ПСКОВСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2008 года N 295

Об утверждении областной целевой программы "Дети-инвалиды" на 2008 - 2010 годы*

(с изменениями на 21 июля 2010 года)

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:                
    постановлением Администрации области от 30.11.2009 N 495;
    постановлением Администрации области от 21.07.2010 N 278.
____________________________________________________________________
 ________________
     * На основании постановления Администрации области от 30.11.2009 N 495 Программа считается областной долгосрочной

В соответствии со статьей 5 Закона Псковской области от 06.03.2000 N 72-ОЗ "Об областных целевых программах Псковской области", областное Собрание депутатов постановляет:

1. Утвердить областную целевую программу "Дети-инвалиды" на 2008-2010 годы.


2. Объем финансирования Программы определять при формировании областного бюджета на очередной финансовый год.


Председатель областного

Собрания депутатов                                                                           Б.Г. Полозов

УТВЕРЖДЕНА
постановлением Псковского
областного Собрания депутатов
от 28.02.2008 N 295

(Программа в редакции постановления Администрации области от 30.11.2009 N 495)


Областная долгосрочная целевая программа
"Дети-инвалиды" на 2008-2010 годы

Паспорт

областной долгосрочной целевой программы "Дети-инвалиды" на 2008-2010 годы

Наименование программы

"Дети-инвалиды" на 2008-2010 годы (далее - программа)

Основания для разработки программы

Распоряжение Администрации области от 13 сентября 2006 г. N 200-р "О разработке областной целевой программы "Дети-инвалиды" на 2008-2010 годы

Заказчик программы

Администрация области

Разработчик программы

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

Исполнитель-координатор программы

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

Исполнители программы

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области, Государственное управление образования Псковской области, Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации, Государственный комитет Псковской области по культуре

Цели и задачи программы

     Цели программы:
     улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями, в первую очередь детей-инвалидов;
     улучшение межведомственного взаимодействия в реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями и их семьями;
     интеграция детей-инвалидов в общество.
     Задачи программы:
     раннее выявление наследственных заболеваний у новорожденных с целью профилактики детской инвалидности;
     создание условий для проведения комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов;
     укрепление материально-технической базы государственных специализированных учреждений для детей с ограниченными возможностями;
     повышение квалификации специалистов учреждений различной ведомственной принадлежности, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов

Основные целевые индикаторы программы

Доля обследованных новорожденных на наследственные заболевания (% от общего числа новорожденных).
Удельный вес детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в государственных учреждениях для детей с ограниченными возможностями (% от общего числа детей-инвалидов).
Удельный вес семей с детьми-инвалидами, получивших реабилитационные услуги в государственных учреждениях для детей с ограниченными возможностями (% от общего числа семей с детьми-инвалидами)

Сроки реализации программы

2008-2010 годы

Объемы и источники финансирования программы

Общий объем средств, направляемых на реализацию программных мероприятий, составляет 3,644 млн. рублей, в том числе  (в редакции постановления Администрации области от 21.07.2010 N 278):
федеральный бюджет - 1,500 млн. рублей, в том числе по годам:
2008 - 0,500 млн. рублей;
2009 - 0,500 млн. рублей;
2010 - 0,500 млн. рублей;
областной бюджет - 2,144 млн. рублей, в том числе по годам (в редакции постановления Администрации области от 21.07.2010 N 278):
2008 - 0,470 млн. рублей;
2009 - 0,470 млн. рублей;
2010 - 1,204 млн. рублей (в редакции постановления Администрации области от 21.07.2010 N 278).
Для реализации мероприятий программы могут привлекаться средства федерального бюджета и других источников в соответствии с заключенными соглашениями

Ожидаемые конечные результаты реализации программы


1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


В настоящее время в области проживает боле 1700 семей с детьми-инвалидами, в которых воспитывается более 2000 тыс. детей, страдающих различными заболеваниями (психическими расстройствами, расстройствами поведения, врожденными аномалиями, заболеваниями нервной системы и т.д.).

Количество детей-инвалидов не имеет тенденции к снижению.

Важное место в социальной сфере занимают вопросы жизнеобеспечения детей-инвалидов. Подавляющее большинство детей-инвалидов воспитывается в семьях, часть из них находится на полном государственном обеспечении в специализированных учреждениях для детей с ограниченными возможностями. Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, требуют дополнительной государственной поддержки.

Реабилитацией детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, занимаются государственные учреждения системы социальной защиты, образования, здравоохранения, культуры. Семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов, имеют возможность пользоваться услугами центров социального обслуживания, государственного учреждения социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями", государственного учреждения культуры "Псковская областная специальная библиотека для слепых", образовательных учреждений для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, служб для осуществления работы по раннему выявлению и комплексной помощи детям с выраженными отклонениями в развитии. Данные учреждения нуждаются в укреплении материально-технической базы повышении квалификации и подготовке кадров.

Решению этих и других проблем семей с детьми с ограниченными возможностями, в первую очередь с детьми-инвалидами, способствует реализация программных мероприятий. В рамках программы планируется продолжить работу по снижению уровня детской инвалидности, наступающей вследствие наследственных заболеваний у новорожденных, повышению квалификации и переподготовку кадров, осуществляющих реабилитацию детей с ограниченными возможностями, оказанию адресной социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, возмещению расходов за обучение и содержание детей-инвалидов в образовательных учреждениях, расположенных за пределами области, укреплению материально-технической базы государственных специализированных учреждений для детей с ограниченными возможностями, организации культурно-массовых мероприятий.

