АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2008 года N 107

О подготовке областной адресной программы "Проведение капитального
ремонта многоквартирных домов в 2008 году"      

(с изменениями на 30 июня 2008 года)

____________________________________________________________________     
     Текст документа с изменениями, внесенными:     
      постановлением Администрации области от 30.06.2008 N 192.

____________________________________________________________________


В целях реализации Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" и формирования заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, согласно методическим рекомендациям по разработке региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов Администрация области постановляет:

1. Государственному комитету Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора разработать в срок до 1 июня 2008 г. областную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году".

2. Утвердить прилагаемые основные цели и задачи областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году".

3. Утвердить прилагаемые условия предоставления муниципальным образованиям финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета.

4. На основании мониторинга определить следующие муниципальные образования, претендующие на предоставление финансовой поддержки:

муниципальное образование "Город Псков";

муниципальное образование "Город Великие Луки";

муниципальное образование "Островский район";

муниципальное образование "Невельский район";

муниципальное образование "Пыталовский район";

муниципальное образование "Печорский район" (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 30.06.2008 N 192).

5. Установить объем долевого финансирования проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств областного бюджета на 2008 год в размере 52427,0 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.06.2008 N 192).

Главному государственному финансовому управлению Псковской области обеспечить внесение изменений в Закон области от 27 декабря 2007 г. N 741-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" и предусмотреть средства на финансирование областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в объеме 142030,0 тыс. рублей и за счет средств областного бюджета в объеме 52427,0 тыс. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.06.2008 N 192).

6. Утвердить прилагаемый Порядок распределения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета между муниципальными образованиями, указанными в пункте 4 настоящего постановления.

7. Установить размер предельной стоимости проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей площади помещений в многоквартирных домах для муниципальных образований, указанных в пункте 4 настоящего постановления, согласно приложению к настоящему постановлению.

8. Утвердить прилагаемую Методику расчета размера средств, выделяемых на капитальный ремонт многоквартирного дома.

9. Утвердить прилагаемые Критерии и порядок включения перечня многоквартирных домов в областную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году".

10. Установить срок подачи муниципальными образованиями заявки на предоставление средств финансовой поддержки и прилагаемых документов - 15 мая 2008 г.

11. Рассмотрение заявок муниципальных образований на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и отбор многоквартирных домов, подлежащих капитальному ремонту, осуществляет Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора.

12. Контроль за исполнения постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Максимова И.И.


И.п. Губернатора области                                                    И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 14.04.2008 N 107

     

Основные цели и задачи

областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году"


Основными целями и задачами областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" являются:

финансовая поддержка муниципальных образований;

стимулирование реформирования жилищно-коммунального хозяйства;

проведение адресного капитального ремонта многоквартирных домов.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 14.04.2008 N 107

     

Условия

предоставления муниципальным образованиям финансовой поддержки на проведение
капитального ремонта многоквартирных домов за счет средств Фонда содействия
реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств областного бюджета


Предоставление муниципальным образованиям финансовой поддержки осуществляется при выполнении следующих условий:

1. деятельность на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), коммерческих организаций коммунального комплекса с долей участия в уставном капитале области и (или) муниципальных образований не более чем 25 процентов, осуществляющих производство товаров, оказание услуг по электро-, газо-, тепло-, водоснабжению, водоотведению, очистке сточных вод и эксплуатацию объектов, используемых для утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, если использование такими организациями объектов коммунальной инфраструктуры осуществляется на праве частной собственности, по договору аренды или концессионному соглашению, и составляющих не менее чем 25 процентов от общего числа осуществляющих свою деятельность на территории указанного муниципального образования организаций коммунального комплекса, с обязательством увеличить до 1 января 2010 года долю таких организаций до пятидесяти процентов и до 1 января 2011 года до восьмидесяти процентов, - в случае подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда до 1 января 2009 года;

2. деятельность на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда, организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами и оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, с долей участия в уставном капитале области и муниципальных образований не более чем 25 процентов, и составляющих не менее чем пятьдесят процентов от общего числа организаций, осуществляющих свою деятельность на территории указанного муниципального образования и управление многоквартирными домами (кроме товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов) при условии управления такими организациями не менее чем пятьюдесятью процентами многоквартирных домов, оказание услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;

3. наличие муниципальных правовых актов, предусматривающих формирование благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья и наличия товариществ собственников жилья в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования, претендующего на предоставление финансовой поддержки, в не менее чем 5 процентах многоквартирных домов при условии увеличения количества таких товариществ до 1 января 2010 года не менее чем в десяти процентах многоквартирных домов и до 1 января 2011 года не менее чем в двадцати процентах таких домов, - в случае подачи заявки на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда до 1 января 2009 года;

