Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 2007 года N 2880

Об утверждении Положения о порядке утверждения уставов, изменений и дополнений
к уставам муниципальных образовательных учреждений города Пскова      

____________________________________________________________________
Отменен постановлением Администрации города
от 24.12.2007 N 3257

____________________________________________________________________


Согласно ст. 13 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации в целях упорядочения деятельности по утверждению уставов муниципальных образовательных учреждений, а также регулирования отношений между образовательными учреждениями, учредителем образовательных учреждений и управлением образования Администрации города Пскова, руководствуясь Уставом города Пскова постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке утверждения уставов, изменений и дополнений к уставам муниципальных образовательных учреждений города Пскова согласно Приложению.

2. Управлению образования Администрации г. Пскова (Михненка Н.В.), управлению культуры Администрации г. Пскова (Тесленко Ф.Д.), комитету по физической культуре и спорту (Гаврилову А.Н.) ознакомить с данным порядком руководителей образовательных учреждений.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя Главы Администрации города Пскова Михайлова Н.И.


Мэр города                                                                                    М.Я. Хоронен

Приложение
к постановлению Администрации г. Пскова
от 12.11.2007 N 2880

     
Положение
о порядке утверждения уставов, изменений и дополнений к уставам муниципальных
образовательных учреждений города Пскова


1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании", Уставом муниципального образования "город Псков" и устанавливает порядок утверждения уставов (изменений и дополнений в уставы) муниципальных образовательных учреждений города Пскова (далее - образовательные учреждения), а также регулирует отношения между образовательными учреждениями, учредителем образовательных учреждений (далее - Учредитель) и органами Администрации города Пскова, координирующими деятельность образовательных учреждений (далее - координирующий орган).

1.2. Образовательные учреждения являются юридическими лицами и действуют на основании Устава.

1.3. Учредителем муниципальных образовательных учреждений выступает Администрация города Пскова от имени муниципального образования "Город Псков".

1.4. Устав образовательного учреждения должен соответствовать требованиям статьи 13 Закона Российской Федерации "Об образовании", типовому положению об образовательном учреждении определенного типа и вида.

1.5. При необходимости Учредителем или координирующим органом по поручению Учредителя, могут быть разработаны и утверждены примерные формы уставов образовательных учреждений различных типов и видов (изменений и дополнений в уставы).

1.6. Устав образовательного учреждения утверждается Учредителем в случаях:

- создания образовательного учреждения;

- внесения в устав образовательного учреждения существенных изменений, при которых целесообразно изложение устава в новой редакции.

В остальных случаях утверждаются изменения и дополнения в устав образовательного учреждения.

1.7. В случае создания образовательного учреждения его устав разрабатывается координирующим органом.

В случае подготовки устава образовательного учреждения в новой редакции (подготовки изменений и дополнений в него) устав разрабатывается образовательным учреждением самостоятельно и принимается органом самоуправления образовательного учреждения для внесения его на утверждение учредителю.

1.8. Проект устава образовательного учреждения (изменений и дополнений в устав) в обязательном порядке проходит согласование в структурных подразделениях и органах Администрации города Пскова, координирующих деятельность образовательных учреждений, финансовом управлении Администрации г. Пскова, комитете по управлению муниципальным имуществом города Пскова, правовом комитете), которые вправе вернуть устав учреждения на доработку с приложением письменных предложений, замечаний и заключений по изменению проекта устава.

1.9. Устав образовательного учреждения утверждается Постановлением Администрации города Пскова. Устав, утвержденный Учредителем и прошедший регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации, является учредительным документом образовательного учреждения.

1.10. Устав образовательного учреждения должен соответствовать требованиям федерального, областного законодательства и муниципальным правовым актам муниципального образования "Город Псков".

1.11. Образовательное учреждение проходит государственную регистрацию в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

2. Порядок утверждения устава, изменений и дополнений к уставу образовательного учреждения


2.1. Устав образовательного учреждения (изменения и дополнения к уставу) в десятидневный срок после принятия органом самоуправления образовательного учреждения представляется учредителю для согласования и утверждения.

