АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2008 года N 352

Об утверждении областной адресной программы "Проведение капитального
ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (III этап)



В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", в соответствии с Законом области от 27 декабря 2007 г. N 741-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" и для формирования заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (III этап).

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Максимова И.И.


И.п. Губернатора области                                         И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 25.12.2008 N 352

     
Областная адресная программа
"Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (III этап)


Паспорт

областной адресной программы "Проведение капитального ремонта
многоквартирных домов в 2008 году" (III этап)

Наименование Программы

Областная адресная программа "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (III этап) (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Федеральный закон от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"

Областной заказчик Программы

Администрация Псковской области

Основной разработчик Программы

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора

Основные цели и задачи Программы

Финансовая поддержка муниципальных образований
Стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства
Проведение адресного капитального ремонта многоквартирных домов

Срок реализации Программы

2008 год

Участники Программы

Муниципальные образования:
"Город Великие Луки",
"Пушкиногорский район",
"Город Псков";
товарищества собственников жилья, управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах

Исполнители Программы

Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора,
Главное государственное финансовое управление Псковской области,
органы местного самоуправления, товарищества собственников жилья, управляющие организации, выбранные собственниками помещений в многоквартирных домах

Объем и источники финансирования Программы

Общий объем финансирования Программы - 82621,112 тыс. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 57321,288 тыс. рублей, средства областного бюджета - 21168,768 тыс. рублей, средства товариществ собственников жилья, средства собственников помещений в многоквартирных домах - 4131,056 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт - 80 единиц, в том числе в муниципальном образовании "Город Великие Луки" - в 63 многоквартирных домах, в муниципальном образовании "Пушкиногорский район" - в 14 многоквартирных домах, в муниципальном образовании "Город Псков" - в 3 многоквартирных домах

Контроль за реализацией Программы

Администрация области
Органы местного самоуправления

     

1. Обоснование принятия Программы


Жилищный фонд Псковской области по состоянию на 1 января 2008 г. составляет 18604 тыс. кв. м. Общее число многоквартирных домов составляет 17656 единиц.

Техническое состояние жилого здания или его элементов характеризуется физическим износом, то есть степенью утраты первоначальных эксплуатационных качеств. Физический износ отдельных конструктивных элементов зданий неодинаков по времени и зависит от многих факторов, основными из которых являются природно-климатические факторы и жизнедеятельность человека. В связи с этим срок службы зданий, их конструктивных элементов и инженерного оборудования по времени различны.

В зависимости от технического состояния зданий, в жилых зданиях должен производиться капитальный ремонт, который включает в себя комплекс работ по замене или восстановлению изношенных элементов, улучшению эксплуатационных качеств ремонтируемых зданий.

По состоянию на 1 января 2007 г. многоквартирных домов по области со степенью износа:

от 31 процента до 65 процентов - 10100 единиц,

от 66 процентов до 70 процентов - 807 единиц,

свыше 70 процентов - 191 единица.

В связи с ежегодной финансовой необеспеченностью работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов вопрос о приведении жилищного фонда области в нормативное состояние стоит очень остро и делает невозможным перевод жилищного хозяйства в сферу рыночных отношений.

Реализация областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (III этап) позволит привлечь бюджетные средства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, включенных в перечень многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, которым планируется предоставление финансовой поддержки в 2008 году.

2. Основные цели и задачи Программы


Основными целями и задачами Программы являются:

финансовая поддержка муниципальных образований;

стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

проведение адресного капитального ремонта многоквартирных домов.

3. Сроки реализации Программы


Программа реализуется в 2008 году.

4. Перечень муниципальных образований, участвующих в Программе


В Программу включены муниципальные образования, которые выполнили предусмотренные частью 1 статьи 14 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (далее - Закон) условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд).

Перечень муниципальных образований, участвующих в Программе

N п/п

Наименование муниципального образования

Численность населения, человек

Доля от общей численности населения области, процентов

1

Город Великие Луки

100309

х

2

Пушкиногорский район

10652

х

3

Город Псков

194179

х

4

Всего

305140

43,3

     

5. Финансовое обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств:

Фонда;

областного бюджета;

внебюджетных источников.

К внебюджетным источникам относятся средства товариществ собственников жилья либо средства собственников помещений в многоквартирном доме.

Долевое финансирование Программы за счет средств бюджетов муниципальных образований, претендующих на предоставление финансовой поддержки, не предусмотрено.

Объем финансирования Программы определен в соответствии с требованиями Закона.

Источники и объемы финансирования Программы в 2008 году

Источники финансирования Программы

Тыс. рублей

Всего

82621,112

в том числе:

средства Фонда

57321,288

средства областного бюджета

21168,768

средства товариществ собственников жилья, средства собственников помещений в многоквартирном доме

4131,056


Долевое финансирование капитального ремонта многоквартирного дома за счет средств товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива либо собственников помещений в многоквартирном доме устанавливается в размере 5 процентов - в случае представления муниципальным образованием заявок на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда и средств областного бюджета (далее - заявки) до 1 мая 2009 года.

6. Порядок распределения средств Фонда и средств областного бюджета между
муниципальными образованиями, претендующими на предоставление финансовой поддержки


Средства Фонда и средства областного бюджета в размере 78490,056 тыс. рублей распределяются между муниципальными образованиями в объеме, установленном исходя из общей площади помещений многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках Программы, и стоимости капитального ремонта с учетом установленной предельной стоимости проведения капитального ремонта.

Распределение средств Фонда и средств областного бюджета
между муниципальными образованиями

Наименование
муниципальных образований

Средства Фонда

Средства областного бюджета

Город Великие Луки

36423,713

13451,288

Пушкиногорский район

10221,736

3774,890

Город Псков

10675,839

3942,59

Всего

57321,288

21168,768


Средства Фонда и средства областного бюджета на финансирование Программы предусматриваются в Законе области от 27 декабря 2007 г. N 741-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" с распределением средств по муниципальным образованиям.

Порядок предоставления субсидий, направляемых на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов, и осуществления контроля за их использованием утверждается актом Администрации области.

В целях контроля за целевым использованием средств по Программе муниципальные образования представляют в Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора (далее - Комитет) отчеты о проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования. Форма отчетов и сроки устанавливаются актом Администрации области.

Отчет о расходовании средств, выделяемых на реализацию Программы, представляется муниципальными образованиями в Главное государственное финансовое управление Псковской области в порядке и в соответствии с инструкцией, утвержденной протоколом от 11 марта 2008 г. N 9 правления Фонда.

Субсидии, выделяемые из областного бюджета муниципальным образованиям на финансирование работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, имеют целевой характер и не могут быть использованы на другие мероприятия.

Нецелевое использование бюджетных средств влечет привлечение к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, а при наличии состава преступления - уголовные наказания, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации.

Контроль за целевым использованием средств осуществляется Главным государственным финансовым управлением Псковской области, Комитетом, муниципальными образованиями области в соответствии с действующим законодательством.

7. Обоснование объема средств долевого финансирования проведения
капитального ремонта многоквартирных домов


Анализ показателей в разрезе муниципальных образований на соответствие условиям, предъявляемым Законом, показал, что органы местного самоуправления муниципальных образований "Город Великие Луки", "Пушкиногорский район", "Город Псков" обеспечили выполнение указанных условий и претендуют на получение финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Объем средств, необходимых для реализации Программы, определен исходя из перечня и объема работ по указанным муниципальным образованиям с учетом предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирном доме, и составляет 82621,112 тыс. рублей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»