АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2008 года N 339

Об утверждении областной долгосрочной целевой программы "Формирование
единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы"

(с изменениями на 30 декабря 2011 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 08.04.2009 N 107;
     постановлением Администрации области от 20.07.2009 N 270;
     постановлением Администрации области от 25.11.2009 N 458;
     постановлением Администрации области от 30.11.2009 N 485;
     постановлением Администрации области от 08.04.2010 N 128;
     постановлением Администрации области от 29.12.2010 N 547;
     постановлением Администрации области от 19.04.2011 N 145;
     постановлением Администрации области от 30.12.2011 N 561.     
 ____________________________________________________________________     


На основании статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в соответствии с постановлением Администрации области от 27 июня 2008 г. N 174 "Об утверждении Порядка принятия решений о разработке, формирования и реализации долгосрочных целевых программ Псковской области" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемую областную долгосрочную целевую программу "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы".

2. Объемы финансирования областной долгосрочной целевой программы "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы" определять ежегодно при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.

3. Главному государственному финансовому управлению Псковской области при формировании областного бюджета на 2009 год предусмотреть объемы финансирования областной долгосрочной целевой программы "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы" на 2009 год.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2009 г., за исключением пункта 3.

Пункт 3 вступает в силу со дня подписания настоящего постановления.


Губернатор области                                                            М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 15.12.2008 N 339

     
Областная долгосрочная целевая программа
"Формирование единого информационного пространства Псковской
области на 2009-2011 годы"

Паспорт
областной долгосрочной целевой программы "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы
"
(паспорт программы в редакции постановления Администрации области от 19.04.2011 N 145)

Наименование Программы

"Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы"

Основания для разработки Программы

Распоряжение Администрации области от 30 сентября 2008 г. N 273-р "О разработке областной долгосрочной целевой программы "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы"

Разработчик Программы

Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области

Исполнитель-координатор Программы

Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области

Исполнитель Программы

Государственное управление по информационной политике и связям с общественностью Псковской области

Цели и задачи Программы

Цель Программы - создание единого информационного пространства Псковской области с возможностью интеграции в глобальное информационное пространство России для обеспечения доступа населения области к информационным ресурсам и удовлетворения социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.
Задачи Программы:
1. укрепление позитивного имиджа области на российском и международном уровне;
2. использование информационного ресурса в целях развития экономики области, повышения инвестиционной привлекательности области;
3. взаимодействие органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области с медиа-сообществом области как полноценным партнером в вопросе реализации прав граждан на получение достоверной информации о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области

Основные целевые индикаторы

Целевыми индикаторами Программы являются:
1. рост индекса цитируемости области в федеральных средствах массовой информации;
2. рост индекса цитируемости области в региональных средствах массовой информации;
3. рост индекса положительного информационного позиционирования деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в средствах массовой информации

Сроки реализации Программы

2009 - 2011 годы

Объемы и источники финансирования Программы

Областной бюджет: всего на 2009-2011 годы - 88,741 млн. рублей (в редакции постановления Администрации области от 30.12.2011 N 561),
в том числе по годам:
2009 - 14,427 млн. рублей;
2010 - 41,223 млн. рублей;
2011 - 33,091 млн. рублей  (в редакции постановления Администрации области от 30.12.2011 N 561)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Повышение эффективности информационно-разъяснительной работы о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления;
обеспечение населения области всей полнотой информации о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области;
укрепление позитивного имиджа области на российском и международном уровне;
повышение инвестиционной привлекательности и внимания к историко-культурному наследию области

     

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В Псковской области по инициативе органов государственной власти области происходит реформирование региональной системы управления. Существенные перемены произошли в межбюджетных отношениях области и муниципальных образований. В большей степени процессы модернизации системы управления затронули социальную сферу региона: образование, здравоохранение, социальную защиту населения. Осуществлен переход на нормативно-подушевой метод финансирования учреждений социальной сферы, вводятся новые принципы оплаты труда работников на основе системы оценки качества, идет масштабная модернизация инфраструктуры социальных учреждений. Значительные изменения происходят и в экономике региона, в том числе в агропромышленном комплексе: изменились принципы финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей из областного бюджета, сделан акцент на создание и поддержку крупных хозяйств, в первую очередь агрохолдингов.

Реализация государственной политики в социальной сфере и экономической деятельности требует всестороннего и последовательного освещения в средствах массовой информации с целью информирования населения о мерах, предпринимаемых органами государственной власти и местного самоуправления для улучшения уровня жизни населения.

В настоящее время в Псковской области выявлен недостаточный уровень информированности населения о деятельности законодательной и исполнительной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области, что подтверждается данными мониторинговых социологических исследований. Повысить информированность граждан области о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области можно с помощью эффективной информационной политики, проводимой в региональных и федеральных средствах массовой информации.

Незначительный совокупный тираж муниципальных изданий, наиболее близких к читательской аудитории в районах области, а также тираж единственной официальной областной газеты "Псковская правда" не позволяют обеспечить широкий охват аудитории и эффективное проведение информационных кампаний, разъясняющих цели и задачи деятельности государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований области.

В результате, недостаточный уровень информированности населения ведет к повышению уровня неоправданных ожиданий жителей области и снижает степень доверия к власти.

Обеспечение жителей области качественным информационным продуктом будет способствовать формированию позитивного общественного мнения о деятельности государственной власти области, органов местного самоуправления муниципальных образований области. Высокий уровень информирования жителей области о деятельности Администрации области, Псковского областного Собрания депутатов будет, в свою очередь, способствовать более успешной реализации решений по модернизации экономики и социальной сферы области.

