ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 29 февраля 2008 года N 325

О проекте Решения Псковской городской Думы "О внесении изменений
и дополнений в Устав муниципального образования "Город Псков"



Принято на 17-ой сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии со статьями 28, 44 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 15, 23, 39 Устава муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила:

1. Опубликовать проект Решения Псковской городской Думы "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Установить следующий порядок учета предложений по проекту вышеуказанного Решения:

2.1. Письменные предложения граждан и организаций направить в Псковскую городскую Думу по адресу: г.Псков, ул.Некрасова, д.14 в срок до 07 апреля 2008 года.

2.2. Предложения заявленные:

- в ходе публичных слушаний включаются в проект протокола публичных слушаний;

- в ходе сессии Псковской городской Думы ставятся на голосование.

3. Назначить публичные слушания на 07 апреля 2008 года в 18.00 часов в здании муниципального учреждения культуры г.Пскова "Городской культурный центр".

4. Определить тему публичных слушаний "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Псков".

5. Ответственным за подготовку и проведение публичных слушаний определить Комитет по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы.

6. Создать организационный комитет по проведению публичных слушаний в следующем составе:

- Цецерский Иван Николаевич, заместитель Главы города Пскова, председатель Комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы;

- Копылов Александр Михайлович, председатель Комитета по социальным вопросам Псковской городской Думы;

- Соболь Николай Иванович, председатель Комитета городского хозяйства и муниципальной собственности Псковской городской Думы;

- Малышев Джемал Васильевич, председатель правового Комитета Администрации города Пскова;

- Самуйлов Евгений Федорович, председатель Комитета по информационно-аналитической работе и связям с общественностью Администрации города Пскова;

- Толстых Вячеслав Михайлович, председатель Комитета экономического развития Администрации города Пскова.

7. Установить следующий порядок участия граждан и организаций в обсуждении проекта Решения "О внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования "Город Псков":

7.1. Участие в публичных слушаниях 07 апреля 2008 года в 18.00 часов в здании муниципального учреждения культуры г.Пскова "Городской культурный центр".

7.2. Участие в обсуждении названного вопроса на сессии Псковской городской Думы.

8. Настоящее Решение опубликовать в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин

Приложение
к Решению Псковской городской Думы
от 29.02.2008 г. N 325


Проект

Решения Псковской городской Думы

О внесении изменений и дополнений в Устав
муниципального образования "Город Псков
"



В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 23, 39 Устава муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила:

1. Внести в Устав муниципального образования "Город Псков" следующие изменения и дополнения:

1.1. Дополнить статью 4 пунктом 3 следующего содержания: "3) Граждане, в том числе, муниципальные служащие могут быть награждены медалью города Пскова "За заслуги перед Псковом" в соответствии с Положением о медали города Пскова "За заслуги перед Псковом". Пункт 3 статьи 4 считать пунктом 4.

1.2. Подпункт 5 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции: "5) Дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;".

1.3. Подпункт 13 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции: "13) Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса, отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации; организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа, а также организация отдыха детей в каникулярное время;".

1.4. Подпункт 14 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции: "14) Организация оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов;".

1.5. Подпункт 33 пункта 1 статьи 8 изложить в следующей редакции: "33) Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства;".

1.6. Пункт 1 статьи 8.1 дополнить подпунктом 8 следующего содержания: "8) Создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории городского округа первичной медико-санитарной помощи;".

1.7. Подпункт 1 пункта 4 статьи 8.2 изложить в следующей редакции: "Порядок согласования участия органов местного самоуправления в осуществлении указанных полномочий, а также особенности такого участия;".

1.8. Пункт 4 статьи 8.2. дополнить абзацем 4: "Органы местного самоуправления участвуют в осуществлении государственных полномочий, не переданных им в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в случае принятия представительным органом муниципального образования решения о реализации права на участие в осуществлении указанных полномочий.".

1.9. Пункт 1 статьи 15 дополнить абзацем 2 следующего содержания: "Проект Устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный Устав, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, на публичные слушания не выносится;". Абзацы 2 и 3 пункта 1 статьи 15 считать абзацами 3 и 4 соответственно.

