АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2008 года N 350

 Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы"

(с изменениями на 31 июля 2012 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 08.04.2009 N 109;
     постановлением Администрации области от 30.11.2009 N 482;
     постановлением Администрации области от 13.07.2010 N 272;
     постановлением Администрации области от 31.03.2011 N 119;
     постановлением Администрации области от 19.10.2011 N 412;
     постановлением Администрации области от 16.02.2012 N 73;
     постановлением Администрации области от 31.07.2012 N 394.

____________________________________________________________________     

В соответствии с постановлением Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ Псковской области", в целях укрепления здоровья детей, снижения подростковой преступности, увеличения числа детей, охваченных организованными формами отдыха, Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную долгосрочную целевую программу "Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы".

2. Объем финансирования областной долгосрочной целевой программы "Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы" определять ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

3. Главному государственному финансовому управлению Псковской области предусмотреть объемы финансирования областной долгосрочной целевой программы "Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы" при формировании областного бюджета на 2009 год.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г. за исключением пункта 3, который вступает в силу со дня подписания настоящего постановления.


Губернатор области                                                                                   М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 23.12.2008 N 350

     
Областная долгосрочная целевая программа "Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы"

Паспорт
областной долгосрочной целевой программы "Организация отдыха и оздоровления детей
в Псковской области на 2009-2012 годы"

Наименование Программы

"Организация отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы" (далее - Программа)

Основание для разработки Программы

Распоряжение Администрации области от 5 июня 2008 г. N 166-р "Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2008-2010 годах"

(Строка исключена постановлением Администрации области от 31.03.2011 N 119)

Разработчик Программы

Государственное управление образования Псковской области

Исполнитель-координатор Программы

Государственное управление образования Псковской области

Исполнители Программы (строка в редакции постановления
Администрации области от 31.03.2011 N 119
)

Государственное управление образования Псковской области, Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области, Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации, Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту, государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления"

Цель и задачи Программы (строка в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73)

Цель Программы - гарантировать каждому ребенку необходимые условия полноценного отдыха и оздоровления в системе организаций отдыха и оздоровления детей.
Задачи Программы:
оказание государственной поддержки детям работающих граждан, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, достигшим индивидуальных успехов в учебе, творчестве, спорте, социальных инициативах, в обеспечении отдыха и оздоровления во всех типах оздоровительных учреждений (загородные, дневные, санаторные);
обеспечение укрепления, развития материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей областной собственности;
совершенствование кадрового и информационно-методического обеспечения системы отдыха и оздоровления детей

Основные целевые индикаторы Программы (строка в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73)

Доля детей, охваченных организованным отдыхом, от общего количества детей школьного возраста;
доля детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получивших отдых и оздоровление, от общего количества детей школьного возраста, находящихся в трудной жизненной ситуации;
эффективность оздоровительных мероприятий;
доля загородных оздоровительных лагерей, находящихся в областной собственности, в которых проведены строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов;
количество проведенных семинаров для различных категорий работников оздоровительных лагерей

Объемы и источники финансирования Программы (строка в редакции постановления
Администрации области от 31.07.2012 N 394
)

Общий объем финансирования Программы - 392641,0 тыс. рублей, в том числе:
за счет средств областного бюджета - 279486,5 тыс. рублей;
за счет средств федерального бюджета - 109554,5 тыс. рублей;
за счет внебюджетных средств - 3600,0 тыс. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы (строка в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73)

Увеличить долю детей, охваченных организованным отдыхом, укрепивших свое здоровье, до 60,8 % общего количества детей школьного возраста;
увеличить долю оздоровленных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, до 15,9 % общего количества детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что создаст условия, обеспечивающие снижение подростковой преступности и правонарушений;
увеличить до 97% оздоровительный эффект у детей от отдыха, что позволит укрепить здоровье детей и снизить показатели общей детской заболеваемости;
увеличить долю загородных оздоровительных лагерей, находящихся в областной собственности, в которых проведены строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов, до 45,5%, что приведет к развитию и укреплению материально-технической базы оздоровительных лагерей, созданию комфортных условий для отдыха и безопасного пребывания детей и подростков в загородных оздоровительных лагерях;
увеличить количество проводимых семинаров для различных категорий работников оздоровительных лагерей до 4 семинаров в год.

