Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2008 года N 324

Об утверждении Положения о порядке определения должностных окладов мастерам
производственного обучения, размерах и условиях компенсационных выплат

(с изменениями на 13 октября 2009 года)
__________________________________________________________________
Утратил силу с  01.10.11 на основании постановления Администрации области
от 14.09.2011 N 350
, Псковская правда от 20.09.11 N 185
____________________________________________________________________

     __________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
    постановление Администрации области от 13.10.2009 N 394.
____________________________________________________________________

В соответствии со статьей 7 Закона области от 30 октября 2008 г. N 806-ОЗ "Об оплате труда отдельных категорий работников государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, финансируемых из областного бюджета" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке определения должностных окладов мастерам производственного обучения, размерах и условиях компенсационных выплат.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Демьяненко Ю.А.


Губернатор области                                                                      М.В. Кузнецов

Утверждено
постановлением Администрации области
от 28.11.2008 N 324

     

Положение
о порядке определения должностных окладов мастерам производственного
обучения, размерах и условиях компенсационных выплат

     

1. Настоящее Положение устанавливает порядок определения должностных окладов, а также устанавливает размеры и условия компенсационных выплат мастерам производственного обучения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, финансируемых из областного бюджета (далее - образовательные учреждения).

2. Должностной оклад мастерам производственного обучения определяется по формуле:

До = Досн + Ддоп, где


До - должностной оклад;

Досн - основной должностной оклад;

Ддоп - дополнительный должностной оклад.

Должностной оклад для мастеров производственного обучения устанавливается исходя из продолжительности рабочего времени 36 часов в неделю, которая включает в себя учебную работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную должностными обязанностями и режимом рабочего времени, утвержденными в установленном порядке.

3. Основной должностной оклад мастера производственного обучения определяется по формуле:

Досн = Бе х Кнап, где


Бе - базовая единица,

Кнап - коэффициент отклонения фактической наполняемости учебной группы от нормативной наполняемости учебной группы.

Основной должностной оклад устанавливается при наличии 810 часов учебной работы в год, за исключением мастера производственного обучения по вождению автотранспортных средств, а также мастера производственного обучения, закрепленного за учебно-производственной мастерской и не закрепленного за учебной группой.

Мастеру производственного обучения по вождению автотранспортных средств, а также мастеру производственного обучения, закрепленного за мастерской и не закрепленного за учебной группой, основной должностной оклад устанавливается за 1200 часов учебной работы в год.

В случае установления объема учебной работы больше (меньше) определенной в настоящем пункте основной должностной оклад устанавливается пропорционально увеличению (уменьшению) объема учебной работы.

4. Базовая единица (Бе) определяется на основе средней заработной платы работников соответствующих видов экономической деятельности по состоянию на 1 июля соответствующего года по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области.

Размер базовых единиц для определения должностных окладов мастерам производственного обучения в зависимости от профессий, обучение которым ведется в образовательных учреждениях, устанавливается на каждый учебный год в соответствии с приложением к настоящему Положению.

Коэффициент отклонения фактической наполняемости учебной группы от нормативной наполняемости учебной группы (Кнап) определяется по формуле:

Кнап = ФНгр : ННгр, где


ФНгр - фактическая наполняемость учебной группы;

ННгр - нормативная наполняемость учебной группы.

Нормативная наполняемость учебной группы устанавливается в количестве 12 обучающихся, кроме групп, в которых обучаются граждане с ограниченными возможностями здоровья. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья нормативная наполняемость учебной группы устанавливается в количестве 6 обучающихся.

В случае, если мастер производственного обучения работает с несколькими учебными группами одинаковой нормативной наполняемости, установленной настоящим пунктом, Кнап определяется как среднее арифметическое от суммы Кнап, рассчитанных отдельно по каждой учебной группе.

В случае, если мастер производственного обучения работает с учебными группами различной нормативной наполняемости, установленной настоящим пунктом, определяются два различных Кнап отдельно по учебным группам с одинаковой нормативной наполняемостью.

В случае, если мастер производственного обучения работает с учебными группами различной нормативной наполняемости, установленной настоящим пунктом, основной должностной оклад рассчитывается как сумма основных должностных окладов, рассчитанных отдельно по учебным группам с одинаковой нормативной наполняемостью за часы учебной работы в этих группах.

5. Дополнительный должностной оклад определяется по формуле:

Ддоп = Досн х (КОпов - КОпон) : КО, где


КОпов - количество обучающихся, получивших разряд выше установленного учебными планами, либо успевающих на "хорошо" и "отлично" по производственному обучению по результатам промежуточной аттестации или государственной (итоговой) аттестации;

КОпон - количество обучающихся, получивших разряд ниже установленного учебными планами, либо получивших неудовлетворительные оценки по производственному обучению по результатам промежуточной аттестации или государственной (итоговой) аттестации;

КО - количество обучаемых мастером производственного обучения обучающихся.

В случае, если мастер производственного обучения работает с несколькими учебными группами с различной нормативной наполняемостью, установленной пунктом 4 настоящего Положения, дополнительный должностной оклад рассчитывается как сумма дополнительных должностных окладов, определенных исходя из разных основных должностных окладов, рассчитанных за часы учебной работы в этих группах.

