ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

ПО ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 февраля 2008 года N 3

Об усилении мероприятий по предупреждению паразитарных
 заболеваний и элиминации малярии в Псковской области



Я, Главный государственный санитарный врач по Псковской области Н.В. Меркушев, проанализировав заболеваемость населения Псковской области по паразитарным болезням и эффективность принимаемых мер по ее снижению, отмечаю следующее:

В результате осуществления профилактических и противоэпидемических мероприятий в 2007 году по сравнению с 2006 годом сократилось количество паразитарных заболеваний: дифиллоботриозом - на 28,3 %, аскаридозом - на 9 %. В то же время отмечается рост заболеваемости энтеробиозом - на 8,9 %; лямблиозом - на 3,8 %.

В Российской Федерации отмечается тенденция снижения заболеваемости малярией. В 2007 году зарегистрировано 128 случаев заболевания малярией против 146(0,10 на 100 тыс. населения) в 2006 году. За последние три года число завозных случаев малярии из Азербайджана и Таджикистана уменьшилось в 7- 10 раз. В Псковской области случаев малярии в 2004 -2007 г.г. не регистрировалось.

Вместе с тем паразитарные болезни по - прежнему занимают ведущее место в структуре инфекционной и паразитарной заболеваемости, за исключением гриппа и острых респираторных вирусных инфекций. В 2007 году зарегистрировано 2052 случая паразитарных заболеваний, в том числе энтеробиоза - 1464 случая.

Клинико-диагностические лаборатории лечебно-профилактических учреждений до сих пор используют малоэффективные методы копроовоскопии, не выявляющие инвазии с низкой интенсивностью.

В детских дошкольных учреждениях и школах - интернатах имеет место значительная циркуляция возбудителя энтеробиоза: яйца остриц обнаруживаются в 0,5%-0,9% исследований внешней среды в этих учреждениях.

Ежегодно в Псковской области выявляется свыше 400 больных аскаридозом - вторым после энтеробиоза по массовости распространения гельминтозом. В 2007 году показатель заболеваемости составил 60,0 на 100 тыс. населения, а в Палкинском районе - 415,1 на 100 тыс. населения; Новоржевском - 398,1; Усвятском - 290,6; Великолукском - 204,8; Новосокольническом - 180,6; Печорском - 102,4; Дновском - 75,4; г. Великие Луки - 75,2; Опочецком районе - 68,2 .

Наличие высокого риска заражения геогельминтозами подтверждается результатами санитарно-паразитологических исследований почвы: из числа исследованных проб не соответствуют гигиеническим нормативам по паразитологическим показаниям 1,5 % проб почвы в селитебной зоне, в том числе на территории детских учреждений и детских площадок - 0,1 %, зоны санитарной охраны источников водоснабжения - 8,3 %.

В большинстве случаев при выявлении яиц гельминтов в почве дезинвазия ее овицидными препаратами биологического стимулирования не проводится, профилактические мероприятия ограничиваются заменой песка, закрытием песочниц крышками.

В результате применения недостаточно эффективных методов очистки питьевой воды от возбудителей паразитарных заболеваний в области отмечается рост заболеваемости лямблиозом - 13,7 на 100 тыс. населения (в 2006 году показатель заболеваемости составил 13,2 на 100 тыс. населения).

Индустриальные методы (мезофильные и термофильные) не обеспечивают должную дезинвазию сточных вод. Положение усугубляется неудовлетворительной эксплуатацией морально и физически устаревших канализационных очистных сооружений, не соответствующим во многих случаях их мощности объемам сброса сточных вод. В 2007 году при контроле за состоянием сточных вод на выходе из очистных сооружений цисты простейших и яйца гельминтов выявлены в 3,4 % исследованных проб сточных вод и их осадков.

В целом по области санитарно-паразитологический мониторинг осуществляется в недостаточном объеме. Современные эффективные препараты биологического ингибирования, снижающие риск заражения населения возбудителями паразитарных болезней, в области не применяются.

