ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2009 года N 677


О Положении о комиссии Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции*

(с изменениями на 26 января 2017 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2012 N 56;
     постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172, Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.01.17, N 6000201701300012.
__________________________________________________________________    

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172

     

Областное Собрание депутатов постановляет:

Утвердить Положение о комиссии Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции (абзац в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).


Председатель областного

Собрания депутатов                                                      Б.Г. Полозов

Приложение
к постановлению областного Собрания депутатов
от 28.05.2009 N 677


Положение
о комиссии Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции  

(Наименование в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172)

1. Общие положения

1.1. Комиссия Псковского областного Собрания депутатов по противодействию коррупции (далее - комиссия) является рабочим органом Псковского областного Собрания депутатов, подотчетна ему и в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Псковской области, Регламентом Псковского областного Собрания депутатов, настоящим Положением, постановлениями, распоряжениями Собрания депутатов (пункт в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).

1.2. Комиссия является коллегиальным органом, осуществляющим свою деятельность на основе коллективного, свободного и гласного обсуждения вопросов.

1.3. Решения комиссии носят рекомендательный характер. Решения комиссии подлежат обязательному рассмотрению руководителями организаций и учреждений, а также органов государственной власти области, иных государственных органов и органов местного самоуправления, которым они адресованы (пункт в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).

2. Основные задачи и направления деятельности комиссии

2.1. Комиссия создается для решения в пределах своих полномочий следующей задачи:

совершенствования сферы правового обеспечения противодействия коррупционным проявлениям в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

2.2. Основными направлениями деятельности комиссии являются:

анализ проектов законов и иных нормативных правовых актов области с целью выявления положений, способствующих возникновению и распространению коррупции;

подготовка предложений по совершенствованию законодательства в области правового обеспечения противодействия коррупции;

рассмотрение в установленном порядке обращений организаций и граждан, содержащих сведения о фактах коррупции в органах и учреждениях государственной власти области и местного самоуправления;

взаимодействие с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, иными государственными органами (абзац в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172);

рассмотрение иных вопросов, связанных с противодействием коррупции в органах государственной власти области и местного самоуправления.

3. Полномочия комиссии


Комиссия в соответствии с направлениями деятельности:

осуществляет рассмотрение проектов постановлений Собрания депутатов, проектов законов области в случае поступления в Собрание депутатов заключений о наличии коррупциогенных факторов на указанные проекты;

инициирует проведение депутатских слушаний и иных мероприятий, связанных с обсуждением вопросов противодействия коррупции в области;

взаимодействует с органами по противодействию коррупции, созданными в органах государственной власти области, иных государственных органах, применяет их положительный опыт работы в своей практике;

по поручению председателя Собрания депутатов, Совета Собрания депутатов рассматривает поступившие в Собрание депутатов обращения органов государственной власти области, иных государственных органов и органов местного самоуправления, организаций, граждан и готовит проекты ответов на них, а при обнаружении в поступивших материалах признаков готовящегося или совершенного преступления - направляет информацию в правоохранительные органы;

при рассмотрении вопросов запрашивает в порядке, установленном законодательством, информацию, разъяснения от территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, иных государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц и руководителей организаций;

готовит отчеты о работе комиссии за год;

в пределах своих полномочий решает вопросы организации деятельности комиссии;

создает рабочие группы для решения вопросов, относящихся к компетенции комиссии, определяет порядок их работы;

привлекает к работе для изучения, анализа и обобщения поступающих в комиссию документов и иных материалов специалистов и независимых экспертов, представителей органов государственной власти области, иных государственных органов, органов местного самоуправления.

(Часть 3 в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).

4. Организация деятельности комиссии

4.1. Решение о создании комиссии, ее численном и персональном составе, об утверждении Положения о комиссии принимается Собранием депутатов в порядке, установленном Регламентом областного Собрания депутатов (пункт в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).

4.2. Комиссия состоит из депутатов областного Собрания, изъявивших желание работать в комиссии, и утвержденных Собранием депутатов.

4.3. Деятельность комиссии организует председатель комиссии, а в его отсутствие - один из заместителей председателя комиссии (пункт в редакции постановления областного Собрания депутатов от 26.01.2012 N 56).