2.2. Для утверждения устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) представляются:

- проект устава образовательного учреждения (проект изменений и дополнений к уставу) в трех экземплярах (все страницы пронумерованы и прошиты);

- решение органа самоуправления образовательного учреждения о принятии устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу);

- копия устава (копии уставов), зарегистрированного (зарегистрированных) ранее, со всеми изменениями и дополнениями;

- копия свидетельства (копии свидетельств) о регистрации предыдущей редакции (редакций) устава и изменений и дополнений в устав;

- копия решения компетентного органа о создании (открытии) образовательного учреждения (или архивная справка);

- копия решения компетентного органа о переименовании, реорганизации образовательного учреждения (в случае переименования или реорганизации);

- копия постановления об аттестации (при наличии);

- копия свидетельства о государственной аккредитации (при наличии);

- копия лицензии (при наличии).

Наличие и полноту приобщаемых документов проверяет орган Администрации города Пскова, координирующий деятельность образовательных учреждений.

При необходимости координирующий орган вправе истребовать у образовательного учреждения иные необходимые документы.

2.3. В месячный срок с момента поступления указанных в п. 2.2 настоящего Порядка документов Учредитель принимает одно из следующих решений:

- об утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу), готовит проект постановления Администрации г. Пскова об утверждении устава;

- об отказе в утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу);

- об оставлении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) без рассмотрения.

2.4. Проект устава передается для согласования в структурные подразделения и органы Администрации города Пскова.

2.5. Согласование устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) проводится в месячный срок со дня поступления к Учредителю.

2.6. Согласование проводится в целях определения соответствия устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) федеральному, областному законодательству и муниципальным правовым актам муниципального образования "город Псков".

Несоответствие или противоречие устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) федеральным и областным нормативным правовым актам или муниципальным правовым актам города Пскова является основанием для отказа в утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу).

2.7. По результатам процедуры согласования Учредитель издает постановление об утверждении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу). В постановлении об утверждении устава должно быть указано на кого возлагаются полномочия Администрации г. Пскова, связанные с регистрацией устава (изменений и дополнений в устав).

2.8. Устав образовательного учреждения (изменения и дополнения к уставу) остается без рассмотрения, если к нему не приобщены документы, указанные в п. 2.2 настоящего Порядка, либо устав (изменения и дополнения к уставу) подан с нарушением установленного порядка, в том числе, когда представленные документы по своему содержанию и оформлению не соответствуют установленным требованиям. Об оставлении устава образовательного учреждения (изменений и дополнений к уставу) без рассмотрения сообщается образовательному учреждению, и возвращаются все документы.

2.9. Решение об отказе в утверждении устава образовательного учреждения, оставлении устава без рассмотрения не препятствует повторному представлению устава на утверждение после устранения недостатков.

2.10. Руководитель образовательного учреждения, после утверждения устава Учредителем, предоставляет пакет документов в регистрирующий орган для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы.

2.11. Координирующий орган контролирует прохождение государственной регистрации уставов образовательных учреждений, а также своевременность внесения изменений и дополнений в уставы образовательных учреждений в связи с изменением действующего законодательства.

3. Регистр уставов образовательных учреждений


3.1. Орган Администрации города Пскова, координирующий деятельность образовательных учреждений ведет Регистр уставов координируемых образовательных учреждений, в котором указывается:

1) полное наименование образовательного учреждения в соответствии с уставом;

2) местонахождение, юридический адрес, образовательного учреждения;

3) наименование, дата, номер документа, которым утвержден устав;

4) наименование, дата, номер документа о государственной регистрации образовательного учреждения в качестве юридического лица, основной государственный регистрационный номер;

5) наименование, дата, номер документа, которым утвержден устав в новой редакции либо изменения в устав;

6) наименование, дата, номер документа о государственной регистрации устава в новой редакции либо внесения изменений в устав, государственный регистрационный номер.

3.2. Регистр уставов образовательных учреждений ведется на бумажном и электронном носителях.

Регистр на бумажном носителе состоит из книги учета регистрации образовательных учреждений; листов записей Регистра, содержащих сведения об образовательном учреждении в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка; регистрационных дел.

3.3. Для внесения записи в Регистр уставов муниципальных образовательных учреждений города Пскова образовательное учреждение в 10-дневный срок с момента его государственной регистрации либо с момента государственной регистрации устава в новой редакции либо регистрации внесения изменений и дополнений в устав обязано представить в координирующий орган заверенные надлежащим образом копии следующих документов:

- копию утвержденного устава (изменений и дополнений к уставу);

- копию документа, которым утвержден устав;

- копию свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- копию лицензии на образовательную деятельность.


Начальник Управления

образования Администрации г. Пскова                                                            Н.В. Михненка

Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»