Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2007 года N 466


О Порядке взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов (ссуд), предоставленных из областного бюджета местным бюджетам

____________________________________________________________________
Утратил силу с 21.02.22 на основании постановления Администрации области
от 18.02.2022 N 47
, Сетевое издание "Нормативные правовые акты
Псковской области" (pravo.pskov.ru), 21.02.22, N 021040352102202201
_____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 4 статьи 93_3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. N 104н "Об утверждении Общих требований к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов", в целях определения порядка взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов (ссуд), предоставленных из областного бюджета, а также процентов и пеней по ним Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов (ссуд), предоставленных из областного бюджета местным бюджетам.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области - начальника Главного государственного финансового управления Псковской области Баринову Т.А.


И.п. Губернатора области                                                                И.И. Максимов

УТВЕРЖДЕН
постановлением Администрации области
от 29.12.2007 N 466

     
Порядок взыскания остатков непогашенных бюджетных кредитов (ссуд), предоставленных из областного бюджета местным бюджетам


1. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

бюджетный кредит (ссуда) - денежные средства, предоставляемые областным бюджетом местным бюджетам на возмездной и возвратной основах;

заемщик - получатель бюджетного кредита (ссуды) - местный бюджет;

соглашение о предоставлении бюджетного кредита (ссуды) - соглашение, которым предусматривается предоставление средств областного бюджета на возмездной и возвратной основах (далее - соглашение).

2. При неисполнении заемщиком обязательств по возврату основного долга и уплате процентов за пользование бюджетным кредитом (ссудой) в сроки, установленные соглашением, а также в случае использования бюджетного кредита не по целевому назначению Главное государственное финансовое управление Псковской области (далее - ГГФУ) применяет меры взыскания задолженности в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Порядком.

3. За несвоевременный возврат бюджетного кредита (ссуды) и процентов за пользование им заемщик уплачивает пени в размере, определенном соглашением.

4. В случае невозврата заемщиком полученных средств в объемах и сроки, указанные в соглашении, ГГФУ взыскивает с заемщика в бесспорном порядке задолженность по бюджетному кредиту (ссуде), процентам за пользование бюджетным кредитом, а также пени в соответствии с условиями соглашения.

5. ГГФУ производит погашение задолженности заемщика по бюджетному кредиту (ссуде), включая проценты и пени, за счет дотаций местному бюджету из областного бюджета, а также за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет.

6. ГГФУ остаток непогашенного кредита (ссуды), включая проценты и пени, взыскивает за счет дотаций местному бюджету из областного бюджета в следующем порядке:

В платежном поручении ГГФУ на перечисление дотации местному бюджету в назначении платежа указывается следующий дополнительный текст: "в том числе направить на погашение задолженности по бюджетному кредиту (ссуде), полученному(ой) по соглашению от (указывается дата соглашения) N (указывается номер соглашения) и сумма, которая направляется на погашение бюджетного кредита (ссуды)".

ГГФУ за день до перечисления дотации местному бюджету письменно уведомляет финансовый орган, организующий исполнение местного бюджета, и территориальный орган Федерального казначейства по Псковской области о необходимости вернуть в областной бюджет остатки непогашенных кредитов (ссуд), а также непогашенных процентов за пользование бюджетными кредитами и пени.

Финансовый орган, организующий исполнение местного бюджета, после получения уведомления ГГФУ в день зачисления дотации на счет местного бюджета, представляет в территориальный орган Федерального казначейства по Псковской области платежное поручение на возврат в областной бюджет остатка непогашенных кредитов (ссуд), а также непогашенных процентов за пользование бюджетными кредитами и пени.

Территориальный орган Федерального казначейства по Псковской области одновременно производит операции по зачислению суммы дотации местному бюджету и осуществляет возврат остатка непогашенных кредитов (ссуд), а также непогашенных процентов за пользование бюджетными кредитами и пени в областной бюджет.

В случае недостаточности поступлений сумм дотации, подлежащих зачислению в местный бюджет в текущем операционном дне, взыскание остатка непогашенного кредита (ссуды) осуществляется в аналогичном порядке в последующие дни.

7. В случае принятия ГГФУ решения о взыскании из местного бюджета суммы остатка непогашенного бюджетного кредита (ссуды) за счет уплаты соответствующих налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет, ГГФУ письменно уведомляет финансовый орган, организующий исполнение местного бюджета, а также территориальный орган Федерального казначейства по Псковской области о принятом решении.

Территориальный орган Федерального казначейства по Псковской области не позднее следующего рабочего дня после получения от Главного государственного финансового управления Псковской области уведомления о взыскании остатка непогашенного кредита (ссуды) осуществляет взыскание суммы непогашенного кредита (ссуды), а также непогашенных процентов и пени в областной бюджет за счет отчислений от федеральных и региональных налогов и сборов.

В случае недостаточности поступлений от соответствующих налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет в текущем операционном дне, взыскание остатка непогашенного кредита осуществляется в последующие дни.

8. Операции по взысканию суммы остатка непогашенного кредита (ссуды), процентов и пени по ним за счет уплаты соответствующих налогов и сборов, налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами, подлежащих зачислению в местный бюджет, осуществляются территориальным органом Федерального казначейства по Псковской области в соответствии с подпунктами 2.5 и 2.6 Общих требований к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов, утвержденных приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2007 г. N 104н "Об утверждении Общих требований к порядку взыскания остатков непогашенных кредитов, предоставленных из бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных районов".


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»