АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 года N 369

О проведении конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в город Псков     

(с изменениями на 26 ноября 2009 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 26.11.2009 N 460.
____________________________________________________________________


В целях улучшения архитектурно-художественного облика города Пскова как административного центра Псковской области Администрация области постановляет:

1. Провести конкурс на лучший эскизный проект въездного знака в город Псков (далее также - лучший эскизный проект).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в город Псков.

3. Утвердить прилагаемый состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в город Псков.

4. Рекомендовать Администрации города Пскова при организации конкурса на разработку проектной документации по установке въездного знака в город Псков взять за основу эскизный проект, занявший первое место в конкурсе, проводимом в соответствии с настоящим постановлением.

5. Главному государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить финансирование расходов на реализацию конкурса на лучший эскизный проект.

6. Государственному управлению по информационной политике и связям с общественностью Псковской области организовать освещение мероприятий по проведению конкурса на лучший эскизный проект в средствах массовой информации.

7. Управлению информационных технологий Администрации области организовать проведение голосования граждан по определению лучшего эскизного проекта в сети "Интернет".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Елянюшкина Г.В.


И.п. Губернатора области                                                     М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 28.09.2009 N 369



Положение
о проведении конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в город Псков


1. Общие положения

1.1. Целью проведения конкурса на лучший эскизный проект въездного знака в городе Пскове (далее - конкурс) является определение в условиях конкурсной состязательности лучшего архитектурно-художественного решения оформления въезда в город Псков путем разработки эскизного проекта въездного знака.

1.2. Местоположение въездного знака - территория на въезде в город Псков со стороны г. Санкт-Петербурга на федеральной трассе М-20 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка - Невель - до границы с Республикой Белоруссия (район поста ДПС). Графическое изображение указанной территории обозначено на топографической съемке земельного участка, выдаваемой в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения.

1.3. Организатором конкурса является Администрация области.

1.4. Подготовка и проведение конкурса осуществляется Государственным комитетом Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора (далее - Комитет).

1.5. При разработке эскизного проекта въездного знака в город Псков (далее - эскизный проект) учитываются Технические условия согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

1.6. Разработка эскизного проекта осуществляется в соответствии с требованиями действующего законодательства в области регулирования градостроительной деятельности, согласно строительным и санитарным нормам (СНиП, СП, СанПиН и т.п.) и иным обязательным требованиям, предусмотренным законодательством.

2. Порядок проведения конкурса


2.1. Датой начала проведения конкурса является 1 октября 2009 года.

2.2. Конкурс является открытым.

2.3. Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, в том числе творческие коллективы, инициативные группы и организации, ведущие архитектурную, художественную и просветительскую деятельность (далее - участники).

2.4. Топографическая съемка земельного участка в масштабе 1:5000 и масштабе 1:2000 с указанием границ проектирования и технические условия на эскизный проект выдаются в отделе архитектуры и градостроительства Комитета по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д. 1а (контактный телефон: (8-811-2) 72-30-65).

2.5. Заявки на участие в конкурсе вместе с эскизными проектами и прилагаемыми к ним материалами подаются в течение 30 дней с даты начала проведения конкурса в отдел архитектуры и градостроительства Комитета и регистрируются в журнале учета эскизных проектов.

2.6. Документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Положения представляются под девизом, выраженным пятизначным обозначением с использованием цифр и букв, который указывается в верхнем правом углу всех материалов проекта, представленных на конкурс, а также на девизном конверте.

В составе представляемых документов прилагается девизный конверт, в котором содержится информация об участнике конкурса, в том числе фамилия, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), адрес места жительства (места нахождения), контактный телефон. Если участником конкурса является группа авторов, то в девизный конверт должен быть вложен отдельный лист, в котором за подписями авторов указывается процентное распределение премии между ними.

2.7. Эскизный проект представляется в следующем составе:

ситуационный план территории в масштабе 1:5000 с указанием места размещения въездного знака;

схема планировочной организации земельного участка масштабом 1:500 (проектный план);

макет въездного знака;

перспективы, фотомонтаж, рисунки предполагаемого объема с характерных видовых точек (по желанию автора);

проектные предложения объемно-пространственного решения въездного знака (фронтальные и профильные проекции) в масштабе 1:100, масштабе 1:200 (масштаб изображений автор определяет самостоятельно);

пояснительная записка;

перечень представляемых на конкурс материалов.

Возможно выполнение дополнительных проекций, изображений, макетов и иных материалов, раскрывающих авторский замысел.

Графика подачи указанных материалов произвольная.

Проектные материалы, за исключением макета и пояснительной записки, представляются на жестких планшетах размером 600х800 мм, количество планшетов по усмотрению участника.

Пояснительная записка к проекту представляется на бумажных листах формата А4.

2.8. В течение 5 дней с даты прекращения приема заявок с целью учета мнения населения организуется выставка представленных на конкурс эскизных проектов, которая проводится в течение 7 дней.

