АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2009 года N 1129

Об утверждении Порядка выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками помещений средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома

(с изменениями на 15 июля 2013 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
    постановлением Администрации города от 15.01.2010 N 40, Псковская правда от 09.02.10 N 24;
    постановлением Администрации города от 15.07.2013 N 1731, Псковские Новости от 17.07.13 N 50.
____________________________________________________________________



Во исполнение пункта 8 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", руководствуясь подпунктом 9.15. пункта 9 статьи 32, подпунктом 11 пункта 1 статьи 34 Устава муниципального образования "Город Псков", постановляю:

1. Утвердить Порядок выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками помещений средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома согласно Приложению.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова С.А. Пидуста.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковская правда".

5. Распространить действие настоящего Постановления на правоотношения, возникшие с 29 июня 2009 года.


Исполняющий полномочия

Главы Администрации города Пскова                                                                  И.В. Калашников

Приложение
к Постановлению Администрации г. Пскова
N 1129 от 30.06.2009 года

     
Порядок
выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками помещений средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома


1. Настоящий Порядок выплаты товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией, выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме (далее - Управляющая организация) либо собственниками помещений средств на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома (далее - Порядок) разработан во исполнение пункта 8 статьи 20 Федерального закона Российской Федерации от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон).

2. Настоящий Порядок регламентирует правила выплаты Управляющими организациями финансовых средств, предназначенных для долевого финансирования капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов.

3. Собственники помещений в многоквартирных домах, включенных в областную адресную программу по капитальному ремонту многоквартирных домов, должны внести на открытый Управляющей организацией счет собственные средства в размере не менее чем 15 процентов от общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома (пункт в редакции, введенной в действие с 17.07.2013 постановлением Администрации города от 15.07.2013 N 1731).

Долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома собственниками помещений производится либо путем внесения каждым собственником в полном объеме единовременной выплаты, либо путем внесения каждым собственником приходящегося на него размера выплаты в рассрочку.

4. Денежные средства перечисляются Управляющим организациям при предоставлении в адрес Управления городского хозяйства Администрации города Пскова (далее - Управление) (пункт в редакции, введенной в действие с 09.02.2010 постановлением Администрации города от 15.01.2010 N 40):

- уведомления об открытии отдельного банковского счета с указанием его реквизитов;

- решения общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме, управление которым осуществляется выбранной собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организацией, о долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме в размере не менее чем пятнадцать процентов общего объема средств, предоставляемых на проведение капитального ремонта многоквартирного дома в соответствии с Законом (абзац в редакции, введенной в действие с 17.07.2013 постановлением Администрации города от 15.07.2013 N 1731);

- утвержденной общим собранием членов товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме сметы расходов на капитальный ремонт такого многоквартирного дома с учетом требований, установленных частью 5 статьи 15 Закона.

5. Управляющие организации производят оплату работ по капитальному ремонту многоквартирных домов на основании актов приемки работ по капитальному ремонту многоквартирного дома (далее - актов), согласованных от имени Администрации города Пскова начальником Управления.

В каждом платежном поручении о перечислении денежных средств Управляющие организации указывают как основание платежа реквизиты актов, сведения о его согласовании (дата согласования и Ф.И.О. должностного лица, согласовавшего акт), на основании которых производится данная оплата, или реквизиты соглашения об авансе.

6. Управляющие организации не вправе пользоваться и распоряжаться средствами, перечисленными на банковские счета на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в случае отсутствия согласованного начальником Управления акта, за исключением случаев авансирования. Размещенные на банковских счетах денежные средства могут использоваться на выплату аванса на проведение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома в размере и с учетом требований, установленных законодательством. Основанием для выплаты аванса является соглашение об авансе, заключенное между Управлением и Управляющей организацией. Данное соглашение должно содержать размер аванса, перечень работ, подлежащих авансированию, наименование подрядчика, производящего такие работы.

7. Управляющая организация обязана направлять в Управление любую запрашиваемую информацию о проведении капитального ремонта домов, включая информацию о произведенной оплате, о внесении денежных средств на оплату капитального ремонта собственниками жилых помещений. Информация должна быть предоставлена в срок, указанный в запросе.

8. Также в целях осуществления контроля Управляющие организации представляют в Управление в последний рабочий день недели выписки о состоянии отдельного банковского счета.

9. В случае недостаточности денежных средств у собственников помещений в многоквартирном доме, заявленных Управляющей организацией на участие в долевом финансировании капитального ремонта многоквартирного дома, может быть предоставлена рассрочка выплаты средств собственниками помещений на долевое финансирование (далее - Рассрочка) сроком не более чем на 6 месяцев на основании предъявленных Управляющей организацией в Управление следующих документов и их копий:

а) заявка на предоставление Рассрочки (в произвольной форме);

б) расчеты общей суммы долевого финансирования собственниками и суммы, на которые оформляется Рассрочка по выплатам с предоставлением документов по перечисленной сумме средств собственников на долевое финансирование капитального ремонта;

в) соглашение с подрядной организацией о Рассрочке выплат на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома собственниками с ежемесячным графиком выплат, который является его неотъемлемой частью.

10. Рассрочка предоставляется в случае внесения первоначального взноса в размере не менее 30 процентов от общей суммы оплаты 15-процентного долевого финансирования собственниками помещений капитального ремонта многоквартирного дома. Остаток погашается в соответствии с графиком, согласованным между подрядной и Управляющей организациями (пункт в редакции, введенной в действие с 17.07.2013 постановлением Администрации города от 15.07.2013 N 1731).

11. При принятии решения о предоставлении Рассрочки, Управляющие организации обязаны уведомить об этом Управление в течении 10 дней со дня принятия решения.

12. В течение 10 дней с момента уведомления о предоставлении Рассрочки Управление направляет в Финансовое управление Администрации города Пскова копии документов на предоставление Рассрочки.

13. Управляющие организации организуют сбор денежных средств с собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляют контроль за полным и своевременным внесением данного сбора каждым собственником помещения в многоквартирном жилом доме согласно ежемесячного графика выплат и уведомляют Управление о выплате средств собственниками на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома согласно ежемесячного графика с приложением платежных банковских документов в срок до 3 числа месяца, следующего за отчетным, а при необходимости иные документы и информацию, необходимые для составления отчетов согласно инструкций и методических рекомендаций, утвержденных решениями правления Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

14. В случае предоставления Управляющей организации Рассрочки, Управление ежемесячно представляет сведения о перечислении средств собственниками на долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома в Финансовое управление Администрации города Пскова.

15. При расторжении договора управления многоквартирным домом, заключенного между собственниками этого дома и Управляющей организацией, накопленные средства согласно расчетным счетам зачисляются на расчетный счет Управляющей организации, в управление которой переходит указанный многоквартирный дом.

16. При смене собственника помещения в многоквартирном доме произведенная им ранее плата за капитальный ремонт многоквартирного дома возврату не подлежит, используется по назначению на капитальный ремонт многоквартирного дома.

17. В случае, если Управляющая организация по истечении установленного срока Рассрочки не оплатила подрядной организации средства собственников на долевое финансирование капитального ремонта в полном объеме, то использование субсидий, полученных Управляющей организацией на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, считается нецелевым. При этом перечисленные данной Управляющей организации средства на финансирование работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, подлежат возврату Управляющей организацией в бюджет города Пскова в полном объеме в установленном законодательством порядке.


Начальник Управления жилищным фондом

Администрации города                                                                         В А. Лукин

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена Псковским
  представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»