АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июня 2009 года N 211


Об утверждении перечней минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества


В соответствии со статьей 412 Трудового кодекса Российской Федерации, на основе перечней минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, разработанных и утвержденных соответствующими федеральными органами исполнительной власти, Администрация области постановляет:

1. Утвердить согласованные с областными организациями профсоюзов соответствующих сфер деятельности перечни минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, согласно приложениям N 1 - N 17 к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


Губернатор области                                                                                     А.А. Турчак

Приложение N 1
к постановлению Администрации области
от 16.06.2009 N 211


Перечень

минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, в организациях здравоохранения


Амбулаторно-поликлиническая помощь


1. Амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь взрослому и детскому населению оказывается медицинским персоналом лечебно-профилактических учреждений в режиме выходного дня (по графику) с осуществлением:

приема, диагностики, оказания экстренной амбулаторной медицинской помощи;

направления больных, нуждающихся в экстренной помощи, на госпитализацию;

выдачи рецептов на лекарственные средства по жизненным показаниям, в том числе на наркотические, противоастматические, противодиабетические и другие препараты;

выдачи препаратов на льготных условиях по жизненным показаниям;

выдачи справок о смерти;

медицинских процедур по жизненным показаниям на дому больным с хроническими заболеваниями.

2. Прием населения, нуждающегося в неотложной помощи, осуществляется как при очном обращении, так и по телефону.

Стационарная медицинская помощь


1. Все структурные подразделения стационара работают в режиме выходного дня (по графику) с обеспечением квалифицированной и специализированной медицинской помощи при состояниях, угрожающих жизни и здоровью людей.

2. Госпитализация больных осуществляется только по жизненным показаниям для оказания экстренной медицинской помощи (лица, не нуждающиеся в оказании экстренной медицинской помощи по жизненным показаниям, в период проведения забастовки переводятся на амбулаторное лечение).

Организация работы учреждений госсанэпидслужбы


1. Учреждения госсанэпидслужбы работают в режиме выходного дня.

2. Обеспечиваются работы и контроль, в т.ч. дезинфекционные мероприятия, обусловленные эпидемиологическими показаниями.

3. При возникновении чрезвычайных ситуаций - создание бригад оперативного назначения и развертывания сети наблюдения лабораторного контроля.

4. Проводятся дезинфекционные мероприятия в очагах инфекционных заболеваний и диагностические лабораторные исследования по эпидемиологическим показаниям.

Организация работы фармацевтической службы


1. Отпуск населению готовых лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется дежурными аптечными организациями.

2. Аптечными организациями отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения осуществляется по требованиям лечебно-профилактических учреждений.

3. Предприятиями оптовой торговли лекарственными средствами осуществляется отпуск лекарственных средств аптечным организациям.

В каждом учреждении здравоохранения с момента начала подготовки к забастовке вывешивается соответствующая информация для населения о предполагаемом режиме работы лечебно-профилактического учреждения в этот период.

Аналогичная информация доводится до населения через средства массовой информации.

Приложение N 2
к постановлению Администрации области
от 16.06.2009 N 211


Перечень

минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, в организациях, филиалах и представительствах системы образования


1. Работы, связанные с обеспечением охраны жизни и здоровья обучающихся, воспитанников, находящихся непрерывно в образовательных учреждениях в течение учебного года или круглогодично.

2. Социальные услуги, предоставляемые учреждениями органов по делам молодежи лицам, находящимся в социально опасном положении.

3. Научно-исследовательские работы, связанные с обеспечением безопасности людей, их жизни и здоровья, а также жизненно важных интересов общества.

4. Научно-исследовательские работы, прерывание которых может повлечь за собой причинение вреда здоровью людей, угрозу их жизни.

Приложение N 3
к постановлению Администрации области
от 16.06.2009 N 211

Перечень

минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, в медицинской и биотехнологической промышленности


1. Работы дежурных служб организаций, филиалов и представительств:

1.1. по обслуживанию и эксплуатации источников, коммуникаций энергоснабжения, теплоснабжения и газоснабжения;

1.2. по обслуживанию очистных и водо-канализационных систем, коммуникаций и сооружений;

1.3. по обеспечению связи.

2. Круглосуточная охрана организаций, филиалов и представительств и их территорий.

Приложение N 4
к постановлению Администрации области
от 16.06.2009 N 211


Перечень

минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, в организациях культуры


1. Работы по обеспечению электроснабжения учреждений, предприятий и социальных объектов.

2. Работы по обеспечению теплоснабжения учреждений, предприятий и социальных объектов.

