Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 января 2009 года N 29

Об утверждении Положения об аренде имущества, находящегося в собственности области      

(с изменениями на 21 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 30.03.2011 N 116

_____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:  
     постановлением Администрации области от 21.05.2009 N 175.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 2, 4 Закона области от 10 февраля 1998 г. N 5-ОЗ "О порядке управления и распоряжения государственной собственностью Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аренде имущества, находящегося в собственности области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 8 декабря 1997 г. N 296 "Об утверждении Положения о порядке заключения договоров аренды и определения величины арендной платы".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления в части проведения торгов возложить на председателя Государственного комитета Псковской области по организации государственных закупок Кадочникова А.А., в остальной части - на заместителя Губернатора области - председателя Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Безлобенко Г.А. (пункт в редакции постановления Администрации области от 21.05.2009 N 175).


Губернатор области                                                               М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 30.01.2009 N 29

     
Положение
об аренде имущества, находящегося в собственности области

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", Федеральным законом от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и устанавливает порядок сдачи в аренду государственного имущества, находящегося в собственности Псковской области (далее - имущество области), а также методику определения и расчета арендной платы за имущество области.

1.2. Настоящее Положение не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, Водным кодексом Российской Федерации, Лесным кодексом Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о недрах.

Настоящее Положение не распространяется также на следующее имущество области, не имеющие остаточной стоимости: предприятия как имущественные комплексы, комплексы имущества, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструменты и другие материальные ценности.

1.3. В аренду могут быть переданы предприятия как единые имущественные комплексы, отдельные здания, встроенно-пристроенные помещения, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, инструмент, другие материальные ценности, за исключением имущества, аренда которого не допускается законодательством Российской Федерации.

Указанные в настоящем пункте объекты могут быть переданы в аренду в виде комплекса имущества, который представляет собой набор связанных между собой назначением, принадлежностью и местоположением объектов движимого и (или) недвижимого имущества.

1.4. Право сдачи в аренду имущества области принадлежит Государственному комитету Псковской области по имущественным отношениям (далее - Комитет) и, с его согласия, государственным унитарным предприятиям области, в том числе казенным, автономным учреждениям области.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, предприятие и учреждение вправе самостоятельно сдавать в аренду закрепленное за ним имущество области.

1.5. Арендаторами имущества области могут выступать:

юридические лица, в том числе:

иностранные и созданные с привлечением иностранных инвестиций,

субъекты малого и среднего предпринимательства,

организации, образующие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства.

1.6. Имущество области, включенное в перечни государственного имущества Псковской области для предоставления его во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, может быть сдано в аренду на долгосрочной основе только указанным категориям лиц.

В целях настоящего пункта договор аренды считается заключенным на долгосрочной основе, если срок аренды по нему составляет от 360 дней до 5 лет.

1.7. Договоры аренды имущества области подлежат регистрации в Комитете.

Договор аренды сооружений, нежилых зданий или помещений, заключаемый на срок не менее года, подлежит обязательной государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и считается заключенным с момента такой регистрации.

2. Порядок сдачи в аренду имущества области


2.1. Заключение договоров аренды имущества области осуществляется в соответствии с особенностями порядка заключения договоров аренды государственного имущества, установленными статьями 17_1, 53 Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

2.2. Конкурсы и аукционы (далее - торги) проводятся в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

До установления Правительством Российской Федерации указанного порядка конкурсы проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", а аукционы проводятся в порядке, установленном Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

2.3. Решение о сдаче имущества области в аренду принимается Комитетом.

Торги на право заключения договора аренды имущества области проводит Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок.

Для проведения торгов Комитет направляет в Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок задание на проведение торгов, утвержденное председателем Комитета или его заместителем (на бумажном носителе и в электронной форме) по форме, установленной в приложении N 1 к настоящему Положению (для конкурса) или по форме, установленной в приложении N 2 к настоящему Положению (для аукциона).

Задание направляется не менее чем за 10 дней до даты публикации в газете "Псковская правда" и размещения на официальном сайте Псковской области www.pskov.ru информационного сообщения о проведении торгов.

Государственный комитет Псковской области по организации государственных закупок в течение 3-х рабочих дней со дня представления задания рассматривает его и, в случае отсутствия замечаний, приступает к процедуре проведения торгов.

