ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 19 августа 2008 года N 508

О гуманитарной катастрофе в Южной Осетии

(с изменениями на 26 сентября 2008 года)     

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
     решением Псковской городской Думы от 26.09.2008 N 512.
____________________________________________________________________


Принято на 27-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

8 августа 2008 года, в день открытия Олимпиады - традиционный день мира, грузинская армия по приказу Президента Грузии Михаила Саакашвили под предлогом восстановления территориальной целостности Грузии в нарушение собственных обязательств по международным соглашениям и общепризнанных норм международного права развернула боевых действия в Южной Осетии.

В результате погибли военнослужащие-миротворцы Российской Армии и тысячи мирных граждан Южной Осетии, десятки тысяч жителей Южной Осетии остались без крова и средств к существованию. В городе Цхинвали уничтожены наиболее значимые социально-культурные объекты: школы, университет, больницы, жилые помещения. Многие осетинские села фактически стерты с лица земли.

Режим Саакашвили осуществил геноцид в отношении осетинского народа. Все это привело к гуманитарной катастрофе.

Поддерживая действия Президента и Правительства нашей страны, которые приняли обоснованное и единственно верное в этой ситуации решение о введении Вооруженных Сил России на югоосетинскую территорию с целью поддержания там мира и правопорядка, мы выражаем слова искренней благодарности российским военнослужащим-миротворцам за их мужество и героизм. Наши воины псковичи: десантники и спецназовцы, в сложнейших условиях обеспечили принуждение к миру грузинское руководство, восстановив безопасность российских миротворческих сил и гражданского населения.

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии со статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков" и Решением Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 54 "Об утверждении Положения о резервном фонде города Пскова по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных действий", Псковская городская Дума решила:

1. Осудить режим Саакашвили, осуществивший агрессивные действия грузинскими вооруженными силами против российских миротворческих сил и мирного населения Южной Осетии.

2. Администрации города Пскова:

2.1. Выплатить единовременную денежную компенсацию в размере 50 тысяч рублей каждой семье погибших миротворцев-псковичей:

- Покровской Галине Владимировне - вдове погибшего заместителя командира 4 роты по вооружению войсковой части 74268 76-й десантно-штурмовой дивизии старшего лейтенанта Пуцыкина Алексея Викторовича;

- Шевелевой Анне Николаевне - вдове погибшего старшего лейтенанта Шевелева Сергея Юрьевича, проходившего военную службу в составе миротворческого контингента российских войск в Южной Осетии;

- Егоровой Ольге Николаевне - вдове погибшего при исполнении служебных обязанностей в Южной Осетии старшего сержанта контрактной службы Егорова Владимира Аверкиевича.

(Подпункт в редакции решения Псковской городской Думы от 26.09.2008 N 512).


2.2. Приобрести продукты питания для обеспечения питания школьников города Цхинвали на сумму 150 тысяч рублей согласно номенклатуре, предоставленной Северо-Западным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий МЧС России (подпункт в редакции решения Псковской городской Думы от 26.09.2008 N 512).

2.3. Денежные средства использовать из резервного фонда бюджета города Пскова.

3. Обратиться к руководителям организаций всех форм собственности города Пскова, жителям нашего древнего города-воина с предложением принять посильное участие в акции сбора гуманитарной помощи жителям Южной Осетии.

4. Главе города Пскова направить благодарственное письмо в адрес командования десантно-штурмовой дивизии и бригады специального назначения в связи с завершением операции по принуждение к миру грузинского руководства и восстановлением безопасности российских миротворческих сил и гражданского населения Южной Осетии.

5. Настоящее Решение вступает в силу с момента его принятия.

6. Опубликовать настоящее решение в газете "Псковская Правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 26.08.08 N 211-212

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»