Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 сентября 2009 года N 239-р

Об уставе Государственного предприятия Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании распоряжения Администрации области
от 26.08.2013 N 217-р

_____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации", Законом области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", на основании протокола собрания коллектива журналистов редакции средства массовой информации - газеты "Псковская правда" от 16 сентября 2009 г.:

Утвердить устав Государственного предприятия Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда" в новой редакции согласно приложению к настоящему распоряжению.


Губернатор области                                                                                               А.А. Турчак

Приложение
к распоряжению Администрации области
от 22.09.2009 N 239-р

УТВЕРЖДЕН
постановлением Псковского областного
Собрания депутатов
от ____________ N _____

распоряжением Администрации области
от ___________ N ______

приказом Государственного
предприятия Псковской области
 "Редакция газеты "Псковская правда"
от ___________ N ______

приказом Государственного комитета
Псковской области по имущественным отношениям
от ____________N ______

Принят и одобрен коллективом журналистов
(протокол собрания коллектива журналистов
редакции средства массовой информации -
газеты "Псковская правда" от 16.09.2009)



Устав
Государственного предприятия Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда" (новая редакция)


Псков
2009


1. Общие положения


1.1. Государственное предприятие Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда" (далее - Предприятие) является коммерческой организацией, созданной для осуществления деятельности в соответствии с настоящим Уставом, и руководствуется в своей деятельности действующим законодательством, настоящим Уставом, а также договорами и соглашениями.

1.2. Предприятие выполняет в соответствии с Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 "О средствах массовой информации" (далее - Закон "О средствах массовой информации") функции издателя и редакции средства массовой информации - газеты "Псковская правда" (далее - Издание) и иных средств массовой информации, учредителем (соучредителем) которых оно выступает.

1.3. Настоящий Устав определяет организационные, экономические, правовые и социальные основы деятельности Предприятия и является одновременно уставом Предприятия согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации и уставом редакции газеты "Псковская правда" согласно Закону "О средствах массовой информации".

1.4. Наименование Предприятия:

полное наименование - Государственное предприятие Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда";

сокращенное наименование - ГП Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда";

фирменное наименование - Государственное предприятие Псковской области "Редакция газеты "Псковская правда".

1.5. Учредителем и собственником имущества Предприятия является Псковская область.

1.6. Правомочия собственника имущества Предприятия осуществляет Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям (далее - Государственный комитет).

1.7. Соучредителями Издания являются Администрация Псковской области (далее - Администрация области), Псковское областное Собрание депутатов (далее - Собрание) и Предприятие.

1.8. Предприятие является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим полным фирменным наименованием и указанием на место нахождения Предприятия, штамп, бланки со своим фирменным наименованием, товарный знак (знак обслуживания), вправе иметь собственную эмблему и другие средства индивидуализации.

1.9. Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Предприятие не несет ответственность по обязательствам собственника его имущества. Собственник имущества Предприятия не несет ответственность по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

1.10. Предприятие от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права и несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

1.11. Место нахождения Предприятия: 180007, г. Псков, ул. Пароменская, д. 21/33.

2. Цели, предмет и виды деятельности Предприятия


2.1. Предприятие создано с целью:

освещения деятельности Администрации области, Собрания и иных государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований всех уровней;

официальной публикации нормативных правовых актов, сообщений и материалов, публикация которых в Издании предусмотрена законодательством Российской Федерации;

извлечения прибыли.

2.2. Предметом деятельности Предприятия является:

производство и выпуск Издания;

производство и выпуск приложений к Изданию;

производство и выпуск иных средств массовой информации;

распространение Издания, приложений к нему, иных средств массовой информации;

сбор, анализ и распространение достоверной информации о жизни Псковской области, Российской Федерации и иностранных государств;

обеспечение в Российской Федерации утвержденных в международном праве демократических принципов организации общественно-политической жизни;

содействие становлению общественно-политической толерантности, основанной на принципе гражданских свобод;

освещение общественной, экономической и культурной жизни Псковской области и Российской Федерации;

обеспечение конституционного права граждан на свободу мысли и слова путем организации открытого обсуждения общественно значимых проблем Псковской области и ее населения;

участие в международном информационном обмене, сотрудничестве с российскими и зарубежными периодическими и электронными средствами массовой информации и информационными агентствами.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.1 настоящего Устава, Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

издание газет;

издание журналов и периодических публикаций;

прочие виды издательской деятельности;

печатание газет;

прочая полиграфическая деятельность;

рекламная деятельность;

деятельность агентов по оптовой торговле газетами и журналами.

