АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 ноября 2007 года N 425


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области

(с изменениями на 24 октября 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233, Сетевое издание "Нормативные правовые акты Псковской области" (pravo.pskov.ru), 26.10.22, N 2061109562610202201.
________________________________________________________________


В соответствии со статьей 25 Водного кодекса Российской Федерации, статьей 27.1 Закона Псковской области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "Об исполнительных органах Псковской области" Правительство Псковской области ПОСТАНОВЛЯЕТ (преамбула в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233):

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области.

2. Признать утратившим силу постановление Администрации области от 11 ноября 2003 г. N 439 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Псковской области".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Руководителя Аппарата Правительства Псковской области (пункт в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

4. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.


Губернатор области                                                                  М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Администрации области
от 26.11.2007 N 425

     

Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области



1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Псковской области (далее - Правила) устанавливают порядок использования водных объектов для плавания на маломерных судах в пределах административных границ Псковской области и являются обязательными для граждан и юридических лиц.

2. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима;

2) внутренние водные пути Российской Федерации (далее также - внутренние водные пути) пути сообщения внутреннего водного транспорта, определяемые Правительством Российской Федерации;

3) маломерное судно - судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать человек;

4) база (сооружение) для стоянок маломерных судов - комплекс инженерных сооружений, предназначенных для стоянки и обслуживания маломерных судов.

(Пункт 2 в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

3. Водные объекты используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Водные объекты могут использоваться для плавания на маломерных судах юридическими лицами и гражданами для собственных нужд и предпринимательской деятельности.

4. Приостановление или ограничение использования водных объектов или их частей для плавания на маломерных судах осуществляется в случаях, предусмотренных Водным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Запрещение пользования водными объектами или их частями для плавания на маломерных судах осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В целях обеспечения благоприятных условий для нереста, нагула, зимовки рыб и других водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды исполнительный орган Псковской области, осуществляющий полномочия в области охраны и использовании водных биологических ресурсов, вправе устанавливать сроки запрета пользования водными объектами или их частями для плавания на маломерных судах (абзац в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

Приостановление, запрет или ограничение использования водных объектов или их частей для плавания на маломерных судах осуществляется в порядке, установленном законодательством, о чем население оповещается органом, установившим запрет или ограничение, через средства массовой информации, посредством специальных информационных знаков, устанавливаемых вдоль берегов водных объектов, или иными способами доведения информации.

5. Проведение на водных объектах соревнований (регат), водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с использованием маломерных судов разрешается в местах, определяемых Правительством Псковской области по согласованию с органами, осуществляющими государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов, органом, осуществляющим государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и другими надзорными органами, осуществляющими полномочия в отношении маломерных судов, а в российской части вод пограничных рек, озер и иных водоемов на территории Псковской области - с пограничными органами, входящими в состав федеральной службы безопасности, и с учетом правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд, устанавливаемых органами местного самоуправления.

При проведении на водных объектах массовых мероприятий с использованием маломерных судов информация об их проведении направляется в Главное управление МЧС России по Псковской области в письменном виде не позднее четырнадцати календарных дней до планируемой даты начала мероприятия.

(Пункт 5 в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

6. Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах Псковской области разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава с введением следующих ограничений:

(абзац утратил силу с 06.11.22 на основании постановления Правительства области от 24.10.2022 N 233);

запрещается эксплуатация маломерных судов в течение месяца со дня объявления весеннего нерестового периода;

запрещается эксплуатация маломерных судов на внутренних водных путях в пределах территории Псковской области в межнавигационный период, когда не действует судоходная обстановка;

запрещается плавание на водных мотоциклах (гидроциклах) на реках от их истоков до устьев включительно, на акваториях водных объектов, объявленных памятниками природы, в пределах границ населенных пунктов, зон, используемых для рекреационных целей, мест массового отдыха граждан на воде, традиционных мест любительского лова рыбы;

(абзац утратил силу с 06.11.22 на основании постановления Правительства области от 24.10.2022 N 233).