4. наличие графиков проведения до 1 января 2011 года работ по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в границах территории муниципального образования, утвержденных органами, осуществляющими распоряжение земельными участками, которые находятся в муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена;

5. наличие графиков, предусматривающих установление не позднее 1 января 2011 года тарифов на водоснабжение и водоотведение для различных групп потребителей коммунальных услуг без учета необходимости покрытия затрат на предоставление коммунальных услуг одной группе потребителей за счет тарифов, установленных для другой группы потребителей, утвержденных органами местного самоуправления;

6. наличие правовых актов муниципальных образований, предусматривающих не позднее 1 января 2010 года прекращение возмещения организациям коммунального комплекса убытков от содержания объектов коммунальной инфраструктуры;

7. наличие графиков, предусматривающих не позднее 1 января 2010 года установление тарифов и надбавок, обеспечивающих финансовые потребности организаций коммунального комплекса, необходимые для реализации их производственных программ и инвестиционных программ развития системы коммунальной инфраструктуры, утвержденных органами местного самоуправления;

8. наличие муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов.

Долевое финансирование областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" за счет средств бюджетов муниципальных образований, претендующих на предоставление финансовой поддержки, не предусмотрено.

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 14.04.2008 N 107

     

Порядок

распределения средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального
хозяйства и средств областного бюджета между муниципальными образованиями,
претендующими на предоставление финансовой поддержки


Средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд) и средства областного бюджета в размере 194481,0 тыс. рублей распределяются между муниципальными образованиями в объеме, установленном пропорционально общей площади жилых помещений в квартирах в многоквартирных жилых домах (абзац в редакции постановления Администрации области от 30.06.2008 N 192).

Распределение средств Фонда и средств областного
бюджета между муниципальными образованиями (в редакции постановления Администрации области от 30.06.2008 N 192)    

Наименование муниципальных образований

Общая площадь жилых помещений в квартирах в многоквартирных жилых домах по данным за 2006 год, м2

Объем средств на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году, тыс. рублей

Город Псков

3852449,0

105696,0

Город Великие Луки

1788622,0

50000,0

Островский район

548586,0

14985,0

Невельский район

372592,0

11100,0

Пыталовский район

138405,0

3700,0

Печорский район

311016,0

9000,0

 

Средства Фонда и средства областного бюджета на финансирование областной адресной программы "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году" (далее - Программа) предусматриваются в Законе области от 27 декабря 2007 г. N 741-ОЗ "Об областном бюджете на 2008 год" с распределением средств по муниципальным образованиям.

В целях контроля за целевым использованием средств по Программе муниципальные образования ежеквартально представляют в Государственный комитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора отчет о проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории муниципального образования по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Отчет о расходовании средств, выделяемых на реализацию Программы, представляется муниципальными образованиями в Главное государственное финансовое управление Псковской области в порядке и в соответствии с инструкцией, утвержденной правлением Фонда (протокол от 11 марта 2008 г. N 9).

Средства, выделяемые из областного бюджета муниципальным образованиям на финансирование работ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов, имеют целевой характер и не могут быть использованы на другие мероприятия.

Контроль за целевым использованием средств осуществляется Главным государственным финансовым управлением Псковской области, Государственным комитетом Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного строительного и жилищного надзора, муниципальными образованиями области в соответствии с действующим законодательством.

Приложение
к Порядку распределения средств Фонда
содействия реформированию жилищно-
коммунального хозяйства и средств областного
бюджета между муниципальными образованиями,
претендующими на предоставление
финансовой поддержки

     
Отчет
о проведении капитального ремонта многоквартирных домов на территории
________________________________________________________
(наименование муниципального образования)


Адрес многоквартирного дома

Перечень выполненных работ

Объемы выполненных работ

Объем освоенных средств по видам работ, тыс. рублей

     

Приложение
к постановлению Администрации области
от 14.04.2008 N 107

     

Предельная стоимость

проведения капитального ремонта в расчете на один квадратный метр общей
площади помещений в многоквартирных домах

N п/п

Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

Единица измерения

Размер предельной стоимости, рублей

1

Ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения с установкой приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа)

1 кв. м общей площади

1062,0

2

Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт

1 кв. м общей площади

761,0

3

Ремонт крыш

1 кв. м общей площади

1120,0

4

Ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах

1 кв. м общей площади

23,2

5

Утепление и ремонт фасадов

1 кв. м общей площади

585,0

Предельная стоимость проведения капитального ремонта общей площади помещений в многоквартирных домах

1 кв. м общей площади

3551,2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»