    

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В Псковской области проживает 118 320 детей, что составляет 17 процентов численности всего населения области, из них (по состоянию на 01.01.2008) 62 979 детей школьного возраста. К числу наиболее социально-уязвимых категорий детей относятся 4980 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2 270 детей-инвалидов, 49 598 детей, проживающих в малообеспеченных семьях. Данные категории детей нуждаются в первую очередь в социальной реабилитации, в государственной заботе по укреплению их здоровья и обеспечению их права на отдых и оздоровление.

В Программе экономического и социального развития Псковской области на 2006-2010 годы стратегическими целями и задачами являются:

улучшение качества жизни населения области;

организация системы поддержки многодетных семей;

реализация мероприятий, направленных на повышение социальной защищенности нуждающихся категорий граждан.

На выполнение поставленных целей и задач направлены мероприятия областной долгосрочной целевой программы "Организации отдыха и оздоровления детей в Псковской области на 2009-2012 годы", которая обеспечит:

комплексный подход к созданию благоприятных условий для обеспечения отдыха детей, укрепления их здоровья;

государственную поддержку детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

решение проблемы безнадзорности детей и подростков;

профилактику правонарушений среди несовершеннолетних.

Областная целевая программа "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области" действует с 1996 года и была разработана в соответствии с Президентской программой "Дети России" и федеральной целевой программой "Организация летнего отдыха детей на 1996-1997 годы".

Программно-целевой метод реализации мероприятий областной целевой программы "Организация детского отдыха и оздоровления в Псковской области" действующей в области с 1996 года, доказал свою эффективность на областном уровне. В ходе реализации мероприятий указанной программы в области удалось сохранить уровень оздоровленных детей в области в пределах 56 процентов от общего количества детей школьного возраста и необходимую сеть загородных оздоровительных лагерей. Оздоровительный эффект в учреждениях отдыха ежегодно составляет свыше 95 процентов. Общий уровень заболеваемости детей и подростков снизился на 5,5 процента.

В области сохранена сеть загородных оздоровительных лагерей. Сегодня в области 14 лагерей, находящихся в собственности области, 1 лагерь - в федеральной собственности, 11 лагерей - в муниципальной собственности, 3 лагеря - в собственности общественных организаций, 2 лагеря - в частной собственности.

Несмотря на достигнутые в последние годы позитивные результаты, остается ряд проблем в сфере детского отдыха и оздоровления, которые требуют решений на государственном уровне, направленных на обеспечение доступного загородного отдыха для детей различных категорий.

Так, в последние годы у детей и подростков области отмечается увеличение уровня заболеваемости органов дыхания, нервной системы, органов пищеварения, инфекционных заболеваний. Остается высоким у детей процент травм и отравлений. Причинами ухудшения здоровья детей является недостаточная эффективность профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, увеличение учебной нагрузки в школах.

Стабильно высоким остается количество социально незащищенных категорий детей. На 1 июля 2008 г. в области проживают 4 980 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 49 598 детей проживают в малообеспеченных семьях, в том числе 26 213 детей школьного возраста.

Социально-экономическое положение большинства семей не позволяет самостоятельно организовывать их отдых и оздоровление. Семейное неблагополучие, асоциальное поведение родителей и отсутствие контроля за поведением детей приводит последних к ранней криминализации. Не смотря на то, что за 9 месяцев 2008 г. количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, сократилось на 13 процентов, а количество несовершеннолетних подростков, совершивших преступления, уменьшилось на 11 процентов, рост преступлений и правонарушений в области остается на высоком уровне.

Невозможность решения проблем детского отдыха и оздоровления без использования Программы обусловлена рядом причин:

1. Многообразие, сложность задач создания благоприятных и безопасных условий для отдыха и оздоровления детей, развития в целом объектов детского отдыха и оздоровления.