Серьезной проблемой, особенно в крупных городах, является рост заболеваемости населения токсокарозом. Такое положение является следствием значительного увеличения численности собак в городах, несоблюдением правил их содержания, отсутствием средств дезинвазии экскрементов, что приводит к интенсивной циркуляции возбудителя. В Российской Федерации только в 2006 году число больных этой инвазией возросло по сравнению с предыдущим годом на 64%.

Неблагополучная эпидемиологическая ситуация сохраняется в очагах дифиллоботриоза - (биогельминтоз, при котором течение болезни сопровождается хронизацией процесса и тяжелыми осложнениями).

На территории Псковской области функционируют 6 рыбоперерабатывающих предприятий, которые на 100 % оборудованы низкотемпературными камерами, обеспечивающими обеззараживание рыбы от личинок описторхис, клонорхис и других гельминтов.

В 2007 году зарегистрированы с выявлением дифиллоботриоза 61 чел., из них наибольшее число пораженных в г. Пскове (30 чел.); Псковском (14 чел.) и Гдовском (7 чел.) районах. Заболеваемость связана с продолжающейся практикой употребления в пищу термически необработанной рыбы и недостаточной работой по информированию населения о мерах профилактики дифиллоботриоза.

Заболеваемость эхинококкозом в значительной степени связана с отсутствием мероприятий по дегельминтизации собак и дезинвазии почвы. В Псковской области заболеваемость эхинококкозом остается на уровне 2006 года и составляет 0,1 на 100 тыс. населения. Работа по раннему выявлению больных эхинококкозом проводится неэффективно, практически не осуществляется серодиагностика среди населения из групп высокого риска.

В Российской Федерации за последние два года максимальное число случаев трехдневной малярии с местной передачей возбудителя зарегистрировано в Московской области, что обусловлено снижением объема и эффективности проводимых противомалярийных мероприятий. Происходит постоянный завоз малярии из Московской области в другие регионы Российской Федерации.

После 50-летнего перерыва удалось восстановить в России промышленный выпуск основных противомалярийных препаратов - примахина и хинина.

Только 41 % клинико-диагностических лабораторий лечебно-профилактических учреждений имеют лицензию для работы с микроорганизмами 3-4 группы патогенности и гельминтами, специализацию по лабораторной диагностике паразитарных заболеваний имеют 62,2 % специалистов.

В указанных лабораториях исследования на паразитарные заболевания современными химико-седиментационными методами не проводятся. Наряду с этим многие негосударственные учреждения широко практикуют обследования населения методом компьютерной диагностики, который является недостоверным и не входит в утвержденную номенклатуру паразитологических исследований.

В лечебно-профилактических учреждениях до сих пор отсутствует стандарт

Недостаточно осуществляется работа по повышению квалификации врачей терапевтов, педиатров, семейных врачей в области паразитарной патологии.

Не закупаются отечественные препараты для лечения гельминтозов как аптечной сетью, так и лечебно-профилактическими учреждениями, несмотря на их высокую эффективность и низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами.

В целях предупреждения распространения паразитарных заболеваний на территории Псковской области и в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999г., N 14, ст. 1650; 2002г., N 1 (ч.1), ст.2; 2003г., N 2, ст. 167, N 27 (ч.1), ст.2700; 2004г., N 35, ст.3607; 2005г., N 19, ст. 1752; 2006г., N 1, ст. 10; N 52 (ч.1), ст. 5498; 2007г., N 1 (ч.1), ст.21, ст.29)

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать мэрам городов и главам районов:

1.1. Разработать целевые программы по снижению уровня пораженности населения паразитарными заболеваниями с учетом особенностей территориальной распространенности и интенсивности очагов аскаридоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза и других гельминтозов.

1.2. Активизировать работу по принятию нормативных правовых актов, регламентирующих содержание домашних животных.

1.3. Принять действенные меры по сокращению численности безнадзорных собак в городах (путем проведения стерилизации, организации приютов и т.д.).

1.4. Выделить необходимые ассигнования для осуществления противомалярийных мероприятий, исключающих возможность местной передачи малярии.

2. Рекомендовать управлению Россельхознадзора по Псковской области, государственному управлению ветеринарии по Псковской области организовать контроль в животноводческих хозяйствах и фермах за проведением дезинвазии животноводческих стоков и почвы овицидными препаратами, а также за соблюдением ветеринарно-санитарных требований обезвреживания отходов убоя скота.

