Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2007 года N 184

Об официальном сайте муниципального образования "Город Псков" и об утверждении Положения об официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет*         

(с изменениями на 24 ноября 2015 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 07.07.23 на основании решения Псковской городской Думы
от 30.06.2023 N 247
, Псковские Новости от 07.07.23 N 30
_____________________________________________________________________

__________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 30.03.2010 N 1181, Псковская правда от 14.05.10 N 106;
     решением Псковской городской Думы от 16.04.2010 N 1222, Псковская правда от 14.05.10 N 106;
     решением Псковской городской Думы от 24.11.2015 N 1740, Псковские Новости от 04.12.15 N 111.       

____________________________________________________________________


________________
     * Наименование в редакции, введенной в действие с 14.05.10 решением Псковской городской Думы от 30.03.2010 N 1181

     

Принято на 9-ой сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях обеспечения открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления города Пскова, в соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации",   с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", Уставом муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила (абзац в редакции, введенной в действие с 14.05.10 решением Псковской городской Думы от 30.03.2010 N 1181):

1. Утвердить Положение об официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет согласно Приложению N 1 к настоящему Решению (пункт в редакции, введенной в действие с 14.05.10 решением Псковской городской Думы от 30.03.2010 N 1181).

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 31.10.2007 N 184


(Положение в редакции, введенной в действие с 04.12.15 решением Псковской городской Думы от 24.11.2015 N 1740)

Положение
об официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет



Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

Положение определяет основные цели, порядок функционирования и обновления официального сайта муниципального образования "Город Псков" (далее - Сайт).

1. Общие положения

1.1. Положение об официальном сайте муниципального образования "Город Псков" (далее по тексту - Положение) разработано в целях регулирования отношений по управлению Сайтом и оперативному обновлению информации, размещаемой на Сайте.

1.2. Официальный сайт муниципального образования "Город Псков" во всемирной информационной сети Интернет по адресу: www.pskovgorod.ru (далее - сеть Интернет) является официальным источником информации о муниципальном образовании "Город Псков" в сети Интернет.

1.3. Официальный сайт муниципального образования "Город Псков" является также официальным сайтом органов местного самоуправления - Псковской городской Думы и Главы города Пскова.

1.4. Сайт функционирует для расширения взаимодействия органов местного самоуправления с населением муниципального образования "Город Псков" (далее - город Псков), муниципальными предприятиями и учреждениями, органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований, российскими и зарубежными партнерами, дальнейшей интеграции в российское и мировое информационное пространство.

1.5. Целями создания и работы Сайта являются:

- содействие формированию имиджа города Пскова, его инвестиционной привлекательности;

- информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления города Пскова, обеспечение информационной среды для работы муниципальных служащих и специалистов муниципальных предприятий и учреждений города Пскова;

- обеспечение открытости и доступности информации о деятельности органов местного самоуправления города Пскова;

- обеспечение реализации права населения города Пскова на получение информации о положении дел в городе Пскове, вопросах, обсуждаемых в органах местного самоуправления города Пскова, назначениях и перемещениях должностных лиц органов местного самоуправления, за исключением информации, распространение которой ограничено законодательством Российской Федерации;

- обеспечение возможности обсуждения населением города Пскова - пользователями сети Интернет проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей города Пскова информации о социально-экономическом и культурном развитии города Пскова, о развитии его общественной инфраструктуры и иной информации;

- представление интересов города Пскова в информационном пространстве России и мира, развитие единого информационного пространства города Пскова;

- размещение общезначимой информации, распространяемой органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями;

- размещения материалов и информации, подлежащих обязательному размещению на официальном сайте органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков", в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.6. Потенциальной аудиторией Сайта является широкий круг пользователей сети Интернет, заинтересованных в получении информации о жизнедеятельности города Пскова.

1.7 Сайт является основой информации о деятельности всех органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет и включает в себя ссылки на самостоятельные сайты органов местного самоуправления города Пскова.

1.8. Сайт может содержать ссылки на другие самостоятельные сайты для обеспечения доступа пользователей к информации.

1.9. Официальный адрес Сайта в сети Интернет - www.pskovgorod.ru.

1.10. Сайт может быть зарегистрирован как средство массовой информации по решению Псковской городской Думы в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


2. Источники, категории и статус информации

2.1. Информация, размещаемая на Сайте, приобретается из официальных источников, является публичной и бесплатной.

