АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2009 года N 139

Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2012 годы

(с изменениями на 21 февраля 2013 года)

_________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 21.02.2013 N 80.
__________________________________________________________________     

На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную долгосрочную целевую программу "Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2012 годы.

2. Объем финансирования областной долгосрочной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2012 годы определять ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов принять правовые акты, предусматривающие планы мероприятий и объемы финансирования в целях участия в областной долгосрочной целевой программе "Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2012 годы.

4. Главному государственному финансовому управлению Псковской области предусмотреть объемы финансирования областной долгосрочной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2011 годы в Законе области от 29 декабря 2008 г. N 822-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".


Губернатор области                                                                            А.А. Турчак

           

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 22.04.2009 N 139

(Областная долгосрочная целевая программа в редакции постановления Администрации области от 21.02.2013 N 80)  


ОБЛАСТНАЯ ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
"Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2013 годы

ПАСПОРТ
областной долгосрочной целевой программы "Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области на 2009-2013 годы"

Наименование программы

"Ипотечное жилищное кредитование в Псковской области" на 2009-2013 годы (далее - программа)

Основание для разработки программы

Распоряжение Администрации области от 27 июня 2006 г. N 143-р "О разработке "Областной целевой программы ипотечного жилищного кредитования в Псковской области на 2007-2012 гг."

Разработчик программы

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Исполнитель-координатор программы

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Исполнители программы

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора, Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области, уполномоченные организации

Цель и задача программы

Цель программы: формирование рынка доступного жилья в Псковской области. Задача программы: обеспечение условий доступа отдельных категорий населения к приобретению жилья на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу

Основные целевые индикаторы

Количество выданных ипотечных кредитов (займов). Объем финансовых средств, привлеченных в ипотечное жилищное кредитование

Сроки реализации программы

2009-2013 годы

Объемы и источники финансирования программы

Для реализации мероприятий программы требуются средства в объеме 420,0 млн. рублей, в том числе: областной бюджет - 140,0 млн. рублей: 2009 г. - 20,0 млн. рублей; 2010 г. - 25,0 млн. рублей; 2011 г. - 30,0 млн. рублей; 2012 г. - 35,0 млн. рублей; 2013 г. - 30,0 млн. рублей; внебюджетные источники - 280,0 млн. рублей; 2009 г. - 40,0 млн. рублей; 2010 г. - 50,0 млн. рублей; 2011 г. - 60,0 млн. рублей; 2012 г. - 70,0 млн. рублей; 2013 г. - 60,0 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации программы

Улучшение жилищных условий отдельных категорий населения области

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Стратегической целью государственной жилищной политики является:

создание рынка доступного и комфортного жилья, удовлетворяющего жилищные потребности основной части населения;

создание механизмов участия государства в поддержке развития и функционирования жилищного рынка;

обеспечение доступа на жилищный рынок категорий населения, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В настоящее время в Российской Федерации реализуется приоритетный национальный проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Основой реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" является создание условий для формирования платежеспособного спроса на жилье с помощью системы ипотечного жилищного кредитования.

Спецификой реализации приоритетного национального проекта в Псковской области является низкий уровень доходов основной части работающего населения, не позволяющий получать банковские ипотечные кредиты.

Опыт реализации областной целевой программы ипотечного жилищного кредитования в Псковской области на 2001-2006 годы показал высокую востребованность ипотечного кредитования при процентной ставке не более 7% годовых. Ограниченность бюджетного финансирования компенсируется критериями отбора участников программы, согласно которым преимущественным правом приобретения жилья в рассрочку пользуются претенденты, способные в наибольшей степени оплатить жилье личными средствами. При этом значительный первоначальный взнос снижает сумму кредита и размер ежемесячных платежей, которые становятся доступными большинству семей со средним уровнем доходов, в том числе и для молодых семей, проживающих в Псковской области. Первоначальный взнос формируется за счет текущих накоплений покупателя и средств от продажи имеющейся недвижимости. Молодым семьям оказывают помощь родители.

В Псковской области отработан финансовый механизм, позволяющий гражданам улучшать свои жилищные условия, приобретая квартиры в новых строящихся домах в счет будущих доходов и содействующий развитию жилищного строительства.

В связи с низким уровнем доходов населения Псковской области для решения проблемы улучшения жилищных условий требуется поддержка средствами областного бюджета с учетом пониженной процентной ставки.

Учитывая сложность и многоплановость проблемы обеспечения граждан доступным жильем, имеется необходимость в принятии настоящей программы.

2. Цели и задачи программы


Целью программы является формирование рынка доступного жилья в Псковской области.

Для достижения этой цели необходимо решить следующую задачу:

обеспечение условий доступа отдельных категорий населения к приобретению жилья на уровне, соответствующем их платежеспособному спросу.

3. Сроки реализации программы


Программа рассчитана на 2009-2013 годы. Достижение цели и задачи программы невозможно осуществить в пределах одного года, поскольку предусматривается проведение долгосрочных программных мероприятий.

