Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 сентября 2009 года N 325

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания, финансируемых из областного бюджета      

(с изменениями на 20 декабря 2010 года)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2011 на основании постановления Администрации области
от 19.10.2010 N 389

____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:   
     постановлением Администрации области от 20.12.2010 N 517 - изменения, внесенные подпунктом 1.1 пункта 1 постановления распространяются на правоотношения, возникшие с 25 января 2010 г.;  подпунктами 1.2 - 1.4 пункта 1 распространяются на правоотношения, возникшие с 01 августа 2010 г.   

____________________________________________________________________

          

В соответствии с Законом области от 7 мая 2009 г. N 854-ОЗ "Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и работников государственных органов Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания, финансируемых из областного бюджета.

2. Установить, что разъяснение Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, осуществляет Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                      А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 01.09.2009 N 325


Положение
об оплате труда работников государственных учреждений социального обслуживания, финансируемых из областного бюджета


1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает размеры должностных окладов (окладов), виды, размеры и порядок установления компенсационных и стимулирующих выплат работникам государственных учреждений социального обслуживания, финансируемых из областного бюджета (далее - учреждения).

2. Оплата труда работников учреждений (далее также - работники), занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени.

3. Определение размеров оплаты труда работников по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2. Размеры должностных окладов (окладов) работников учреждений


1. Размеры должностных окладов (окладов) работников учреждений устанавливаются на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 526 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей медицинских и фармацевтических работников", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 г. N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 марта 2008 г. N 149н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2. Размеры должностных окладов руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.

3. Виды, размеры и порядок установления компенсационных выплат работникам учреждений


1. Работникам учреждений устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1) повышение оплаты труда за работу с тяжелыми и вредными условиями труда;

2) повышение оплаты труда за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда;

3) повышение оплаты труда в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда;

4) доплата за работу в ночное время;

5) доплата за совмещение профессий (должностей);

6) доплата за расширение зон обслуживания, увеличение объема работы;

7) доплата за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

8) повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

9) повышенная оплата за сверхурочную работу;

10) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

11) надбавка за работу в сельской местности;

12) надбавка за работу в домах-интернатах для умственно отсталых детей;

13) надбавка за ненормированный рабочий день.

2. Повышение оплаты труда за работу с тяжелыми и вредными условиями труда устанавливается в размере 4, 8, 12 процентов должностного оклада (оклада) ежемесячно.

Повышение оплаты труда за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда устанавливается в размере 16, 20, 24 процента должностного оклада (оклада) ежемесячно.

Конкретные размеры повышений, установленных настоящим пунктом, определяются по результатам аттестации рабочих мест и оценки условий труда на них. Перечень профессий и должностей работников учреждения, которым устанавливается повышение оплаты труда за работу с тяжелыми и вредными условиями труда или повышение оплаты труда за работу с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, утверждается руководителем учреждения с указанием размера повышения.

Если по итогам аттестации рабочее место признается безопасным, повышение снимается.

3. Повышение оплаты труда в связи с опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда устанавливается ежемесячно в размерах согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

4. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время в размере 20 процентов должностного оклада (оклада), рассчитанного за час работы. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

5. Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается в размерах, на срок и в порядке, определенных по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

6. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется в размере не менее одинарной части должностного оклада (оклада) за час работы - если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части должностного оклада (оклада) за каждый час работы - если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

7. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

8. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

9. Надбавка за работу в сельской местности устанавливается работникам учреждений в соответствии с перечнем должностей, утверждаемым Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области, в размере 25 процентов должностного оклада и выплачивается ежемесячно.

10. Надбавка за работу в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей, за исключением детских домов-интернатов для умственно отсталых детей c детьми-инвалидами, находящимися на постельном режиме, устанавливается работникам учреждений в соответствии с перечнем должностей, утверждаемым Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области, в размере 50 процентов должностного оклада и выплачивается ежемесячно.

11. Надбавка за работу в детских домах-интернатах для умственно отсталых детей c детьми-инвалидами, находящимися на постельном режиме, устанавливается работникам учреждений в соответствии с Перечнем должностей, утверждаемым Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области, в размере 100 процентов должностного оклада и выплачивается ежемесячно.

12. Надбавка за ненормированный рабочий день устанавливается водителям автомобилей в размере 25 процентов оклада и выплачивается ежемесячно.

4. Виды, размеры и порядок установления стимулирующих выплат работникам учреждений


1. Работникам учреждений устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

1) надбавка за стаж работы;

2) надбавка за ученую степень;

3) надбавка за почетное звание;

4) надбавка за квалификационную категорию;

5) надбавка за классность;

6) надбавка за сложность и напряженность работы.

2. Надбавка за стаж работы устанавливается за стаж работы в органах и учреждениях социальной защиты населения, социального обеспечения и социального обслуживания в следующих размерах при стаже работы:

от 6 месяцев до 3 лет

-     10 процентов должностного оклада (оклада)

от 3 до 5 лет

-     20 процентов должностного оклада (оклада)

свыше 5 лет

-     30 процентов должностного оклада (оклада).


Надбавка за стаж работы устанавливается со дня, следующего за днем возникновения права на ее получение, и выплачивается ежемесячно.

3. Надбавка за ученую степень устанавливается по письменному заявлению работника при представлении им документов, подтверждающих присуждение ученой степени (кандидат наук, доктор наук), со дня обращения работника и выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

за ученую степень кандидата наук - 900,0 рублей;

за ученую степень доктора наук - 1500,0 рублей.

4. Надбавка за почетное звание устанавливается по письменному заявлению работника при представлении им документов, подтверждающих присвоение почетного звания ("заслуженный", "народный"), со дня обращения работника и выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

за почетное звание "заслуженный" - 10 процентов должностного оклада;

за почетное звание "народный" - 20 процентов должностного оклада.

5. Надбавка за квалификационную категорию устанавливается медицинским и педагогическим работникам со дня присвоения квалификационной категории и выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

высшая квалификационная категория - 25 процентов должностного оклада;

первая квалификационная категория - 20 процентов должностного оклада;

вторая квалификационная категория - 15 процентов должностного оклада.

6. Надбавка за классность устанавливается водителям автомобилей на основании решения квалификационной (аттестационной) комиссии учреждения в соответствии с квалификационными характеристиками при наличии отметок о праве управления соответствующими категориями транспортных средств в водительском удостоверении в следующих размерах:

водителям 1 класса - 25 процентов оклада;

водителям 2 класса - 10 процентов оклада.

Надбавка за классность выплачивается ежемесячно.

7. Надбавка за сложность и напряженность работы устанавливается:

специалистам по социальной работе, осуществляющим функции участкового социального работника, - в размере до 150 процентов должностного оклада ежемесячно;

другим работникам учреждения - в размере до 100 процентов должностного оклада (оклада) ежемесячно.

Конкретный размер надбавки за сложность и напряженность работы руководителю учреждения устанавливается Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области, иным работникам учреждения - руководителем учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»