Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 октября 2008 года N 2426

О создании Муниципального координационного Управляющего совета в сфере образования города      

____________________________________________________________________
Отменен постановлением Администрации города от 29.04.2010 N 858
____________________________________________________________________


В рамках реализации национального проекта "Образование", комплексного проекта модернизации образования Псковской области в соответствии с Распоряжением Администрации Псковской области от 19.04.2007 N 92-р "Об одобрении комплексного проекта модернизации образования Псковской области", приказом Государственного управления образования Псковской области от 15.05.2007 N 508 "О реализации комплексного проекта модернизации образования в Псковской области" и на основании Соглашения о взаимодействии между Государственным управлением образования Псковской области и Администрацией города Пскова по реализации комплексного проекта модернизации образования от 25.07.2007 г. постановляю:

1. Утвердить состав Муниципального координационного Управляющего совета в сфере образования (Приложение N 1)

2. Утвердить Положение о Муниципальном координационном Управляющем совете в сфере образования (Приложение N 2).

3. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Главы Администрации г. Пскова Н.И. Михайлова.


Мэр города                                                                                                                    М.Я. Хоронен

Приложение N 1
к постановлению Администрации города Пскова
от 14.10.2008г. N 2426

Состав Муниципального координационного Управляющего совета в сфере
образования города Пскова

Председатель Управляющего совета:

Голобородько И.И.,

председатель Торгово-промышленной ассоциации предприятий "Белая Русь",

Сопредседатель:

Михайлов Н.И.,

заместитель Главы Администрации города Пскова,

Секретарь:

Аксенова И.В.,

заместитель начальника управления образования Администрации города,

Члены Управляющего совета:

Михненка Н.В.,

начальник управления образования Администрации города,

Николаева Л.А.,

депутат Псковской городской Думы (по согласованию), директор МОУ "Центр образования "Псковский педагогический комплекс",

Кирсанова О.Н.,

главный специалист Управления образования Администрации города,

Дягилев В.В.,

председатель Совета руководителей образовательных учреждений, директор МОУ "Лицей "Развитие",

Чернышева Г.И.,

директор МОУ ДОД "Детский центр "Надежда",

Утцова B.C.,

заведующая МДОУ "Детский сад общеразвивающего вида N 50",

Сергеева Т.П.,

председатель городского профсоюзного комитета работников образования (по согласованию),

Ворошилова В.В.,

член городского Совета родительской общественности,

Павлова М.Е.,

член городского Совета родительской общественности,

Рычак Л.Б.,

член городского Совета родительской общественности,

Бойков А.,

обучающийся МОУ "Многопрофильный правовой лицей", член Псковского городского общественного объединения старшеклассников "Содружество Активной Молодежи",

Чистякова Д.,

обучающаяся МОУ Средняя общеобразовательная школа N 2", член Псковского городского общественного объединения старшеклассников "Содружество Активной Молодежи".

Кооптированные члены:

Григорьева Т.М.,

председатель Управляющего совета МОУ "Псковская лингвистическая гимназия", руководитель - Главный эксперт медико-социальной экспертизы Федерального государственного управления "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Псковской области",

Васильева Ж.В.,

член Управляющего совета МОУ "Средняя общеобразовательная школа N 24", заместитель начальника отдела УВД Псковской области.


Приложение N 2
к постановлению Администрации города Пскова
от 14.10.2008 N 2426

     
Положение
О Муниципальном координационном Управляющем совете в сфере образования

     
1. Общие положения


1.1. Муниципальный координационный Управляющий Совет (далее Совет) является коллегиальным органом самоуправления, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием (далее ГОУ).

1.2. Совет является координирующим, экспертно-консультативным и контролирующим органом по вопросам, связанным с осуществлением государственно-общественного управления образованием (далее ГОУ) на территории муниципального образования "Город Псков".

1.3. В своей деятельности Управляющий Совет руководствуется:

Конституцией Российской Федерации;

Законом РФ "Об образовании";

Указами Президента и Постановлениями Правительства Российской Федерации;

нормативными правовыми актами Администрации Псковской области и органов местного самоуправления;

Уставом муниципального образования "город Псков";

настоящим Положением.

1.4. Совет создается и функционирует в целях:

развития сферы образования муниципального образования "город Псков" в интересах, как общества, так и государства, наиболее полной реализации государственных гарантий и соблюдения прав граждан в области образования;

вовлечение общественности в формирование и реализацию политики муниципального образования;

регулирования отношений, возникающих между органами государственной власти (органами местного самоуправления) в части их полномочий по реализации государственной политики и обеспечении государственных гарантий в области образования, подведомственными им образовательными учреждениями и обществом (представителями педагогической, ученической, родительской общественности, представителями населения) по поводу условий, процесса и результатов предоставления и получения гражданами образовательных услуг;

организационного развития и повышения эффективности государственно-общественного взаимодействия в сфере образования, основными формами которого являются

- взаимодействие с целью информирования общественности о ситуации в образовании или в конкретном образовательном учреждении и получении информации об общественном мнении по вопросам общего образования;

- взаимодействие по организации общественных обсуждений, публичных дискуссий по проблемам образования;

- взаимодействие в процессах участия общественности в решении вопросов ресурсного обеспечения образования, включая взаимодействие в области благотворительности и попечительства;

- управленческое взаимодействие по вопросам подготовки, принятия и согласования и реализации управленческих решений в сфере образования.

