Недействующий


ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 28 сентября 2007 года N 156

Об утверждении Положения о системе здравоохранения муниципального образования "Город Псков"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 17.05.13 на основании решения Псковской городской Думы
от 29.04.2013 N 544
, Псковские Новости 17.05.13 N 34
_____________________________________________________________________

Принято на 7-й сессии Псковской городской Думы четвертого созыва

В целях установления расходных обязательств, принимаемых на себя муниципальным образованием "Город Псков", в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом Российской Федерации от 26.04.2007 N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденными Верховным Советом Российской Федерации от 22.07.1993 N 5487-1, и на основании ст. ст. 23, 32 Устава муниципального образования "Город Псков" Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о системе здравоохранения муниципального образования "Город Псков" согласно Приложению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковская правда".


Глава города Пскова                                                                                     Я.В. Лузин


Приложение к Решению
Псковской городской Думы
от 28.09.2007 N 156

     
Положение

о системе здравоохранения муниципального образования "Город Псков"


1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы оказания медицинской помощи гражданам города Пскова на уровне муниципальной системы здравоохранения.

1.2. Основные принципы охраны здоровья граждан.

Основными принципами охраны здоровья граждан являются:

- соблюдение прав человека и гражданина в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами гарантий;

- приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан;

- доступность медико-социальной помощи;

- социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

- ответственность органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лиц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья.

1.3. Гражданам города Пскова гарантируется медицинская помощь в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, иных федеральных законов и федеральных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов Псковской области и Уставом муниципального образования "Город Псков".

1.4. К муниципальной системе здравоохранения относится комитет по здравоохранения Администрации города Пскова, уполномоченный на осуществление управления в сфере здравоохранения, а также находящиеся в муниципальной собственности медицинские и аптечные организации, которые являются юридическими лицами (Приложение N 1 к настоящему Положению).

Положение о комитете по здравоохранению Администрации города утверждается решением Псковской городской Думы.

2. Нормативно-правовое обеспечение деятельности системы здравоохранения муниципального образования "Город Псков"

В организации деятельности системы здравоохранения муниципального образования "Город Псков" органы местного самоуправления руководствуются Конституцией Российской Федерации и следующими Законами и нормативно-правовыми актами Российской Федерации:

- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

- Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденные Верховным Советом Российской Федерации от 22.07.1993 N 5487-1;

- Закон Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан Российской Федерации".

- Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

- другие Федеральные законы.

- Бюджетный кодекс Российской Федерации.

- Постановления Правительства Российской Федерации "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи".

- Законы и Постановления Псковской области.

- Устав муниципального образования "Город Псков".

- нормативные правовые акты Псковской городской Думы и Администрации города Пскова.

- нормативные правовые акты Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3. Организация медицинской помощи

К вопросам местного значения городского округа относится организация оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной).

3.1. Оказание первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях.

3.1.1. Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным, бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи по месту жительства.

3.1.2. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях врачами - терапевтами участковыми, врачами - педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами - специалистами, а также соответствующим средним медицинским персоналом.

3.2. Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

3.2.1. Каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специализированной медицинской помощью в учреждениях муниципальной системы здравоохранения в рамках территориальной Программы государственных гарантий оказания гражданам Псковской области бесплатной медицинской помощи.

3.2.2. Медицинская помощь женщинам города оказывается в следующих муниципальных учреждениях здравоохранения: "Псковский перинатальный центр" с женской консультацией, "Городская поликлиника N 3" с женской консультацией и "Псковская городская больница".

3.2.3. По желанию беременной женщины ей предоставляются: дополнительная медицинская помощь в рамках добровольного медицинского страхования, медицинские услуги в учреждениях частной системы здравоохранения и частнопрактикующими врачами, а также на платной основе в муниципальных учреждениях здравоохранения.

3.2.4. В рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" беременные женщины обеспечиваются по показаниям бесплатными лекарственными средствами.

3.3. Оказание скорой и неотложной медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной).

3.3.1. Скорая и неотложная медицинская помощь оказывается при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, при состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина либо окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах.

3.3.2. Скорая и неотложная медицинская помощь оказывается бесплатно муниципальным учреждением здравоохранения "Станция скорой медицинской помощи" гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории в соответствии с Правилами вызова скорой медицинской помощи (Приложение N 2 к настоящему Положению)

3.3.3. Финансовое обеспечение мероприятий по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, является расходным обязательством муниципального образования.

4. Права граждан при оказании медико-социальной помощи

4.1. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан пациент имеет право на:

4.1.1. уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

4.1.2. выбор врача, в том числе на выбор врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;

4.1.3. обследование, лечение и содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4.1.4. проведение по его просьбе консилиума и консультаций других специалистов;

4.1.5. облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными способами и средствами;

4.1.6. сохранение в тайне информации о факте обращения за медицинской помощью, о состоянии здоровья, диагнозе и иных сведений, полученных при его обследовании и лечении, информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и отказ от него;

4.1.7. получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья, а также на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

4.1.8. получение медицинских услуг в рамках добровольного медицинского страхования;

4.1.9. возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

4.1.10. допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

4.1.11. допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь либо в суд.

4.2. Право граждан на информацию о состоянии здоровья.

4.2.1. Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

4.2.2. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении несовершеннолетних в возрасте до 15 лет (несовершеннолетних - больных наркоманией в возрасте до 16 лет) и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

4.2.3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

4.2.4. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультацию по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

4.2.5. Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина или его законного представителя только по следующим основаниям:

- в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;

- при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;

- по запросу органов дознания и следствия, прокуратуры и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;

- в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, указанном в п.п. 3.2.2. настоящего Положения, для информирования его родителей или законных представителей.

5. Права медицинских и фармацевтических работников

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан медицинские и фармацевтические работники имеют следующие права.

5.1. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

5.1.1. Право на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское и фармацевтическое образование в Российской Федерации, имеющие диплом и специальное знание, а также сертификат специалиста и лицензию на осуществление медицинской или фармацевтической деятельности.

5.1.2. Сертификат специалиста выдается на основании послевузовского профессионального образования (аспирантура, ординатура), или дополнительного образования (повышение квалификации, специализация) или проверочного испытания, проводимого комиссиями профессиональных медицинских и фармацевтических ассоциаций, по теории и практике избранной специальности, вопросам законодательства в области охраны здоровья граждан.

5.1.2.* Врачи в период их обучения в учреждениях муниципальной системы здравоохранения имеют право на работу в этих учреждениях под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку. Студенты высших и средних медицинских учебных заведений допускаются к участию в оказании медицинской помощи гражданам в соответствии с программами обучения под контролем медицинского персонала, несущего ответственность за их профессиональную подготовку.     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»