3. Работы по обеспечению водоснабжения учреждений, предприятий и социальных объектов.

4. Работы по обеспечению газоснабжения учреждений, предприятий и социальных объектов.

5. Работы по обеспечению противопожарной безопасности учреждений, предприятий и социальных объектов.

6. Работы по обеспечению безопасности, сохранности и поддержки нормативного режима хранения материальных и культурных ценностей, документов и архивов учреждений, предприятий и социальных объектов.

7. Работы по обеспечению безопасности сотрудников, обучающихся и посетителей учреждений, предприятий и социальных объектов.

8. Обеспечение работы машин и оборудования с непрерывным технологическим циклом.

9. Работы по уходу, обеспечению безопасности, сохранению и кормлению животных.

Приложение N 5
к постановлению Администрации области
от 16.06.2009 N 211


Перечень

минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, в организациях и учреждениях Росгидромета


1. Производство стандартных гидрометеорологических и гелиогеофизических наблюдений за уровнем загрязнения природной среды и радиационной обстановкой в целях своевременного обнаружения опасных гидрометеорологических, гелиогеофизических явлений и экстремально высокого загрязнения природной среды, которые представляют угрозу безопасности и здоровью людей, а также жизненно важным интересам общества.

2. Передача, сбор, анализ, обобщение данных фактических гидрометеорологических и гелиогеофизических наблюдений с целью составления прогнозов о возникновении опасных гидрометеорологических, гелиофизических явлений и экстремально высокого загрязнения природной среды.

3. Подготовка прогнозов опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлений погоды в рамках обеспечения функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4. Своевременное доведение прогнозов (штормовых предупреждений) об опасных гидрометеорологических и гелиогеофизических явлениях до потребителей с целью принятия предупредительных мер по уменьшению угрозы безопасности и здоровью людей, а также жизненно важных интересов общества.

Приложение N 6
к постановлению Администрации области
от 16.06.2009 N 211


Перечень

минимума необходимых работ (услуг), выполняемых в период проведения забастовки работниками организаций (филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений), индивидуальных предпринимателей, деятельность которых связана с безопасностью людей, обеспечением их здоровья и жизненно важных интересов общества, транспортного комплекса


1. На грузовых автотранспортных предприятиях - работы по осуществлению социально значимых перевозок грузов, обеспечивающих деятельность учреждений здравоохранения (больницы и поликлиники), доставка холодного питания в детские учреждения.

2. На автотранспортных предприятиях, осуществляющих междугородние и международные перевозки, - работы, связанные с обслуживанием и выполнением рейсов, которые начали производиться до начала забастовки.

3. На автомобильном пассажирском транспорте - работы на уровне не ниже 20 процентов от объема государственного или муниципального заказа на перевозки при отсутствии альтернативных перевозчиков.

4. В гражданской авиации - обеспечение, обслуживание и производство полетов воздушных судов:

4.1. выполняющих полеты в интересах обороны страны и безопасности государства, охраны государственной границы, а также литерные и контрольные;

4.2. выполняющих полеты по санитарным заданиям, а также по заданиям, связанным с выполнением аварийно-спасательных и поисковых работ;

4.3. выполняющих полеты по заданиям, связанным с проведением работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

4.4. терпящих бедствие или передавших сигнал бедствия;

4.5. находящихся в воздухе и установивших связь с органом воздушного движения;

4.6. выполняющих авиационные перевозки грузов, направляемых в районы Крайнего Севера и местности, приравненные к районам Крайнего Севера;

4.7. выполняющих ограниченное количество рейсов по магистральным и местным воздушным линиям:

4.8. имеющих в числе пассажиров лиц, которым по состоянию здоровья требуется своевременное получение медицинской помощи и уход, в том числе в пунктах прилета, а также лиц, следующих в пункты прилета в целях своевременного обеспечения больных медицинской помощью и необходимым уходом.

5. На внутреннем водном транспорте осуществляются:

5.1. работы по перевозке пассажиров до пункта назначения, а также по перевозке грузов до прихода в порт по пути следования. Работы, выполняемые экипажами судов внутреннего водного транспорта с несением вахты по обеспечению безопасности судна во время рейса и на стоянках;

5.2. работы, выполняемые экипажами аварийно-спасательных, поисково-спасательных, пожарных, ледокольных судов, а также работы по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, последствий аварий, обеспечению нужд гражданской обороны;

5.3. работы по обеспечению обслуживания флота, связанные с экологической, технической, эксплуатационной безопасностью, а также безопасностью пассажиров и экипажа;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»