2.4. В решении о проведении торгов, оформляемом приказом Комитета, должны быть указаны:

предмет и форма торгов (аукцион или конкурс);

характеристика имущества области - объекта торгов;

возможные цели использования объекта торгов;

в случае принятия решения о проведении аукциона - начальная цена предмета торгов и величина ее повышения ("шаг аукциона");

в случае принятия решения о проведении конкурса - его вид (открытый или закрытый конкурс), критерии конкурса (условия по содержанию и (или) улучшению состояния объекта торгов и другие) и их параметры;

срок действия договора аренды;

срок опубликования в газете "Псковская правда" и размещения на официальном сайте Псковской области www.pskov.ru информационного сообщения о проведении торгов.

2.5. В случае проведения закрытого конкурса приказ Комитета и задание для конкурса готовятся с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях".

2.6. После получения протокола о результатах торгов Комитет готовит проект договора аренды имущества области на основе Типового договора аренды (приложения N 3, N 4, N 5 к настоящему Положению) и в установленный срок подписывает его с победителем торгов либо согласовывает его.

2.7. Обязанности сторон договора аренды имущества области:

2.7.1. при заключении договора аренды сторонами должны предусматриваться условия по долевому участию арендатора и арендодателя (балансодержателя) в содержании и эксплуатации арендуемого имущества, либо отдельными договорами отражаться следующие условия:

коммунальные услуги (плата за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление, сбор мусора) оплачиваются арендатором в соответствии с предъявленными балансодержателем счетами пропорционально площади (объему) арендуемых помещений или на основании показаний приборов учета на внутренних инженерных сетях тепло-, водо- и электроснабжения, обеспечивающих конкретного арендатора; установка приборов учета осуществляется при наличии технической возможности за счет средств арендатора;

междугородные телефонные переговоры оплачиваются арендатором по отдельному лицевому счету;

абонентская плата за пользование охранной сигнализацией, слаботочными сетями (радио, телефонные номера, закрепленные за арендатором по условиям договора аренды) возмещается арендатором в соответствии с предъявленными балансодержателем счетами;

2.7.2. если иное не предусмотрено договором аренды, капитальный ремонт арендуемого имущества производится за счет арендодателя (балансодержателя);

2.7.3. арендатор обязан:

1) производить текущий ремонт арендуемого имущества, а в случае сдачи в аренду имущества, находящегося в казне области, также и капитальный ремонт арендуемого имущества;

2) в случае возвращения арендуемого имущества до истечения срока аренды или в связи с окончанием срока действия договора компенсировать балансодержателю или Комитету стоимость не произведенного им текущего ремонта имущества;

3) содержать арендуемое имущество в исправном состоянии, соблюдать при его использовании санитарно-эпидемиологические, противопожарные, экологические нормы;

4) представлять в соответствии с договором аренды Комитету или арендодателю копии платежных поручений по перечислению арендной платы для осуществления контроля за полнотой и своевременностью ее уплаты в десятидневный срок со дня уплаты;

5) за счет собственных средств производить страхование арендуемого имущества;

6) при изменении организационно-правовой формы, банковских реквизитов, почтового адреса информировать Комитет и балансодержателя в десятидневный срок;

7) выполнять иные обязанности в соответствии с договором аренды.

3. Методика определения и расчета арендной платы


3.1. При сдаче имущества области в аренду размер арендной платы определяется в соответствии с настоящим Положением.

3.2. При сдаче в аренду предприятий как имущественных комплексов или комплексов имущества, имеющих остаточную стоимость, арендная плата включает в себя:

сумму амортизационных отчислений за год;

арендный процент (сумма, полученная от умножения остаточной стоимости имущества на ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на день подписания договора аренды).

Арендная плата рассчитывается по формуле:

Апл в год = Бст х Нам + Ар%, где

Апл в год - сумма годовой арендной платы,

Бст - балансовая стоимость имущества,

Нам - годовая норма амортизации,

Ар% - арендный процент.

3.3. При сдаче в аренду нежилых зданий (помещений) размер арендной платы определяется по методике, изложенной в приложении N 6 к настоящему Положению.

Размер базовой ставки арендной платы за 1 квадратный метр площади нежилых зданий (помещений) устанавливается Администрацией области ежегодно по представлению Комитета.

3.4. При сдаче в аренду сооружений размер арендной платы определяется по методике, изложенной в приложении N 6 к настоящему Положению, а в случае, когда она не может быть применена, - в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения.

3.5. Установленная в договоре аренды здания, помещения или сооружения арендная плата не включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью земельного участка.

3.6. При сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, инвентаря, инструментов, других материальных ценностей арендная плата определяется в соответствии с пунктом 3.2 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»