АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 сентября 2009 года N 370

О проведении конкурса на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в городе Пскове      

(с изменениями на 26 ноября 2009 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 26.11.2009 N 460.
____________________________________________________________________


В целях улучшения архитектурно-художественного облика города Пскова как административного центра Псковской области Администрация области постановляет:

1. Провести конкурс на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в городе Пскове (далее также - лучший эскизный проект).

2. Утвердить прилагаемое Положение о проведении конкурса на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в городе Пскове.

3. Утвердить прилагаемый состав конкурсной комиссии по проведению конкурса на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в городе Пскове.

4. Рекомендовать Администрации города Пскова при организации конкурса на разработку проектной документации по реконструкции площади Ленина в городе Пскове взять за основу эскизный проект, занявший первое место в конкурсе, проводимом в соответствии с настоящим постановлением.

5. Главному государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить финансирование расходов на реализацию конкурса на лучший эскизный проект.

6. Государственному управлению по информационной политике и связям с общественностью Псковской области организовать освещение мероприятий по проведению конкурса на лучший эскизный проект в средствах массовой информации.

7. Управлению информационных технологий Администрации области организовать проведение голосования граждан по определению лучшего эскизного проекта в сети "Интернет".

8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Елянюшкина Г.В.


И.п. Губернатора области                                                                      М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 28.09.2009 N 370

     
Положение
о проведении конкурса на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в городе Пскове

1. Общие положения


1.1. Целью проведения конкурса на лучший эскизный проект реконструкции площади Ленина в городе Пскове (далее - конкурс) является определение лучшего архитектурно-художественного решения оформления площади Ленина, направленного на создание условий для проведения общественных мероприятий, отдыха горожан и гостей города, упорядочение транспортных и пешеходных потоков.

1.2. Реконструкция площади Ленина проводится на территории, обозначенной на топографической съемке земельного участка, выдаваемой в соответствии с пунктом 2.4 настоящего Положения, и ограниченной с северной стороны зданием, расположенным по адресу г. Псков, пл. Ленина, д. 1, с восточной - зданием Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова, расположенного по адресу г. Псков, пл. Ленина, д. 2, с южной стороны - ограждением объекта культурного наследия федерального значения "Церковь Михаила Архангела" и с западной стороны - проезжей частью улицы Советской и площади Ленина.

1.3. Организатором конкурса является Администрация области.

1.4. Подготовка и проведение конкурса осуществляется Государственным комитетом Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора (далее - Комитет).

1.5. При разработке эскизного проекта реконструкции площади Ленина в городе Пскове (далее - эскизный проект) учитываются Технические условия согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

1.6. Разработка эскизного проекта осуществляется в соответствии требованиями действующего законодательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), регулирования градостроительной деятельности, согласно строительным и санитарным нормам (СНиП, СП, СанПиН и т.п.) и иным обязательным требованиям, предусмотренным законодательством.

2. Порядок проведения конкурса


2.1. Датой начала проведения конкурса является 1 октября 2009 года.

2.2. Конкурс является открытым.

2.3. Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица, в том числе творческие коллективы, инициативные группы и организации, ведущие архитектурную, художественную и просветительскую деятельность (далее - участники).

2.4. Топографическая съемка земельного участка в масштабе 1:2000 и масштабе 1:500 с указанием границ проектирования и Технические условия на эскизный проект выдаются в отделе архитектуры и градостроительства Комитета по адресу: г. Псков, Комиссаровский пер., д. 1а (контактный телефон: (8-811-2) 72-30-65).

2.5. Заявки на участие в конкурсе вместе с эскизными проектами и прилагаемыми к ним материалами подаются в течение 30 дней с даты начала проведения конкурса в отдел архитектуры и градостроительства Комитета и регистрируются в журнале учета эскизных проектов.

2.6. Документы, указанные в пункте 2.5 настоящего Положения представляются под девизом, выраженным пятизначным обозначением с использованием цифр и букв, который указывается в верхнем правом углу всех материалов проекта, представленных на конкурс, а также на девизном конверте.

В составе представляемых документов прилагается девизный конверт, в котором содержится информация об участнике конкурса, в том числе фамилия, имя, отчество гражданина (наименование юридического лица), адрес места жительства (места нахождения), контактный телефон. Если участником конкурса является группа авторов, то в девизный конверт должен быть вложен отдельный лист, в котором за подписями авторов указывается процентное распределение премии между ними.

2.7. Эскизный проект представляется в следующем составе:

схема планировочной организации земельного участка в масштабе 1:500 (проектный план);

ситуационный план с указанием территории проектирования с масштабом 1:2000;

фронтальная развертка на здание Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова, расположенного по адресу: г. Псков, пл. Ленина, д. 2;

перспективы, фотомонтаж, рисунки предполагаемого объема с характерных видовых точек (по желанию автора);

пояснительная записка;

перечень представляемых на конкурс материалов.

Возможно выполнение дополнительных проекций, изображений, макетов и иных материалов, раскрывающих авторский замысел.

Графика подачи указанных материалов произвольная.

Проектные материалы, за исключением макета и пояснительной записки, представляются на жестких планшетах размером 600х800 мм, количество планшетов по усмотрению участника.

Пояснительная записка к проекту представляется на бумажных листах формата А4.

