АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 августа 2008 года N 225


О памятнике природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой"

(с изменениями на 17 августа 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 21.01.2019 N 14, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 24.01.19, N 021143242401201901;
     постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 433, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 24.12.19, N 021612442412201901;
     постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 19.08.22, N 2061014531908202201.
________________________________________________________________


На основании статей 26, 27 Федерального закона от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Закона Псковской области от 07 ноября 2018 г. N 1890-ОЗ "Об отдельных вопросах в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в Псковской области" Администрация Псковской области ПОСТАНОВЛЯЕТ (преамбула в редакции, введенной в действие с 03.02.19 постановлением Администрации области от 21.01.2019 N 14; в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110):

1. Утвердить прилагаемое Положение о памятнике природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой".

2. Внести в Перечень памятников природы Псковской области (приложение N 1 к постановлению Администрации Псковской области от 04 декабря 1995 г. N 196 "О формировании природно-заповедного фонда области") изменение, изложив раздел "Палкинский район" в следующей редакции (абзац в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110):

"Палкинский и Островский районы

5.

Каньонообразный участок долины реки Великой

210,5

Новоуситовская и Бережанская волости

Уникальный, невосполнимый, ценный в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтный комплекс".


3. Комитету по природным ресурсам и экологии Псковской области обеспечивать соблюдение режима особой охраны территории памятника природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой" (пункт в редакции, введенной в действие с 03.02.19 постановлением Администрации области от 21.01.2019 N 14).

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Правительства Псковской области (пункт в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110).


И.п. Губернатора области                                                           И.И. Максимов

Утверждено
постановлением Администрации области
от 04.08.2008 N 225

     

Положение о памятнике природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой"

     

I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает границы и режим особой охраны территории памятника природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой" (далее - памятник природы).

2. Памятник природы является уникальным, невосполнимым, ценным в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природно-ландшафтным комплексом, созданным в целях сохранения его в естественном состоянии и охраны выходов девонских пород и карст.

3. Памятник природы расположен на территории Новоуситовской волости Палкинского района и Бережанской волости Островского района в 15 километрах юго-восточнее поселка Палкино.

4. Площадь памятника природы составляет 210,5 га.

II. Границы территории памятника природы


Территория памятника природы согласно карте-схеме границ территории памятника природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой", прилагаемой к настоящему Положению, находится в следующих границах (абзац в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110):

Северная граница проходит от точки 1 на территории Палкинского района в юго-восточном направлении по полосе отвода автодороги Старый Изборск-Палкино-Остров до реки Великой, пересекает ее и далее по полосе отвода дороги идет до пересечения в точке 2 с прибрежной полосой реки Великой (в 50 метрах от берега).

Восточная граница проходит от точки 2 по прибрежной полосе реки Великой в юго-западном, юго-восточном и восточном направлении до точки 3. Далее по границе населенного пункта Шабаны в северо-восточном направлении до пересечения с водоохранной зоной реки Великой в точке 4 (в 200 метрах от берега), затем граница поворачивает на юго-восток и по водоохранной зоне идет до границы населенного пункта Носово (точка 5), далее по границе населенного пункта Носово в юго-западном направлении до точки 6, далее по контуру пастбища до пересечения с прибрежной полосой, затем по прибрежной полосе реки Великой до точки 7 и далее по границе населенного пункта Носово до пересечения с водоохранной зоной в точке 8. Дальше граница проходит по водоохранной зоне реки Великой в юго-восточном направлении до пересечения с границей населенного пункта Сопки в точке 9, затем идет в юго-западном направлении по границе населенного пункта до точки 10, где пересекается с прибрежной полосой и по ней идет до ручья Черный (точка 11) и далее по территории Островского района по прибрежной полосе в юго-западном и западном направлении, пересекая земли населенных пунктов Коломница, Ивахино Бережанской волости до точки 12.

Южная граница - от точки 12 по прибрежной полосе реки Великой, пересекая земли населенных пунктов Ивахино, Крюково Бережанской волости, до точки 13, затем в западном направлении до берега реки Великой, пересекает реку и дальше идет по территории Палкинского района по границе участка Алексеева Н.Н. до пересечения с водоохранной зоной реки Великой в точке 14.

