ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТАРИФАМ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2009 года N 33

Об утверждении временного положения о порядке согласования производственных программ организаций коммунального комплекса

(с изменениями на 2 апреля 2012 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:      
     приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 02.04.2012 N 33, Псковская правда от 10.04.12 N 70.      __________________________________________________________________     

На основании Положения о Государственном комитете Псковской области по тарифам, утвержденного постановлением Администрации области от 13 июля 2009 года N 254,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемое временное положение о порядке согласования производственных программ организаций коммунального комплекса.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.


Председатель Госкомитета                                                                           А.В. Дёмин

Приложение
к Приказу Госкомитета
Псковской области по тарифам
от 23.09.2009 г. N 33



Временное положение
о порядке согласования производственных программ организаций коммунального комплекса


I. Общие положения


1. Настоящее Положение о порядке согласования производственных программ организаций коммунального комплекса (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса", Методическими рекомендациями по разработке производственных программ организаций коммунального комплекса, утвержденными приказом Минрегионразвития России от 10.10.2007 N 101, в целях обеспечения единого подхода к рассмотрению и согласованию производственных программ, если потребители, обслуживаемые с использованием систем коммунальной инфраструктуры, используемых в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, объектов утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, находятся в границах нескольких субъектов Российской Федерации и потребители соответствующего субъекта Российской Федерации потребляют более 80 процентов (в натуральном выражении) товаров и услуг организаций коммунального комплекса в таких сферах, регулирование тарифов на товары и услуги указанных организаций коммунального комплекса (пункт в редакции, введенной в действие с 10.04.12 приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 02.04.2012 N 33).

II. Порядок согласования производственной программы


2. Организация коммунального комплекса представляет в Госкомитет, не менее чем за три календарных месяца до даты окончания текущего периода действия тарифов на товары и услуги, разработанную производственную программу (далее - производственная программа), расчет финансовых потребностей, необходимых для реализации этой программы и соответствующих им тарифов на товары и услуги для проверки обоснованности производственной программы, обоснованности расчета тарифов на товары и услуги этой организации, а также для определения доступности для потребителей товаров и услуг данной организации.

Документы предоставляются на бумажном и электронном носителе (абзац дополнительно включен с 10.04.12 приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 02.04.2012 N 33).

3. Производственная программа принимается к рассмотрению только в случае наличия документов, указанных в пункте 15 настоящего Положения. В случае неполного представления материалов Госкомитет возвращает представленные документы с указанием причин отказа к рассмотрению в течение 10 календарный дней со дня получения указанных материалов.

4. Госкомитет осуществляет проверку обоснованности производственной программы и представленных документов в течение 30 календарных дней с момента предоставления организацией коммунального комплекса документов.

В случае необходимости подтверждения расчета финансовых потребностей, необходимых для реализации этой программы, и (или) обоснованием необходимости реализации мероприятий производственной программы Госкомитет в течение 5 рабочих дней с даты получения документов праве направить организации коммунального комплекса мотивированный запрос о представлении дополнительных документов с указанием формы.

Организация коммунального комплекса обязана представить указанные документы в течение 10 рабочих дней с даты поступления запроса.

(Пункт 4 в редакции, введенной в действие с 10.04.12 приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 02.04.2012 N 33).

5. В случае необоснованности производственной программы или ее несоответствия показателям производственной деятельности организации коммунального комплекса, определяемым на основании мониторинга выполнения производственной программы данной организации коммунального комплекса, а также ее несоответствия разработанной в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности программе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организации коммунального комплекса Госкомитет дает предложения этой организации коммунального комплекса по изменению ее производственной программы и возвращает производственную программу и расчеты организации коммунального комплекса для устранения выявленных несоответствий (пункт в редакции, введенной в действие с 10.04.12 приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 02.04.2012 N 33).

6. Организация коммунального комплекса устраняет замечания и повторно представляет проект производственной программы в Госкомитет.

