Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2009 года N 264

Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
 от 08.12.2010 N 490

____________________________________________________________________


На основании Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановления Администрации области от 4 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении структуры и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту.

2. Разрешить председателю Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту иметь трех заместителей.

3. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 1 марта 2005 г. N 73 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту";

постановление Администрации области от 10 января 2006 г. N 3 "О внесении изменений в Положение о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту".


И.п. Губернатора области                                                             М.К. Жаворонков

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 17.07.2009 N 264

     

Положение
о Государственном комитете Псковской области по молодежной политике и спорту

     

1. Общие положения


1.1. Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту (далее - Госкомитет) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера в сфере государственной молодежной политики, физической культуры и спорта на территории области.

1.2. В своей деятельности Госкомитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уставом Псковской области, федеральным и областным законодательством и настоящим Положением.

1.3. Госкомитет в пределах своей компетенции принимает правовые акты в форме приказов, которые являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Госкомитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои подведомственные организации во взаимодействии со структурными подразделениями Аппарата Администрации области, органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

1.5. Госкомитет обладает правами юридического лица, имеет самостоятельный баланс, счет, открываемый в соответствии с действующим законодательством, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, штампы, бланки. Госкомитет имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, может от своего имени выступать истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.6. Финансирование деятельности Госкомитета осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Юридический адрес Госкомитета: 180001, г. Псков, ул. Некрасова, д. 23.

2. Основные задачи Госкомитета


2.1. Участие в разработке и реализации утвержденной в установленном порядке государственной молодежной политики и государственной политики в области физической культуры и спорта, направленной на формирование здорового образа жизни, гармоничное развитие личности, создание условий и возможностей для успешной социализации, эффективной самореализации молодежи и развития ее потенциала.

2.2. Осуществление мер, направленных на реализацию на территории области федеральных и областных долгосрочных целевых программ в пределах компетенции Госкомитета.

2.3. Координация деятельности по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества.

3. Полномочия Госкомитета


3.1. Госкомитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие полномочия:

3.1.1. Разрабатывает и реализует областные долгосрочные целевые программы в пределах компетенции Госкомитета.

3.1.2. Организует и проводит областные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, межмуниципальные официальные физкультурные мероприятия и спортивные мероприятия, областные официальные мероприятия в области молодежной политики.

3.1.3. Утверждает и реализует Единый календарный план официальных физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий области и мероприятий в области молодежной политики.

3.1.4. Устанавливает порядок проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных соревнований области.

3.1.5. Устанавливает порядок утверждения положений (регламентов) об официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях области, требований к их содержанию.

3.1.6. Утверждает порядок формирования и обеспечения спортивных сборных команд области, а именно:

наделяет статусом "Спортивная сборная команда Псковской области" коллективы по различным видам спорта, включенным во Всероссийский реестр видов спорта;

осуществляет материально-техническое обеспечение, в том числе обеспечение спортивной экипировкой, финансовое, научно-методическое, медико-биологическое, медицинское и антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд области;

обеспечивает подготовку спортивного резерва для спортивных сборных команд области.

3.1.7. Присваивает спортивные разряды и квалификационные категории спортивных судей (за исключением квалификационной категории спортивного судьи всероссийской категории) в порядках, установленных соответственно Положением о Единой всероссийской спортивной классификации и Положением о спортивных судьях.

3.1.8. Организует профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области физической культуры и спорта.

3.1.9. Обеспечивает деятельность областных центров спортивной подготовки, областных общеобразовательных школ-интернатов и областных музеев боевой славы.

3.1.10. Осуществляет государственную аккредитацию областных спортивных федераций в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и по согласованию с общероссийской спортивной федерацией по соответствующему виду спорта.

3.1.11. Оказывает организационную и информационную помощь органам местного самоуправления, общественным организациям по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.1.12. Координирует и контролирует деятельность образовательных учреждений дополнительного образования детей, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта, в том числе детско-юношеских клубов физической подготовки, детско-юношеских спортивных школ, специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва, детских оздоровительно-образовательных спортивных центров в части реализации государственной политики в области физической культуры и спорта.

3.1.13. Содействует развитию молодежного и физкультурно-спортивного движения.

3.1.14. Осуществляет работу по развитию национальных видов спорта.

3.1.15. Проводит конференции, совещания, коллегии, семинары, организует областные смотры-конкурсы, учебно-тренировочные сборы и другие мероприятия в области молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.1.16. Обеспечивает в пределах компетенции Госкомитета контроль за использованием областных объектов физической культуры и спорта по их целевому назначению.

