Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2009 года N 198

Об утверждении Положения об оплате труда работников государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета      

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2011 на основании постановления Администрации области
от 19.10.2010 N 389

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом области от 7 мая 2009 г. N 854-ОЗ "Об отраслевых системах оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета, и работников государственных органов Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об оплате труда работников государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета (далее - Положение).

2. Установить, что разъяснения по применению Положения, утвержденного пунктом 1 настоящего постановления, осуществляет Государственное архивное управление Псковской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                                       А.А. Турчак

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 04.06.2009 N 198

     
Положение
об оплате труда работников государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает размеры должностных окладов (окладов), виды, размеры и порядок установления компенсационных и стимулирующих выплат работников государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета.

2. Оплата труда работников, занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

3. Определение размеров оплаты труда по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

II. Размеры должностных окладов (окладов) работников государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета


1. Размеры должностных окладов (окладов) работников государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета (далее - работники), устанавливаются на основании приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 августа 2007 г. N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам", приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" и приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих" согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

2. Размеры должностных окладов руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета, устанавливаются в соответствии с разделом V настоящего Положения.

III. Виды, размеры и порядок установления компенсационных выплат


1. Работникам устанавливаются следующие компенсационные выплаты:

1) повышенная оплата за сверхурочную работу;

2) повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни;

3) доплата за совмещение профессий (должностей);

4) надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

2. Повышенная оплата за сверхурочную работу составляет за первые два часа работы не менее полуторного размера, за последующие часы - двойного размера.

3. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни производится работникам, привлекавшимся к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

в размере не менее одинарной дневной ставки сверх оклада при работе полный рабочий день, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени;

в размере не менее одинарной части должностного оклада за каждый час работы, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере не менее двойной части должностного оклада за каждый час работы, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

4. Доплата за совмещение профессий (должностей) устанавливается при совмещении профессий (должностей). Размер доплаты и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

5. Надбавка за работу с документами, содержащими государственную тайну, устанавливается работникам, постоянно работающим с документами, содержащими эти сведения, в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 "О государственной тайне", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны", и выплачивается ежемесячно.

IV. Виды, размеры и порядок установления стимулирующих выплат


1. Работникам устанавливаются следующие стимулирующие выплаты:

1) надбавка за интенсивность и высокие результаты работы до 20 процентов должностного оклада;

2) премия по итогам работы за месяц до 20 процентов должностного оклада;

3) надбавка за стаж работы в архивной отрасли до 30 процентов должностного оклада;

4) надбавка за квалификацию (ученую степень, почетное звание, квалификационную категорию).

2. Надбавка за интенсивность и высокие результаты работы выплачивается за:

инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

участие в течение месяца в выполнении сложных, особо важных, срочных работ и мероприятий.

3. Премия по итогам работы за месяц выплачивается с целью поощрения работников за общие результаты труда. Премирование осуществляется по решению руководителя в пределах бюджетных ассигнований на оплату труда работников, а также средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, направленных государственным архивным учреждением, финансируемым из областного бюджета (далее также - учреждение) на оплату труда работников:

заместителей руководителя, главного бухгалтера, главных специалистов и иных работников, подчиненных руководителю непосредственно;

руководителей структурных подразделений учреждения, главных специалистов и иных работников, подчиненных заместителям руководителя, - по представлению заместителей руководителя учреждения;

остальных работников, занятых в структурных подразделениях, - на основании представлений руководителей соответствующих структурных подразделений учреждения.

При премировании учитывается:

успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей;

качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

качественная подготовка планов и своевременная сдача отчетности.

Премия по итогам работы за месяц выплачивается за фактически отработанное время.

Работникам, имеющим дисциплинарные взыскания, премия не выплачивается.

При увольнении работника по собственному желанию до истечения календарного месяца премия не выплачивается.

4. Надбавка за стаж работы в архивной отрасли (за исключением рабочего персонала) производится до 30 процентов должностного оклада в следующих размерах:

При стаже работы

% должностного оклада

от 1 года до 5 лет

10 %

от 5 до 10 лет

15 %

от 10 до 15 лет

20 %

свыше 15 лет

30 %.


Выплата надбавки за стаж работы в архивной отрасли осуществляется ежемесячно.

5. Надбавка за квалификацию устанавливается работникам, которым присвоена ученая степень, почетное звание по основному профилю профессиональной деятельности, с целью стимулирования специалистов государственных архивных учреждений к раскрытию их творческого потенциала, профессиональному росту.

Надбавка за квалификацию выплачивается в следующих размерах:

за ученую степень кандидата наук, за почетное звание "заслуженный" - 900 рублей;

за ученую степень доктора наук, за почетное звание "народный" - 1500 рублей;

до 10 процентов за каждую повышающую квалификационную категорию устанавливается для профессиональной квалификационной группы "Общеотраслевые профессии рабочих второго уровня".

V. Оплата труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета


1. В соответствии с объемом хранимых архивных документов учреждения по оплате труда руководителей подразделяются на две группы:

I группа - ГУО "Государственный архив Псковской области";

II группа - ГУО "Государственный архив новейшей истории Псковской области";

ГУО "Государственный архив в г. Великие Луки";

ГУО "Государственный архив страхового фонда и аудиовизуальных документов Псковской области";

ГУО "Архив документов по личному составу Псковской области".

2. Размер должностного оклада руководителя составляет от 1 до 2 размеров среднего должностного оклада работников, относимых к основному персоналу. Применяемый коэффициент по должностным окладам руководителей с учетом групп учреждений определяется нормативным актом Государственного архивного управления Псковской области.

Средний должностной оклад работников основного персонала рассчитывается в соответствии с перечнем должностей работников, относимых к основному персоналу, для определения размеров должностных окладов руководителей государственных архивных учреждений, финансируемых из областного бюджета, согласно приложению N 2 к настоящему Положению по штатному расписанию учреждения, действующему на дату установления должностного оклада. При изменении должностных окладов работников основного персонала учреждения одновременно производится перерасчет должностного оклада руководителя.

Размеры должностных окладов заместителей руководителя, главного бухгалтера устанавливаются в размере 70 - 80 процентов от размера должностного оклада руководителя соответствующего учреждения.

3. Руководителю, его заместителям и главному бухгалтеру устанавливаются компенсационные выплаты, предусмотренные разделом III настоящего Положения, с учетом условий труда и группы учреждения.

4. Стимулирующие выплаты устанавливаются руководителю по критериям, отраженным в разделе IV настоящего Положения, а также с учетом результатов деятельности учреждения по выполнению плановых показателей Основных направлений развития архивного дела в текущем году и производятся за счет ассигнований из областного бюджета главным распорядителем средств областного бюджета на эти цели и средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

VI. Другие вопросы оплаты труда


1. Фонд оплаты труда работников на планируемый финансовый год формируется исходя из средств, направляемых для выплаты должностных окладов из расчета 12 месяцев, а также:

надбавки за интенсивность и высокие результаты работы в размере 2,4 должностного оклада;

премии по результатам работы за месяц в размере 2,4 должностного оклада;

надбавки за стаж работы в архивной отрасли в размере 3,0 должностного оклада;

надбавки за работу с документами, содержащими государственную тайну, в размере 0,6 должностного оклада.

2. Экономия фонда оплаты труда, размер которой определяется на основании данных бухгалтерской отчетности, может быть использована по решению руководителя учреждения или органа исполнительной власти области, уполномоченного в области архивного дела, на премирование и выплату материальной помощи. Размер премии конкретного работника максимальными размерами не ограничивается.

Показатели и условия премирования работников регулируются положением о премировании, утвержденным коллективным договором или нормативным актом учреждения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»