Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 года N 226

Об утверждении Положения о Государственном архивном управлении Псковской области в Псковской области на 2013-2015 годы"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 02.02.2015 N 41

_____________________________________________________________________



На основании Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", постановления Администрации области от 4 июня 2009 г. N 195 "Об утверждении структуры и предельной штатной численности органов исполнительной власти области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном архивном управлении Псковской области.

2. Разрешить начальнику Государственного архивного управления Псковской области иметь одного заместителя.

3. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 1 марта 2005 г. N 76 "Об утверждении Положения о Государственном архивном управлении Псковской области";

постановление Администрации области от 13 марта 2006 г. N 96 "О внесении изменения в Положение о Государственном архивном управлении Псковской области".


Губернатор области                                                                          А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 30.06.2009 N 226



Положение
о Государственном архивном управлении Псковской области


1. Общие положения


1.1. Государственное архивное управление Псковской области (далее - Управление) является органом исполнительной власти области, осуществляющим государственно-властные полномочия исполнительно-распорядительного характера по управлению архивным делом на территории области.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность на основании Конституции Российской Федерации и в соответствии с федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Псковской области, законами области, постановлениями и распоряжениями Администрации области, настоящим Положением.

1.3. Управление в пределах компетенции принимает правовые акты в форме приказов, которые являются обязательными для исполнения на территории области в порядке, аналогичном с исполнением актов Администрации области.

1.4. Управление осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами исполнительной власти области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами власти, органами местного самоуправления, иными организациями.

1.5. Управление обладает правами юридического лица, имеет печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, бланки, штампы, самостоятельный баланс, счет, открываемый в соответствии с действующим законодательством.

Управление имеет в оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении средствами, может от своего имени выступать истцом и ответчиком в суде, в том числе арбитражном и третейском.

1.6. Финансирование деятельности Управления и его подведомственных архивных учреждений осуществляется за счет средств областного бюджета.

1.7. Юридический адрес Управления: 180000, г. Псков, ул. Гоголя, д. 9.

2. Основные задачи Управления


Основными задачами Управления являются:

2.1. Проведение государственной политики в области архивного дела.

2.2. Управление и контроль за деятельностью государственных архивных учреждений области.

2.3. Организация хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и архивных фондов.

2.4. Координация деятельности органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности в области архивного дела и организации документов в делопроизводстве, оказание им организационно-методической помощи в развитии и совершенствовании государственной системы делопроизводства и унифицированных систем документации. Участие в мероприятиях по развитию сети архивов организаций и совершенствованию их работы.

3. Полномочия Управления


3.1. Управление в соответствии с возложенными на него задачами:

3.1.1. Ведет реестр архивных фондов, находящихся в собственности области.

3.1.2. Вносит в установленном порядке в Администрацию области предложения о передаче архивных документов, находящихся в собственности области, в собственность Российской Федерации и (или) муниципальных образований.

3.1.3. Обеспечивает контроль за сохранностью архивных документов, относящихся к собственности области и хранящихся в государственных архивах, музеях и библиотеках области. Внедряет в практику их работы наиболее рациональные системы и методы хранения документов, улучшения их физического состояния, реставрации, консервационно-профилактических работ.

3.1.4. Организует комплектование и определяет состав документов, которые подлежат приему на хранение в государственные и муниципальные архивы. Ведет список источников комплектования архивов, проводит экспертизу ценности документов, передаваемых на постоянное хранение.

3.1.5. Осуществляет контроль за своевременной передачей архивных документов реорганизуемых и ликвидированных органов государственной власти области и организаций на хранение правопреемникам или в архивы.

3.1.6. Ведет государственный учет архивных документов в соответствии с регламентом государственного учета архивных документов Архивного фонда Российской Федерации, формирует и ведет программный комплекс "Фондовый каталог". Представляет в установленном порядке сведения по учету в федеральный орган исполнительной власти в сфере архивного дела.

3.1.7. Организует информационное обеспечение органов государственной власти области, органов местного самоуправления, организаций и граждан на основе документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов, в том числе путем создания и ведения информационных поисковых систем по архивным документам. Обеспечивает контроль за соблюдением порядка доступа пользователей к архивным документам. Организует подготовку документальных публикаций, документальных экспозиций, путеводителей и справочников о составе и содержании документов Архивного фонда Российской Федерации, хранящихся на территории области.

3.1.8. Организует работу государственных архивов области по рассекречиванию в установленном порядке носителей сведений, составляющих государственную тайну, а также сведений конфиденциального характера.

3.1.9. Решает вопросы рационального хранения архивных документов, перемещения между государственными архивами области и за ее пределы в соответствии с законодательными и иными правовыми актами.

3.1.10. Координирует и направляет научно-исследовательскую и методическую работу государственных архивных учреждений области, участвует в работе научно-методического Совета архивных учреждений Северо-Западного федерального округа, Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве, разрабатывает меры по внедрению научных исследований по вопросам архивоведения, документоведения и археографии в практику архивного дела. Объявляет творческие конкурсы на выполнение работ в области архивоведения.

3.1.11. Осуществляет в пределах своей компетенции систематический контроль за деятельностью государственных архивов, архивных отделов органов местного самоуправления и архивов организаций, организацией документов в делопроизводстве организаций независимо от форм собственности, заслушивает их представителей по указанным вопросам.

3.1.12. Разрабатывает и утверждает в пределах своей компетенции обязательные для исполнения организациями всех форм собственности указания, инструкции и методические рекомендации по вопросам архивного дела и организации документов в делопроизводстве.

