Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 октября 2007 года N 401

О порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи
(вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в
Чудском, Теплом и Псковском озерах      

(с изменениями на 1 августа 2008 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 28.11.2008 N 322

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 27.02.2008 N 55;
     постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222, Псковская правда от 07.08.08 N 200.      
____________________________________________________________________


В соответствии с пунктом 7 статьи 31 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", подпунктом 20 пункта 2 статьи 27.1 Закона области от 19 февраля 2002 г. N 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области" Администрация области постановляет (абзац в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222):

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

2. Установить, что нормы утвержденного пунктом 1 настоящего постановления Положения о порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах, устанавливающие порядок подготовки и заключения договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, форму договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, порядок проведения аукционов по продаже квот добычи (вылова) водных биоресурсов и долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, действуют до принятия Правительством Российской Федерации соответствующих нормативных правовых актов.

(Пункт 2 дополнительно включен с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования  (пункт 3,  в предыдущей редакции-2, переименован  с  18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).


Губернатор области                                                                М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 18.10.2007 N 401

     

Положение
о порядке распределения между пользователями водными биоресурсами квот добычи (вылова) водных
биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах

(По тексту слова "договор о закреплении долей в общем объеме квот" в соответствующем падеже заменены словами "договор о закреплении долей квот"
в соответствующем падеже с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222)

       

1. Настоящее Положение определяет порядок распределения между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными в Российской Федерации (далее - пользователи водными биоресурсами), квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах (далее также - квоты).

2. Распределение между пользователями водными биоресурсами квот осуществляется ежегодно в пределах утвержденного в установленном порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Псковской области на соответствующий год.

3. Распределение квот между пользователями водными биоресурсами осуществляется путем закрепления за этими лицами долей  квоты сроком на три года.

Доли  квоты рассчитываются органом исполнительной власти области в сфере природопользования (далее - Уполномоченный орган) по видам водных биоресурсов с использованием Методики расчета долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов  и квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах (далее - Методика расчета долей и квот) согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

       (Пункт 3 в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

4. Пользователи водными биоресурсами, претендующие на получение квот, до 1 декабря текущего года подают в Уполномоченный орган заявку на получение квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

К заявке прилагаются:

1) выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;

2) справка налогового органа по месту государственной регистрации лица, подавшего заявку, об отсутствии у него просроченной задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 ноября текущего года;

3) копия договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства (при его наличии)  (подпункт  в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222);

4) копия договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (при его наличии) (подпункт  в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222);

5) данные об объеме добытых (выловленных) водных биоресурсов за пять лет, предшествующих году подачи заявки, соответствующие данным, представленным пользователем водными биоресурсами в установленном порядке в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (при отсутствии договора о закреплении долей  квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства) (подпункт  в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

5. По результатам рассмотрения заявок Уполномоченный орган в течение 10 дней после утверждения в установленном порядке распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в пресноводных водных объектах Псковской области на соответствующий год, используя Методику расчета долей и квот, принимает решение о распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах.

Решение Уполномоченного органа оформляется приказом Уполномоченного органа и публикуется в газете "Псковская правда".

6. На основании решения, указанного в пункте 5 настоящего Положения, между Уполномоченным органом и пользователем водными биоресурсами заключается договор о закреплении долей  квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (в случае его отсутствия) по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

7. На аукционы выставляются квоты и доли квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 38 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. N  166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" (пункт  в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

8. Решение о проведении аукциона по продаже квот и долей квоты добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства (далее - аукцион) оформляется актом Администрации области, проект которого в установленном порядке вносит Уполномоченный орган (пункт  в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

9. Уполномоченный орган обеспечивает опубликование извещения о проведении аукциона в газете "Псковская правда" и размещает его на официальном сайте Уполномоченного органа в срок не менее чем за 30 дней до дня проведения аукциона.

10. Извещение о проведении аукциона должно содержать следующие сведения:

1) о предмете аукциона;

2) о месте, датах начала и окончания срока подачи заявок на участие в аукционе и дате проведения аукциона;

3) о начальной цене предмета аукциона, рассчитанной как произведение соответствующей предмету аукциона квоты, определенной на год проведения аукциона, на ставку сбора за пользование водными биоресурсами, установленную Налоговым кодексом Российской Федерации;

4) о величине повышения начальной цены предмета аукциона ("шаге аукциона"), устанавливаемой Уполномоченным органом в размере, не превышающем пять процентов от начальной цены предмета аукциона;

5) о размере задатка, устанавливаемого Уполномоченным органом в размере от десяти до ста процентов от начальной цены предмета аукциона, сроке и порядке его внесения, реквизиты счета для перечисления задатка.

11. Извещение о проведении аукциона, публикуемое в газете "Псковская правда", должно также содержать указание на официальный сайт, на котором размещается следующая документация об аукционе:

1) форма заявки на участие в аукционе согласно приложению N 4 к настоящему Положению;

2) проект договора о закреплении долей  квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, заключаемого по результатам аукциона.

12. Для участия в аукционе пользователи водными биоресурсам (далее - заявители) представляют в Уполномоченный орган заявку на участие в аукционе по форме, указанной в подпункте 1 пункта 11 настоящего Положения.

