ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 11 июля 2008 года N 477

О результатах проверки деятельности Управления строительства и архитектуры
Администрации города Пскова за 2007 год и I квартал 2008 года



Принято на 25-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

Заслушав информацию начальника отдела "Контрольно-счетная палата" аппарата Псковской городской Думы по результатам проверки деятельности Управления строительства и архитектуры Администрации города Пскова за 2007 год и I квартал 2008 года, Псковская городская Дума отмечает:

Управление строительства и архитектуры Администрации города Пскова (далее - Управление) осуществляет свою деятельность на основании правовых актов Российской Федерации, Псковской области и органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков". Управление наделено правами юридического лица.

Финансирование расходов на содержание Управления осуществляется за счет средств бюджета города Пскова. Расходование Управлением денежных средств в 2007 году и I квартале 2008 года осуществлялось в пределах утвержденных бюджетных назначений.

Вместе с тем, в нарушение пункта 9 статьи 34 Федерального Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", определяющего финансирование органов местного самоуправления исключительно за счет местного бюджета, Управлением в течение 2007 года получена спонсорская помощь от юридических и физических лиц на основании заключенных договоров об оказании спонсорской помощи в сумме 304,8 тыс.руб., которая израсходована на текущий ремонт служебных помещений Управления, приобретение компьютерной техники, средств связи, мебели и других материальных ценностей.

На разработку Генерального плана города Пскова за период с 2001 по 2007 год Управлением израсходовано 27030,3 тыс.руб. Однако до настоящего времени Генеральный план города Пскова не разработан. Управление руководствуется Генеральным планом города Пскова, утвержденным Постановлением Совета Министра РСФСР от 01.02.1973 N 51.

На разработку Генерального плана города Пскова и другой градостроительной документации Управлением заключались договора и муниципальные контракты с муниципальным предприятием города Пскова "Псковархитектура" и федеральным государственным унитарным предприятием города Санкт-Петербург "РосНИПИ Урбанистики" (далее - ФГУП).

При проверке муниципального контракта с ФГУП от 09.07.2007 N 7036 установлено завышение сметной стоимости работ на 3500,0 тыс. руб. Сметным расчетом стоимости разработки научно-технической продукции предусмотрено привлечение субподрядных организаций с объемом выполнения работ на 3500,0 тыс.руб., в то время как п.п.5.1.1. названного контракта определяет, что исполнитель своими силами и средствами обязан выполнить все работы в объеме и в сроки, предусмотренные контрактом.

Кроме того, сметным расчетом к названному муниципальному контракту предусмотрены оплата стоимости приобретенных исполнителем контракта основных средств и возмещение амортизационных отчислений в сумме 2251,5 тыс.руб., а также командировочных расходов и компенсации затрат по содержанию здания ФГУП в сумме 1691,9 тыс.руб., всего на сумму 3943,4 тыс.руб. Данные расходы являются необоснованными.

В 2008 году Управление заключило 22 договора с муниципальным предприятием города Пскова "Псковархитектура" (далее - МП) на общую сумму 343,9 тыс.руб. по разработке Генерального плана города и другой градостроительной документации. За период с 2006 по I квартал 2008 года с МП заключено 117 договоров на сумму 2633,0 тыс.руб. В представленных договорах отсутствуют объёмы выполняемых работ, частично из технических заданий невозможно достаточно точно определить сами виды работ.

При выборочной проверке правильности произведенных расходов по заключенным муниципальным контрактам установлено завышение объема выполненных работ по муниципальному контракту от 01.09.2006 N 260 с ООО города Великий Новгород "Граф Инфо" по корректировке Правил землепользования и застройки города Пскова на основе правового зонирования территорий (далее - Правила), утвержденных Постановлением Псковской городской Думы от 08.07.2003 N 112, на сумму 133,5 тыс.руб. Расчет сметной стоимости по данному муниципальному контракту включает заработную плату исполнителей, рассчитанную на период от 4-х до 12-ти месяцев, в то время как фактический срок исполнения задания составил 2,5 месяца.

В соответствии с п.п. 3.3. раздела III Положения об Управлении разработка проекта Правил землепользования и застройки города Пскова относится к функциям самого Управления.

За проверенный период Управлением выдано 168 разрешений на строительство, из них 4 разрешения - с нарушениями требований статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В нарушение статьи 22 Правил разрешения на строительство утверждались Мэром города Пскова (либо лицом его замещающим) без издания соответствующего правового акта Администрации города Пскова и в нарушение формы разрешения на строительство, утверждённой Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".

В ряде случаев Администрация города Пскова издавала правовые акты о предоставлении земельных участков для строительства, что является компетенцией органов государственной власти Псковской области согласно закону Псковской области от 29.12.2005 N 518-ОЗ "Об отдельных положениях регулирования земельных отношений на территории Псковской области".

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Информацию начальника отдела "Контрольно-счетная палата" аппарата Псковской городской Думы о проверки деятельности Управления строительства и архитектуры Администрации города Пскова за 2007 и I квартал 2008 годы принять к сведению.

2. Мэру города Пскова:

2.1. Отменить незаконно изданные правовые акты Администрации города Пскова по вопросу выделения земельных участков для строительства.

2.2. Привлечь к ответственности должностных лиц Управления строительства и архитектуры Администрации города Пскова, допустивших нарушения требований законодательства, при выдаче юридическим и физическим лицам разрешений на строительство.

2.3. Усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью Управления и запретить получение спонсорской помощи названным органом Администрации города Пскова.

2.4. Обязать Управление строительства и архитектуры Администрации города Пскова принять меры:

2.4.1. по возврату излишне выплаченной суммы 133,5 тыс.руб. ООО города Великий Новгород "Граф Инфо";

2.4.2. по устранению завышения сметной стоимости разработки Генерального плана города Пскова по муниципальному контракту от 09.07.2007 N 7036, заключенному с ФГУП города Санкт-Петербург "РосНИПИ Урбанистики", на сумму 3500,0 тыс.руб.

2.5. Представить в Псковскую городскую Думу информацию об исполнении данного Решения к 01.09.2008.

3. Направить настоящее Решение и заключение отдела "Контрольно-счетная палата" аппарата Псковской городской Думы в прокуратуру города Пскова для принятия мер прокурорского реагирования.

4. Настоящее Решение вступает в силу с момента принятия.

5. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"
от 25.07.08 N 191-192

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»