Предприятие не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим уставом.

2.4. Право Предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение - лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок.

3. Имущество Предприятия


3.1. Имущество Предприятия является государственной собственностью Псковской области, является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками Предприятия, принадлежит Предприятию на праве хозяйственного ведения и отражается на его самостоятельном балансе. В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.

3.2. Право на имущество, закрепляемое за Предприятием на праве хозяйственного ведения собственником этого имущества, возникает с момента передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или не установлено решением Государственного комитета о передаче имущества Предприятию.

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются собственностью Псковской области и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

3.3. Имущество Предприятия формируется за счет:

имущества, закрепленного за Предприятием на праве хозяйственного ведения Государственным комитетом;

доходов Предприятия от его деятельности;

целевого бюджетного финансирования;

иных, не противоречащих законодательству, источников.

3.4. Уставный фонд Предприятия сформирован за счет государственного имущества Псковской области.

Размер уставного фонда Предприятия составляет 90 000 (девяносто тысяч) рублей.

3.5. Увеличение уставного фонда Предприятия может осуществляться за счет дополнительной передачи ему имущества, а также доходов, полученных в результате деятельности Предприятия.

3.6. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше размера его уставного фонда, Государственный комитет принимает решение об уменьшении размера уставного фонда до размера, не превышающего стоимости его чистых активов.

3.7. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов Предприятия окажется меньше установленного Федеральным законом от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" (далее - Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях") на дату государственной регистрации Предприятия минимального размера уставного фонда, и в течение трех месяцев стоимость чистых активов не будет восстановлена, Администрация области должна принять решение о ликвидации или реорганизации Предприятия.

3.8. В случае принятия решения об уменьшении уставного фонда Предприятие обязано в течение тридцати дней письменно уведомить об этом своих кредиторов, а также опубликовать в органе печати сообщение о принятом решении.

3.9. Направлениями использования прибыли Предприятия являются:

внедрение, освоение новой техники и технологий, мероприятия по охране труда и окружающей среды;

создание фондов Предприятия, в том числе предназначенных для покрытия убытков;

развитие и расширение финансово-хозяйственной деятельности Предприятия, пополнение оборотных средств;

строительство, реконструкция, обновление основных фондов;

проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, изучение конъюнктуры рынка, потребительского спроса, маркетинг;

реклама продукции и услуг Предприятия;

материальное стимулирование, обучение и повышение квалификации сотрудников Предприятия.

3.10. Предприятие за счет остающейся в его распоряжении чистой прибыли создает резервный фонд.

Резервный фонд формируется путем обязательных ежегодных отчислений до достижения им размера 5 процентов от уставного фонда Предприятия.

Ежегодные отчисления в резервный фонд составляют 5 процентов чистой прибыли.

Средства резервного фонда используются исключительно на покрытие убытков Предприятия.

3.11. Предприятие ежегодно перечисляет в областной бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, установленные законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

3.12. Предприятие распоряжается движимым имуществом, принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения, самостоятельно, за исключением случаев, установленных законом или иным правовым актом.

3.13. Предприятие не вправе продавать принадлежащее ему недвижимое имущество, сдавать его в аренду, отдавать в залог, вносить в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ или иным способом распоряжаться таким имуществом без согласия Государственного комитета.

3.14. Предприятие не вправе без согласия Государственного комитета:

совершать сделки, связанные с предоставлением займов, поручительств, получением банковских гарантий, с иными обременениями, уступкой требований, переводом долга, получением кредитов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»