2. Компетенция Совета


Управляющий Совет:

2.1. Участвует в разработке и принятии основных направлений развития системы образования города.

2.2. Участвует в разработке муниципальных целевых программ в сфере образования и способствует их продвижению и принятию.

2.3. Осуществляет общественный контроль за состоянием системы образования на территории города, реализацией программ развития, соблюдением законных прав и интересов обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений.

2.4. Осуществляет общественный контроль рационального использования выделяемых сфере образования бюджетных средств, доходов от собственной деятельности образовательных учреждений и привлеченных средств из внебюджетных источников, обеспечение прозрачности финансово-хозяйственной деятельности всех учреждений образования города.

2.5. Содействует созданию оптимальных условий для осуществления образовательного процесса и форм его организации в городе, в повышении качества образования муниципальных образовательных учреждениях города, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей населения.

Осуществляет по данным направлениям взаимодействие с управляющими советами образовательных учреждений города.

2.6. Разрабатывает и/или согласовывает нормативные правовые документы по реализации государственно-общественного управления образованием в городе.

2.7. Разрабатывает механизмы для разрешения возникающих конфликтов между государственной и общественной составляющей.

2.8. Обучает членов управляющих советов образовательных учреждений.

2.9. Осуществляет общественную экспертизу предлагаемых структурных изменений в сфере образования.

2.10. Осуществляет общественную экспертизу инновационной деятельности образовательных учреждений города.

2.11. Анализирует и проводит общественную оценку деятельности конкретных образовательных учреждений и руководителей образовательных учреждений города.

2.12. Разрабатывает и/или согласовывает принципы, критерии, показатели и индикаторы для распределения поощрительных выплат руководителям образовательных учреждений из стимулирующей части фонда оплаты труда.

2.13. Участвует в работе комиссии по рассмотрению установления поощрительных выплат руководителям образовательных учреждений из стимулирующей части фонда оплаты труда.

2.14. При необходимости создаёт временные или постоянные комиссии, штабы, советы по различным направлениям работы и устанавливает их полномочия.

2.15. Председатель Совета совместно с начальником управления представляет интересы сферы образования города в государственных, муниципальных органах управления, общественных объединениях, а также отстаивает и защищает интересы всех участников образовательного процесса.

2.16. Поддерживает общественные инициативы по совершенствованию и развитию обучения и воспитания детей и подростков, творческие поиски педагогических работников в организации опытно-экспериментальной работы.

2.17. Взаимодействует с научно-исследовательскими, производственными, образовательными и иными организациями, ассоциациями, творческими союзами с целью создания необходимых условий для разностороннего развития обучающихся (воспитанников) и профессионального роста педагогов.

2.18. В рамках действующего законодательства принимает необходимые меры, ограждающие педагогических работников и администрацию образовательных учреждений от необоснованного вмешательства в их профессиональную деятельность, ограничения автономности учреждений, его самоуправляемости, выходит с предложениями по этим вопросам в общественные организации, государственные и муниципальные органы управления образованием, органы прокуратуры, общественные объединения.

2.19. Информирует общественность о решениях и деятельности органов управления в сфере образования, о деятельности и результатах работы образовательных учреждений.

2.20. Согласовывает основные управленческие решения, принимаемые в сфере образования муниципального образования.

3. Состав и формирование Совета


3.1. Совет создается в составе не менее 11 и не более 25 членов, с использованием процедур выборов, назначения и кооптации.

3.2. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются на городском родительском собрании по принципу "1 участник - 1 голос" и/или выдвигаются из городского Совета родительской общественности.

Общее количество членов Совета, избираемых от родителей (законных представителей) обучающихся, не может быть меньше одной трети и больше половины общего числа членов Совета. В состав Совета входят 2 председателя управляющих советов школ - кооптированные члены Совета.

3.3. В состав Совета входят 2 представителя от обучающихся 10-х и 11-х классов общеобразовательных учреждений города. Члены Совета из числа обучающихся избираются на общем собрании наиболее активных обучающихся 10-х и 11-х классов и/или выдвигаются из членов Псковского городского объединения старшеклассников "Содружество активной молодежи".

3.4. Члены Совета из числа руководителей образовательного учреждения избираются общим собранием руководителей. Численность членов Совета из числа руководителей составляет 3 человека (1 - от общеобразовательных учреждений, 1 - от дошкольных образовательных учреждений, 1 - от учреждений дополнительного образования детей).

Количество членов Совета из числа руководителей образовательных учреждений не может превышать одной четверти общего числа членов Совета.

3.5. В состав Совета по должности входят начальник управления образования и заместитель Главы Администрации города, курирующий сферу образования, а также представитель Псковской городской Думы (по согласованию).

3.6. В состав Совета входят 2 представителя Управления образования. Члены совета из числа работников Управления образования избираются на общем собрании работников Управления образования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»