3. Рекомендовать руководителям рыбоперерабатывающих предприятий различных форм собственности принять действенные меры по обеззараживанию рыбы, потенциально зараженной личинками описторхисов, клонорхисов, метагономусов, нанофиетусов, и прежде всего, обработкой холодом при температуре минус 30(о)С.

4. Рекомендовать организациям, осуществляющим эксплуатацию канализационных очистных сооружений, обеспечить дезинвазию сточных вод и их осадков препаратами биологического ингибирования в соответствии с требованиями МУ 3.2.1022-01 "Мероприятия по снижению риска заражения населения возбудителями паразитозов".

5. Председателю государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации, председателю комитета здравоохранения г. Пскова, главным врачам центральной городской больницы г. Великие Луки и районов, начальникам территориальных отделов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области:

5.1. Рассмотреть вопрос о состоянии заболеваемости паразитарными болезнями, повышении уровня их диагностики и эффективности проводимых лечебных и профилактических мероприятий.

5.2. Внести предложения в органы исполнительной власти по разработке и утверждению целевых программ, направленных на снижение уровня пораженности населения паразитарными болезнями с учетом особенности территориального распространения и интенсивности очагов аскаридоза, дифиллоботриоза, эхинококкоза и других гельминтозов.

5.3. Создать запас в инфекционных стационарах примахина - для лечения трехдневной малярии и хинина - для лечения тропической малярии, резистентной к хлорохину.

5.4. Внедрить в клинико-диагностических лабораториях современные методы лабораторной диагностики гельминтозов эфир-уксусным, химико-седиментационным или эфир-формалиновым осаждением, а также метод исследования на энтеробиоз по Рабиновичу.

5.5. Обеспечить получение санитарно-эпидемиологических заключений клинико-диагностическими лабораториями на проведение исследований на яйца гельминтов, лямблиоз, малярию в срок до 1 июля 2008г.

5.6. Принять дополнительные меры по улучшению подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений по диагностике и лечению больных паразитарными болезнями, в том числе на центральных базах Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова и кафедры тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования в г. Москве.

5.7. Обеспечить в средствах массовой информации систематическое проведение разъяснительной работы среди населения о мерах профилактики паразитарных болезней с учетом интенсивности их распространения.

6. Руководителям территориальных отделов Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области:

6.1. Принять исчерпывающие меры по снижению интенсивности и ликвидации очагов аскаридоза, прежде всего, надзор за проведением дегельминтизации населения в наиболее пораженных населенных пунктах, дезинвазией почвы, сточных вод и их осадков овицидными препаратами.

6.2. Обратить особое внимание на осуществление действенного надзора за рыбоперерабатывающими предприятиями и работой канализационных очистных сооружений по дезинвазии сточных вод и их осадков.

6.3. Ужесточить надзор за проведением мероприятий по борьбе с эхинококкозом на животноводческих комплексах и, прежде всего, за проведением дегельминтизации собак и обезвреживанием продуктов убоя скота.

6.4. Организовать в полном объеме проведение противомалярийных мероприятий.

7. Начальникам отделов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, главному врачу ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Псковской области:

7.1. Принять меры по укомплектованию специалистами должностей врачей-паразитологов, врачей-лаборантов, энтомологов, улучшению подготовки кадров, оснащению соответствующих подразделений современным оборудованием и транспортом.

7.2. Усилить организационно-методическое руководство лечебно-профилактических учреждений по вопросам диагностики и профилактики паразитарных болезней.

7.3. Производить расчет показателей пораженности населения паразитарным болезнями наряду с показателями заболеваемости.

7.4. Усилить надзор за проведением профилактических и противоэпидемических мероприятий с паразитарными заболеваниями.

8. Начальникам отделов управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, главному врачу ФГУЗ " Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области" доложить о ходе выполнения постановления к 15 июля 2008 года.

9. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Псковской области Н.Н. Иванову.


Главный государственный

санитарный врач по

Псковской области                                                                    Н.В. Меркушев


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»