2.2. Информация, размещаемая на сайте, должна быть получена от предприятий, организаций, учреждений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, их структурных подразделений, должностных лиц в письменном или электронном виде, с указанием срока актуальности информации в соответствии с пунктом 2.3. настоящего Положения. В электронном виде информация направляется с официального адреса электронной почты соответствующего органа или организации. В письменном виде информация направляется на бланке соответствующего органа или организации за подписью руководителя.

2.3. В зависимости от периодичности обновления информация делится на следующие категории:

- постоянная информация;

- периодически обновляемая информация;

- разовая информация.

2.4. Для постоянной информации указывается только дата размещения информации на Сайте.

2.5. Для периодически обновляемой информации указывается только дата размещения информации на Сайте. Обновление периодической информации производится по мере поступления изменений. Контрольная проверка актуальности размещенной на Сайте периодической информации производится не реже 1 раз в год.

2.6. Для разовой информации указывается дата размещения её на Сайте и дата прекращения размещения.

2.7. Частичное или полное использование информационных ресурсов сайта в средствах массовой информации возможно только при условии обязательной ссылки на Сайт или пресс-службу муниципального образования "Город Псков".

2.7. Информация, размещаемая на Сайте, не должна:

- нарушать нормы действующего законодательства,

- нарушать честь, достоинство, деловую репутацию физических и юридических лиц,

- содержать государственную и коммерческую тайну.


3. Структура сайта

3.1. Структура сайта формируется с учетом обязательного размещения на Сайте Перечня информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования "Город Псков", размещаемой в сети Интернет, в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления", изложенного в Приложении N 1 к настоящему Положению.

3.2. Перечень информации в обязательном порядке определяет периодичность размещения информации о деятельности органов местного самоуправления города Пскова в сети Интернет, сроки ее обновления, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информации своих прав и законных интересов, а также иные требования к размещению указанной информации.

3.3. Сайт состоит из основных разделов и подразделов. Базовая структура сайта изложена в Приложении N 2 к настоящему Положению.

3.4. По мере развития Сайта перечень, наименование разделов и их содержание может изменяться.


4. Администрирование Сайта

4.1. Администрирование Сайта представляет собой комплекс работ, связанных с его информационным наполнением, организацией работы Сайта, управлением пользователями, в том числе:

- поддержание технической работоспособности Сайта;

- размещение и обновление информации;

- организация обратной связи с пользователями информацией Сайта;

- продвижение Сайта в основных поисковых системах Интернет;

- совершенствование информационной структуры и технического исполнения Сайта;

- периодическое обновление дизайна и структуры Сайта.

4.2. Администрирование Сайта осуществляется рабочей группой, в состав которой включаются представители:

- отдела по информационно-аналитической работе, связям со средствами массовой информации и общественностью аппарата Псковской городской Думы,

- Комитета информационных технологий Администрации города Пскова,

- аппарата Контрольно-счетной палаты города Пскова,

- организации, видом деятельности которой является техническое развитие и поддержание работоспособности Сайта - Технический исполнитель.

4.3. Представители в состав рабочей группы от каждого органа местного самоуправления утверждаются Распоряжениями соответствующих органов местного самоуправления.

4.4. Координирует деятельность рабочей группы начальник отдела по информационно-аналитической работе, связям со средствами массовой информации и общественностью Псковской городской Думы - Координатор рабочей группы.

4.5. Координатор рабочей группы:

- осуществляет организацию и координацию деятельности рабочей группы;

- определяет основные направления развития Сайта и его наполнения;

- имеет доступ к администрированию Сайта в полном объеме;

- определяет объем доступа к сайту членами рабочей группы;

- осуществляет контроль за техническим и информационным состоянием Сайта.

4.6. В целях размещения актуальной и достоверной информации, своевременного обновления разделов Сайта, поддержания обратной связи с пользователями информацией Сайта, представители органов местного самоуправления города Пскова, входящие в состав рабочей группы, в рамках полномочия соответствующего органа местного самоуправления, осуществляют сбор, литературную обработку и редактирование информации. Информация предоставляется членами рабочей группы Координатору рабочей группы для его последующего размещения на Сайте.

4.7. Технический исполнитель на основании договора осуществляет деятельность по:

- поддержанию работоспособности Сайта;

- продвижению Сайта в основных поисковых системах Интернет;

- совершенствованию технического исполнения Сайта;

- периодическому обновлению дизайна и структуры Сайта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»