Адрес проведения выставки: Городской культурный центр, г. Псков, пл. Победы, д. 1.

2.9. Для учета мнения населения на время проведения выставки эскизные проекты размещаются также на сайте http://www.pskov.ru.

2.10. В период проведения выставки граждане могут выразить свое мнение по эскизным проектам посредством голосования в сети "Интернет", а также отразить свое мнение в книге отзывов непосредственно на месте проведения выставки.

2.11. Информация о мнении граждан, выраженном в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Положения, анализируется секретарем комиссии и оформляется сводной таблицей, в которой в процентном отношении выражается мнение граждан по эскизным проектам.

Указанная таблица представляется на заседании каждому из членов конкурсной комиссии и прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

2.12. Конкурсная комиссия рассматривает и обсуждает представленные эскизные проекты с учетом информации о мнении граждан.

2.13. По результатам рассмотрения представленных эскизных проектов члены конкурсной комиссии заполняют бюллетени для голосования на конкурсе (далее - бюллетень) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

В строках бюллетеня указываются критерии оценки эскизных проектов. Количество столбцов бюллетеня должно соответствовать количеству эскизных проектов, представленных на заседание конкурсной комиссии.

Член конкурсной комиссии заносит в соответствующую графу под девизом эскизного проекта количество баллов (от 10 до 0 баллов) по каждому критерию оценки эскизного проекта.

Заполненные бюллетени сдаются секретарю конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии рассматривает представленные бюллетени, подсчитывает и суммирует баллы по ним. В строку бюллетеня "Итоговое количество баллов, отданных за эскизный проект" заносится информация об итоговой сумме баллов, присужденных за эскизный проект, после оценки его членом конкурсной комиссии.

По результатам подсчета баллов определяются 3 эскизных проекта, набравших наибольшее количество баллов из всех эскизных проектов, представленных на заседание конкурсной комиссии.

Для определения победителя конкурса и распределения призовых мест с третьего по первое проводится открытое голосование, решение по которому принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов, отданных за эскизные проекты, голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

В зависимости от количества набранных голосов эскизные проекты распределяются по призовым местам: с третьего по первое.

После завершения процедуры определения победителя конкурса и распределения призовых мест с третьего по первое секретарь конкурсной комиссии вскрывает конверты с девизами участников конкурса, занявших указанные призовые места.

Председатель конкурсной комиссии объявляет победителя конкурса и участников, занявших второе и третье призовые места, и награждает их премиями в соответствии с занятым призовым местом.

2.14. По итогам конкурса учреждаются денежные премии:

первая премия - 25000 (двадцать пять тысяч) рублей;

вторая премия - 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;

третья премия - 10000 (десять тысяч) рублей.

2.15. Проекты, получившие в проведенном конкурсе, первую, вторую и третью премии, поступают в распоряжение организатора конкурса с учетом требований действующего законодательства.

2.16. Проекты, не получившие премий, но востребованные авторами, возвращаются авторам в течение одного месяца после завершения работы конкурсной комиссии.

3. Критерии оценки эскизного проекта


Для оценки эскизного проекта устанавливаются следующие критерии:

3.1. оригинальность и выразительность эскизного проекта;

3.2. учет особенностей окружающего пространства;

3.3. архитектурно-художественное оформление въездного знака, отражающее духовные и православные ценности города Пскова;

3.4. содержание символов города Пскова, отражающих его историко-культурное наследие и современные достижения;

3.5. отражение идеи уникальности города Пскова, являющегося хранителем национальных, культурных и духовных ценностей, обладающего уникальными памятниками истории и культуры;

3.6. соответствие архитектурно-художественного оформления функциональной значимости въездного знака;

3.7. доступность и техническая возможность реализации эскизного проекта;

3.8. использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным требованиям эстетического восприятия и отражающих исторические традиции города Пскова.

4. Конкурсная комиссия


4.1. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более 3/4 ее членов.

4.2. Члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии не имеют права принимать ни прямого, ни косвенного участия в разработке представляемых на конкурс эскизных проектов, разглашать сведения, связанные с работой конкурсной комиссии.

Секретарь конкурсной комиссии обеспечивает сохранность представленных на конкурс материалов, ведет протокол заседания конкурсной комиссии.

4.3. Решение конкурсной комиссии о награждении победителя конкурса и лиц, занявших второе и третье призовые места, является окончательным и оформляется протоколом, подписываемым председателем конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.

Приложение N 1
к Положению о проведении конкурса на лучший
эскизный проект въездного знака в город Псков


Технические условия

при разработке эскизного проекта


При разработке эскизного проекта необходимо учесть следующие условия:

1. Материал конструкций и отделки въездного знака выбирается автором (авторами) эскизного проекта с учетом климатических условий, агрессивности окружающей среды, ветровых и снеговых нагрузок.

2. Расстояние от края въездного знака до края проезжей части предусмотреть не менее 2,5 м.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»