АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2009 года N 15

Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение
врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым
автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году"      

(с изменениями на 23 июля 2009 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 08.04.2009 N 112;
     постановлением Администрации области от 23.07.2009 N 278.
____________________________________________________________________     


В соответствии с распоряжением Администрации области от 28 ноября 2008 г. N 316-р "О разработке областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную долгосрочную целевую программу "Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году".

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


Губернатор области                                                               М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 26.01.2009 N 15

     
Областная долгосрочная целевая программа
"Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области
легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году"

     

Паспорт
областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение врачей общей практики
(семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью,
оборудованием и помещениями в 2009 году"

Наименование областной долгосрочной целевой программы

"Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Распоряжение Администрации области от 28 ноября 2008 г. N 316 "О разработке областной долгосрочной целевой программы "Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей) Псковской области легковым автотранспортом, мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году"

Заказчик Программы

Администрация Псковской области

Разработчик Программы

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации

Исполнитель-координатор Программы

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации

Исполнители Программы

Местные администрации муниципальных районов

Цели и задачи Программы

Повышение эффективности первичной медико-санитарной помощи населению путем развития семейной медицины. Увеличение объемов медицинской помощи на догоспитальном этапе. Обеспечение качества и доступности первичной медико-санитарной помощи

Основные целевые индикаторы Программы (в редакции постановления Администрации области от 08.04.2009 N 112)

Организация в области работы 8 офисов (кабинетов) врачей общей (семейной) практики, осуществляющих многопрофильную первичную медико-санитарную помощь в муниципальных районах области

Сроки реализации Программы

2009 год

Объемы и источники финансирования Программы (в редакции постановления Администрации области от 08.04.2009 N 112)

Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета. Объем средств на 2009 год - 29346 тыс. рублей.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Развитие общей врачебной практики (семейной медицины) на территории области. Сокращение уровня госпитализации в 2009 году на 15%. Снижение обращаемости граждан в службу скорой медицинской помощи в 2009 году на 15%. Снижение обращаемости к врачам по отдельным специальностям в среднем на 20%.

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Сложившаяся система организации первичной медико-санитарной помощи населению Псковской области, ориентированная на участковую и специализированную службы, недостаточно эффективна. Функции врача-терапевта участкового, который должен оказывать основной объем первичной медицинской помощи, в настоящее время не позволяют обеспечить оказание непрерывной и всеобъемлющей помощи различным категориям пациентов, независимо от пола и возраста в условиях сельских населенных пунктов.

В сельской местности отмечается низкая обеспеченность кадрами врачей, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

В связи с тенденцией сокращения неэффективно используемого коечного фонда, реализацией основных направлений приоритетного национального проекта "Здоровье", приоритетным при оказании медицинской помощи населению Псковской области сохраняется направление на преимущественное развитие амбулаторно-поликлинической помощи, в том числе первичной медико-санитарной.

Ключевой задачей в решении указанных проблем является распространение семейной медицины в Псковской области, повышение роли и эффективности использования врачей общей практики (семейных врачей) при оказании амбулаторно-поликлинической помощи - оказание ими первичной медико-санитарной помощи пациентам и членам их семей независимо от пола и возраста.

Конечным результатом работы врачей общей практики (семейных врачей) будет являться снижение числа вызовов скорой медицинской помощи, числа госпитализаций и обращений пациентов к узким специалистам, что приведет к значительному общему экономическому эффекту.

Начало такой работы положено реализацией в 2007-2008 гг. аналогичной областной целевой программы, позволившей создать в области 33 офиса (кабинета) врачей общей (семейной) практики, оснащенные современным медицинским оборудованием, инвентарем, автотранспортом и расположенные в производственных помещениях, отвечающих санитарным требованиям.

С целью повышения эффективности первичной медико-санитарной помощи населению в 2007-2008 гг. Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации на базе государственного образовательного учреждения "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава" обучено 28 врачей общей практики (семейных врачей), а на базе государственного образовательного учреждения "Псковское медицинское училище" - 37 средних медицинских работников для работы с врачами вышеуказанной специальности, которые могут приступить к работе в создаваемых в 2009 г. новых 7 офисах (кабинетах) врачей общей (семейной) практики (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278).

Для обеспечения условий работы врачей общей (семейной практики) на территории Псковской области в вышеуказанных 7 офисах (кабинетах) врачей общей (семейной) практики требуется решить вопросы приобретения мебели, оборудования, подготовки новых помещений для работы врачей общей практики (семейных врачей). Необходимо провести реконструкцию и ремонт помещений в 7 муниципальных районах, в том числе ремонт и реконструкцию жилья для врачей в двух муниципальных районах, построить офис для врача общей практики в 1 муниципальном районе согласно приложению к Программе (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278).

Общий объем финансирования Программы на 2009 год составит 29346 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 08.04.2009 N 112).

Учитывая проблемы с транспортным сообщением и качеством дорог в сельской местности, с целью повышения доступности врачебной медицинской помощи в Псковской области необходимо приобретение легкового автотранспорта в целях выезда врачей общей практики (семейных врачей) на дом для оказания больным соответствующей медицинской помощи.

2. Цели и задачи Программы


Основной целью Программы является повышение эффективности первичной медико-санитарной помощи населению области путем увеличения объемов медицинской помощи на догоспитальном этапе, восстановительного лечения больных после выписки из стационара, а также обеспечения качества медицинской помощи.

3. Сроки реализации Программы


Программа реализуется в 2009 году.

4. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование мероприятий Программы обеспечивается за счет средств областного и местных бюджетов на принципах софинансирования.

Для обеспечения деятельности врачей общей практики (семейных врачей) необходимо отремонтировать помещения, укомплектовать оборудованием согласно табелю обеспеченности, приобрести холодильники для хранения лекарственных средств, оргтехнику, мебель, автотранспорт.

