Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2008 года N 1835

Об утверждении Порядка конкурсного отбора кандидатов в стипендиаты муниципального
образования "Город Псков" для обучения по дневной форме в АНО
"Псковский Вольный институт"

____________________________________________________________________
Отменен постановлением Администрации города от 26.04.2010 N 843
____________________________________________________________________

          

Во исполнение Решения Псковской городской Думы от 27.06.08 N 468 и в цепях расширения доступности высшего образования для малоимущих и социально незащищенных групп населения, на основании Федерального Закона "Об образовании", Закона Российской Федерации "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Закона "О некоммерческих организациях", Федерального закона от 10.12.1995г. N 195 "Об основах социального обслуживания в Российской Федерации", Закона Псковской области от 17.01.2005г. N 413-ОЗ "О государственной социальной помощи в Псковской области", руководствуясь ст. ст. 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок конкурсного отбора кандидатов в стипендиаты муниципального образования "Город Псков" для обучения по дневной форме в АНО "Псковский Вольный институт".

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Михайлова Н.И.

3. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Псковская правда".


Исполняющий полномочия

Мэра города                                                                       В.Н. Иванов

Приложение
к Постановлению
Администрации города Пскова
от 31.07.2008 г. N 1835

     
Порядок конкурсного отбора кандидатов в стипендиаты
муниципального образования "Город Псков" для обучения по дневной
форме в АНО "Псковский Вольный институт"

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру отбора и приема в АНО "Псковский Вольный институт" (далее- Институт) кандидатов в стипендиаты муниципального образования "Город Псков" для обучения по дневной форме на бесплатной основе и имеет целью обеспечение соблюдения принципов общедоступности образования, конкурсности и гласности при определении приоритетных направлений подготовки специалистов, а также для реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной поддержке.

2.2. Порядок разработан Администрацией города Пскова совместно с Ученым советом Института и утвержден в установленном законом порядке. Изменения и дополнения вносятся в порядке, предусмотренном муниципальными правовыми актами, аналогично их принятию.

3.3. Инициативные предложения по изменению и дополнению Порядка вправе вносить Администрация г. Пскова и Администрация института.

4.4. Настоящий Порядок определяет категории лиц (кандидатов в стипендиаты), подлежащих отбору для обучения по вышеуказанным условиям, критерии и процедуру их отбора,

5.5. Отбор кандидатов в стипендиаты для обучения по дневной форме на бесплатной основе в Псковском Вольном институте по аккредитованным специальностям осуществляется на основании договора, заключенного между Администрацией города Пскова и АНО "Псковский Вольный институт" от 07.05.2003г N 77-ПЧ предусмотренного Постановлением Псковской городской Думы от 31.01.2003 N 35 (с изменениями в редакции Решения Псковской городской Думы от 27.06.2008г N 468), в количестве не более 5 человек ежегодно.

 ________________

     * Нумерация подпунктов пункта 1 соответствует подлиннику. - Примечание "КОДЕКС".      


2. КАТЕГОРИИ КАНДИДАТОВ В СТИПЕНДИАТЫ

Основными категориями кандидатов в стипендиаты города для обучения по дневной форме на бесплатной основе в Институте являются выпускники общеобразовательных учреждений из малоимущих и социально незащищенных групп населения:

- дети из неполных и (или) многодетных семей,

- дети-инвалиды, дети-сироты, опекаемые дети.

- дети малообеспеченных семей, зарегистрированных в ГУСО "Центр социального обслуживания",

- дети из остро нуждающихся семей, имеющих доход до 2000 (двух тысяч) рублей на человека в месяц.

В случаях отсутствия заявлений для участия в конкурсе на отбор кандидатов в стипендиаты города от вышеперечисленных категорий выпускников возможность участия в конкурсе предоставляется остальным выпускникам общеобразовательных учреждений.

3. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ГРУППЫ КАНДИДАТОВ В СТИПЕНДИАТЫ

3.1. До начала приема заявлений для участия в конкурсе по отбору кандидатов в стипендиаты города не позднее 1 мая текущего года Управление образования Администрации города (далее - Управление) предоставляет информацию об открытии конкурса в СМИ и на совещаниях руководителей общеобразовательных учреждений.

3.2. В объявлении о конкурса указываются аккредитованные специальности Института, на которые осуществляется набор стипендиатов и перечень документов, необходимых для участия в конкурсе.

3.3. Для участия в конкурсе кандидаты в стипендиаты предоставляют следующие документы:

- заявление на участие в конкурсе;

- ксерокопия документа, удостоверяющего личность (паспорт);

- справка о регистрации по месту жительства;

- справка о составе семьи (за последние 3 месяца),

- справка о доходах всех членов семьи;

- характеристика выпускника;

- ходатайство из общеобразовательного учреждения, заверенное руководителем;

- копия документа государственного образца о среднем (полном) общем образовании (аттестат);

- копии свидетельств о результатах сдачи ЕГЭ (по профильным предметам для каждой из аккредитованных специальностей Института).

3.4. Прием документов осуществляется до 1 июля текущего года.

3.5. Список группы кандидатов в стипендиаты формируется до начала работы конкурсной комиссии.

