, в осуществлении которой участвует Российская Федерация, документация формируется в порядке, установленном постановлениями Правительства Российской Федерации.

2.3. Срок окупаемости инвестиционного проекта устанавливается в заявке, инвестиционном проекте и договоре аренды лесного участка.

3. Порядок отбора заявок и принятия решения об их утверждении


3.1. Для рассмотрения вопроса об утверждении заявки на реализацию приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов на территории области (далее - заявка) коммерческая организация, желающая реализовать инвестиционный проект, в соответствии с Положением и настоящим Порядком представляет в заинтересованный орган заявку на бумажном носителе и в электронном виде.

Датой поступления заявки считается дата ее регистрации в заинтересованном органе.

Заинтересованный орган в течение 10 рабочих дней со дня приема заявки проверяет ее на соответствие требованиям Положения, и методических указаний, утверждаемых Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, а также настоящего Порядка и в случае несоответствия готовит письмо с отказом в приеме заявки. Рассмотрение заявок осуществляется в порядке их поступления в заинтересованный орган на соответствие их требованиям пункта 2.1 раздела 2 настоящего Порядка.

3.2. Заявка подлежит согласованию с Федеральным агентством лесного хозяйства. Направление заявки на согласование осуществляет заинтересованный орган в течение 3 рабочих дней со дня ее поступления.

3.3. Отбор заявок осуществляется заинтересованным органом. В целях отбора заявок заинтересованный орган создает комиссию по отбору заявок (далее - комиссия), порядок деятельности и состав которой утверждается приказом заинтересованного органа. В состав комиссии заинтересованный орган вправе (по согласованию) включать представителей других органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, иных органов и организаций.

3.4. В случае поступления двух или более заявок на реализацию инвестиционных проектов на территории одного и того же лесного участка в составе земель лесного фонда, расположенного на территории области, комиссия осуществляет отбор заявок в соответствии со следующими критериями оценки инвестиционных проектов:

а) критерии первого уровня:

суммарный объем капитальных вложений в инвестиционный проект свыше 400 млн. рублей - 3 балла, свыше 350 до 400 млн. рублей включительно - 2 балла, от 300 до 350 млн. рублей включительно - 1 балл;

доля собственных средств инвестора в общих расходах на реализацию инвестиционного проекта свыше 30% - 3 балла, от 20 до 29% - 2 балла, от 15 до 19% - 1 балл;

срок окупаемости инвестиций менее 3 лет - 3 балла, от 3 до 5 лет - 2 балла, свыше 5 и до 7 лет - 1 балл;

рациональное использование заготавливаемой древесины, освоение лесных массивов с использованием установленных объемов заготовки лесных ресурсов и комплексной переработкой древесины от 90 до 100% - 3 балла, с использованием установленных объемов заготовки лесных ресурсов от 70 до 89% - 2 балла, с использованием установленных объемов заготовки лесных ресурсов от 60 до 69% - 1 балл;

снижение энергопотребления, внедрение и приобретение энерго- и ресурсосберегающих технологий, материалов, оборудования в лесозаготовительном, деревообрабатывающем производстве и в лесной энергетике - 3 балла, в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производстве - 2 балла, в лесозаготовительном производстве - 1 балл, в деревообрабатывающем производстве - 1 балл;

внедрение технологий, позволяющих организовать лесовосстановление целевых пород, - 3 балла;

комплексное использование лесных ресурсов, предотвращение загрязнения окружающей среды - 2 балла;

количество вновь создаваемых рабочих мест на территории муниципального образования, в котором реализуется инвестиционный проект, свыше 200 человек - 3 балла, от 100 до 200 человек - 2 балла, до 99 человек - 1 балл;

увеличение объемов выпуска импортозамещающей продукции от 70 до 100% - 3 балла, от 50 до 69% - 2 балла, от 30 до 49% - 1 балл;

инвестиционный проект реализуется на территории Псковской области - 3 балла;

инвестиционный проект признан стратегическим инвестиционным проектом Псковской области - 3 балла;

б) критерии второго уровня:

организация производства по выпуску продукции глубокой степени переработки из дровяной древесины от 90 до 100% - 4 балла, от 70 до 89% - 3 балла, от 60 до 69% - 2 балла, от 50 до 59% - 1 балл;

использование объема заготовленной деловой древесины для производства продукции высокой степени переработки от 90 до 100% - 3 балла, от 80 до 89% - 2 балла, от 70 до 79% - 1 балл;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»