ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 25 января 2008 года N 293

Об утверждении типовых форм договоров аренды имущества, находящегося в
муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков"

(с изменениями на 25 февраля 2009 года)

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:

решением Псковской городской Думы от 29.02.2008 N 316, Псковская правда от 14.03.08 N 65-67;     

решением Псковской городской Думы от 16.05.2008 N 424, Псковская правда от 30.05.08 N 135-138;

решением Псковской городской Думы от 25.02.2009 N 698, Псковская правда от 12.03.09 N 43-44.   

____________________________________________________________________


Принято на 15-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В соответствии с Решением Псковской городской Думы от 29.06.2007 N 93 "Об утверждении Положения о порядке предоставления в аренду муниципального имущества, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков", статьями 5, 11 Порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Псков", утвержденного Решением Псковской городской Думы от 29.05.2007 N 71, руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить типовую форму договора аренды объекта муниципального нежилого фонда, заключаемого по результатам торгов на право заключения договора аренды, согласно Приложению N 1 к настоящему Решению.

2. Утвердить типовую форму договора аренды объекта муниципального нежилого фонда, где Арендодатель - Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова, согласно Приложению N 2 к настоящему Решению.

3. Утвердить примерную форму договора аренды объекта муниципального нежилого фонда, где Арендодатель - муниципальное предприятие, согласно Приложению N 3 к настоящему Решению.

4. Утвердить типовую форму договора аренды объекта муниципального нежилого фонда, где Арендодатель - муниципальное образовательное учреждение, согласно Приложению N 4 к настоящему Решению.

5. Утвердить типовую форму договора аренды муниципального имущества (движимого) согласно Приложению N 5 к настоящему Решению.

6. Главе Администрации города Пскова (Мэру города Пскова) Хоронену М.Я. исполняющему обязанности председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом города Пскова Сыскову А.И. обеспечить выполнение настоящего Решения.

7. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин

Приложение N 1
к Решению Псковской городской Думы
от 25.01.2008 N 293
Типовая форма договора аренды
объекта муниципального нежилого фонда,
заключаемого по результатам торгов
на право заключения договора аренды

     
Договор аренды N


г.Псков                                                                                                             "____"__________________г.

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова, именуемый в дальнейшем "Арендодатель", в лице председателя Комитета, ___________________, действующего на основании Положения о Комитете, и

____________________________________________________________________________________________________

                                                                                                 (наименование арендатора)

именуемый в дальнейшем "Арендатор" в лице _____________________________________________________________

                                                                                                                                  (должность, ф.и.о.)

___________________________________________________________________________________________________

действующего на основании Положения (Устава), доверенности

___________________________________________________________________________________________________

свидетельство о государственной регистрации "_____ "_______________________ г., ОГРН N ______________________,  

 заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Общие условия


1.1. На основании протокола N ___ от "__" _______о результатах торгов на право заключения договора аренды Арендодатель передает, а Арендатор принимает в аренду объект муниципального нежилого фонда (далее Объект")

________________________________________________________________________________________,

расположенный по адресу:

________________________________________________________________________________________,

для использования под

________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________

                                                      (характер использования Объекта)

Общая площадь, сдаваемая в аренду _________________________________кв.м.

1.2. Настоящий договор действует по _____________________________ 20 _____г. и вступает в силу с момента государственной регистрации.

1.3. Условия настоящего договора распространяются на отношения, возникшие с _________________________200 ______г.

                                                                                                                                                            (дата подписания акта приема-сдачи Объекта).

1.4. Одновременно с настоящим договором Арендатор обязан в течение месяца заключить отдельный договор аренды земельного участка (отдел по земельным ресурсам и землеустройству Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Пскова).

1.5. Сдача Объекта в аренду не влечет передачу права собственности на него.

1.6. Неотделимые улучшения арендуемого имущества (Объекта) производятся Арендатором только с разрешения Арендодателя. Произведенные Арендатором отделимые и неотделимые улучшения Объекта, являются собственностью Арендодателя. Стоимость отделимых и неотделимых улучшений Объекта, произведенных Арендатором, не подлежит возмещению во всех случаях прекращения действия настоящего договора (2-е и 3-е предложения в редакции, введенной в действие с 12.03.09 решением Псковской городской Думы от 25.02.2009 N 698).      