1.10. Пункт 6 статьи 22 изложить в следующей редакции: "6) Городская Дума решает вопросы, отнесенные к ее компетенции, на сессиях. Сессия - одно или несколько заседаний городской Думы, посвященных обсуждению единой повестки дня. Очередные сессии созываются главой города не реже одного раза в три месяца. Внеочередные сессии созываются главой города по собственной инициативе или по инициативе не менее 1/3 от установленной численности депутатов. Сессия городской Думы не может считаться правомочной, если на ней присутствует менее 50 процентов от числа избранных депутатов.".

1.11. Подпункт 19 пункта 2 статьи 23 исключить.

1.12. Статью 26 изложить в следующей редакции: "26. Структура городской Думы. 1. В структуру городской Думы входит Глава города, заместитель Главы города, Контрольно-счетная палата городской Думы и аппарат городской Думы, состоящий из муниципальных служащих муниципальной службы, выполняющий свои полномочия в соответствии с положениями о соответствующих структурных подразделениях аппарата городской Думы. Городская Дума самостоятельно определяет свою структуру на первой организационной сессии. В течение текущего созыва в структуру городской Думы могут быть внесены изменения и дополнения в соответствии с Регламентом городской Думы и законодательством. 2. Контрольно-счетная палата Псковской городской Думы является органом городской Думы и осуществляет контроль за исполнением бюджета города Пскова, соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Пскова. 3. Городская Дума из числа депутатов образует Комитеты для предварительного рассмотрения и подготовки вопросов, относящихся к ведению городской Думы. 4. Городская Дума может создавать временные комиссии в целях осуществления контрольных и иных функций. 5. Организация работы Комитетов и временных комиссий определяется Регламентом городской Думы и положениями о Комитетах, утверждаемыми городской Думой. 6. Депутаты городской Думы могут создавать по собственной инициативе депутатские группы в составе не менее 3-х депутатов в соответствии с Регламентом городской Думы. 7. Организационно-правовое обеспечение деятельности городской Думы, оказание помощи Комитетам, комиссиям и депутатам городской Думы в подготовке необходимых материалов осуществляет аппарат городской Думы.".

1.13. Пункт 1 статьи 28 изложить в следующей редакции: "1) Представляет муниципальное образование "Город Псков" в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами законодательной, исполнительной и судебной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени городского округа;".

1.14. Пункт 7 статьи 28 изложить в следующей редакции: "7) Заключает контракт с Главой Администрации города, утвержденным Псковской городской Думой, оформляет нормативные правовые акты о временном отсутствии Главы Администрации города в случае его отпуска или болезни; обращается в суд о расторжении контракта с Главой Администрации города в связи с нарушением им условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;".

1.15. Пункт 17 статьи 28 изложить в следующей редакции: "17) Принимает меры по обеспечению гласности и учету общественного мнения в работе органов местного самоуправления;".

1.16. Дополнить статью 28 пунктом 25 следующего содержания: "25) Организует взаимодействие органов местного самоуправления с общественными организациями, средствами массовой информации иными субъектами гражданского общества;".

1.17. Дополнить статью 28 пунктом 26 следующего содержания: "26) Инициирует и принимает решение о проведении публичных слушаний, проводимых по его инициативе; принимает решение о проведении публичных слушаний при получении от органа местного самоуправления проекта правил землепользования и застройки;".

1.18. Дополнить статью 28 пунктом 27 следующего содержания: "27) Принимает решение с учетом заключения о результатах публичных слушаний: а) о согласии с проектом Генерального плана города Пскова и направлении его в представительный орган муниципального образования; б) об отклонении проекта Генерального плана и о направлении его на доработку;".

1.19. Дополнить статью 28 пунктом 28 следующего содержания: "28) Подает ходатайство в арбитражный суд о введении временной финансовой администрации в муниципальном образовании;".

1.20. Дополнить статью 28 пунктом 29 следующего содержания: "29) Обращается в суд с заявлением о назначении местного референдума в случае, если местный референдум не назначен городской Думой в установленные сроки;".

1.21. Дополнить статью 28 пунктом 30 следующего содержания: "30) Определяет печатное издание для публикации сообщений о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства из муниципальной собственности с указанием местоположения, площади, разрешенного использования;".

1.22. Дополнить статью 28 пунктом 31 следующего содержания: "31) Определяет периодическое печатное издание для публикации сообщений о проведении аукционов по продаже земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, либо права на заключение договоров аренды земельных участков из земель, находящихся в муниципальной собственности, для жилищного строительства;".