4. ПОРЯДОК КОНКУРСНОГО ОТБОРА

4.1. До начала конкурсного отбора кандидатов в стипендиаты города приказом Управления создается конкурсная комиссия в составе 7 человек.

4.2. В состав комиссии входят: председатель комиссии (начальник управления образования), заместитель председателя, ответственный секретарь, члены комиссии (представитель Института по согласованию).

4.3. Работу конкурсной комиссии и делопроизводство, а также личный прием кандидатов организует ответственный секретарь.

4.4. Первое заседание конкурсной комиссии проводится в Управлении до 5 июля текущего года.

4.5. В процессе работы конкурсная комиссия изучает представленные кандидатами документы и выстраивает рейтинги в соответствии с критериями конкурсного отбора.

4.6. Критерии конкурсного отбора.

Критериями конкурсного отбора являются: успеваемости и уровень дохода семьи.

Преимущественным правом на поступление пользуются выпускники:

- в первую очередь, имеющие высокий балл) аттестата и (или) низкий уровень доходов на одного члена семьи (менее 2000 руб. на одного человека в месяц), а также дети-сироты и дети, находящиеся под опекой;

- во вторую очередь, выпускники из малоимущих и(или) социально незащищенных групп населения, окончившие с золотой и серебряной медалями общеобразовательные учреждения;

- в третью очередь, выпускники из малоимущих и(или) социально незащищенных групп населения, имеющие средний балл по аттестату 4,5 и более баллов;

- в четвертую очередь, выпускники, из малоимущих и(или) социально незащищенных групп населения, имеющие средний балл по аттестату ниже 4,5 баллов и набравшие при сдаче единого государственного экзамена по профильному общеобразовательному предмету 70 и более баллов.

4.7. Комиссия принимает решение путем голосования по каждому из предложенных кандидатов большинством голосов.

4.8. Решение комиссии оформляется протоколом заседания комиссии, который подписывается председателем и ответственным секретарем комиссии и хранится в делах Управления 6 лет.

4.9. Решение комиссии доводится до кандидатов в стипендиаты города ответственным секретарем в устной или письменной форме.

5. ПОРЯДОК ЗАЧИСЛЕНИЯ В СТИПЕНДИАТЫ ГОРОДА

5.1. Предварительный список отобранных стипендиатов города направляется в Институт не позднее 1 августа текущего года. После чего стипендиаты проходят вступительные испытания (или освобождаются от них) в соответствии с правилами приема в Институт. Целью вступительных испытаний является установление способности стипендиата освоить программу высшего профессионального образования по выбранной специальности.

5.2. После прохождения вступительных испытаний со стипендиатами от муниципального образования "Город Псков" для обучения по дневной форме заключается соответствующий договор по форме, разработанной Администрацией города (форма договора прилагается).

5.3. Договор заключается между стипендиатом города и Администрацией города в лице Главы Администрации (Мэра города).

5.4. После заключения договора издается Постановление Администрации города Пскова "О стипендиатах города для обучения по дневной форме в АНО "Псковский Вольный институт".


Начальник Управления образования

Администрации города                                                     Н.В. Михненка

Приложение
к Порядку конкурсного отбора кандидатов в стипендиаты
муниципального образования "Город Псков" для обучения
по дневной форме в АНО "Псковский Вольный институт"

     
Договор N__________
о целевой подготовке специалиста с высшим образованием
в Псковском Вольном институте
_________________________________________________________

(наименование ВУЗа)
по дневной форме обучения на основе стипендиальной поддержки
Администрации города Пскова.


Управление образования Администрации г. Пскова "          "  _______________      г.

                           (место и дата заключения настоящего договора)

Администрация города Пскова, именуемая в дальнейшем "Администрация", в лице Мэра города Хоронена М.Я., действующего на основании Устава муниципального образования "Город Псков", с одной стороны, и гражданина(ки)

__________________________________________________________________________

                                                                    (Фамилия, Имя, Отчество)

__________________________________________________________________________

                                               (год рождения, место жительства, данные паспорта)

именуемый в дальнейшем "Стипендиат города", с другой стороны, заключили Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора.


Настоящим договором в целях исполнения Постановления Псковской Городской Думы от 31.01.2003. N 35 (с изменениями Решением Псковской городской Думы от 27.06.2008 N 468) определяющего условия зачисления в Институт и обучения выпускников школ города из малоимущих и социально незащищенных групп населения и в соответствии с Договором от 07.05.2003 N 77-ПЧ Администрации города Пскова и автономной некоммерческой организацией "Псковский Вольный институт" определяются взаимные обязательства (условия взаимодействия) "Администрации" и "Стипендиата города".

2. Права и обязанности сторон.


2.1. Администрация обязуется:

2.1.1. Направить на учебу "Стипендиата города" для получения высшего образования по специальности

__________________________________________________________________

(номер и наименование специальности)

в Псковском Вольном институте по дневной форме обучения;

2.1.2. Организовать проведение практик в соответствии с учебным планом по специальности;

2.1.3. Предоставить Стипендиату города после завершения полного курса обучения работу в муниципальном образовании "Город Псков" в соответствии с полученной специальностью, заключив с ним трудовой Договор.

2.2. Администрация вправе осуществлять контроль за успеваемостью Стипендиата города в процессе обучения через рекомендовавшего его на учебу руководителя структурного подразделения Администрации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»