ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 16 мая 2008 года N 429

Об отчете председателя Комитета по правовым вопросам и местному
самоуправлению Псковской городской Думы четвертого созыва
о работе Комитета за 2007 год



Принято на 22-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

Заслушав и обсудив представленный председателем Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы четвертого созыва Цецерским И.Н. отчет о работе Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы четвертого созыва за 2007 год, руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков" и Решением Псковской городской Думы от 05.05.2008 N 406 "Об утверждении Временного порядка заслушивания отчетов Главы города Пскова, председателей Комитетов Псковской городской Думы и Главы Администрации города Пскова (Мэра города Пскова) перед Псковской городской Думой" Псковская городская дума решила:

1. Утвердить отчет о работе Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы четвертого созыва за 2007 год согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин

Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 16.05.2008 N 429

     
Отчет

председателя Комитета о работе Комитета по правовым вопросам и
местному самоуправлению Псковской городской Думы за 2007 год


Работа Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы (далее - Комитет) осуществлялась в соответствии с законодательством Российской Федерации и Псковской области, Уставом муниципального образования "Город Псков", Регламентом Псковской городской Думы и Положением о Комитете, утвержденным Решением Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 48.

В состав Комитета в 2007 году входило шесть депутатов:

Цецерский И.Н.- председатель Комитета;

Лыжин Н.Г.- заместитель председателя Комитета;

Копылов А.М., Соколова Н.В., Максименко Р.В., Никифоров С.И.

Затем в состав Комитета вошел депутат Бессмертный А.М., а выбыли депутаты Максименко Р.В. и Копылов А.М.

Председатель Комитета в соответствии с Уставом муниципального образования "Город Псков" совмещал свои обязанности с основной должностью - заместитель Главы города Пскова. Как заместитель Главы города Пскова участвовал во всех заседаниях Совета Администрации города Пскова и рабочих планерках, проводимых Мэром города, инициировал рассмотрение и принимал участие в обсуждении вопросов жизнедеятельности города.

На основании доверенности Главы города Пскова многократно принимал участие в судебных заседаниях городского, областного и Арбитражного судов по защите прав Главы города Пскова, Псковской городской Думы и муниципального образования "Город Псков".

В отсутствии Главы города Пскова (отпуск, командировка) исполнял его полномочия в полном объеме в соответствии с Уставом города. Также по поручению Главы города Пскова принимал участие в работе заседания Союза городов Центра и Северо-Запада России в г. Иваново, Конгрессе городов - партнеров Финляндии и России в г. Лаппееранта (Финляндия), рабочей поездке в город-партнер Белосток (Польская Республика). Кроме этого, по поручению Главы города Пскова многократно принимал делегации (представителей) городов Российской Федерации и зарубежных организаций, консульств Эстонии и Латвии, при этом обсуждались важнейшие вопросы, затрагивающие законные интересы и права псковичей.

За 9 месяцев 2007 года состоялось 15 заседаний Комитета, которые проводились в установленное время, срывов не было допущено. На заседаниях Комитета рассмотрено 94 правовых акта, из них:

- рассмотрено проектов, поступивших из Администрации г. Пскова - 37;

- внесено Комитетом - 42;

- вынесено на рассмотрение сессии - 79;

- отправлено на доработку или продолжена работа - 15;

Члены Комитета участвовали в работе постоянно действующих комиссий при Администрации города Пскова, общественно-значимых мероприятиях в организациях и учреждениях города и выступали в средствах массовой информации по вопросам компетенции Комитета. Два члена Комитета принимали участие в проведении аттестации муниципальных служащих Администрации города Пскова.

В работе Комитета постоянно принимали участие представители Администрации города Пскова и Псковской области, прокуратуры города Пскова, что позволяло более тщательнее прорабатывать проекты Решений городской Думы или внесенные вопросы, вырабатывая согласованный вариант решения для рассмотрение депутатов Думы.

Некоторые из основных правовых актов, рассмотренных Комитетом и принятых сессией ПГД:

1. Внесение изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Псков" и Регламент Псковской городской Думы.

2. Внесение изменений и дополнений в структуру и утверждение Положений об органах Администрации города Пскова.

3. Утверждение Положения о порядке регулирования труда руководителей муниципальных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.

4 Утверждение Положения о порядке оформления Решений ПГД, Постановлений и Распоряжений Главы города Пскова, а также порядке и сроках направления их для официального опубликования и обнародования.

5. Утверждение Положения о порядке проведения аттестации муниципального образования "Город Псков"

6. Внесение изменений и дополнений в Положение и состав общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове.

7. Внесение изменений и дополнений в Положение о публичных слушаниях в городе Пскове.

8. Создание официального сайта муниципального образования "Город Псков".

9. Внесение изменений и дополнений в Положение о присвоении звания "Почетный гражданин города Пскова".

10. Утверждение общей штатной численности муниципальных служащих муниципального образования "Город Псков".

11. Утверждение Положения о порядке проведения аттестации и квалификационного экзамена муниципальных служащих муниципального образования "Город Псков".

12. Установление предельных (максимальным и минимальных) размеров земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и сенокошения.

13. Утверждение Положений об оплате труда, гарантиях, премировании, поощрении, выплате материальной помощи муниципальным служащим муниципального образования "Город Псков".

14. О присвоении городу Пскову почетного звания РФ "Город воинской славы".

15. О протестах и Представлениях Прокурора города Пскова.

16. Утверждение Положений о Почетной грамоте и Благодарственном письме Главы города Пскова, Благодарственном письме депутата Псковской городской Думы.

17. Обращение в федеральные органы власти по реализации Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ", а также по вопросу выделения дополнительных финансовых средств на капитальный ремонт дорог в городе Пскове.

18. Утверждение составов комиссий при Администрации города Пскова и внесение в них изменений и дополнений.

19. Утверждение перечня должностных лиц ПГД, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и образцов документов производства об административных правонарушениях.

20. Утверждение Положения о резервном фонде г. Пскова по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

21. Рассмотрение ходатайств о награждение граждан и организаций Почетной грамотой Псковской городской Думы и медалью "За заслуги перед Псковом".

Работа Комитета была направлена на совершенствование правовой базы муниципального образования "Город Псков" в административно-правовой сфере и в специальных вопросах организации местного самоуправления города Пскова.


Глава города Пскова                                                                             Я.В. Лузин


Текст документа сверен по:

официальная файл-рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»