Недействующий

АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 августа 2007 года N 360

О представлении деклараций о розничной продаже алкогольной продукции
на территории Псковской области

(с изменениями на 30 июня 2009 года)     

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации области
от 12.11.2009 N 444

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     постановлением Администрации области от 26.09.2007 N 378;
     постановлением Администрации области от 27.03.2008 N 86;
     постановлением Администрации области от 30.06.2008 N 187;
     постановлением Администрации области от 11.11.2008 N 304;
     постановлением Администрации области от 30.06.2009 N 228.      

____________________________________________________________________

В соответствии с Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", Законом области от 16 июня 1997 г. N 17-ОЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Псковской области", на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", постановлением Администрации области от 1 марта 2005 г. N 79 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Псковской области по лицензированию и природопользованию" Администрация области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о представлении деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Псковской области.

2. Установить, что учет информации, содержащейся в представляемых организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, декларациях о розничной продаже алкогольной продукции, осуществляется в государственной информационной системе Псковской области "Декларирование розничной продажи алкогольной продукции".

3. Государственному комитету Псковской области по лицензированию и природопользованию выступить оператором государственной информационной системы Псковской области "Декларирование розничной продажи алкогольной продукции" и обеспечить ее ведение в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 октября 2007 года.

Установить, что декларации о розничной продаже алкогольной продукции на территории Псковской области представляются организациями, занимающимися розничной продажей алкогольной продукции, с 1 января 2010 года (абзац дополнительно включен постановлением Администрации области от 26.09.2007 N 378; в  редакции постановления Администрации области от 30.06.2009 N 228):


(абзац исключен постановлением Администрации области от 27.03.2008 N 86);

(абзац исключен постановлением Администрации области от 27.03.2008 N 86).

5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора области Котова А.А.


Губернатор области                                                                       М.В. Кузнецов

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 29.08.2007 N 360

     

Положение

о представлении деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Псковской области

     
1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок представления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции на территории Псковской области (далее - декларации).

1.2. Декларации представляются в Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию (далее - лицензирующий орган) организациями, имеющими лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (далее - организации).

Декларации могут быть представлены в лицензирующий орган через представителя организации.

1.3. Организации, имеющие обособленные подразделения, указанные в лицензии, представляют декларации:

в целом по организации с учетом своего обособленного подразделения в случае, если указанное обособленное подразделение и организация расположены на территории Псковской области;

по обособленному подразделению в случае, если обособленное подразделение расположено на территории Псковской области, а организация - в другом субъекте Российской Федерации.

1.4. Декларации представляются по форме N 1 согласно приложению N 1 к настоящему Положению и по форме N 2 согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

1.5. Декларации представляются на бумажном носителе и в электронном виде на магнитном носителе либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в порядке, установленном настоящим Положением.

Декларации в электронном виде представляются в формате, установленном лицензирующим органом.

1.6. Декларации представляются в следующем порядке:

декларации по форме N 1 - не позднее дня, следующего за днем отгрузки алкогольной продукции организации организацией-поставщиком (абзац  в редакции постановления Администрации области от 27.03.2008 N 86);

декларации по форме N 2 - ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом (абзац  в редакции постановления Администрации области от 27.03.2008 N 86).

1.7. Приостановление действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, а также отсутствие оборота алкогольной продукции не освобождает организацию от обязанности представления деклараций.

1.8. Информация, содержащаяся в представляемых организациями декларациях, учитывается лицензирующим органом в государственной информационной системе Псковской области "Декларирование розничной продажи алкогольной продукции" (далее также - государственная информационная система).

2. Порядок представления деклараций на бумажном носителе


2.1. Декларации на бумажном носителе представляются в лицензирующий орган организацией или ее представителями.

2.2. Датой представления декларации на бумажном носителе считается дата ее фактического представления в лицензирующий орган организацией или ее представителем.

2.3. Факт представления в лицензирующий орган декларации на бумажном носителе подтверждается отметкой о ее принятии, проставляемой лицензирующим органом на копии декларации на бумажном носителе.

2.4. Лицензирующий орган не вправе отказать в принятии деклараций на бумажном носителе, представленных с соблюдением требований настоящего Положения.

2.5. Декларации на бумажном носителе хранятся лицензирующим органом в течение трех лет со дня окончания срока действия соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

3. Порядок представления деклараций в электронном виде на магнитном носителе


3.1. Декларации в электронном виде на магнитном носителе (далее - декларации на магнитном носителе) представляются в лицензирующий орган организацией или ее представителем.

3.2. Представление деклараций на магнитном носителе осуществляется при наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет формирование данных деклараций в соответствии с форматом, установленным лицензирующим органом.

3.3. Датой представления декларации на магнитном носителе считается дата ее фактического представления в лицензирующий орган организацией или ее представителем.

3.4. Факт представления в лицензирующий орган декларации на магнитном носителе подтверждается отметкой о ее принятии, проставляемой лицензирующим органом на копии декларации на бумажном носителе.

3.5. Лицензирующий орган не вправе отказать в принятии деклараций на магнитном носителе, представленных с соблюдением требований настоящего Положения.