Для оснащения одного офиса (кабинета) врача общей практики (семейного врача) в среднем требуется:

на приобретение медицинского оборудования - 374 тыс. рублей;

на приобретение сумки-укладки врача общей практики (семейного врача) - 16 тыс. рублей;

на приобретение холодильного оборудования - 15 тыс. рублей;

на приобретение оргтехники - 27 тыс. рублей;

на приобретение мебели - 135 тыс. рублей.

Итого на приобретение мебели, оборудования, в том числе медицинского, из расчета на 1 офис (кабинет) врача общей (семейной) практики требуется 567,0 тыс. рублей, а для 7офисов (кабинетов) врачей общей (семейной) практики - 3969,0 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278).

На приобретение автотранспорта - автомобиля марки "Нива-Шевроле" для оказания медицинской помощи больным на дому и своевременной их доставки по неотложным показаниям в стационары и поликлиники предусматривается 442 тыс. рублей из расчета на 1 офис (кабинет) врача общей (семейной) практики. Итого на оснащение автотранспортом 7 офисов (кабинетов) врачей общей (семейной) практики предусматривается 3094,0 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278).

На проведение ремонтных работ помещений офисов (кабинетов) врачей общей (семейной) практики, жилья для врачей, на строительство нового офиса в Куньинском районе выделяется 22283,0 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278).

Всего на реализацию Программы предусматривается 29346,0 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 08.04.2009 N 112).

5. Перечень программных мероприятий Программы

N п/п

Наименование мероприятия

Срок реалии- зации

Исполнители

Источник финанси- рования

Объем финанси- рования (тыс. рублей)

Результаты реализации мероприятий Программы

1

Приобретение легкового автотранспорта повышенной проходимости для врачей общей практики (семейных врачей)

2009 год

Местные администрации муниципальных районов

Областной бюджет

3094,0

Увеличение доступности и качества медицинской помощи, оказываемой больным на дому. Обеспечение своевременности доставки больных в стационары и поликлиники муниципальных учреждений здравоохранения для оказания первичной медико-санитарной помощи

2

Приобретение оборудования (в том числе медицинского), мебели в офисы (кабинеты) врачей общей практики (семейных врачей)

2009 год

Местные администрации муниципальных районов

Областной бюджет

3969,0

Повышение уровня и качества первичной диагностики заболеваний, улучшение условий труда медицинских работников

3

Проведение ремонтных работ помещений офисов (кабинетов) врачей общей практики (семейных врачей) и жилья для врачей

2009 год

Местные администрации муниципальных районов

Областной бюджет

18866,0

Улучшение условий функционирования офисов (кабинетов) врачей общей практики (семейных врачей) и обеспечение условий соответствия помещений требованиям санитарных норм и правил

(Строка 3 в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278)

4

Строительство новых офисов (кабинетов) врачей общей практики (семейных врачей)

2009 год

Местные администрации муниципальных районов

Областной бюджет

3417,0

Создание условий для работы врачей общей практики (семейных врачей), предоставление им жилья, увеличение доступности для населения амбулаторно- поликлинической помощи

(строка 4 дополнительно включена постановлением Администрации области от 08.04.2009 N 112; в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278)

     

6. Прогноз ожидаемых результатов реализации Программы


Реализация мероприятий Программы позволит добиться медико-социального и экономического эффекта.

Медико-социальный эффект реализация мероприятий Программы позволит:

сократить уровень госпитализации на 15 процентов;

снизить обращаемость граждан в службу скорой медицинской помощи на 15 процентов;

уменьшить количество обращений к врачам отдельных специальностей в среднем на 20 процентов;

увеличить долю посещений с профилактической целью обслуживаемого населения на врачебном участке врача общей практики (семейного врача) на 30 процентов по сравнению с 2007 годом;

довести долю охвата лечебно-профилактической помощью обслуживаемого населения на врачебном участке врача общей практики (семейного врача), состоящего под диспансерным наблюдением, до уровня не менее 90 процентов;

повысить доступность и приближенность квалифицированной многопрофильной первичной медико-санитарной помощи к месту проживания пациента и его семьи;

повысить ответственность врача общей практики (семейного врача) за результаты своей работы, улучшение здоровья прикрепленного населения.

Экономическая целесообразность Программы обеспечивается рациональным использованием ресурсов здравоохранения области.

7. Целевые индикаторы


Целевыми индикаторами Программы является организация в области работы 7 офисов (кабинетов) врачей общей (семейной) практики, осуществляющих многопрофильную первичную медико-санитарную помощь на территории муниципальных районов области (абзац в редакции постановления Администрации области от 23.07.2009 N 278).

8. Организация контроля за реализацией Программы


Организация управления Программой осуществляется Государственным комитетом Псковской области по здравоохранению и фармации, который несет ответственность за реализацию Программы, достижение конечного результата и эффективное использование финансовых средств, выделяемых на выполнение Программы, осуществляет координацию исполнения программных мероприятий, мониторинг их реализации, оценку результативности, непосредственный контроль за ходом реализации мероприятий Программы, подготовку отчетов по реализации Программы.

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации определяет промежуточные результаты и производит оценку реализации Программы в целом.

Главные врачи центральных районных больниц муниципальных районов, участвующих в программе, ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным, и по итогам года до 15 января очередного финансового года представляют в Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации информацию о ходе реализации соответствующих мероприятий Программы, целевом использовании средств областного бюджета. Ответственность за достоверность представляемых отчетных данных несет глава соответствующего муниципального района.

Приложение
к областной долгосрочной целевой программе
"Обеспечение врачей общей практики (семейных врачей)
Псковской области легковым автотранспортом,
мебелью, оборудованием и помещениями в 2009 году"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»