1.7. Споры, возникающие при исполнении настоящего договора, рассматриваются арбитражным судом Псковской области в соответствии с его компетенцией.

2. Обязанности сторон


2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. При заключении договора руководствоваться действующим законодательством и муниципальными правовыми актами.

2.1.2. В пятидневный срок с момента подписания настоящего договора передать Объект, указанный в п. 1.1. настоящего договора, Арендатору по акту приема-сдачи Объекта (Приложение N 1), являющемуся его неотъемлемой частью.

2.1.3. Не менее чем за два месяца письменно уведомить Арендатора о необходимости освобождения Объекта в связи с принятыми в установленном порядке решениями органа местного самоуправления о постановке здания на капитальный ремонт или о его сносе по градостроительным соображениям.

2.1.4. Уведомить Арендатора о произведенной корректировке величины арендной платы с указанием нормативного акта и нового установленного размера арендной платы путем направления в адрес Арендатора, указанный в договоре, соответствующего письменного Уведомления.

Арендатор обязуется:

2.2.1. Самостоятельно исполнять обязанности по настоящему договору.

2.2.2. Систематически (без перерывов более 2-х месяцев) использовать Объект по прямому назначению, указанному в п.1.1. настоящего договора.

2.2.3. Содержать арендуемый Объект в полной исправности и образцовом санитарном состоянии, как внутри, так и снаружи, в том числе витрины, оконные проемы, входные двери, тамбуры. Иметь противопожарное оборудование, выполнять предписание (заключение) Госпожнадзора, ФГУ "Центр гигиены и эпидемиологии по Псковской области", органов охраны памятников истории и культуры, выделять для этих целей необходимые средства. Аналогичные требования распространяются на прилегающую к Объекту (зданию, сооружению) территорию. В случае если Объект аренды находится в жилом доме, не совершать действий, ведущих к нарушению нормальных условий проживания граждан в жилых помещениях, соблюдать тишину с 23.00 час. до 07.00 час.

2.2.4. Не производить изменения фасада, перепланировок и переоборудования арендуемого Объекта без согласования с Арендодателем и Управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Пскова.

2.2.5. Своевременно за свой счет производить текущий ремонт Объекта, в том числе поддерживать в надлежащем состоянии фасады Объекта, принимать долевое участие в финансировании ремонта здания (в случае, если по настоящему договору передана часть здания или помещения в нем).

2.2.6. Производить за свой счет капитальный ремонт Объекта с согласованием объемов и сроков его проведения с Арендодателем.

2.2.7. Обеспечить сохранность инженерных сетей, коммуникаций и оборудования на Объекте.

2.2.8. В течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи Объекта заключить со страховой компанией договор страхования арендованного имущества, указанного в п. 1.1. настоящего договора, согласно Положению о страховании объектов муниципального нежилого фонда, сдаваемых в аренду (постановление Псковской городской Думы N 170 от 29.04.99 г.). Копия страхового полиса представляется Арендодателю.

2.2.9. При наступлении страхового случая, предусмотренного Договором страхования, заключенного в соответствии с п.2.2.8. настоящего договора, незамедлительно сообщить о происшедшем Арендодателю, в соответствующие компетентные органы (милицию, органы Госпожнадзора) и страховую компанию.

2.2.10. При наступлении страхового случая и после осмотра Объекта представителями страховой организации, своевременно и за свой счет произвести восстановление состояния Объекта до первоначального, в этом случае Арендатор имеет право на возмещение своих расходов на ремонт в пределах страхового возмещения.

2.2.11. Письменно сообщить Арендодателю, не позднее чем за один месяц, о предстоящем освобождении Объекта, как в связи с окончанием срока действия настоящего договора, так и при досрочном освобождении арендуемого Объекта, сдать Объект Арендодателю по акту приема-сдачи в исправном состоянии, с учетом нормального износа со всеми неотделимыми улучшениями в течение 5-ти дней по истечении срока договора аренды. В случае нарушения Арендатором вышеуказанного срока возврата Объекта Арендодатель имеет право на возмещение убытков, причиненных несвоевременным возвратом арендуемого Объекта, в размере арендной платы по день освобождения Объекта.