Западная граница проходит от точки 14 в северо-восточном направлении по водоохранной зоне реки Великой до пересечения с полевой дорогой в точке 15, далее в юго-западном направлении по границе населенного пункта Ванино до пересечения с прибрежной полосой в точке 16, затем по прибрежной полосе до точки 17. Далее в северо-западном направлении по границе населенного пункта Ванино и внутрихозяйственной дороге до пересечения с водоохранной зоной реки Великой в точке 18. Затем граница идет по водоохранной зоне до населенного пункта Колчино. От точки 19 по границе населенного пункта Колчино до пересечения в точке 20 с прибрежной полосой, затем по прибрежной полосе до точки 21, далее по границе населенного пункта Колчино до точки 22 и по водоохранной зоне реки Великой до точки 23. Дальше граница проходит в северо-западном направлении по границе населенного пункта Щеголицы, в точке 24 поворачивает и в юго-западном, а затем северо-западном направлении по прибрежной полосе идет до точки 25, затем по границе населенного пункта Щеголицы до точки 26. От точки 26 по водоохранной зоне реки Великой сначала в северо-западном, а затем в северо-восточном направлении граница выходит к исходной точке 1.

III. Режим особой охраны территории памятника природы


1. В целях обеспечения охраны на всей территории памятника природы выделяются участки с различными режимами особой охраны:

1.1. участок, расположенный в границах береговой линии реки Великой;

1.2. участок, расположенный в границах водоохранной зоны реки Великой.

2. На территории памятника природы запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятника природы, в том числе:

2.1. на участке, указанном в подпункте 1.1 пункта 1 настоящего раздела, запрещается:

сброс в реку Великую сточных и дренажных вод, а также загрязняющих веществ, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены (абзац в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110);

сброс в реку Великую и захоронение в ней отходов производства и потребления;

захоронение в реке Великой ядерных материалов и радиоактивных веществ;

загрязнение и засорение реки Великой нефтепродуктами, ядохимикатами и другими вредными веществами;

проведение строительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением берегов реки Великой;

2.2. на участке, указанном в подпункте 1.2 пункта 1 настоящего раздела, запрещается:

использование сточных вод для удобрения почв;

размещение кладбищ, скотомогильников, мест захоронения отходов производства и потребления, радиоактивных, химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ;

осуществление авиационных мер по борьбе с вредителями и болезнями растений;

движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

мойка транспортных средств;

распашка земель;

размещение отвалов размываемых грунтов;

проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением выборочных рубок в целях вырубки погибших и поврежденных лесных насаждений;

использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

разработка месторождений полезных ископаемых;

проведение мелиоративных и других работ, меняющих гидрологический режим территории;

предоставление земельных участков для строительства;

строительство и эксплуатация промышленных объектов;

загрязнение территории памятника природы загрязняющими веществами, предельно допустимые концентрации которых в водах водных объектов рыбохозяйственного значения не установлены (абзац дополнительно включен с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110).

3. В границах территории памятника природы земельные участки у собственников, землевладельцев и землепользователей не изымаются.

4. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находится памятник природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны территории памятника природы и его охранной зоны.

5. Режим особой охраны территории памятника природы учитывается при разработке документов территориального планирования, документов по планировке территории и документов лесоустройства.

6. Контроль за соблюдением установленного режима особой охраны территории памятника природы осуществляется Комитетом по природным ресурсам и экологии Псковской области (пункт в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110).

7. Ответственность за нарушение режима особой охраны территории памятника природы устанавливается федеральным законодательством и законодательством Псковской области (пункт в редакции введенной в действие с 30.08.22 постановлением Правительства области от 17.08.2022 N 110).

IV. Виды разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах территории памятника природы


Основными видами разрешенного использования земельных участков, расположенных в границах памятника природы, являются:

охрана природных территорий,

деятельность по особой охране и изучению природы.

Функциональное зонирование на территории памятника природы не предусмотрено.

(Раздел IV дополнительно включен с 03.01.20 постановлением Администрации области от 19.12.2019 N 433).

Приложение
к Положению о памятнике природы
Псковской области "Каньонообразный
участок долины реки Великой"



Карта-схема границ территории памятника природы Псковской области "Каньонообразный участок долины реки Великой"*

_____________

* Не рассылается


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»