Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2009 года N 199

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных учреждений - лесничеств, финансируемых из областного бюджета      

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2011 на основании постановления Администрации области
от 19.10.2010 N 389

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом области от 7 мая 2009 г. N 854-ОЗ "Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и работников государственных органов Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных учреждений - лесничеств, финансируемых из областного бюджета.

2. Установить, что разъяснения Положения об оплате труда работников государственных учреждений - лесничеств, финансируемых из областного бюджета, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, осуществляет Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                               А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 04.06.2009 N 199

     
Положение
об оплате труда работников государственных учреждений - лесничеств, финансируемых из областного бюджета

     

1. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает размеры должностных окладов (окладов), виды, размеры и порядок установления компенсационных и стимулирующих выплат работникам государственных учреждений - лесничеств, финансируемых из областного бюджета (далее - лесничества).

2. Оплата труда работников лесничеств (далее также - работники), занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени.

3. Определение размеров оплаты труда работников по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

2. Размеры должностных окладов (окладов) работников лесничеств


1. Размеры должностных окладов (окладов) работников лесничеств устанавливаются на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 июля 2008 г. N 339н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников сельского хозяйства", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 августа 2008 г. N 390н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников лесного хозяйства" согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2. Размеры должностных окладов руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров лесничеств устанавливаются в соответствии с разделом 5 настоящего Положения.

3. Виды, размеры и порядок установления компенсационных выплат работникам лесничеств


1. Работникам лесничеств устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1) доплата за работу в ночное время;

2) доплата за совмещение профессий (должностей);

3) доплата за расширение зон обслуживания;

4) доплата за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

5) повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

6) повышенная оплата за сверхурочную работу;

7) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

8) надбавка за ненормированный рабочий день;

9) доплата за работу в пожароопасный период.

2. Доплата за работу в ночное время производится работникам за каждый час работы в ночное время. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов.

Доплата за работу в ночное время устанавливается в размере 20 процентов должностного оклада (оклада), рассчитанного за час работы, за каждый час работы в ночное время.

3. Доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается в размерах, на срок и в порядке, определенных по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

4. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется в размере не менее одинарной части должностного оклада (оклада) за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной части должностного оклада (оклада) сверх должностного оклада (оклада) за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

5. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

6. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".

7. Надбавка за ненормированный рабочий день устанавливается водителям автомобилей в размере 25 процентов оклада и выплачивается ежемесячно.

8. Доплата за работу в пожароопасный период устанавливается в размере 30 процентов должностного оклада работникам, указанным в приложении N 2 к настоящему Положению.

4. Виды, размеры и порядок установления стимулирующих выплат работникам лесничеств


1. Работникам лесничеств устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

1) премия по итогам работы за квартал (далее - премия);

2) надбавка за стаж работы;

3) надбавка за ученую степень;

4) надбавка за почетное звание;

5) надбавка за классность.

2. Премия выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда по итогам работы за квартал в размере до 180 процентов должностного оклада (оклада) исходя из результатов выполнения плановых показателей согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

При определении размера премии также учитываются:

успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде (отсутствие замечаний со стороны руководителя);

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

своевременность и полнота подготовки отчетности.

За некачественное и несвоевременное предоставление отчетности размер премии может быть снижен до 10 процентов должностного оклада.

Премия выплачивается по решению руководителя лесничества в отношении:

заместителя руководителя лесничества, главного бухгалтера и иных работников, подчиненных руководителю лесничества;

руководителей структурных подразделений лесничеств и иных работников, подчиненных заместителям руководителя, на основании представлений заместителей руководителей лесничеств;

остальных работников, занятых в структурных подразделениях лесничеств, на основании представлений руководителей соответствующих структурных подразделений лесничеств.

Премия руководителю лесничества выплачивается на основании приказа Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

За период нахождения работников в различных видах отпусков, а также за период временной нетрудоспособности премия не начисляется.

Работникам, вновь поступившим на работу, премия начисляется пропорционально отработанному времени.

Работнику, к которому было применено дисциплинарное взыскание в отчетном квартале, премия не выплачивается.

При увольнении работника по собственному желанию до истечения квартала премия выплачивается по решению руководителя лесничества.

Премия выплачивается в пределах средств, предусмотренных в фонде оплаты труда на выплату премии.

3. Надбавка за стаж работы устанавливается за стаж работы в лесном хозяйстве и в организациях по контролю и надзору за охраной и использованием объектов животного мира в следующих размерах при стаже работы:

от 1 года до 5 лет - 10 % должностного оклада (оклада);

от 5 до 10 лет - 20 % должностного оклада (оклада);

от 10 до 15 лет - 30 % должностного оклада (оклада);

от 15 до 20 лет - 40 % должностного оклада (оклада);

от 20 до 25 лет - 50 % должностного оклада (оклада);

от 25 до 30 лет - 60 % должностного оклада (оклада);

свыше 30 лет - 70 % должностного оклада (оклада).

Основанием для определения стажа, дающего право на получение надбавки за стаж работы, являются трудовая книжка и иные документы, подтверждающие трудовую деятельность.

Надбавка за стаж работы выплачивается ежемесячно.

4. Надбавка за почетное звание устанавливается по письменному заявлению работника при представлении им документов, подтверждающих присвоение почетного звания "заслуженный", "народный", со дня обращения работника и выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

за почетное звание "заслуженный" - 900 рублей;

за почетное звание "народный" - 1500 рублей.

5. Надбавка за ученую степень устанавливается по письменному заявлению работника при представлении им документов, подтверждающих присуждение ученой степени (кандидат наук, доктор наук), со дня обращения работника и выплачивается ежемесячно в следующих размерах:

за ученую степень "кандидат наук" - 900 рублей;

за ученую степень "доктор наук" - 1500 рублей.

6. Надбавка за классность устанавливается водителям автомобилей на основании решения квалификационной (аттестационной) комиссии лесничества в соответствии с квалификационными характеристиками на основании отметок о праве управления соответствующими категориями транспортных средств в водительском удостоверении в следующих размерах:

водителям 1 класса - 25% оклада;

водителям 2 класса - 10% оклада.

Надбавка за классность выплачивается ежемесячно.

5. Оплата труда руководителей, заместителей руководителя и главных бухгалтеров лесничеств


1. Должностной оклад руководителя лесничества устанавливается в размере от 1,5 до 2 размеров среднего должностного оклада работников, относимых к основному персоналу возглавляемого им лесничества, исходя из штатного расписания лесничества по перечню согласно приложению N 4 к настоящему Положению, с учетом повышающего коэффициента, исходя из размеров, указанных в пункте 2 настоящего раздела.

Средний должностной оклад работников основного персонала лесничества рассчитывается как среднее арифметическое должностных окладов указанных работников исходя из штатного расписания лесничества, действующего на дату установления должностного оклада руководителя. При изменении должностных окладов работников основного персонала лесничества одновременно производится перерасчет должностного оклада руководителя соответствующего лесничества.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»