ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года N 270

Об утверждении муниципальной подпрограммы "Школьная столовая" целевой программы "Реализация приоритетного национального проекта "Образование" на муниципальном уровне" (2008-2010 годы)

(с изменениями на 29 июня 2010 года)     

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:    
     решением Псковской городской Думы от 29.06.2010 N 1297.
____________________________________________________________________

Принято на 14-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

С целью стимулирования системных изменений в обеспечении условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании и в соответствии с Законом Российской Федерации N 3266-1 (в редакции от 24.10.2007) "Об образовании" от 10.07.1992, Федеральном Законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Санитарными нормами для образовательных учреждений (СанПиН 2.4.2.1178-02) "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", Постановления главного государственного врача Российской Федерации от 28.11.2002 N 44, Распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.09.2005 N 1340-р "О концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы", а также руководствуясь статьей 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить муниципальную подпрограмму "Школьная столовая" целевой программы "Реализация приоритетного национального проекта "Образование" на муниципальном уровне" (2008-2010 годы) согласно Приложению к настоящему Решению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин

Приложение к Решению
 Псковской городской Думы
 от 28.12.2007 N 270

     

ПАСПОРТ
муниципальной подпрограммы "Школьная столовая" целевой программы
"Реализация приоритетного национального проекта "Образование"
на муниципальном уровне" (2008-2010 годы)

Наименование Подпрограммы

Муниципальная подпрограмма "Школьная столовая" целевой программы "Реализация приоритетного национального проекта "Образование" на муниципальном уровне" (2008-2010 годы)

Дата принятия решения о разработке Подпрограммы

Решение Совета Администрации города Пскова от 29.03.06 г. (протокол N 7)

Заказчик Подпрограммы

Администрация города Пскова

Основные разработчики Подпрограммы

Управление образования Администрации города Пскова

Цель Подпрограммы

основная цель - создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в правильном, рациональном питании - важном и постоянно действующим факторе, обеспечивающим эффективность процесса обучения, состояния здоровья, уровня заболеваемости, а также влияющим на физическое и умственное развития организма в детском и подростковом возрасте.

Задачи Подпрограммы

Задачами являются:

* Организация правильного сбалансированного питания как необходимого условия сохранения и укрепления здоровья учащихся;

* Модернизация материально-технической базы пищеблоков, с использованием современного технологического оборудования нового поколения;

* Внедрение новых современных технологий приготовления пищи;

* Обеспечение безопасности здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений в процессе приготовления пищи;

* Ведение мониторинга состояния пищеблоков, ассортимента, состава блюд.

Основные мероприятия Подпрограммы

Приобретение современного технологического оборудования и замена устаревшего в соответствии с нормативной базой по составу необходимого оборудования для пищеблоков различного назначения общеобразовательных учреждений.

 Налаживание регламентного технического обслуживания торгово-технологического и холодильного оборудования школьных столовых.

Обеспечение бесплатным горячим питанием всех школьников с 2009 года.

Создание условий для организации питания больных школьников.

Сроки реализации Подпрограммы

2008 - 2010 годы.

Источники финансирования Подпрограммы

Общий объем финансирования Подпрограммы в ценах 2007 года составляет 150958,925 тыс. рублей, в том числе:

- за счёт регионального бюджета - 65949,0 тыс. руб.;

- за счет муниципального бюджета - 85009,925 тыс. руб.

Показатели эффективности реализации Подпрограммы

Увеличение количества школьников, получающих горячее питание, улучшение состояния здоровья обучающихся.

Организация специального питания для учащихся с заболеваниями, предусматривающими введение диеты.

Исполнители основных мероприятий Подпрограммы

Управление образования Администрации города Пскова.

Контроль исполнения Подпрограммы

Администрация города Пскова,

Псковская городская Дума

     

Муниципальная подпрограмма

"Школьная столовая" целевой программы "Реализация приоритетного национального проекта
"Образование" на муниципальном уровне" (2008-2010 годы)

1. Введение

Целевая муниципальная подпрограмма "Школьная столовая" целевой программы "Реализация приоритетного национального проекта "Образование" на муниципальном уровне" (2008-2010 годы) (далее именуемая - Подпрограмма) разработана Управлением образованием Администрации города Пскова при участии муниципальных образовательных учреждений в рамках Приоритетного национального проекта "Образование" в соответствии со статьей 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом "Об образовании", Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 20.07.2006 N 18 "Об организации питания детей в общеобразовательных учреждениях", Правилами (СанПиН 2.3.6.-1079-01), Положением об общеобразовательном учреждении; Типовым положением об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 N 867 (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 29.06.2010 N 1297).

Подпрограмма имеет муниципальный статус и направлена на реализацию задач Приоритетного национального проекта "Образование" на муниципальном уровне.

Подпрограмма ориентирована на всех участников образовательного процесса (обучающиеся, их родители, педагогические работники) в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и основана на здоровье сбережение детей (абзац в редакции решения Псковской городской Думы от 29.06.2010 N 1297).

Целевая поддержка, направленная на организацию горячего питания школьников и обновление материально-технической базы школьных столовых, будет способствовать снижению желудочно-кишечных заболеваний у школьников.

Совокупность действий по реализации Подпрограммы, сочетание контроля и привлечения общественного внимания к проблемам здоровья детей позволят обеспечить своевременность выполнения задач, поставленных в Приоритетном национальном проекте "Образование".

Реализация мероприятий Подпрограммы обеспечивается за счет средств муниципального бюджета и иных источников финансирования.

