ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 февраля 2009 года N 695

О внесении изменений и дополнений в Положение о Комитете городского хозяйства и
муниципальной собственности Псковской городской Думы четвертого созыва,
утвержденное Решением Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 46



Принято на 35-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

Руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", статьями 4, 13, 15 Регламента Псковской городской Думы, Псковская городская Дума решила:

1. Внести в Положение о Комитете городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы четвертого созыва, утвержденное Решением Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 46, следующие изменения и дополнения:

1.1. Раздел "3. Организация работы Комитета" изложить в следующей редакции:

"3. Организация работы Комитета


Статья 7. Порядок работы Комитета:

7.1. Основной формой работы Комитета являются заседания. Заседания Комитета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц. Комитет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины от установленного числа членов Комитета.

7.2. Дату проведения заседания Комитета определяет председатель Комитета. О дате проведения заседания Комитета отдел по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности аппарата Думы уведомляет Главу города Пскова и членов Комитета не позднее чем за 3 дня до даты проведения заседания Комитета. Отдел по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности аппарата Думы обеспечивает членов Комитета повесткой дня Комитета и материалами к ней не позднее чем за 3 дня до даты проведения заседания Комитета.

7.3. Заседание ведет председатель Комитета, а в случае его отсутствия - заместитель председателя Комитета. В заседаниях Комитета могут участвовать с правом совещательного голоса Глава города Пскова, депутаты Думы, не входящие в его состав. На заседании Комитета могут присутствовать по приглашению председателя Комитета должностные лица Администрации города Пскова, должностные лица Администрации Псковской области, представители прокуратуры, авторы проектов правовых актов, которые подлежат рассмотрению на Комитете, граждане, представители предприятий, учреждений и организаций, представители средств массовой информации, эксперты, специалисты. Приглашение председателя Комитета должно быть направлено отделом по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности аппарата Думы лицам, указанным в нем, не позднее чем за 3 дня до даты проведения заседания Комитета.

7.4. На заседании Комитета обязаны присутствовать сотрудники следующих отделов аппарата Думы:

а) по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности;

б) отдела по правовым вопросам аппарата Думы;

в) по информационной работе и связям с общественностью;

г) отдела по финансово-экономическим вопросам аппарата Думы.

7.5. Комитет по решению более половины присутствующих членов Комитета вправе проводить закрытое заседание. На закрытом заседании могут присутствовать Глава города Пскова, депутаты Думы, не входящие в состав Комитета. Иные лица могут присутствовать на закрытом заседании Комитета только по решению Комитета.

7.6. Отдел по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности аппарата Думы ведет протоколы заседаний Комитета.

7.7. Комитет принимает на своих заседаниях решения, носящие рекомендательный характер при рассмотрении соответствующих вопросов на сессии Думы. Решения Комитета принимаются путем открытого голосования по вопросам повестки дня Комитета большинством голосов от числа членов Комитета, принимающих участие в его заседании. При равенстве голосов голос председателя Комитета является решающим.

7.8. Протоколы и решения Комитета подписываются председателем Комитета, а в его отсутствие - заместителем председателя Комитета. Протоколы и решения Комитетов не подлежат сдаче в государственный архив.

7.9. Комитет может проводить совместные заседания с другими Комитетами Думы. Совместные заседания Комитетов правомочны, если на них присутствуют не менее половины членов каждого Комитета. Совместные заседания Комитетов ведет по договоренности один из председателей Комитетов в зависимости от содержания рассматриваемого вопроса. Протоколы заседаний и решения совместных заседаний Комитетов подписываются председателями Комитетов, принимающих участие в рассмотрении вопроса. По вопросам, рассматриваемым Комитетами совместно, они могут выступать с совместными докладами и содокладами на сессии Думы.

7.10. Комитет вправе в соответствии с направлениями своей деятельности проводить депутатские слушания согласно порядку, установленному Регламентом Псковской городской Думы.

7.11. Для обеспечения всестороннего и компетентного рассмотрения вопросов Комитет имеет право образовывать постоянные и временные рабочие группы, привлекая к работе в них должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, депутатов с согласия указанных лиц, а также иных лиц, указанных в пункте 2 статьи 6 Регламента Псковской городской Думы, в порядке, установленном пунктом 2 статьи 6 Регламента Псковской городской Думы, проводить независимую экспертизу проектов правовых актов в порядке, установленном пунктом 2 статьи 6 Регламента Псковской городской Думы.

