ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 июня 2008 года N 454

Об отчете Мэра города Пскова о своей деятельности и деятельности
Администрации города Пскова по итогам 2007 года



Принято на 24-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

Заслушав и обсудив представленный Мэром города Пскова Хороненым М.Я. отчет о своей деятельности и деятельности Администрации города Пскова по итогам 2007 года, руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума отмечает, что деятельность Мэра города Пскова и Администрации города Пскова в 2007 году была направлена на обеспечение стабильной жизнедеятельности муниципального образования "Город Псков". Имеются позитивные факты в ходе реализации утвержденных Псковской городской Думой муниципальных целевых программ в рамках приоритетных национальных проектов "Образование" и "Здравоохранение". Сохранена и развивается инфраструктура муниципальных учреждений культуры, физической культуры и спорта. В социальную сферу города успешно привлекаются иностранные инвестиции.

Вместе с тем, Администрацией города Пскова в течение 2007 года не было обеспечено выполнение в полном объеме следующих Решений Псковской городской Думы по вопросам местного значения, установленных Федеральным Законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом муниципального образования "Город Псков":

- О бюджете города Пскова на 2007 год (Решение Псковской городской Думы от 09.03.2007 N 418*);

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "... от 09.03.2007 N 419 ...". - Примечание "КОДЕКС".     

- Об утверждении Положения о порядке назначения и освобождения от занимаемых должностей заместителей Главы Администрации города Пскова, руководителей и муниципальных служащих структурных подразделений Администрации города Пскова, руководителей органов Администрации города Пскова (Решение Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 31)

- О применении и регулировании отдельных норм по предоставлению земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков" (Решение Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 33)

- О результатах анализа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия города Пскова "Псковские тепловые сети" (Решение от 29.05.2007 N 67)

- Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и муниципальных учреждений (решение Псковской городской Думы от 29.05.2007 N 70)

- Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков" (Решение Псковской городской Думы от 29.05.2007 N 71)

- Об утверждении Положения о порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа на территории муниципального образования "Город Псков" (Решение Псковской городской Думы от 29.06.2007 N 92)

- Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков" (Решение Псковской городской Думы от 29.06.2007 N 93)

- Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков на территории муниципального образования "Город Псков в новой редакции (Решение Псковской городской Думы от 13.07.2007 N 115)

- О сдаче в аренду нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков" (Решение Псковской городской Думы от 31.10.2007 N 194)

- Об итогах анализа отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения города Пскова "Стадион "Машиностроитель" (Решение Псковской городской Думы от 29.11.2007 N 241)

- О работе Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова по выполнению Решения Псковской городской Думы от 29.06.2007 "Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков" Решение Псковской городской Думы от 28.12.2007 N 267)

- Об утверждении Положения о проведении торгов на право заключения договора аренды объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности" (Постановление Псковской городской Думы от 30.03.1999 N 150)

- Об утверждении Правил застройки и землепользования в городе Пскове (Постановление Псковской городской Думы от 08.07.2003 N 112)

- Об утверждении муниципальной целевой программы в области обращения с твердыми бытовыми отходами на территории города Пскова (Постановление Псковской городской Думы от 28.03.2003 N 53)

Непринятие Администрацией города Пскова действенных мер по реализации названных правовых актов Псковской городской Думы повлекло за собой невыполнение в полном объеме бюджета города Пскова на 2007 год по доходам и расходам, а также показателей поступления налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход, доходов от использования муниципального имущества и доходов от оказания платных услуг, оказываемых муниципальными учреждениями, срыв плана ремонта жилищного фонда, неэффективное использование субсидий, поступивших в город Псков из областного бюджета на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и (или) с высоким уровнем износа, на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов, на развитие улично-дорожной сети, обострение проблемы с утилизацией твердых бытовых отходов на территории города Пскова, задержку проектирования и начала работ по строительству нового полигона твердых бытовых отходов и закрытие существующей свалки на территории города, низкое качество проведенных ремонтных работ дорожных покрытий и дворовых территорий. Работа комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова, положение дел в жилищно-коммунальном хозяйстве города Пскова признаны Псковской городской Думой неэффективными. До настоящего времени не разработан Генеральный план города Пскова. Не на должном уровне осуществлялся контроль за финансово-хозяйственной деятельностью отдельных муниципальных предприятий и муниципальных учреждений.

На основании вышеизложенного, Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить отчет Мэра города Пскова о своей деятельности и деятельности Администрации города Пскова по итогам 2007 года.

2. Мэру города Пскова:

2.1. Принять оперативные меры по ликвидации недостатков, выявленных в ходе реализации Псковской городской Думой своих контрольных полномочий и изложенных в ранее принятых Решениях Псковской городской Думы.

2.2. Усилить контроль за деятельностью органов Администрации города Пскова, муниципальных учреждений и муниципальных предприятий в части выполнения ими федерального и регионального законодательства, а также правовых актов Псковской городской Думы.

2.3. Обеспечить пропорциональное финансирование всех отраслей городского хозяйства муниципального образования "Город Псков" в рамках утвержденного Псковской городской Думой бюджета города Пскова на 2008 год.

2.4. Внести на утверждение Псковской городской Думой к 01.10.2008 с учетом предложений депутатов Псковской городской Думы проекты Плана социально-экономического развития города Пскова на 2009 - 2011 годы, муниципальной целевой программы по реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье гражданам Российской Федерации", а также обеспечить своевременную разработку проекта бюджета города Пскова на 2009 год в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2.5. Взять под особый контроль:

- ход подготовки муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы к работе в осенне-зимний период 2008/2009 гг.;

- обеспечение своевременной оплаты потребленных муниципальными предприятиями и муниципальными учреждениями энергоресурсов (электроэнергия и газ), услуг за аварийно-диспетчерское обслуживание газового оборудования жилищного фонда;

- санитарное состояние территории города Пскова.

2.6. Решить вопрос по погашению задолженности муниципальных предприятий города Пскова перед налоговыми органами.

2.7. Неукоснительно выполнять требования пункта 5 статьи 24 Регламента Псковской городской Думы в части личного присутствия Мэра города Пскова на сессиях Псковской городской Думы при рассмотрении проектов правовых актов по вопросам, входящим в исключительную компетенцию городской Думы в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Псков", а также по вопросам, по которым Комитетом Псковской городской Думы и (или) Главой города Пскова принято решение о личном участии и докладе (содокладе) Мэра города Пскова по вопросам повестки дня сессии.

3. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

"Псковская правда"

от 03.07.08 N 164

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»