3.1.17. Разрабатывает областные нормативы финансирования физической культуры и спорта.

3.1.18. Осуществляет пропаганду в средствах массовой информации здорового образа жизни, информирует население области о деятельности в сфере реализации молодежной политики, физической культуры и спорта.

3.1.19. Создает во взаимодействии с общественными организациями и движениями, представляющими интересы молодежи, условия для реализации приоритетных направлений молодежной политики.

3.1.20. Занимается вопросами мобилизационной подготовки в пределах компетенции Госкомитета.

3.1.21. Координирует деятельность по выявлению неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков защитников Отечества.

3.1.22. Осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Госкомитета.

3.1.23. Размещает в установленном законодательством Российской Федерации порядке заказы на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд в пределах компетенции Госкомитета.

3.2. Госкомитет в целях реализации своих полномочий имеет право:

3.2.1. Привлекать к работе, в том числе на договорной основе, научные учреждения, отдельных ученых, специалистов.

3.2.2. Пользоваться информационными банками данных, имеющимися в подразделениях Аппарата Администрации области, органах исполнительной власти области и по согласованию в органах местного самоуправления области.

3.2.3. Запрашивать в установленном порядке материалы и информацию, необходимые для осуществления своих полномочий, от органов государственной власти области, иных государственных органов области, структурных подразделений Аппарата Администрации области, органов местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций и граждан по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета.

3.2.4. Вносить на рассмотрение Администрации области проекты нормативных правовых и иных актов по вопросам, относящимся к своей компетенции.

3.2.5. Опубликовывать в установленном порядке правовые акты в установленной сфере деятельности Госкомитета, официальные объявления, другие материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Госкомитета и подведомственных ему организаций.

3.2.6. Создавать координационные и совещательные органы (советы, комиссии, группы, коллегии), в том числе межведомственные в установленной сфере деятельности Госкомитета.

3.2.7. Заключать договоры и соглашения по вопросам, относящимся к компетенции Госкомитета.

3.2.8. Составлять бюджетную роспись, распределять лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств.

4. Руководство Госкомитетом


4.1. Госкомитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области в установленном порядке.

4.2. Председатель Госкомитета:

осуществляет руководство Госкомитета на принципах единоначалия;

несет персональную ответственность за реализацию государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера, возложенных на Госкомитет, за исполнение Госкомитетом федерального и областного законодательства, поручений Губернатора области и его заместителей, за целевое и эффективное использование бюджетных ассигнований, выделенных на содержание Госкомитета, подведомственных ему организаций и на реализацию политики Администрации области в сфере ведения Госкомитета;

представляет Госкомитет по вопросам, находящимся в ведении Госкомитета;

планирует и организует работу Госкомитета;

распределяет обязанности между своими заместителями;

действует без доверенности от имени Госкомитета, представляет его во всех органах и организациях;

издает приказы в пределах компетенции Госкомитета;

утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих области в Госкомитете, штатное расписание Госкомитета в соответствии с утвержденной предельной штатной численностью и бюджетной сметой Госкомитета в пределах утвержденных ассигнований;

назначает и освобождает от должности в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе государственных гражданских служащих области в Госкомитете;

применяет к государственным гражданским служащим области в Госкомитете меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством;

назначает и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций, применяет к ним меры поощрения и дисциплинарного взыскания в соответствии с трудовым законодательством;

открывает и закрывает в банках расчетные и иные счета Госкомитета, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

утверждает уставы организаций, в отношении которых Госкомитет выступает учредителем;

осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.

4.3. В период временного отсутствия председателя Госкомитета общее руководство Госкомитетом осуществляет один из его заместителей на основании приказа председателя Госкомитета.

4.4. В Госкомитете образуется коллегия в составе: председателя Госкомитета - председателя коллегии, представителей других органов исполнительной власти области, специалистов в области молодежной политики, физической культуры и спорта. Персональный состав коллегии Госкомитета утверждается Администрацией области по представлению председателя Госкомитета.

Положение о коллегии утверждается председателем Госкомитета.

Коллегия рассматривает важнейшие вопросы развития молодежной политики, физической культуры и спорта.

Решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов и реализуются приказами председателя Госкомитета.

5. Ликвидация Госкомитета


Ликвидация и реорганизация Госкомитета осуществляется по решению Администрации области в соответствии с законодательством.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»