2.8. В течение 5 дней с даты прекращения приема заявок с целью учета мнения населения организуется выставка представленных на конкурс эскизных проектов, которая проводится в течение 7 дней.

Адрес проведения выставки: Городской культурный центр, г. Псков, пл. Победы, д. 1.

2.9. Для учета мнения населения на время проведения выставки эскизные проекты размещаются также на сайте http://www.pskov.ru.

2.10. В период проведения выставки граждане могут выразить свое мнение по эскизным проектам посредством голосования в сети "Интернет", а также отразить свое мнение в книге отзывов непосредственно на месте проведения выставки.

2.11. Информация о мнении граждан, выраженном в соответствии с пунктом 2.10 настоящего Положения, анализируется секретарем комиссии и оформляется сводной таблицей, в которой в процентном отношении выражается мнение граждан по эскизным проектам.

Указанная таблица представляется на заседании каждому из членов конкурсной комиссии и прилагается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

2.12. Конкурсная комиссия рассматривает и обсуждает представленные эскизные проекты с учетом информации о мнении граждан.

2.13. По результатам рассмотрения представленных эскизных проектов члены конкурсной комиссии заполняют бюллетени для голосования на конкурсе на лучший эскизный проект (далее - бюллетень для голосования) по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

В строках бюллетеня указываются критерии оценки эскизных проектов. Количество столбцов бюллетеня для голосования должно соответствовать количеству эскизных проектов, представленных на заседание конкурсной комиссии.

Член конкурсной комиссии заносит в соответствующую графу под девизом эскизного проекта количество баллов (от 10 до 0 баллов) по каждому критерию оценки эскизного проекта.

Заполненные бюллетени сдаются секретарю конкурсной комиссии. Секретарь конкурсной комиссии рассматривает представленные бюллетени, подсчитывает и суммирует баллы по ним. В строку бюллетеня для голосования "Итоговое количество баллов, отданных за эскизный проект" заносится информация об итоговой сумме баллов, присужденных за эскизный проект, после оценки его членом конкурсной комиссии.

По результатам подсчета баллов определяются 3 эскизных проекта, набравших наибольшее количество баллов из всех эскизных проектов, принимавших участие в конкурсе.

Для определения победителя конкурса и распределения мест с третьего по первое проводится открытое голосование, решение по которому принимается простым большинством голосов. При равенстве голосов, отданных за эскизные проекты, голос председателя конкурсной комиссии является решающим.

В зависимости от количества набранных голосов эскизные проекты распределяются по местам с третьего по первое.

После завершения процедуры определения победителя конкурса и распределения мест с третьего по первое секретарь конкурсной комиссии вскрывает конверты с девизами участников конкурса, занявших указанные призовые места.

Председатель конкурсной комиссии объявляет победителя конкурса и участников, занявших второе и третье призовые места и награждает их премиями в соответствии с занятым призовым местом.

2.14. По итогам конкурса учреждаются денежные премии:

первая премия - 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;

вторая премия - 30 000 (тридцать тысяч) рублей;

третья премия - 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

2.15. Проекты, получившие в проведенном конкурсе первую, вторую и третью премии, поступают в распоряжение организатора конкурса с учетом требований действующего законодательства.

2.16. Проекты, не получившие премий, но востребованные авторами, возвращаются авторам в течение одного месяца после завершения работы конкурсной комиссии.

3. Критерии оценки эскизного проекта


Для оценки проекта устанавливаются следующие критерии:

3.1. оригинальность и выразительность эскизного проекта;

3.2. создание объемно-пространственной композиции, соответствующей окружающей архитектурно-ландшафтной среде;

3.3. соответствие архитектурно-художественного оформления функциональной деятельности площади;

3.4. архитектурно-художественная ценность планировочной структуры и отдельных элементов площади, способных стать украшением города Пскова;

3.5. использование территории площади для проведения массовых мероприятий, праздничных и народных гуляний;

3.6. отражение идеи уникальности города Пскова, являющегося хранителем национальных, культурных и духовных ценностей, обладающего уникальными памятниками истории и культуры;

3.7. новаторство архитектурно-художественного стиля, предложенного эскизным проектом;

3.8. доступность и техническая возможность реализации эскизного проекта;

3.9. рациональность использования территории площади;

3.10. обеспечение безопасных транспортных и пешеходных связей с прилегающими территориями;

3.11. использование строительных материалов и конструкций, отвечающих современным требованиям эстетического восприятия и отражающих исторические традиции города Пскова.

4. Конкурсная комиссия


4.1. Заседание конкурсной комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более 3/4 ее членов.

4.2. Члены конкурсной комиссии, секретарь конкурсной комиссии не имеют права принимать ни прямого, ни косвенного участия в разработке представляемых на конкурс эскизных проектов, разглашать сведения, связанные с работой конкурсной комиссии.

Секретарь комиссии обеспечивает сохранность представленных на конкурс материалов, ведет протокол заседания конкурсной комиссии.

4.3. Решение конкурсной комиссии о награждении победителя конкурса и лиц, занявших второе и третье призовые места, является окончательным и оформляется протоколом, подписываемым председателем конкурсной комиссии, заместителем председателя конкурсной комиссии и секретарем конкурсной комиссии.

Приложение N 1
к Положению о проведении конкурса на лучший
эскизный проект реконструкции площади
Ленина в городе Пскове

     
Технические условия при разработке эскизного проекта

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»