2. Необходимость реализации статьи 12 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", гарантирующей обеспечение прав детей на отдых и оздоровление, сохранение и развитие учреждений, деятельность которых направлена на отдых и оздоровление детей.

3. Необходимость государственной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

4. Необходимость государственного целевого финансирования мероприятий Программы.

5. Необходимость реализации комплекса мероприятий, увязанных между собой сроками, ресурсами и исполнителями Программы, что влечет потребность в координации их деятельности.

Государственное управление образования Псковской области: обеспечивает подбор и направление педагогических работников на работу в загородные оздоровительные лагеря; решает вопросы отдыха и оздоровления детей-сирот, воспитанников интернатных учреждений; оказывает содействие в реализации программ отдыха и оздоровления детей, поддержке педагогических инноваций в организации профильных смен в лагерях различных типов.

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области: обеспечивает подбор и направление в детские оздоровительные учреждения области детей из малоимущих семей, детей, находящихся в государственных специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в патронатные, приемные семьи, семьи опекунов (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.11.2009 N 482).

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации: обеспечивает медицинское обслуживание детей в организациях отдыха и оздоровления детей; своевременное и качественное проведение профилактических медицинских осмотров персонала, направляемого на работу в загородные лагеря области; подбор, обучение и направление квалифицированного медицинского персонала на работу в загородные лагеря области.

Государственное предприятие Псковской области "Центр детского отдыха и оздоровления": обеспечивает организацию отдыха и оздоровления детей в загородных оздоровительных лагерях всех форм собственности; мероприятия по развитию загородных лагерей, находящихся в собственности области; проведение профильных, специализированных смен на базе загородных лагерей; отдых и оздоровление детей в загородных оздоровительных лагерях, в лагерях с дневным пребыванием, в том числе детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Государственный комитет Псковской области по культуре, Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту: обеспечивают участие учреждений культуры, спорта, молодежных организаций и объединений в организации работы с детьми в период школьных каникул; участвуют в организации профильных (спортивных, творческих) смен.

Управление внутренних дел по Псковской области: обеспечивает общественный порядок и безопасность при организации перевозок детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в организациях отдыха и оздоровления детей.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области: обеспечивает приемку и открытие организаций отдыха и оздоровления детей к работе в установленном порядке; санитарно-эпидемиологический надзор за работой организаций отдыха и оздоровления детей.

(Абзац исключен постановлением Администрации области от 30.11.2009 N 482).

Органы местного самоуправления: обеспечивают организацию отдыха и оздоровления детей в пределах своей компетенции.

Реализация мероприятий Программы требует консолидации в работе органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, фондов, общественных организаций.

       

2. Цель и задачи Программы


Цель Программы - гарантировать каждому ребенку необходимые условия полноценного отдыха и оздоровления в системе организаций отдыха и оздоровления детей.

Задачи Программы:

оказание государственной поддержки детям работающих граждан, детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям, достигшим индивидуальных успехов в учебе, творчестве, спорте, социальных инициативах, в обеспечении отдыха и оздоровления;

обеспечение укрепления, развития материально-технической базы загородных оздоровительных лагерей областной собственности;

совершенствование кадрового и информационно-методического обеспечения системы отдыха и оздоровления детей.

     (Раздел 2 в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73).

3. Сроки реализации Программы


Предлагаемые сроки реализации Программы - 2009-2012 годы.

4. Финансовое обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств (абзац в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73):


областного бюджета (абзац в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73);

федерального бюджета (абзац в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73);

внебюджетных источников (абзац в редакции постановления Администрации области от 16.02.2012 N 73).        

(Строка исключена постановлением Администрации области от 30.11.2009 N 482).

тыс. рублей

Источники финансирования

Всего

2009 год

2010 год

2011 год

2012 год

Всего

392641,0

21136,5

119000,0

125452,0

127052,5

Средства областного бюджета

279486,5

14146,5

88000,0

89670,0

87670,0

Средства федерального бюджета

109554,5

6990,0

31000,0

35782,0

35782,5

Внебюджетные источники

3600,0

0

0

0

3600,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»