4.4. Председатель комиссии и заместители председателя комиссии избираются на сессии областного Собрания депутатов открытым голосованием. Решение об избрании председателя комиссии, заместителей председателя комиссии считается принятым, если за него проголосовало большинство депутатов, избранных в областное Собрание депутатов (пункт в редакции постановления областного Собрания депутатов от 26.01.2012 N 56).               

4.5. Решение об освобождении от должности председателя комиссии и заместителя председателя комиссии принимается большинством голосов от установленного числа депутатов Собрания.

4.6. Председатель комиссии:

организует работу комиссии;

определяет порядок и организует предварительное рассмотрение материалов, документов и проектов нормативных правовых актов области, поступивших в комиссию;

созывает заседания комиссии;

формирует проект повестки заседания комиссии;

определяет состав лиц, приглашаемых на заседания комиссии;

осуществляет руководство подготовкой заседания комиссии;

ведет заседания комиссии;

подписывает запросы, письма, обращения и иные документы, направляемые от имени комиссии;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

4.7. Заместитель председателя комиссии выполняет полномочия, возложенные на него комиссией в соответствии с решением комиссии, а также по решению комиссии замещает председателя в случае его отсутствия или невозможности осуществления им своих полномочий (пункт в редакции постановления областного Собрания депутатов от 26.01.2012 N 56).

4.8. Член комиссии обязан участвовать в работе комиссии, содействовать исполнению ее решений, выполнять поручения комиссии и председателя комиссии, а также его заместителей в пределах их полномочий, присутствовать на заседании комиссии и выполнять возложенные на него обязанности (абзац в редакции постановления областного Собрания депутатов от 26.01.2012 N 56).

Член комиссии добровольно принимает на себя обязательства о неразглашении сведений, затрагивающих честь и достоинство граждан, и другой конфиденциальной информации, которая рассматривается (рассматривалась) комиссией.

4.9. К работе комиссии могут быть привлечены специалисты, эксперты, представители органов государственной власти и местного самоуправления области.

4.10. Для предварительного рассмотрения вопросов и подготовки по ним предложений, носящих рекомендательный характер, для оперативной и качественной подготовки материалов и проектов нормативных правовых актов области по решению комиссии могут быть образованы рабочие группы.

Цели деятельности рабочих групп, а также порядок принятия решений определяются в решениях об их создании.

5. Порядок работы комиссии

5.1. Комиссия самостоятельно определяет порядок своей работы в соответствии с задачами и направлениями деятельности комиссии (пункт в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).

5.2. Основной формой работы комиссии являются заседания комиссии, которые проводятся по мере необходимости.

5.3. Проект повестки заседания комиссии формируется на основании предложений председателя.

Повестка заседания комиссии утверждается на заседании комиссии.

5.4. Заседания комиссии проводятся открыто. Комиссия вправе принять решение о проведении закрытого заседания.

5.5. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует не менее половины членов комиссии.

5.6. Решения комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии.

Член комиссии пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым комиссией, имеет право вносить на рассмотрение комиссии предложения, участвовать в их подготовке, обсуждении и принятии по ним решений.

Член комиссии, имеющий особое мнение по рассматриваемому комиссией вопросу, вправе представлять областному Собранию особое мнение, изложенное в письменной форме.

5.7. Заседание комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании комиссии.

В случае необходимости оформления решения комиссии правовым актом Собрания депутатов проект постановления представляется комитетом Собрания депутатов, в состав которого включен депутат, являющийся председателем комиссии, либо депутатом - членом комиссии по ее решению.

(Пункт 5.7 в редакции, введенной в действие с 30.01.17 постановлением областного Собрания депутатов от 26.01.2017 N 172).

5.8. К работе комиссии с правом совещательного голоса могут быть привлечены специалисты, эксперты, представители организаций, другие лица.

5.9. Комиссия информирует общественность о своей деятельности. На заседания комиссии, кроме закрытых, могут приглашаться представители средств массовой информации.

6. Обеспечение деятельности комиссии

Правовое, информационное, организационное, материально-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляется структурными подразделениями аппарата областного Собрания в соответствии с их направлениями деятельности.


Текст документа сверен по:

официальная рассылка     

Редакция документа подготовлена Псковским
представительством "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»