2. Содержание проблем организации питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях, муниципальных образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи и обоснование необходимости их решения программными методами

(Наименование Раздела в редакции решения Псковской городской Думы от 29.06.2010 N 1297)

Анализ организации питания в общеобразовательных учреждениях города показал, что все обучающиеся школ получают бесплатные завтраки, силами школ проводится косметический ремонт пищеблоков, частично проводится ремонт или приобретается оборудование взамен изношенного. Но проводимая работа является недостаточной, так как дорогостоящее технологическое оборудование школьных столовых не обновлялась более 30 лет и его износ составляет 80-100%, что не позволяет качественно и в должном объеме осуществлять приготовление пищи. В связи с этим сокращается число учащихся, имеющих возможность в течение учебного дня получать полноценное горячее питание.

Поскольку интенсивная учебная деятельность связана с умственными и физическими нагрузками, т.е. большими затратами энергии, то несбалансированное питание - одна из причин ухудшения состояния здоровья. При недостатке и бедности рациона замедляется физическое развитие детей и подростков, в частности - нарушается иммунный статус, что сопряжено с возникновением многих заболеваний.

Появилось много детей с недостаточным или избыточным весом. Но особую трудность в образовательных учреждениях представляет организация питания для учащихся с заболеваниями, предусматривающими введение диеты.

Если по результатам статистических данных городских детских поликлиник в 2005 году, когда все школьники города получали бесплатные завтраки, на учете в поликлиниках города с заболеваниями желудочно-кишечного тракта стояло 634 ребенка, то в 2006 году, когда завтраки были отменены из-за недостатка финансирования, - 1634. Количество больных детей увеличилось в 2,5 раза.

Поэтому, важность эффективного решения задач модернизации оборудования школьных столовых на муниципальном уровне подтверждает необходимость в разработке и реализации данной Подпрограммы.

Реализация поставленных в Подпрограмме целей и задач требует применения эффективных механизмов и методов преодоления кризисных явлений в организации питания школьников.

Использование программно-целевого метода для решения проблем школьного питания направлено на создание условий максимально эффективного управления финансами в соответствии с приоритетами государственной политики в сфере образования в условиях бюджетных ограничений на муниципальном уровне.

Решение задач Подпрограммы невозможно осуществить в рамках текущего финансирования, направленного исключительно на содержание муниципальных общеобразовательных учреждений.

Применение программно-целевого метода позволит избежать таких негативных последствий и рисков, как закрытие столовых в школах города.

3. Цель и задачи Подпрограммы

Целью Подпрограммы является создание условий для удовлетворения потребностей обучающихся в правильном, рациональном питании - важном и постоянно действующим факторе, обеспечивающим эффективность процесса обучения, состояния здоровья, уровня заболеваемости, а также влияющее на физическое и умственное развития организма в детском и подростковом возрасте.

Задачи Подпрограммы:

* Организация правильного сбалансированного питания как необходимого условия сохранения и укрепления здоровья учащихся;

* Модернизация материально-технической базы пищеблоков, с использованием современного технологического оборудования нового поколения;

* Внедрение новых современных технологий приготовления пищи;

* Обеспечение безопасности здоровья обучающихся, воспитанников и работников образовательных учреждений в процессе приготовления пищи;

* Ведение мониторинга состояния пищеблоков, ассортимента, состава блюд.

4. Ресурсное обеспечение Подпрограммы

Ориентировочный общий объем финансирования Подпрограммы (в ценах 2007 года) составляет 150958,925 тыс. рублей, в том числе:

- за счёт регионального бюджета - 65949,0 тыс. руб.;

- за счет муниципального бюджета - 85009,925 тыс. руб.

Финансирование мероприятий по годам реализации:

Источник финансирования

2008 год
(в тыс.руб.)

2009 год
(в тыс. руб.)

2010 год
(в тыс. руб.)

Всего
(в тыс. руб.)

Региональный бюджет

21647,0

18870,0

25432,0

65949,0

Муниципальный бюджет

19698,325

31730,2

33581,4

85009,925

ИТОГО:

41345,325

50600,2

59013,4

150958,925

5. Система программных мероприятий

Бесплатные завтраки для всех обучающихся
(областной бюджет)

Бесплатные завтраки для всех обучающихся
(бюджет города Пскова)

Бесплатные обеды для детей из малообеспеченных семей (бюджет города Пскова)

Приоб-
ретение обору-
дования

Бесплатные завтраки на всех обучающихся муниципальных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи
(бюджет города Пскова)

Бесплатные обеды для детей из малообес- печенных семей муниципальных образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого- педагогической и медико- социальной помощи
(бюджет города Пскова)

ИТОГО

2008 год

Количество учащихся

18322

18322

2500

-

-

-

Стоимость на человека в день в руб.

6,0

4,0

20

-

-

-

Рабочих дней, шт.

170

170

170

-

-

-

Объем финансирования, тыс.руб.

18688,0

12459,0

8500,0

1698,325

-

-

41345,325

2009 год

Количество учащихся

18500

18500

2600

-

-

-

Стоимость на человека в день в руб.

6,0

6,0

25

-

-

-

Рабочих дней, шт.

170

170

170

-

-

-

Объем финансирования, тыс.руб.

18870,0

18870,0

11050,0

1810,2

-

-

50600,2

2010 год

Количество учащихся

18349

18349

687

-

40

12

Стоимость на человека в день в руб.

10,0

6,0

30

-

16

30

Рабочих дней, шт.

170

170

170

-

170

170

Объем финансирования, тыс.руб.

31193,3

18716,0

3503,7

1528,9

108,8

61,2

55111,9

Объем финансирования, тыс.руб. ИТОГО

68751,3

50045,0

23053,7

5037,425

108,8

61,2

147057,425

(Таблица дополнена 6-м и 7-м  столбцами, строки "2010 год" в редакции - решение Псковской городской Думы от 29.06.2010 N 1297)

                         

6. Описание ожидаемых результатов реализации Подпрограммы

В результате реализации Подпрограммы ожидается:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»