Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 марта 2008 года N 435


Об организации оповещения и информирования населения города об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27.04.20 на основании постановления Администрации города
от 23.04.2020 N 563, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 27.04.20, N 581107502704202001
_____________________________________________________________________

     


В соответствии с Федеральным законом от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Федеральным законом от 21.12.94 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", распоряжением правительства РФ от 25.10.03 N 1544-Р "О мерах по обеспечению своевременного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций в мирное и военное время", руководствуясь ст. ст. 32, 34 Устава муниципального образования "Город Псков", постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оповещения и информирования населения города Пскова при угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Признать утратившим силу распоряжение Администрации города Пскова от 08.02.2001 N 406-р "О мерах по поддержанию в постоянной готовности системы централизованного оповещения гражданской обороны" с момента опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Мэра - Главы Администрации города Пскова Иванова В. Н.


Мэр города                                                                                    М.Я. Хоронен

Приложение
к Постановлению Администрации г. Пскова
от 11.03.2008 г. N 435



Порядок
оповещения и информирования населения города Пскова при угрозе и (или)
возникновении чрезвычайных ситуаций


1. Настоящий порядок оповещения населения города Пскова при угрозе и (или) возникновении возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также по сигналам гражданской обороны разработан в соответствии с требованиями Федеральных законов Российской Федерации от 11.12.94 N 68-ФЗ* "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и от 12.02.98 N 28-ФЗ "О гражданской обороне".

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "... от 21.12.94 N 68-ФЗ ...". - Примечание “КОДЕКС”.

2. Доведение экстренной информации до населения города Пскова об угрозе и (или) возникновении чрезвычайных ситуаций, а также по сигналам гражданской обороны осуществляется по системе централизованного оповещения "Осень" (далее - СЦО).

3. Решение на задействование СЦО и доведение экстренной информации до населения принимается Мэром города Пскова или председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Администрации города Пскова (далее КЧС и ПБ города).

4. Подготовка текста экстренной информации осуществляется отделом по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города совместно с комитетом по информационно-аналитической работе и связям с общественностью Администрации города.

5. Включение СЦО и доведение экстренной информации осуществляется оперативным дежурным территориальной автоматизированной системы централизованного оповещения Главного управления МЧС России по Псковской области.

6. Основным способом оповещения населения города о чрезвычайных ситуациях или угрозе их возникновения является передача соответствующей информации по радиотрансляционной сети и каналам звукового сопровождения телевидения и радиовещания.

7. В качестве устройств передачи сигнала "Внимание всем!" населению используются электрические сирены.

8. Информирование населения об обстановке на территории города, о введении особого режима функционирования городского звена Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и особых правилах поведения населения осуществляется в соответствии с нормативными документами пресс-группой, создаваемой решением КЧС и ПБ города для обеспечения связи с общественностью и средствами массовой информации.

Начальник отдела по делам гражданской обороны

и предупреждению чрезвычайных ситуаций

Администрации г. Пскова                                                                                   В.Б. Воробьёв


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»