Таким образом, областная долгосрочная целевая программа "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы" является инструментом повышения эффективности мероприятий органов власти области, и в конечном итоге будет способствовать решению задачи повышения качества жизни населения области на краткосрочный и среднесрочный периоды.

2. Цели и задачи Программы


Цель Программы - создание единого информационного пространства с возможностью интеграции в глобальное информационное пространство России для обеспечения доступа населения области к информационным ресурсам и удовлетворения социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах.

Для достижения цели Программы основными задачами являются:

1. укрепление позитивного имиджа области на российском и международном уровне;

2. использование информационного ресурса в целях развития экономики области, повышения инвестиционной привлекательности области;

3. взаимодействие органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области с медиа-сообществом области как полноценным партнером в вопросе реализации прав граждан на получение достоверной информации о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области.   

(Раздел 2 в редакции постановления Администрации области от 19.04.2011 N 145).

3. Сроки реализации Программы


Программа рассчитана на 2009-2011 годы. Достижение целей и задач Программы невозможно осуществить в пределах одного года, поскольку предусматривается проведение большого количества долгосрочных программных мероприятий.

Вместе с тем планировать реализацию Программы на более длительный срок нецелесообразно вследствие динамичного развития информационного пространства, а также необходимости совершенствования форм и методов государственной информационной политики. В связи с этим для достижения поставленных целей и задач Программа реализуется в течении 2009-2011 годов.

4. Ресурсное обеспечение Программы и технико-экономическое обоснование Программы


В целях реализации постановления Администрации области от 20 апреля 2005 г. N 160 "Об Основных направлениях государственной информационной политики Псковской области на 2005-2008 гг." Государственным управлением по информационной политике и связям с общественностью Псковской области (далее - Государственное управление) за счет средств, выделяемых на основную деятельность, проводится комплекс мероприятий по реализации Основных направлений государственной информационной политики Псковской области.

Государственным управлением размещаются государственные заказы на оказание услуг по информационному освещению деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований области в сфере социально-экономической, общественно-политической, культурной и молодежной политики, направленной на создание и укрепление позитивного имиджа области на российском и международном уровне, повышение инвестиционной привлекательности и освещение историко-культурного наследия области.

Исполнителями, определяемыми с учетом требований, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", являются ряд региональных и федеральных средств массовой информации (федеральные информационные агентства, региональные электронные и периодические печатные издания, радиостанции и телекомпании).

Учитывая практику исполнения государственных контрактов на оказание услуг по информационному освещению необходимый объем финансирования для реализации целей и задач Программы представлен в перечне программных мероприятий, приведенных в приложении к Программе.

Финансирование мероприятий Программы обеспечивается за счет средств областного бюджета в объеме 88,741 млн. рублей, в том числе (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.12.2011 N 561):

2009 г. - 14,427 млн. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 19.04.2011 N 145);

2010 г. - 41,223 млн. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 19.04.2011 N 145);

2011 г. - 33,091 млн. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.12.2011 N 561).

Объем финансирования мероприятий Программы определяется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

5. Прогноз ожидаемых результатов реализации Программы


Реализация Программы позволит:

повысить эффективность информационно-разъяснительной работы о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления;

обеспечить население области всей полнотой информации о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области;

укрепить позитивный имидж области на российском и международном уровне;

повысить инвестиционную привлекательность и внимание к историко-культурному наследию области.

(Раздел 5 в редакции постановления Администрации области от 19.04.2011 N 145).

6. Система целевых индикаторов и методика оценки эффективности Программы

Целевые индикаторы и показатели
реализации областной долгосрочной целевой программы "Формирование единого информационного пространства Псковской области на 2009-2011 годы"

Цели и задачи

Целевые индикаторы

Единицы

Показатели реализации Программы

измерения

2008 г. (базовый)

2009 г.

2010 г.

2011 г.

Цель 1. Создание единого информационного пространства с возможностью интеграции в глобальное информационное пространство России для обеспечения доступа населения области к информационным ресурсам и удовлетворения социальных и личностных потребностей в информационных продуктах и услугах

Задача 1.1. Укрепление позитивного имиджа области на российском и международном уровне

1. Рост индекса цитируемости области в федеральных средствах массовой информации

Пункт

2

4

5

7

Задача 1.2. Использование информационного ресурса в целях развития региональной экономики, повышения инвестиционной привлекательности области

2. Рост индекса цитируемости области в региональных средствах массовой информации

Пункт

13

15

17

17

Задача 1.3. Взаимодействие органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области с медиа-сообществом области как полноценным партнером в вопросе реализации прав граждан на получение достоверной информации о деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области

3. Рост индекса положительного информационного позиционирования деятельности органов государственной власти области и органов местного самоуправления муниципальных образований области в средствах массовой информации

Пункт

3

4

5

7

(Раздел 6 в редакции постановления Администрации области от 30.12.2011 N 561)    

7. Организация управления Программой и контроль над ходом ее реализации


Ход выполнения Программы направляется и контролируется с участием Государственного управления, комитета по инвестициям Администрации области и Главного государственного финансового управления Псковской области.

Государственное управление обобщает информацию и ежегодно до 1 марта подготавливает и направляет в комитет по инвестициям Администрации области и Главное государственное финансовое управление Псковской области доклады о ходе реализации Программы и использовании финансовых средств.

Контроль за расходованием средств областного бюджета, выделенных на реализацию Программы, осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к областной долгосрочной целевой программе
"Формирование единого информационного пространства
Псковской области на 2009-2011 годы"

(Приложение в редакции постановления Администрации области от 30.12.2011 N 561)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»