3.1.13. Решает вопросы продления или сокращения сроков ведомственного хранения документов Архивного фонда Российской Федерации. Реализует преимущественное право области на покупку архивных документов, находящихся в частной собственности, в случае их аукционной или комиссионной продажи.

3.1.14. Ведет регистрацию специальных разрешений, выданных федеральным органом в области архивного дела юридическим и физическим лицам на собирание старинных документальных памятников на территории области, осуществляет контроль за их собиранием.

3.1.15. Осуществляет в установленном порядке выдачу юридическим и физическим лицам разрешения на временный вывоз документов Архивного фонда Российской Федерации за ее пределы.

3.1.16. Осуществляет мобилизационную подготовку Управления, а также контроль за деятельностью государственных архивных учреждений по мобилизационной подготовке.

3.1.17. Осуществляет в установленном порядке деловые связи с архивными учреждениями зарубежных стран. Вносит в федеральный орган исполнительной власти в области архивного дела предложения по реституции архивных фондов, организации выявления и приобретения (получения) по согласованию с ним профильных архивных документов, находящихся за рубежом.

3.1.18. Оказывает методическую помощь государственным и муниципальным архивам в организации их работы по обеспечению сохранности, комплектованию, учету и использованию документов Архивного фонда Российской Федерации.

3.1.19. Осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров государственных и муниципальных архивов, распространяет передовой опыт работы архивов. Организует участие руководителей государственных, муниципальных архивов и ответственных за архивы организаций в совещаниях, обучающих семинарах, научно-практических конференциях, архивных чтениях.

3.1.20. Разрабатывает и представляет в установленном порядке в проект областного бюджета на соответствующий год предложения по финансовому, материально-техническому и иному обеспечению деятельности по развитию архивного дела в части расходов на содержание Управления, подчиненных ему государственных архивов, обеспечивает их финансирование в пределах выделенных ассигнований.

3.1.21. Осуществляет контроль за исполнением смет расходов государственных архивных учреждений, ведет бухгалтерский и статистический учет и отчетность.

3.1.22. Осуществляет в установленном законом порядке функции главного распорядителя, распорядителя областного бюджета. Участвует в пределах компетенции в осуществлении контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты, начисления, учета в областном бюджете доходов; принимает решение о зачете, уточнении, возврате ошибочно или излишне уплаченных сумм, администратором которых является.

3.1.23. Составляет протоколы об административных правонарушениях за нарушения правил организации хранения, комплектования, учета и использования архивных документов и передает их мировым судьям.

3.1.24. Организует работу государственных архивов области по выявлению особо ценных и уникальных документов, созданию на них страховых копий, фонда пользования.

3.1.25. Осуществляет прием граждан, рассматривает их устные и письменные обращения в соответствии с федеральным и областным законодательством.

3.1.26. Осуществляет иные полномочия в сфере архивного дела, установленные федеральными законами, Уставом Псковской области, законами области.

3.2. Управление имеет право:

3.2.1. Cоставлять бюджетную роспись, распределять лимиты бюджетных обязательств по подведомственным распорядителям и получателям бюджетных средств.

3.2.2. Запрашивать и получать от государственных архивных учреждений, органов местного самоуправления, организаций независимо от форм собственности необходимую для осуществления полномочий информацию о работе и состоянии государственных, муниципальных и ведомственных архивов, об организации документов в делопроизводстве.

3.2.3. Давать в пределах своей компетенции организациям обязательные для исполнения письменные указания по вопросам работы архивов и организации документов в делопроизводстве.

Должностные лица Управления для выполнения своих обязанностей имеют право посещать в установленном порядке архивы и делопроизводственные подразделения организаций.

3.2.4. Привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, отнесенных к сфере деятельности Управления, научные и иные организации, ученых и специалистов.

3.2.5. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, коллегии) в установленной сфере деятельности.

4. Руководство Управлением


4.1. Управление возглавляет начальник Управления, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Губернатором области в соответствии с действующим законодательством.

4.2. Начальник Управления осуществляет руководство на принципах единоначалия:

несет персональную ответственность за выполнение государственно-властных полномочий исполнительно-распорядительного характера, возложенных на Управление, за исполнение Управлением федерального и областного законодательства, поручений Губернатора области, его заместителей, целевое использование бюджетных ассигнований, выделяемых на содержание Управления, подчиненных архивных учреждений, финансирование мероприятий в сфере ведения Управления;

планирует и организует работу Управления;

действует без доверенности от имени Управления, представляет его во всех учреждениях и организациях;

издает приказы в пределах компетенции Управления;

утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих Управления, утверждает штатное расписание в соответствии с предельной штатной численностью и сметой расходов на содержание Управления в пределах утвержденных ассигнований;

назначает и освобождает от должности сотрудников Управления в соответствии с трудовым законодательством и Законом области "О государственной гражданской службе Псковской области";

применяет к государственным гражданским служащим Управления меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с законодательством;

открывает и закрывает в банках расчетный и иные счета Управления, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

4.3. Вносит на рассмотрение Администрации области проекты нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к сфере деятельности Управления и государственных архивных учреждений.

4.4. Вносит предложения в Администрацию области о создании, реорганизации и ликвидации в установленном порядке подчиненных Управлению государственных архивных учреждений, утверждает их Уставы.

4.5. Назначает на должность и освобождает от должности руководителей государственных архивных учреждений.

4.6. Начальник Управления имеет заместителя и определяет его полномочия.

Заместитель начальника Управления назначается на должность и освобождается от должности начальником Управления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»