7. В случае несоответствия рассчитанных тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса финансовым потребностям этой организации, необходимым для реализации ее производственной программы, Госкомитет вправе самостоятельно произвести расчет указанных тарифов.

8. В случае если рассчитанные тарифы исключают обеспечение доступности для потребителей товаров и услуг организации коммунального комплекса, организация коммунального комплекса по согласованию с Госкомитетом осуществляет изменение своей производственной программы и производит перерасчет тарифов на свои товары и услуги.

9. В качестве критериев обоснованности производственной программы следует применять:

наличие обосновывающих расчетов и расшифровок по каждому показателю производственной деятельности организации коммунального комплекса на регулируемый период;

наличие обосновывающих расчетов по каждому мероприятию по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса, включая показатели ожидаемого эффекта;

наличие обосновывающих расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации производственной программы, по каждой статье расходов с конкретизацией применяемых в расчетах нормативных и методических документов и иных источников информации;

отсутствие в расчетах арифметических ошибок;

соответствие сроков реализации мероприятий по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса сроку реализации ее производственной программы.

10. По завершении проверки обоснованности представленных организацией коммунального комплекса расчетов финансовых потребностей, необходимых для реализации ее производственной программы, и соответствующих этим потребностям тарифов на товары и услуги организации коммунального комплекса Госкомитет согласовывает производственную программу и устанавливает соответствующие этой программе тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса.

Согласование производственной программы организации коммунального комплекса производится на основании экспертного заключения об установлении тарифов организаций коммунального комплекса, утверждается решением коллегии Госкомитета.

10.1. Производственная программа и необходимые для ее реализации тарифы на товары и услуги организации коммунального комплекса на очередной период их действия должны быть установлены не менее чем за один календарный месяц до даты окончания текущего периода их действия.

(Пункт 10 в редакции, введенной в действие с 10.04.12 приказом Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике от 02.04.2012 N 33).

11. Изменение производственной программы рекомендуется осуществлять при отклонении величин показателей производственной деятельности организации коммунального комплекса, определяемых на основании мониторинга выполнения производственной программы данной организации коммунального комплекса, от величин показателей, учитываемых при разработке указанной производственной программы, в том числе:

уровня потерь в сетях - более 10%;

аварийности систем водоотведения - более 20%;

коэффициента заполняемости полигона - более 10%;

численности населения, получающего услуги организации коммунального комплекса - более 5%;

удельного ресурсопотребления - более 10%;

охвата абонентов приборами учета воды - более 5%.

12. Пересмотр производственных программ осуществляется по окончании периода действия тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса.

13. Досрочный пересмотр производственных программ производится при объективном изменении условий деятельности организаций коммунального комплекса, влияющем на стоимость товаров и услуг этой организации.

14. Пересмотр (досрочный пересмотр) производственных программ осуществляется в порядке, соответствующем порядку разработки производственных программ.

III. Материалы, предоставляемые для согласования производственной программы


15. Для согласования производственных программ по видам деятельности организации коммунального комплекса представляют в Госкомитет материалы и расчеты, согласно таблицам приложений N 1, N 2, N 3 к Методическим рекомендациям по разработке производственных программ организаций коммунального комплекса, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 10.10.2007г. N 101 включающих:

показатели производственной деятельности организации коммунального комплекса (по видам деятельности);

план мероприятий по повышению эффективности деятельности организации коммунального комплекса (по видам деятельности) с приложением документов, подтверждающих затраты и экономический эффект от реализации мероприятий - проектов, смет, расчетов годовой экономии, сроков окупаемости затрат);

расчет финансовых потребностей и соответствующих им тарифов, необходимых для реализации производственной программы, ожидаемый эффект.

IV. Контроль реализации производственной программы


16. Контроль реализации производственной программы производится путем проведения мониторинга выполнения производственной программы организацией коммунального комплекса.

17. Мониторинг выполнения производственной программы организации коммунального комплекса включает сбор и анализ информации о выполнении показателей, установленных производственной программой.


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

 

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"





Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»