АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2008 года N 306

О подготовке областной адресной программы "Проведение капитального
ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап)



В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и формирования заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, согласно методическим рекомендациям по разработке региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Администрация области постановляет:

1. Государственному комитету Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора разработать в срок до 14 ноября 2008 г. областную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Псковской области в 2008 году" (II этап).

2. Утвердить прилагаемые основные цели и задачи областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап).

3. Утвердить прилагаемые условия предоставления муниципальным образованиям финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета по областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап).

4. По результатам мониторинга выполнения условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства определить следующие муниципальные образования, претендующие на предоставление финансовой поддержки по областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап):

муниципальное образование "Бежаницкий район";

муниципальное образование "Красногородский район";

муниципальное образование "Пушкиногорский район";

муниципальное образование "Пыталовский район";

муниципальное образование "Островский район";

муниципальное образование "Город Псков".

5. Установить объем долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств областного бюджета на 2008 год по областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) в размере 127 332,916 тыс. рублей.

Главному государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить внесение изменений в Закон области от 27 декабря 2007 г. N 741-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" и предусмотреть средства на финансирование областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в объеме 344 795,063 тыс. рублей и за счет средств областного бюджета в объеме 127 332,916 тыс. рублей.

6. Утвердить прилагаемый Порядок распределения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета между муниципальными образованиями, претендующими на предоставление финансовой поддержки по областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап).

7. Установить размер предельной стоимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов по муниципальным образованиям согласно приложению к настоящему постановлению.

8. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирного дома по областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап).

9. Утвердить прилагаемые Критерии и порядок включения многоквартирных домов в областную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап).

10. Рассмотрение заявок муниципальных образований на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и отбор многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, осуществляет Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Максимова И.И.


Губернатор области                                                               М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 13.11.2008 N 306

     
Основные цели и задачи

областной адресной программы "Проведение капитального ремонта
многоквартирных домов в 2008 году" (II этап)


Основными целями и задачами областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) являются:

финансовая поддержка муниципальных образований;

стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

проведение адресного капитального ремонта многоквартирных домов.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 13.11.2008 N 306

     
Условия

предоставления муниципальным образованиям финансовой поддержки на проведение
капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета по
областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных
домов в 2008 году" (II этап)


Предоставление муниципальным образованиям финансовой поддержки по областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) осуществляется при выполнении следующих условий:

1. Деятельность на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), коммерческих организаций коммунального комплекса с долей участия в уставном капитале области и (или) муниципальных образований не более чем 25 процентов, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если использование такими организациями объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется на праве частной собственности, по договору аренды или концессионному соглашению, и составляющих не менее чем 25 процентов от общего числа осуществляющих свою деятельность на территории указанного муниципального образования организаций коммунального комплекса, с обязательством увеличить до 1 января 2010 года долю таких организаций до пятидесяти процентов и до 1 января 2011 года до восьмидесяти процентов, - в случае подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда до 1 января 2009 года.

2. Деятельность на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, с долей участия в уставном капитале области и муниципальных образований не более чем 25 процентов, и составляющих не менее чем пятьдесят процентов от общего числа организаций, осуществляющих свою деятельность на территории указанного муниципального образования и управление многоквартирными домами (кроме товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) при условии управления такими организациями не менее чем пятьюдесятью процентами многоквартирных домов, оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах.

3. Наличие муниципальных правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья и наличие товариществ собственников жилья в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, в не менее чем 5 процентах многоквартирных домов при условии увеличения количества таких товариществ до 1 января 2010 года не менее чем в десяти процентах многоквартирных домов и до 1 января 2011 года не менее чем в двадцати процентах таких домов, - в случае подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда до 1 января 2009 года.

4. Наличие утвержденных органами местного самоуправления, осуществляющими распоряжение земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, графиков проведения до 1 января 2011 года в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета за счет средств местных бюджетов земельных участков, на которых расположены включенные в областную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) многоквартирные дома, в границах территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

5. Наличие графиков, утвержденных претендующим на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда органом местного самоуправления в части тарифов на водоснабжение и водоотведение и предусматривающих установление не позднее 1 января 2011 года указанных тарифов для различных групп потребителей коммунальных услуг без учета необходимости покрытия затрат на предоставление коммунальных услуг одной группе потребителей за счет тарифов, установленных для другой группы потребителей.

6. Наличие предусматривающих не позднее 1 января 2010 года прекращение предоставления дотаций организациям коммунального комплекса на возмещение убытков от содержания объектов коммунальной инфраструктуры правовых актов муниципальных образований, претендующих на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда.

7. Наличие графиков, утвержденных претендующими на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда органами местного самоуправления муниципальных образований и предусматривающих установление не позднее 1 января 2010 года тарифов и надбавок, обеспечивающих финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных программ и инвестиционных программ развития системы коммунальной инфраструктуры.

8. Наличие муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Долевое финансирование областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) за счет средств бюджетов муниципальных образований, претендующих на предоставление финансовой поддержки, не предусмотрено.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 13.11.2008 N 306

     
Порядок

распределения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального
хозяйства и средств областного бюджета между муниципальными образованиями,
претендующими на предоставление финансовой поддержки по областной адресной
программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап)


Средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и средства областного бюджета в размере 472 127,979 тыс. рублей распределяются между муниципальными образованиями в объеме, установленном исходя из общей площади помещений многоквартирных домов, в отношении которых планируется предоставление финансовой поддержки в рамках областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап), и стоимости капитального ремонта с учетом установленной предельной стоимости проведения капитального ремонта.

Наименование муниципальных образований

Распределение средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета, тыс. рублей

средства Фонда

средства областного бюджета

Бежаницкий район

13 188,298

4 870,442

Красногородский район

8 013,702

2 959,463

Пушкиногорский район

15 374,033

5 677,635

Пыталовский район

26 971,794

9 960,691

Островский район

67 980,953

25 105,386

Город Псков

213 266,283

78 759,299

Итого

344 795,063

127 332,916


Средства Фонда и средства областного бюджета на финансирование областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (II этап) предусматриваются в Законе области от 27 декабря 2007 г. N 741-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" с распределением средств по муниципальным образованиям.

Приложение
к постановлению Администрации области
от 13.11.2008 N 306

Размер

предельной стоимости проведения капитального ремонта многоквартирных
домов по муниципальным образованиям

N п/п

Наименование муниципального образования

Размер предельной стоимости проведения капитального ремонта многоквартирных домов, рублей / кв. метр

1

Бежаницкий район

2 790,2

2

Красногородский район

2 790,2

3

Пушкиногорский район

2 790,2

4

Пыталовский район

2 790,2

5

Островский район

2 790,2

6

Город Псков

3 551,2


Затраты на разработку проектной документации для капитального ремонта многоквартирных домов составляют не менее 5 процентов от стоимости капитального ремонта многоквартирных домов, затраты на проведение государственной экспертизы такой документации составляют не менее 6 процентов от стоимости разработки проектной документации.

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Администрации области
от 13.11.2008 N 306

     
Методика

расчета размера средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирного дома по
областной адресной программе "Проведение капитального ремонта многоквартирных
домов в 2008 году" (II этап)


1. Общая стоимость капитального ремонта многоквартирного дома (Со) рассчитывается на основе укрупненных смет и утверждается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. На основании утвержденной сметы и данных об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме рассчитывается удельная стоимость капитального ремонта (Суд):


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»