6. Должной оклад мастера производственного обучения пересчитывается два раза в год: на начало учебного года - 1 сентября и на начало календарного года - в соответствии с результатами промежуточной аттестации обучающихся, проводимой в июне и декабре месяце каждого года, и результатами государственной (итоговой) аттестации обучающихся. Должностной оклад мастера производственного обучения, принятого в образовательное учреждение в течение учебного года до итогов промежуточной аттестации, рассчитывается без дополнительного должностного оклада.

7. Компенсационные выплаты мастерам производственного обучения устанавливаются в следующих размерах:

7.1. за работу с вредными и опасными условиями труда - в размере 4 процентов от должностного оклада;

7.2. за работу в группах обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - в размере 20 процентов от основного должностного оклада, рассчитанного за часы учебной работы в группах обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

7.3. размер компенсационных выплат за сверхурочную работу, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, за выполнение работ различной квалификации, за совмещение профессий (должностей) определяется образовательным учреждением.

Размер компенсационных выплат, устанавливаемый в соответствии с настоящим подпунктом, не может быть ниже размеров, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации.

8. Перечень должностей мастеров производственного обучения, которым устанавливаются компенсационные выплаты за работу с вредными и опасными условиями труда, утверждается приказом образовательного учреждения и является приложением к коллективному договору.

При улучшении условий труда по результатам аттестации рабочих мест указанная доплата может быть отменена.

9. Оплата труда мастеров производственного обучения производится за счет средств областного бюджета, предусмотренных на соответствующий финансовый год в бюджетных сметах образовательных учреждений.

Приложение
к Положению о порядке определения должностных
окладов мастерам производственного обучения,
размерах и условиях компенсационных выплат

(Приложение в редакции постановления Администрации области от 13.10.2009 N 394

Размер

базовых единиц для определения должностных окладов мастерам производственного обучения государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, финансируемых из областного бюджета, в зависимости от профессий, обучение по которым ведется в образовательных учреждениях, на 2009-2010 учебный год

N п/п

Наименование профессий начального профессионального образования

Наименование профессий по Общероссийскому классификатору профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов
(ОК 016-94)

Размер базовых единиц (рублей)

1

Портной

Портной

7045

2

Закройщик

Портной, закройщик

7045

3

Оператор швейного оборудования

Швея, оператор швейного оборудования

7045

4

Художник по костюму

Художник по костюму

7045

5

Мастер отделочных строительных работ

Маляр строительный, штукатур, облицовщик синтетическими материалами, облицовщик-плиточник

7140

6

Мастер общестроительных работ

Каменщик, печник, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций

7140

7

Реставратор строительный

Лепщик архитектурных деталей, реставратор декоративно-художественных покрасок, реставратор декоративных штукатурок и лепных изделий

7140

8

Парикмахер

Парикмахер

7300

9

Фотограф

Фотолаборант, фотограф

7300

10

Повар, кондитер

Повар, кондитер

7360

11

Изготовитель хлебобулочных изделий

Пекарь, тестовод, кондитер

7360

12

Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

Электросварщик ручной сварки, газосварщик, электросварщик на полуавтоматических машинах

7870

13

Художник

Художник росписи по дереву

7870

14

Исполнитель художественно-оформительских работ

Исполнитель художественно-оформительских работ

7870

15

Мастер столярного и мебельного производства

Столяр, сборщик изделий из древесины, отделочник изделий из древесины

8000

16

Станочник в деревообработке

Станочник деревообрабатывающих станков

8000

17

Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

Плотник, столяр строительный, стекольщик

8000

18

Продавец, контролер-кассир

Контролер-кассир, продавец продовольственных товаров, продавец непродовольственных товаров

8000

19

Коммерсант на транспорте

Экспедитор, агент по заказам населения на перевозку

8000

20

Бухгалтер

Кассир, бухгалтер

8000

21

Пошивщик кожгалантерейных изделий

Пошивщик кожгалантерейных изделий

8540

22

Обувщик (широкого профиля)

Обувщик по ремонту обуви

8540

23

Мастер растениеводства

Овощевод, цветовод, плодоовощевод

8900

24

Оператор связи

Оператор связи

9670

25

Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

Электромонтажник по освещению и осветительным сетям, электромонтажник по кабельным сетям

10030

26

Слесарь по ремонту оборудования электростанций

Слесарь по ремонту парогазотурбинного оборудования

10030

27

Машинист дорожных и строительных машин

Машинист бульдозера, машинист экскаватора одноковшового, машинист катка самоходного с гладкими вальцами

10200

28

Слесарь по ремонту строительных машин

Слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов

10200

29

Машинист подъемно-транспортных и строительных машин

Машинист крана автомобильного, машинист автогрейдера

10200

30

Автомеханик

Слесарь по ремонту автомобилей, слесарь по топливной аппаратуре, водитель автомобиля

10500

31

Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

10750

32

Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка

Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, тракторист, мастер-наладчик по техническому обслуживанию машинно-тракторного парка

10750

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

  Редакция документа подготовлена Псковским
  представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»