(Абзац утратил силу с 06.11.22 на основании постановления Правительства области от 24.10.2022 N 233).

запрещается заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах (абзац дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233);

запрещается осуществлять буксировку буксируемых устройств или приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) ближе 50 метров к ограждению границ заплыва на пляжах и других мест купания (абзац дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233);

запрещается перевозить на судне детей до 7-летнего возраста без сопровождения совершеннолетнего (абзац дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233);

запрещается выбрасывать за борт мусор, допускать загрязнение водных объектов нефтепродуктами (абзац дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

6.1. Запреты, предусмотренные пунктом 6 настоящих Правил, не распространяются на:

1) маломерные суда особой конструкции (суда на воздушной подушке, аэроботы);

2) маломерные суда, используемые в культурно-массовых и спортивных мероприятиях, проведение которых согласовано в установленном порядке;

3) маломерные суда, используемые для осуществления контрольно-надзорных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности судоходства, спасательных, аварийно-спасательных и ремонтных работ, работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, природоохранных мероприятий.

(Пункт 6.1 дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

6.2. Скорость движения маломерных судов, водных мотоциклов (гидроциклов) вблизи пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах разрешается не более 12 км/ч, а в границах населенных пунктов, районах стоянок судов - не более 15 км/ч.

При движении в границах портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, пляжей и других мест массового отдыха населения на водных объектах, около судов, занятых водолазными работами, безопасная скорость должна исключать волнообразование, которое может вызвать повреждение других судов, плавучих средств, гидротехнических и причальных сооружений.

Каждое маломерное судно должно всегда следовать с безопасной скоростью с тем, чтобы оно могло предпринять действия для предупреждения столкновения и могло быть остановлено в пределах расстояния, требуемого при существующих обстоятельствах и условиях.

(Пункт 6.2 дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

6.3. При плавании должны быть одеты в индивидуальные спасательные средства:

1) лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);

2) лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;

3) лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;

4) дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

Применяемые на маломерном судне индивидуальные спасательные средства должны соответствовать размеру и массе лиц, их использующих, и при применении должны быть застегнуты и обеспечивать закрепление на теле пользователя, исключающее самопроизвольное снятие при падении в воду.

(Пункт 6.3 дополнительно включен с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

7. (Пункт утратил силу с 06.11.22 на основании постановления Правительства области от 24.10.2022 N 233).

8. Пользование маломерными судами на водных объектах разрешается после их государственной регистрации в реестре маломерных судов, нанесения идентификационных номеров и освидетельствования (кроме судов, не подлежащих государственной регистрации), при соблюдении установленных производителем судна или указанных в судовом билете условий, норм и требований по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, району плавания, высоте волны, при которой судно может эксплуатироваться, осадке, надводному борту, оснащению спасательными и противопожарными средствами, огнями, навигационным и другим оборудованием (пункт в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

9. Юридические и физические лица, имеющие (эксплуатирующие) маломерные суда, несут ответственность за безопасность эксплуатации этих судов, безопасность людей, общественный порядок и охрану окружающей среды.

Руководители организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности), имеющие маломерные суда, назначают должностных лиц, ответственных за безопасность эксплуатации этих судов.

10. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, обязаны выполнять требования настоящих Правил, Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, утвержденных приказом МЧС России от 06 июля 2020 г. N 487, Правил плавания судов по внутренним водным путям, утвержденных приказом Минтранса России от 19 января 2018 г. N 19, и иных правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды (пункт в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

11. Размещение баз (сооружений) для стоянок маломерных судов на водных объектах и порядок пользования ими осуществляется в соответствии с Правилами пользования базами (сооружениями) для стоянок маломерных судов в Российской Федерации, утвержденными приказом МЧС России от 20 июля 2020 г. N 540 (пункт в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).

12. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством (пункт в редакции, введенной в действие с 06.11.22 постановлением Правительства области от 24.10.2022 N 233).


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Редакция документа подготовлена
Псковским представительством "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»