Статья 8. Обязанности председателя Комитета и заместителя председателя Комитета:

8.1. Председатель Комитета систематически информирует Главу города Пскова о ходе работы по решению вопросов, находящихся в ведении Комитета, поддерживает постоянную связь с депутатами и аппаратом Думы.

8.2. В своей деятельности председатель Комитета подотчетен и подконтролен Главе города Пскова и соответствующему Комитету. Председатель Комитета несет персональную ответственность за организацию работы и деятельность Комитета.

8.3. Председатель Комитета работает в соответствии с планами работы Комитета, которые составляются на месяц и квартал.

8.4. Председатель Комитета:

а) организует работу Комитета и разрабатывает планы работы Комитета;

б) проводит заседания Комитета;

в) разрабатывает проект повестки дня Комитета и не менее чем за три дня до проведения заседания Комитета знакомит с ним членов Комитета;

г) обеспечивает подготовку вопросов, выносимых на заседания Комитета. Подготовка вопросов подразумевает в том числе обязательное получение заключения отдела по правовым вопросам аппарата Думы, а также заключения отдела по финансово-экономическим вопросам аппарата Думы в случае необходимости;

д) подготавливает для направления отделом по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности аппарата Думы членам Комитета необходимые для работы документы;

е) приглашает принять участие в заседании Комитета должностных лиц органов государственной власти и органов местного самоуправления, экспертов, специалистов и других заинтересованных лиц, средства массовой информации. Приглашение автора проекта правового акта или лиц, чье обращение рассматривается Комитетом, на заседание Комитета обязательно;

е) подписывает протоколы заседаний Комитета и решения Комитета;

ж) выступает на сессиях с докладами, содокладами, заключительным словом по вопросам, включенным в повестку дня сессии по рекомендации Комитета;

з) подписывает материалы, подготовленные отделом по информационной работе и связям с общественностью аппарата Думы, о работе Комитета для опубликования в средствах массовой информации;

и) осуществляет контроль соблюдения членами Комитета Правил депутатской этики, а также за ходом выполнения решений Комитета.

8.5. Председатель Комитета отчитывается о деятельности Комитета перед Думой не реже одного раза в год, направляя отчет Главе города Пскова. Отчет председателя Комитета рассматривается на сессии Думы. По результатам рассмотрения отчета депутаты принимают решение об утверждении отчета. Если отчет не будет утвержден, то это является основанием для рассмотрения вопроса о переизбрании председателя Комитета на сессии Думы.

8.6. Председатель Комитета обязан представлять отчет о своей деятельности по требованию не менее 1/3 членов Комитета на заседании Комитета. По результатам рассмотрения отчета Комитет может выразить председателю Комитета недоверие большинством голосов от общего числа членов Комитета. Такое решение Комитета является основанием для рассмотрения вопроса о переизбрании председателя Комитета на сессии Думы.

8.7. Заместитель председателя Комитета исполняет обязанности, установленные Положением о Комитете, выполняет по поручению председателя Комитета отдельные его функции, исполняет обязанности председателя Комитета в случае его временного отсутствия или невозможности осуществления им своих обязанностей, в том числе подписывает протоколы и решения Комитета вместо председателя. Заместитель председателя Комитета отчитывается о своей работе перед председателем Комитета и может быть переизбран в порядке, установленном для председателя Комитета.

Статья 9. Обязанности и права членов Комитета:

9.1. Член Комитета обязан:

а) присутствовать на заседаниях Комитета и принимать участие в работе Комитета. При невозможности присутствовать на заседаниях Комитета член Комитета заблаговременно извещает об этом председателя Комитета или отдел по организации работы Комитетов, сессий и депутатской деятельности аппарата Псковской городской Думы;

б) выполнять поручения председателя Комитета;

в) участвовать в подготовке вопросов, выносимых на рассмотрение заседания Комитета.

9.2. Член Комитета на заседаниях Комитета вправе:

а) вносить предложения и замечания по проекту повестки дня заседания Комитета, по порядку рассмотрения и существу обсуждаемых вопросов;

б) участвовать в прениях;

в) задавать вопросы докладчикам и председательствующему на заседании;

г) давать оценку выступлению докладчика;

д) выступать с обоснованием своих предложений, объяснять мотивы голосования и давать пояснения.

9.3. Член Комитета, мнение и предложения которого не получили поддержки Комитета, вправе выступать с изложением особого мнения при рассмотрении соответствующего вопроса на сессии Думы.".

2. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»