1.23. Дополнить статью 28 пунктом 32 следующего содержания: "32) Обращается к Главе Администрации города с предложениями о внесении изменений в Генеральный план города Пскова;".

1.24. Дополнить статью 28 пунктом 33 следующего содержания: "33) Направляет на согласование проекта Генерального плана города Пскова в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации, в границах которого находится городской округ, органы местного самоуправления муниципальных образований, имеющих общую границу с городским округом;".

1.25. Дополнить статью 28 пунктом 34 следующего содержания: "34) Осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством, настоящим Уставом, муниципальными правовыми актами и Регламентом городской Думы.".

1.26. Подпункт 9 пункта 1 статья 29 изложить в следующей редакции: "- отзыва избирателями".

1.27. Пункт 1 статьи 29 дополнить подпунктом 12 следующего содержания: "Увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения с поселением.".

1.28. Абзац 6 пункта 2 статьи 29 дополнить изложить в следующей редакции: "- подпунктами 2, 11, 12 - с даты вступления в силу соответствующего нормативного правового акта".

1.29. Пункт 1 статьи 30 изложить в следующей редакции: "1. Заместитель Главы города (далее - заместитель) избирается из состава депутатов большинством не менее половины голосов от установленной численности депутатов. Полномочия заместителя Главы могут быть прекращены досрочно по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством и Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Решение об освобождении заместителя от должности принимается большинством не менее половины голосов от установленной численности депутатов.".

1.30. Пункт 3 статьи 30 изложить в следующей редакции: "3. В случае отсутствия Главы города (отпуск, болезнь, длительная командировка и др.) или невозможности выполнения им своих обязанностей по иным основаниям в течение более чем одного рабочего дня его полномочия временно исполняет заместитель Главы города. В случае досрочного прекращения Главой города своих полномочий, его полномочия также временно исполняет заместитель Главы города, за исключением случаев, когда полномочия заместителя Главы прекращаются досрочно по тем же основаниям, что и полномочия Главы города (прекращения полномочий представительного органа муниципального образования, преобразования муниципального образования, увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования или объединения поселения с городским округом).

1.31. Подпункт 2.2. пункта 2 статьи 32 изложить в следующей редакции: "2.2. Создание, реорганизация и ликвидация муниципальных предприятий и муниципальных учреждений в соответствии с порядком, установленным городской Думой, утверждение Уставов муниципальных предприятий и учреждений, изменений и дополнений в них, при наличии согласия городской Думы и в соответствии с порядком, установленным городской Думой;";

1.32. Пункт 5 статьи 32 дополнить подпунктом 5.19. в следующей редакции: "5.19. Направление Главе города документации по планировке территории, утверждаемой Главой Администрации города Пскова в течение семи дней со дня ее утверждения.";

1.33. Подпункт 9.3 пункта 9 статьи 32 изложить в следующей редакции: "9.3. Осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации и решениями Псковской городской Думы;"

1.34. Подпункт 9.16. пункта 9 статьи 32 изложить в следующей редакции: "9.16. Создание условий для расширения рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, содействие развитию малого и среднего предпринимательства;";

1.35. Подпункт 10.3. пункта 10 статьи 32 изложить в следующей редакции: "10.3. Организация предоставления дополнительного образования детям (за исключением предоставления дополнительного образования детям в учреждениях регионального значения) и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории городского округа;";

1.36. Подпункт 10.5. пункта 10 статьи 32 считать утратившим силу.

1.37. Пункт 10 статьи 32 дополнить пунктами: "10.18. Развитие на территории городского округа физической культуры и массового спорта, реализация местных программ развития физической культуры и спорта, принятых Псковской городской Думой, 10.19. Популяризация физической культуры и спорта среди различных групп населения; 10.20. Организация проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, а также организация физкультурно-спортивной работы по месту жительства граждан; 10.21. Утверждение и реализация календарных планов физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий городского округа; 10.22. Организация медицинского обеспечения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий городского округа; 10.23. Содействие обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении на территории городского округа официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий; 10.24. Утверждение порядка формирования сборных команд городского округа и их обеспечение; 10.25. Участие в организации и проведении межмуниципальных, региональных, межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований и учебно-тренировочных мероприятий спортивных сборных команд Российской Федерации и спортивных сборных команд Псковской области, проводимых на территории городского округа; 10.26. Оказание содействия субъектам физической культуры и спорта, осуществляющим свою деятельность на территории городского округа;".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»