На федеральном уровне особое внимание уделяется повышению эффективности деятельности специализированных учреждений для детей с ограниченными возможностями на основе оснащения современным реабилитационным, технологическим оборудованием, автотранспортом. За последние три года в рамках федеральной целевой программы "Дети России" государственными учреждениями социального обслуживания области, осуществляющими реабилитацию детей-инвалидов, получено реабилитационное оборудование, автотранспорт на сумму около 1,5 млн. рублей и 3,0 млн. рублей - на проведение капитального ремонта государственных учреждений социального обслуживания. Средства освоены в полном объеме.

Наличие такой программы в области позволит дополнительно получать реабилитационное оборудование, технические средства реабилитации, автотранспорт в рамках федеральной целевой программы "Дети России", подпрограммы "Дети и семья" по направлению "Семья с детьми-инвалидами".

Главным государственным управлением социальной защиты населения Псковской области направлены заявки на получение автотранспорта, реабилитационного оборудования в Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

2. Цели и задачи программы


Целями программы является:

улучшение качества жизни детей с ограниченными возможностями, в первую очередь детей-инвалидов;

улучшение межведомственного взаимодействия в реабилитационной работе с детьми с ограниченными возможностями и их семьями;

интеграция детей-инвалидов в общество.

Задачи программы:

раннее выявление наследственных заболеваний у новорожденных с целью профилактики детской инвалидности;

создание условий для проведения комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями, в том числе детей-инвалидов;

укрепление материально-технической базы государственных специализированных учреждений для детей с ограниченными возможностями;

повышение квалификации специалистов учреждений различной ведомственной принадлежности, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов.

3. Сроки реализации программы


В связи с тем, что решение вопросов социальной поддержки детей-инвалидов и их семей носит долговременный характер, мероприятия программы планируется реализовывать в течение трех лет.

Сроки реализации программы - 2008-2010 годы.

4. Ресурсное обеспечение и технико-экономическое обоснование программы


Финансирование мероприятий программы обеспечивается за счет средств федерального и областного бюджетов.

Объем финансирования мероприятий программы за счет средств областного бюджета в 2008-2010 годах составит 2,144 млн. рублей, в том числе: 2008 год - 0,470 млн. рублей, 2009 год - 0,470 млн. рублей, 2010 год - 1,204 млн. рублей (абзац в редакции постановления Администрации области от 21.07.2010 N 278).

Объем финансирования мероприятий программы за счет средств федерального бюджета в 2008-2010 годах в рамках федеральной целевой программы "Дети России" на 2007-2010 годы составит 1,500 млн. рублей, в том числе: 2008 год - 0,500 млн. рублей, 2009 год - 0,500 млн. рублей, 2010 год - 0,500 млн. рублей.

Объемы финансирования программы

     
млн. рублей

Исполнители программы

2008-2010 гг.

2008 г.

2009 г.

2010 г.

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

1,095

0,370

0,370

0,355

Областной бюджет

в том числе:

капитальные вложения

-

-

-

-

прочие нужды

1,095

0,370

0,370

0,355

Государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации

0,300

0,100

0,100

0,100

в том числе:

капитальные вложения

-

-

-

-

прочие нужды

0,300

0,100

0,100

0,100

Государственный комитет Псковской области по культуре

0,749

-

-

0,749

в том числе:

капитальные вложения

-

-

-

-

прочие нужды

0,749

-

-

0,749

Федеральный бюджет

1,500

0,500

0,500

0,500

Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области

в том числе:

капитальные вложения

1,500

0,500

0,500

0,500

прочие нужды

-

-

-

-

(Таблица в редакции постановления Администрации области от 21.07.2010 N 278)


5. Перечень программных мероприятий


Перечень программных мероприятий с указанием финансовых ресурсов и сроков реализации представлен в приложении к настоящей программе.


6. Прогноз ожидаемых результатов реализации программы


Реализация мероприятий, предусмотренных программой, позволит:

снизить уровень детской инвалидности;

повысить эффективность реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями;

повысить качество услуг, предоставляемых государственными учреждениями для детей с ограниченными возможностями;

увеличить количество семей с детьми-инвалидами, получивших адресную социальную помощь, реабилитационные услуги;

обеспечить доступ детям-инвалидам к образованию, занятиям спортом, культуре.

7. Система целевых индикаторов с методикой оценки эффективности программы


Эффективность программы определяется степенью достижения ожидаемых значений целевых индикаторов программы.

Целевые индикаторы программы

N п/п

Наименование показателя

Расчет целевых индикаторов

Базовый показатель по состоянию на 01.01.2008

2008 г.

2009 г.

2010 г.

1

Доля обследованных новорожденных на наследственные заболевания (% от общего числа новорожденных)

H=D/L х 100

97,5

Не ниже базового показателя

2

Удельный вес детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги в государственных учреждениях для детей с ограниченными возможностями (% от общего числа детей-инвалидов)

Z=S/F х 100

43,1

Не ниже базового показателя

3

Удельный вес семей с детьми-инвалидами, получивших реабилитационные услуги в государственных учреждениях для детей с ограниченными возможностями (% от общего числа семей с детьми-инвалидами)

V=R/N х 100

25,2

Не ниже базового показателя

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»