ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2008 года N 428

Об отчете председателя Комитета городского хозяйства и муниципальной
собственности Псковской городской Думы четвертого созыва
о работе Комитета за 2007 год



Принято на 22-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

Заслушав и обсудив представленный председателем Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы четвертого созыва Соболем Н.И. отчет о работе Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы четвертого созыва за 2007 год, руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков" и Решением Псковской городской Думы от 05.05.2008 N 406 "Об утверждении Временного порядка заслушивания отчетов Главы города Пскова, председателей Комитетов Псковской городской Думы и Главы Администрации города Пскова (Мэра города Пскова) перед Псковской городской Думой", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить отчет о работе Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы четвертого созыва за 2007 год согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                   Я.В. Лузин

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 16.05.2008 N 428

     
Отчет

о работе Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности
Псковской городской Думы 4-го созыва за 2007 год


Работа Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы 4-го созыва (далее - Комитет) в 2007 году была организована в соответствии с законодательством Российской Федерации и Псковской области, Уставом муниципального образования "Город Псков", Регламентом Псковской городской Думы (далее - ПГД) и Положением о Комитете городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы, утвержденным Решением Псковской городской Думы от 27.04.2007 N46.

В состав Комитета входят депутаты:

- Соболь Н.И. - председатель Комитета;

- Барабанов С.А. - зам.председателя Комитета;

- Лебедик М.А. - зам.председателя Комитета;

Члены Комитета:

Асадчий А.В., Болотин К.В., Волков В.Н., Калинин С.М., Лесников В.С., Никифоров С.И., Салкин В.Н., Сорокин Ю.Ю., Стороненков Г.И.

За 2007 год проведено 19 заседаний Комитета, рассмотрено 97 проектов муниципальных правовых актов (далее - МПА), в том числе 46 проектов нормативных правовых актов (далее - НПА).

На заседаниях Комитета рассмотрено 67 проект МПА, внесенных Администрацией города Пскова, из которых 34 НПА. По рекомендации Комитета 21 проект МПА, в том числе 9 проектов НПА, внесенные Администрацией города Пскова, по решению сессии Псковской городской Думы были отклонены или возвращены на доработку.

Псковской городской Думой отклонены следующие проекты МПА:

- Об условиях приватизации МП города Пскова "Жилищный трест"

- Об оплате за жилищно-коммунальные услуги

- Об утверждении Положения о муниципальном заказе на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в г. Пскове

- Об утверждении Правил предоставления коммунальных услуг гражданам

- О внесении дополнений в Прогнозный план (Программу) приватизации муниципального имущества города Пскова на 2007 год

- О нормативах потребления на услуги по отоплению и горячему водоснабжению

Во многие проекты МПА, внесенные Администрацией города Пскова, которые в последующем приняты Псковской городской Думой, по предложению Комитета внесены изменения и дополнения, например, в проекты типовых форм договоров аренды муниципального имущества.

Членами Комитета с участием специалистов аппарата Псковской городской Думы разработано 30 проектов МПА, в том числе 21 проект НПА. По предложению Комитета данные проекты МПА приняты на сессиях Псковской городской Думы, например:

- Об утверждении Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности

- Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности

- Об утверждении Положения о порядке регулирования труда руководителей муниципальных предприятий и учреждений

Об утверждении Порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений и муниципальных предприятий

- О Порядке формирования, размещения, исполнения и контроля за исполнением муниципального заказа на территории муниципального образования "Город Псков"

- Об утверждении Положения об участии муниципального образования "Город Псков" в создании и деятельности хозяйственных обществ и некоммерческих организаций

- О внесении изменений в Методику расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом

- О внесении изменений и дополнений в Положение о приватизации муниципального имущества г. Пскова

- О погашении МП города Пскова "Горводоканал" просроченной кредиторской задолженности согласно Соглашения о субзайме от 06.11.2003 по проекту МБРР "Городское водоснабжение и канализация"

- О внесении изменений в Положение о порядке проведения конкурса по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита муниципальных предприятий

- О работе КУМИ города Пскова по выполнению Решения Псковской городской Думы "Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества и своевременному взысканию задолженности по арендной плате с арендаторов"

- О внесении дополнений в Положения об органах Администрации города Пскова (Управление жилищным фондом, Управление городского хозяйства, Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова)

- О внесении изменений и дополнений в отдельные МПА, принятые Псковской городской Думой

Кроме проектов МПА на заседаниях Комитета рассматривались и другие вопросы, входящие в компетенцию Комитета:

- Представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства об оплате за жилищно-коммунальные услуги

- Письма Роспотребнадзора о деятельности МП города Пскова "Горводоканал" и предоставлении графика мероприятий по проектированию и строительству полигона твердых бытовых отходов

- Обращение предпринимателей и совета ветеранов по вопросу функционирования рынка "Славянский базар"

- Обращение конкурсного управляющего МП г. Пскова "Управление инженерными сооружениями" о погашении задолженности Управлением генерального заказчика Администрации города Пскова за выполнение этим предприятием работы

- Обращение руководства ОАО "Псковэнергоагент" о задолженности за потребленную электроэнергию, образованную МП города Пскова "Управления микрорайонами NN 6, 11, 13, 14, 15, 16"

- Обращение заместителя директора ООО "Старый город" (по необоснованному изъятию помещения по адресу: город Псков, Рижский пр., д.44 (Магазин "Маяк")

- Обращение руководства ОАО "Псковоблгаз" о погашении задолженности МП г.Пскова "Управление микрорайонами" за обслуживание внутридомового газового оборудования

Комитет принимал активное участие в рассмотрении и принятии бюджета города Пскова на 2008 год.

По предложению Комитета в бюджете города Пскова на 2008 год предусмотрено финансирование работ по ремонту муниципальных жилых домов и ремонту проезжей части улиц и дворовых территорий города Пскова (Приложения к бюджету города Пскова на 2008 год как необъемлемые части к названному документу)

Комитетом направлено 2 обращения в прокуратуру, из них одно - связанное с изменениями платежей для населения за жилищно-коммунальные услуги.

Члены Комитета участвовали в Днях депутата с выездом на объекты городского хозяйства, в работе 8-ми постоянно действующих комиссий при Администрации города Пскова, в том числе в Комиссии по эффективному использованию муниципального имущества.

По предложению Комитета составы конкурсных, аукционных и котировочных комиссий по размещению муниципальных заказов на выполнение работ, оказание услуг и поставку товаров утверждает Псковская городская Дума. На основании решений Псковской городской Думы в них принимают участие члены Комитета, в том числе в работе комиссии по отбору подрядчиков на ремонт улиц и дворовых территорий в городе Пскове.

Рассмотрено 52 письменных заявления граждан, из них:

- удовлетворены - 17 (в том числе по вопросам ремонта кровель)

- удовлетворены частично - 6

- даны разъяснения - 16

- отказано в удовлетворении - 6

- на контроле в Комитете - 7

Комитетом рассмотрено около 80 письменных обращений от организаций города и представителей малого и среднего бизнеса.

Члены Комитета принимали участие в теле-радиопередачах, выступали в печатных средствах массовой информации по вопросам управления и распоряжения муниципальным имуществом, состояния городского хозяйства, перспективах решения вопросов местного значения на территории муниципального образования "Город Псков".

Принятые Псковской городской Думой по рекомендации Комитета муниципальные правовые акты способствуют повышению эффективности использования муниципального имущества, предотвращают или затрудняют возможность использования выявленных схем "увода" муниципального имущества, позволяют осуществлять действенный контроль за решением вопросов жизнеобеспечения горожан.


Глава города Пскова                                                                                    Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»