4. Порядок представления деклараций в электронном виде с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей


4.1. Декларации в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (далее - декларации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей) представляются в лицензирующий орган с соблюдением требований настоящего Положения.

4.2. Участниками информационного обмена при представлении деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей являются организации или их представители, лицензирующий орган, а также специализированные операторы связи, осуществляющие передачу деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей от организаций или их представителей в лицензирующий орган.

4.3. Отношения между участниками информационного обмена при представлении деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей регулируются Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи", иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4.4. Представление деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей в лицензирующий орган осуществляется через специализированного оператора связи, оказывающего услуги организации и имеющего договор с лицензирующим органом, заключаемый по результатам конкурсов, порядок проведения которых устанавливается лицензирующим органом.

4.5. Представление деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей допускается при обязательном использовании сертифицированных в установленном порядке средств электронной цифровой подписи (далее - ЭЦП), позволяющих идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации, содержащейся в декларациях, представляемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.

4.6. С целью защиты информации, содержащейся в декларациях, представляемых с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, применяются средства криптографической защиты информации (далее - СКЗИ), сертифицированные в установленном порядке.

4.7. Использование, учет, распространение и техническое обслуживание СКЗИ и средств ЭЦП при представлении деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей осуществляются в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.8. При представлении организацией деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей лицензирующий орган обязан принять декларации и передать организациям уведомления о приеме декларации, представляющие собой полученные декларации, подписанные ЭЦП уполномоченного лица организаций, заверенные ЭЦП уполномоченного лица лицензирующего органа.

4.9. Представление деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется при подключении организаций к информационно-телекоммуникационных сетям связи общего пользования, наличии необходимых аппаратных средств, а также соответствующего программного обеспечения, которое осуществляет:

формирование данных деклараций в соответствии с форматом, установленным лицензирующим органом, для их последующей передачи по информационно-телекоммуникационным сетям;

шифрование при отправке и расшифрование при получении информации с использованием СКЗИ;

наложение ЭЦП организации при передаче деклараций в лицензирующий орган и проверку ЭЦП лицензирующего органа.

4.10. При представлении деклараций с использованием информационно-телекоммуникационных сетей организация соблюдает следующий порядок электронного документооборота:

4.10.1. после подготовки каждой декларации в соответствии с установленным лицензирующим органом форматом руководитель (или уполномоченное лицо) организации подписывает ее ЭЦП и отправляет в зашифрованном виде в адрес лицензирующего органа;

4.10.2. в течение суток с момента отправки декларации организация получает подтверждение специализированного оператора связи;

4.10.3. в течение трех суток с момента отправки декларации организация получает от лицензирующего органа по информационно-телекоммуникационным сетям уведомление о приеме декларации по информационно-телекоммуникационным сетям и (или) протокол форматно-логического контроля декларации;

4.10.4. если в протоколе форматно-логического контроля декларации содержится информация о том, что декларация не прошла входной контроль (декларация не соответствует формату представления деклараций), то организация после устранения указанных в протоколе ошибок повторяет всю процедуру передачи декларации;

4.10.5. если организация не получила от лицензирующего органа в установленное время уведомление о приеме декларации по информационно-телекоммуникационным сетям и (или) протокол форматно-логического контроля декларации, она информирует лицензирующий орган о данном факте и при необходимости повторяет процедуру передачи декларации.

4.11. Датой представления деклараций по информационно-телекоммуникационным сетям является дата, зафиксированная в уведомлении о приеме декларации по информационно-телекоммуникационным сетям.

4.12. Экземпляр уведомления о приеме деклараций по информационно-телекоммуникационным сетям, экземпляр протокола форматно-логического контроля деклараций сохраняются в электронном архиве лицензирующего органа в течение трех лет со дня окончания срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

4.13. Все полученные подтверждения, заверенные ЭЦП, участники информационного обмена хранят в своих электронных архивах в течение трех лет со дня окончания срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

5. Функционирование государственной информационной системы Псковской области
"Декларирование розничной продажи алкогольной продукции"


5.1. Лицензирующий орган, используя технические средства государственной информационной системы, не позднее трех дней с даты представления организацией декларации вносит содержащуюся в ней информацию в государственную информационную систему.

5.2. Информация, содержащаяся в государственной информационной системе на электронных носителях, должна храниться и обрабатываться в местах, не доступных для посторонних лиц, и в условиях, обеспечивающих предотвращение ее хищения, утраты, искажения и подделки.

В целях предотвращения утраты информации, содержащейся в государственной информационной системе, лицензирующий орган формирует на электронных носителях резервные копии документов и массивов документов государственной информационной системы, которые хранятся в местах, исключающих их утрату.

Электронные носители должны обеспечивать сохранность информации, содержащейся в государственной информационной системе, в течение трех лет со дня окончания срока действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

5.3. Собственником государственной информационной системы является Псковская область. Права собственника от имени Псковской области в отношении государственной информационной системы осуществляет лицензирующий орган в пределах своей компетенции.

5.4. Информация, содержащаяся в государственной информационной системе, представляется Администрации области, федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственный контроль за производством, оборотом, качеством и безопасностью этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, соблюдением законодательства в этой области и условий, предусмотренных соответствующими лицензиями.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»