Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 года N 469


О внесении изменений и дополнений в Положение о предоставлении ипотечных жилищных кредитов молодым семьям города Пскова, утвержденное Постановлением Псковской городской Думы от 27.01.2004 г. N 209


____________________________________________________________________
Официально не отменен, фактически не действует с 18.05.11
(с момента прекращения действия постановления Псковской городской Думы
от 27.01.2004 N 209
) на основании решения Псковской городской Думы
от 29.04.2011 N 1693
, Псковские новости от 18.05.11 N 36
_____________________________________________________________________


Принято на 24-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии с федеральной целевой программой "Жилище" на 2002-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.09.2001 N 675, и входящей в нее подпрограммой "Обеспечение жильем молодых семей", во исполнение Решения Псковской городской Думы от 07.12.2007 N 251, руководствуясь ст.23 Устава муниципального образования "Город Псков" и п.2.2.1. Положения об Управлении жилищным фондом Администрации города Пскова, утвержденного Решением Псковской городской Думы от 14.09.2007 N 140, Псковская городская Дума решила:

1. Внести в Положение о предоставлении ипотечных жилищных кредитов молодым семьям города Пскова, утвержденное Постановлением Псковской городской Думы от 27.01.2004 N 209, следующие изменения и дополнения:

1.1. Пункт 1.5. изложить в новой редакции "Список граждан, желающих получить ипотечный жилищный кредит, формирует Управление жилищным фондом Администрации города Пскова (далее Управление), который утверждается Постановлением Главы Администрации города Пскова и действует до формирования нового списка на следующий год".

1.2. В пунктах 1.7.; 2.11.; 3.1.; 3.3.; 3.5.; 3.7.; 3.9.; 4.1. слово "комитет" заменить словом "Управление".

1.3. Пункт 2.1. изложить в новой редакции "Право получения ипотечного жилищного кредита предоставляется платежеспособным молодым семьям, постоянно проживающим и зарегистрированным в городе Пскове. Под молодой семьей в рамках настоящего Положения понимается семья или неполная семья, где супруги или супруг(а), либо родитель в неполной семье признанны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 года либо не обеспечены общей площадью по учетной норме. Возраст каждого из супругов или родителя в неполной семье на день принятия решения о включении семьи - участницы программы - в список претендентов на получение ипотечного жилищного кредита не должен превышать 35 лет (то есть не должно исполниться 36 лет)".

1.4. Пункт 2.3. изложить в новой редакции "Граждане обязаны внести первоначальный взнос оплаты за жилье в размере не менее 30 (тридцати) процентов от стоимости приобретаемого жилья. В счет оплаты первоначального взноса за приобретаемую квартиру граждане, владеющие жильем на праве собственности, могут передать занимаемые ими жилые помещения муниципальному образованию "Город Псков" по стоимости, установленной независимым оценщиком. Жилое помещение должно передаваться в надлежащем техническом состоянии, пригодном для его последующего заселения. При необходимости должен быть произведен ремонт за счет средств граждан".

1.5. В пункте 2.5. цифру "120" заменить цифрой "180".

1.6. Пункт 2.6. дополнить абзацем "в случае рождения детей (по заявлению граждан и предоставлению свидетельства о рождении) или при достижении несовершеннолетними детьми возраста 18 лет процентная ставка пересматривается".

1.7. В пункте 2.10. цифру "10" заменить цифрой "15".

1.8. В пункте 4.1. слово "распоряжением" заменить словами "Постановлением Главы".

1.9. Пункт 3.9. изложить в новой редакции "Списки граждан, сформированные Управлением в соответствии с вышеизложенными условиями выносятся на рассмотрение Комиссии по жилищным вопросам при Администрации города Пскова. Согласованные Комиссией списки утверждаются Постановлением Главы Администрации города Пскова".

1.10. Пункт 4.2. изложить в новой редакции "Управление перед принятием окончательного решения о предоставлении гражданам жилья с использованием ипотечного жилищного кредита направляет проект Постановления Главы Администрации города на согласование в Псковскую городскую Думу. После принятия Решения Псковской городской Думы о согласовании Глава Администрации города Пскова издает муниципальный правовой акт о продаже (мене) жилого помещения. В соответствии с Постановлением Главы Администрации города Пскова Управление заключает с покупателями договоры купли-продажи (мены), которые подлежат государственной регистрации в установленном законодательством порядке".

1.11. Пункт 4.8. изложить в следующей редакции "В случае просрочки гражданами оплаты более 6 месяцев договор купли-продажи жилого помещения подлежит расторжению. Граждане должны в течение 30 дней с момента расторжения договора освободить жилое помещение. Денежные средства, уплаченные гражданами к моменту расторжения договора, за исключением процентов, подлежат возврату за счет средств бюджета города Пскова в течение 15 дней после снятия с регистрационного учета и освобождения жилого помещения всеми гражданами, зарегистрированными и проживавшими в данном помещении. При договоре мены в случае просрочки оплаты более 6 месяцев гражданам возвращаются средства, равные стоимости переданного в муниципальную собственность жилого помещения, за исключением процентов. В случае отказа граждан освободить помещение на указанных выше условиях выселение производится в судебном порядке".

1.12. Пункт 4.10. изложить в новой редакции "Расходы по подготовке и оформлению документов, необходимых для заключения договоров купли-продажи, мены с учетом предоставленного ипотечного жилищного кредита, покрываются за счет граждан, приобретающих объекты муниципального жилищного фонда или передающих объекты в муниципальную собственность".

2. Опубликовать настоящее Решении в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 11.07.08 N 175-178

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»