4. Ресурсное обеспечение программы


4.1. Источниками финансирования программы являются:

средства областного бюджета, выделенные исполнителю программы в рамках реализации настоящей программы;

личные средства граждан (в том числе приватизированное жилье по рыночным ценам на момент заключения договора).

Эти средства направляются исполнителю программы и используются исполнителем программы для функционирования системы ипотечного жилищного кредитования.

4.2. Общий объем финансирования программы из областного бюджета на 2009-2013 годы составляет 140,0 млн. рублей, в том числе по годам:

2009 г. - 20,0 млн. рублей;

2010 г. - 25,0 млн. рублей;

2011 г. - 30,0 млн. рублей;

2012 г. - 35,0 млн. рублей;

2013 г. - 30,0 млн. рублей.

Внебюджетные источники - 280,0 млн. рублей, в том числе по годам:

2009 г. - 40,0 млн. рублей;

2010 г. - 50,0 млн. рублей;

2011 г. - 60,0 млн. рублей;

2012 г. - 70,0 млн. рублей;

2013 г. - 60,0 млн. рублей.

4.3. Порядок приобретения покупателями жилья в рамках программы.

4.3.1. В качестве базовой схемы используется вариант продажи жилья исполнителем программы покупателям в рассрочку. При этом согласно Федеральному закону от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке" жилье до момента завершения расчетов с исполнителем программы будет находиться в залоге у исполнителя программы (ипотека возникает в силу закона при регистрации договора купли-продажи жилья в рассрочку).

Базовыми условиями финансовой схемы являются следующие положения:

1. Исполнитель программы аккумулирует целевые бюджетные и иные средства с целью дальнейшего финансирования строительства нового жилья на вторичном рынке.

2. Средства исполнителя программы направляются исполнителем программы по договорам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации продавцам жилья для приобретения исполнителем программы жилья (нового или вторичного) с регистрацией на него права собственности в органе регистрационной службы по Псковской области. Затем это жилье покупается у исполнителя программы покупателями жилья, желающими улучшить свои жилищные условия и имеющими стабильный доход, по договорам купли-продажи с рассрочкой платежа в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. На основании указанного договора купли-продажи с рассрочкой платежа в силу закона возникает ипотека и исполнитель программы становится залогодержателем.

4.3.2. Право приобретения жилья в рассрочку по настоящей программе предоставляется гражданам Российской Федерации, изъявившим желание приобрести жилье на территории Псковской области и соответствующим условиям настоящей программы. Для молодых семей настоящая программа предусматривает льготные условия по процентной ставке и сроку рассрочки платежа.

Условия участия покупателей в программе:

добровольность участия, соответствие условиям и критериям отбора;

первоначальный денежный взнос в размере не менее 30% от стоимости приобретаемого жилья;

все финансовые операции производятся в рублях;

выплата суммы для погашения рассрочки платежа в срок до 7 лет при процентной ставке 6% годовых от суммы долга.

Для молодых семей срок рассрочки платежа увеличен до 14 лет при процентной ставке 4% годовых от суммы долга.

Процентная ставка, указанная в договоре, при заключении договора купли-продажи между исполнителем и покупателем жилья остается неизменной в течение всего срока действия договора.

Для участия в настоящей программе молодыми семьями признаются семьи, в которых оба супруга имеют возраст до 35 лет (включительно), а также неполные семьи, состоящие из одного родителя в возрасте до 35 лет (включительно), имеющие одного и более детей, проживающие на территории Псковской области.

Отбор участников осуществляется исполнителем программы на конкурсной основе в соответствии с установленными критериями.

Критерии отбора участников программы:

1 критерий.

Преимущественным правом приобретения жилья в рассрочку пользуется претендент, который в большей степени способен оплатить приобретаемое жилье своими денежными средствами.

2 критерий.

При равных условиях по первому критерию преимуществом пользуется претендент, нуждающийся в меньшем сроке рассрочки платежа.

В процессе работы с покупателем жилья исполнитель программы подготавливает перечень объектов жилья для участников программы.

Исполнитель программы формирует покупательский спрос, собирает базу данных потенциальных покупателей жилья, формирует список желающих и определяет очередность.

Покупатель жилья, обращаясь к исполнителю программы, выбирает подходящее жилье из предложенного ему исполнителем программы.

Исполнитель программы, являясь продавцом, определяет платежеспособность покупателя, первоначальный взнос, суммы ежемесячных платежей, срок рассрочки платежей, сумму рассрочки, подписывает с покупателем предварительный договор купли-продажи, оформляет договор купли-продажи квартиры, обремененной ипотекой, осуществляет учет и контроль поступлений денежных средств по рассрочке платежа и т.д.

Исполнителю программы разрешается использовать любые другие способы и схемы (банковские, накопительные, рефинансирования и др.) инвестирования и приобретения жилья в строящихся домах, а также во вторичном жилом фонде, которые будут способствовать удовлетворению потребности населения области в улучшении жилищных условий.

В качестве обеспечения выполнения обязательств покупателя жилья принимается залог жилья или страхование рисков.

5. Перечень мероприятий программы


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»