Примечание: Сдача Объекта Арендодателю производится при участии представителей Арендодателя и Арендатора.

2.2.12. Арендатор не вправе сдавать арендуемый Объект как в целом, так и частично в субаренду без письменного разрешения Арендодателя, предоставлять арендованный Объект в безвозмездное пользование, по договору о совместной деятельности, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, или иным способом распоряжаться арендованным Объектом. Арендатор вправе по согласованию с Арендодателем, передавать в субаренду не более 50% площади арендуемого Объекта без изменения назначения арендованного муниципального имущества (пункт дополнен последним предложением с 12.03.09 решением Псковской городской Думы от 25.02.2009 N 698).  

2.2.13. При изменении организационно-правовой формы, реорганизации, наименования юридического или почтового адреса, банковских реквизитов в 10-тидневный срок письменно сообщить Арендодателю о происшедших изменениях.

2.2.14. За один месяц до истечения срока договора аренды Объекта уведомить Арендодателя о намерении продлить срок действия настоящего договора. При этом Арендатор не имеет преимущественного перед другими лицами права на заключение договора аренды Объекта на новый срок, за исключением случаев, когда Арендатором производились неотделимые улучшения или капитальный ремонт Объекта за счет собственных средств без возмещения Арендодателем произведенных расходов. Продление договора аренды объекта на определенный срок осуществляется на основании Постановления Главы Администрации города Пскова и по согласованию с Псковской городской Думой (на основании Решения Псковской городской Думы) (пункт дополнен решением Псковской городской Думы от 29.02.2008 N 316).

2.2.15. Обеспечить беспрепятственный доступ на Объект представителям Арендодателя, работникам организаций, осуществляющих техническое обслуживание и ремонт Объекта (здания) и находящегося в нем санитарно-технического и иного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ, работ по ликвидации аварий либо неисправности оборудования и для проверки соблюдения условий настоящего договора, предоставлять соответствующую информацию.

2.2.16. В течение 20 дней с момента подписания данного договора:

- заключить договоры на предоставление коммунальных услуг с организациями города, предоставляющими данные услуги;

- заключить договор на сбор и вывоз твердых бытовых отходов с организацией, осуществляющей данный вид оказания услуг;

- заключить договор на техническое обслуживание и эксплуатацию мест общего пользования с организацией осуществляющей данный вид оказания услуг.

2.2.17. В течение 10 дней после заключения выше указанных договоров на предоставление коммунальных услуг и вывоз бытовых отходов уведомить письменно об этом муниципальное предприятие города Пскова "Управление микрорайоном N ___" или управляющую организацию с указанием номера и даты заключения договоров. При отсутствии возможности заключения договоров, указанных в п. 2.2.16 настоящего договора, заключить аналогичные договоры с муниципальным предприятием города Пскова "Управление микрорайоном N___" или управляющей организацией.

2.2.18. Если Объект является памятником истории и культуры или входит в его состав, либо на него в соответствии с законодательством распространяется охранный статус памятника, Арендатор обязан заключить, в течение 20 дней с даты вступления в силу настоящего договора, охранное обязательство с государственным органом по охране памятников истории и культуры и выполнять его условия. При необходимости изготовления паспорта объекта культурного наследия, Арендатор несет расходы по его изготовлению. Один экземпляр паспорта передается Арендодателю.

3. Платежи и расчеты по договору


3.1. Размер арендной платы составляет ______________________________________ рублей в год согласно протокола N _____от "___"________________ о результатах торгов на право заключения договора аренды.

3.2. За указанный в п. 1.1. договора аренды Объект Арендатор оплачивает арендную плату_________________ руб.

без НДС ежемесячно не позднее 10-го числа следующего за оплачиваемым месяца, с указанием наименования организации и N договора, в УФК по Псковской области, (КУМИ г. Пскова) код _____________________, ИНН ________________, КПП ________,

на р/сч ______________в банке ___________, БИК _____________ОКАТО ____________.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»