Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2009 года N 265

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений культуры, финансируемых из областного бюджета      

(с изменениями на 5 октября 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2011 на основании постановления Администрации области
от 19.10.2010 N 389

____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:    
     постановлением Администрации области от 05.10.2009 N 383 -распространяется на правоотношения, возникшие с 01.09.09,  Псковская правда от 09.10.09 N 200.

____________________________________________________________________

В соответствии с Законом области от 7 мая 2009 г. N 854-ОЗ "Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и работников государственных органов Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений культуры, финансируемых из областного бюджета.

2. Установить, что разъяснения по применению Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, осуществляет Государственный комитет Псковской области по культуре.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                   А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 20.07.2009 N 265

   
Положение
об оплате труда работников государственных учреждений культуры, финансируемых из областного бюджета  

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает размеры должностных окладов (окладов), виды, размеры и порядок установления компенсационных и стимулирующих выплат работникам государственных учреждений культуры, финансируемых из областного бюджета (далее - работники учреждений).

2. По отдельным должностям, не требующим полной занятости работников учреждений, может устанавливаться режим неполного рабочего дня или неполной рабочей недели с оплатой пропорционально отработанному времени.

Оплата труда работников учреждений, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

3. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

II. Размеры должностных окладов (окладов) работников учреждений


1. Размеры должностных окладов (окладов) работников учреждений устанавливаются на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональных квалификационным группам", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 августа 2007 г. N 570 "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников культуры, искусства и кинематографии", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 марта 2008 г. N 121н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп профессий рабочих культуры, искусства и кинематографии", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 мая 2008 г. N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 3 июля 2008 г. N 305н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сферы научных исследований и разработок", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2008 г. N 341н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников телевидения (радиовещания)" согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

III. Виды, размеры и порядок установления компенсационных выплат работникам учреждений


1. Работникам учреждений устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1) доплата за работу в ночное время;

2) доплата за совмещение профессий (должностей);

3) доплата за расширение зон обслуживания;

4) доплата за увеличение объема работ или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

5) доплата за выполнение работ различной квалификации;

6) повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

7) повышенная оплата за сверхурочную работу;

8) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

9) доплата за работу в клубах и библиотеках для слепых как в одном из видов государственных учреждений культуры (структурном подразделении учреждения);

10) доплата за работу в сельской местности.

2. Доплата за работу в ночное время производится работникам учреждений за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22.00 часов до 6.00 часов.

Размер доплаты составляет 30 процентов от должностного оклада (оклада), рассчитанный за час работы, за каждый час работы в ночное время.

Расчет части должностного оклада (оклада) за час работы определяется путем деления должностного оклада (оклада) работника на среднемесячное количество рабочих часов в соответствующем календарном году в зависимости от установленной продолжительности рабочей недели.

3. Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается в размерах, на срок и в порядке, определенных по соглашению сторон трудового договора, с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам учреждений, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

в размере не менее одинарной части должностного оклада (оклада) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени;

в размере не менее двойной части должностного оклада (оклада) за день или час работы сверх должностного оклада (оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

5. Повышенная оплата за сверхурочную работу составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - не менее двойного размера в соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации.

6. Доплата за выполнение работ различной квалификации устанавливается в соответствии со статьей 150 Трудового кодекса Российской Федерации.

7. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

8. Доплата за работу в клубах и библиотеках для слепых как в одном из видов государственных учреждений культуры (структурном подразделении учреждения) устанавливается руководителям и специалистам государственных учреждений культуры (структурных подразделении учреждения) в размере до 10 % от должностного оклада работника учреждения.

Применение доплаты не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

9. Доплата за работу в сельской местности устанавливается руководителям и специалистам государственных учреждений культуры (искусства), расположенных в сельских населенных пунктах, в размере 25 % должностного оклада.

Применение доплаты не образует новый должностной оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к должностному окладу.

IV. Виды, размеры и порядок установления стимулирующих выплат работникам учреждений


1. Работникам учреждений устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

1) надбавка за стаж работы в отрасли;

2) надбавка за почетное звание или ученую степень;

3) надбавка за знание и использование иностранных языков;

4) надбавка за квалификационную категорию;

5) надбавка за классность;

6) надбавка отдельным категориям работников учреждений по занимаемой должности за выполнение работ с высокой степенью ответственности или за выполнение особо сложных и важных работ с высокой степенью самостоятельности;

7) надбавка по занимаемой должности за сложность и напряженность работы (только для руководителя учреждения, первого заместителя и заместителей руководителя учреждения, главного бухгалтера учреждения);

8) премия по итогам работы за период (за полугодие, за год).

2. Стимулирующие выплаты осуществляются в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников учреждений, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных учреждением на оплату труда работников учреждений.

3. Надбавка за стаж работы в отрасли устанавливается в процентном отношении от должностного оклада (оклада) в следующих размерах:

3.1. в отношении работников музеев при стаже работы:

от 1 года до 5 лет - 10 %;

от 5 до 10 лет - 15 %;

от 10 до 15 лет - 20 %;

от 15 до 20 лет - 30 %;

от 20 до 25 лет - 40 %;

свыше 25 лет - 50 %;

3.2. в отношении работников иных учреждений при стаже работы:

от 1 года до 5 лет - 5 %;

от 5 до 10 лет - 10 %;

от 10 до 15 лет - 20 %;

свыше 15 лет - 30 %.

4. Надбавка за присвоенное почетное звание ("заслуженный", "народный") или ученую степень (кандидат наук, доктор наук) устанавливается по письменному заявлению работника учреждения при представлении им соответствующих документов, подтверждающих присвоение почетного звания или присуждение ученой степени, со дня обращения работника в следующих размерах:

за почетное звание "заслуженный" - 20 % должностного оклада;

за почетное звание "народный" - 40 % должностного оклада;

за ученую степень "кандидат наук" - 900 рублей;

за ученую степень "доктор наук" - 1500 рублей.

5. Надбавка за знание и использование работником учреждения одного и более иностранных языков устанавливается на основании решения квалификационной (аттестационной) комиссии государственного учреждения культуры в соответствии с квалификационными характеристиками и на основании соответствующих документов, подтверждающих владение иностранным языком, в размере 15 % от должностного оклада работника учреждения.

6. Надбавка за квалификационную категорию устанавливается работникам учреждений в зависимости от квалификационной категории, присвоенной работнику за профессиональное мастерство, в процентном отношении от должностного оклада:

6.1. для артистического и художественного персонала:

ведущий - 20 % должностного оклада;

высшей категории - 15 % должностного оклада;

первой категории - 10 % должностного оклада;

второй категории - 5 % должностного оклада;

6.2. для работников библиотек, занимающих должности служащих, предусматривающие должностное категорирование:

главный - до 25 % должностного оклада;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»