К заявке прилагаются:

1) выписка из единого государственного реестра юридических лиц - для юридических лиц, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуальных предпринимателей;

2) справка налогового органа по месту государственной регистрации заявителя об отсутствии у него просроченной задолженности по налогам и сборам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации по состоянию на 1 число месяца, предшествующего дню проведения аукциона;

3) документы, подтверждающие факт внесения задатка.

13. Заявитель вправе отозвать заявку на участие в аукционе в любое время до окончания срока подачи заявок на участие в аукционе. Уполномоченный орган возвращает внесенный заявителем задаток в течение пяти дней со дня получения уведомления об отзыве заявки на участие в аукционе.

14. Уполномоченный орган ведет протокол приема заявок на участие в аукционе, который должен содержать сведения о заявителях, о датах начала и окончания срока подачи заявок, о внесенных задатках, а также сведения о заявителях, не допущенных к участию в аукционе, с указанием причин отказа в допуске к участию в аукционе. Протокол приема заявок на участие в аукционе подписывается руководителем Уполномоченного органа в течение одного дня после дня окончания срока подачи указанных заявок. Заявитель становится участником аукциона с момента подписания руководителем Уполномоченного органа протокола приема заявок на участие в аукционе.

15. Основаниями для отказа в допуске к участию в аукционе являются:

1) представление заявки, не соответствующей требованиям пункта 12 настоящего Положения;

2) осуществление в отношении заявителя процедур банкротства;

3) нахождение заявителя - юридического лица в процессе ликвидации или прекращение заявителем-гражданином деятельности в качестве индивидуального предпринимателя;

4) непоступление задатка на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, на день подписания руководителем уполномоченного органа протокола приема заявок на участие в аукционе (подпункт в редакции постановления Администрации области от 27.02.2008 N 55).

16. Заявители, допущенные к участию в аукционе, и заявители, не допущенные к участию в аукционе, уведомляются о принятом решении не позднее дня, следующего после дня подписания руководителем Уполномоченного органа протокола приема заявок на участие в аукционе.

17. Уполномоченный орган обязан вернуть заявителю, не допущенному к участию в аукционе, внесенный им задаток в течение пяти дней со дня подписания протокола приема заявок на участие в аукционе.

18. Аукцион проводится аукционной комиссией, создаваемой Уполномоченным органом.

19. Аукционная комиссия проводит аукцион путем повышения начальной цены предмета аукциона на "шаг аукциона".

20. В случае, если после трехкратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по начальной цене предмета аукциона, аукцион признается несостоявшимся.

21. В случае, если после трехкратного объявления последнего предложения о цене предмета аукциона ни один из участников аукциона не предложил более высокую цену предмета аукциона, аукционная комиссия объявляет победителя аукциона.

22. Результаты аукциона оформляются протоколом, который подписывается членами аукционной комиссии и победителем аукциона в день проведения аукциона.

23. Организатор аукциона в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона передает победителю аукциона один экземпляр протокола о результатах аукциона.

24. В течение пяти дней со дня подписания протокола о результатах аукциона Уполномоченный орган обязан возвратить задатки участникам аукциона, которые не стали победителями аукциона.

25. В течение десяти дней со дня подписания протокола о результатах аукциона Уполномоченный орган и победитель аукциона подписывают договор о закреплении долей  квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства при условии поступления на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, денежной суммы в размере окончательной цены предмета аукциона за вычетом задатка.

26. Аукцион признается несостоявшимся в случае, если:

1) в аукционе участвовали менее чем два участника аукциона;

2) после трехкратного объявления начальной цены предмета аукциона ни один из участников аукциона не заявил о своем намерении приобрести предмет аукциона по его начальной цене.

27. В случае, если аукцион признан несостоявшимся по причине, указанной в подпункте 1 пункта 26 настоящего Положения, единственный участник аукциона не позднее чем через десять дней после дня проведения аукциона обязан заключить договор о закреплении долей  квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, перечислив на счет, указанный в извещении о проведении аукциона, денежную сумму в размере начальной цены предмета аукциона за вычетом задатка, а Уполномоченный орган не вправе отказаться от заключения с единственным участником аукциона соответствующего договора по начальной цене предмета аукциона.

28. Уполномоченный орган обеспечивает опубликование информации о результатах аукциона в газете "Псковская правда" и размещает ее на официальном сайте Уполномоченного органа в течение трех дней со дня подписания протокола о результатах аукциона.

29. На основании договора о закреплении долей  квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства, заключенного по результатам аукциона, Уполномоченный орган вносит соответствующие изменения в решение о распределении квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства в Чудском, Теплом и Псковском озерах, принятое Уполномоченным органом на соответствующий год.

30.  (Пункт исключен с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

31. Договоры о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления промышленного рыболовства подлежат регистрации в Уполномоченном органе (пункт в редакции, введенной в действие с 18.08.08 постановлением Администрации области от 01.08.2008 N 222).

Приложение N 1
к Положению о порядке распределения между
пользователями водными биоресурсами квот
добычи (вылова) водных биоресурсов для
осуществления промышленного рыболовства
в Чудском, Теплом и Псковском озерах

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»